Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
234

Будем жить! — Часть 1

В продолжение Бабушке поставят памятник

Авторство // источник:

Александр Ивченко Sashaaist // ЯПлакал

С Днем Победы!

Несколько недель назад, когда на ЯПе появилась первая тема про скульптуру нашей Бабушки, я пообещал рассказать все от первого лица. Но рассказать обо всем до момента установки, я не мог. Сегодня скульптура начала жить отдельной от нас, авторов, жизнью. Вам первым - наиболее полный рассказ.

Будем жить! — Часть 1 Воронеж, Скульптура, Памятник, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Работа, из тех, которые делаешь не ЗАЧЕМ,а ПОЧЕМУ...

Будем жить! — Часть 1 Воронеж, Скульптура, Памятник, Бабушка с флагом, Скульптура бензопилой, Копипаста, Политика, Знамя Победы, 9 мая - День Победы, Длиннопост

Потому что перед глазами мои бабушки, пережившие оккупацию. Тот же платок, лицо... Одежда та же, и желание принарядиться в красную юбку к приходу дорогих гостей....

Потому что гости - не дорогие. Те, для кого знамя Победы - "тряпочка". Но даже при всей ненависти к знамени... Ведь эта старушка беззащитнее ребенка. И ногами "воин" прошелся отнюдь не только по знамени.

Потому что эта женщина собрала в себе горе четырех войн, начиная с Отечественной.

Потому что спина ее согнута, но дух не сломлен.

Поэтому вопрос "Зачем" даже не возникает.

Я знал, что любые коммерческие выгоды и даже мысли о них в этом случае для меня тошнотворны. Это вообще в разных плоскостях.

Знал, что на Красной площади эту бабушку тоже не поставят.

Но еще лучше знал, что если не сделаю эту скульптуру, то порвет изнутри. Проще сделать и от себя отвязаться.

Мой друг и напарник Саня Алферов полностью разделил эти мысли. Решили - работаем!

Сначала хотели сделать все в тишине и поставить работу на 9 мая. Но потом поняли - эту работу нельзя оставить на произвол судьбы. Мы захотели найти ей достойное место. Место, куда смогут приходить люди, которые видят в ней ту самую Родину Мать. Именно поэтому я сделал первую публикацию в соцсетях.

Буквально в течение суток помощь предложили многие. Представители структур и организаций Рязани, Усмани, Каширы, Воронежа. Буквально в 6.30 утра на следующий день после того, как в ВК появились первые фото нашей будущей скульптуры, на связь вышло правительство области и мэрия. Воронеж пообещал, что 9 мая скульптура будет находиться в Кольцовском сквере (центральный сквер города). После чего переедет на "постоянное место жительства" в мемориальный комплекс музея "Диорама". Удивительно, но факт: административные колеса провернулись в течение нескольких ночных часов.

Работа началась она с непростого вопроса. Видео позволяет разглядеть лицо бабушки с флагом лишь в очень общих чертах (как, собственно, у меня из-под пилы).

Расскажу, кого в них вижу я. В первую очередь, это мои бабушки. Их фотографии - ниже. По материнской линии мои корни уходят под Нижнедевицк (село Ольшанка, хутор Мисеевка).

Это один и тот же абрис лица, одна и та же одежда, те же руки, раздавленные к старости крестьянской работой, что и у героини с флагом Победы (наши населенные пункты разделяет совсем небольшое расстояние). Можете сравнить фото старушек и поискать отличия...

Красная юбка - особая история. Когда мой дед Игнат ушел на фронт, дома осталась жена, шесть дочерей и сестра жены, Наташа (общее фото) Моя двоюродная бабушка. Они пережили окупацию. Девочки (мои родные тетки), повзрослев и прожив жизнь, описали ужасы войны в двух книгах воспоминаний (фото, кстати, переснял как раз из этих мемуаров).

В 43м году, когда Советские войска освобождали Черноземье, в суматохе поспешного отступления, Наташа (на тот момент - бойкая девчонка 19ти лет) сумела проскочить в избу, где располагался немецкий штаб, и унести оттуда знамя части. В принципе, ей могли бы дать награду. Часть, утратившая знамя, подлежит расформированию. Конечно, в 43м году об этом мало кто думал. Но факт остается фактом: из Ольшанки немцы отступали без флага...

А из флага (красное полотнище, белый круг и черная свастика) Наташа сделала юбку. Вырезала непотребный белый круг со свастикой. Подрубила подол. С той поры эту трофейную геройскую юбку Наташа надевала по самым торжественным дням и к приходу самых дорогих гостей.

Надо ли пояснять, кого я лично я вижу в этой бабушке с Донбаса, одетой в парадную красную юбку, и вышедшую встречать "дорогих"гостей?

Но в итоге, пересмотрев фото моих и Саниных бабушек, за портретную основу мы решили брать не какое-то конкретное лицо. В основу лег советский плакат "Родина-Мать зовет!". Я попробовал убрать из него "монументальность" и сделать лицо более живым, приблизив к лицам моих родных бабушек. Я ее состарил. Мне бы хотелось, чтобы за этим лицом стоял не только обобщенный образ наших матерей и бабушек, но и был виден живой человек со всеми бедами, горечами и радостями, разочарованиями и победами.

Насколько это получилось на сегодняшний день - судить вам.

Что я понял за в первые же несколько дней, что прошли с начала работы... Во-первых, что я работаю не один. Друг и напарник Александр Алферов (второй АэроСаня в нашей команде "АэроСани"), принял на себя весь груз моделирования и изготовления макета металлического силуэта Родины-Матери, а потом активно подключился к резьбе.

Художник по металлу Дмитрий Чернышев приступил к сварным работам по этим макетам.

Меч больше метра

"Будем жить!" - эта фраза все чаще стала звучать у нас в мастерской. Ведь так или иначе, но каждая работа выходит в свет с каким-то именем. Найти имя мужеству этой Бабушки ( и, соответственно, название для скульптуры) - не самая простая задача...

Что она хотела бы сказать нам?

Что мы хотели бы сказать ей?

- Будем жить, сыновья и внуки... Потому что жива память отцов и дедов.

- Будем жить, не смотря на то, что очень многие силы жизни нам не желают.

- Будем жить в мире. Даже с теми, кто сегодня топит нашу культуру, историю, ценности в ненависти и лжи. Жить в нашем русском мире.

- Будем жить с правдой и по правде.

И пусть сегодня темно. Смерти нет.

МЫ. БУДЕМ. ЖИТЬ.

Немаловажно, что эта фраза звучит в фильме "В бой идут одни старики". С этими словами летчики шли в бой, на подвиг, на смерть.

Это фильм украинского актера и режиссера Леонида Быкова. И он в том числе и о том, что у нас общего, одного на двоих с Украиной.

Так получается, что флаг в руках Бабушки - очень важный для нынешнего времени символ. Он на этом тектоническом разломе исторических плит помогает понять, что настоящее, а что схлынет, как пена. Он объединяет всех, кто отождествляет свое прошлое, настоящее и будущее с Россией. И отделяет от тех, кто готов встать на Знамя Победы ногами. Отделяет, не зависимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания, возраста.

Вряд ли кто-то приходит в мир с жаждой насилия, убийства и крови. Но в назначении мужчины во все времена прописывалось и прописывается готовность быть воином. То есть, защищать интересы Родины. В том числе, с оружием в руках. Но как назвать этих вооруженных людей, которые воюют с беззащитной старухой? С историей, которая у нас была одна на двоих?

Знаете.... Скажу по-простому. Однажды спросонок, читая-слушая сводки с фронтов, раза с восьмого въехал в буквы-звуки "сбройные" и "пидроздилы"... Это не то, что мне поначалу привиделось. Это так называются "вооруженные подразделения" в сводках генштаба ВСУ. А не то, что кажется при первом прочтении.

Поэтому я просто констатирую, как факт, зафиксированный словарями и событиями: на Знамени Победы топчутся сбройные пидроздилы. Они же, вне зависимости от национальности, сносят и оскверняют по всей Европе памятники советским Воинам-Освободителям.

Мы... Мы эту Память храним и посильно оживляем. И пока мы это делаем - БУДЕМ ЖИТЬ!

///

Продолжение — во 2 части.

Воронеж

73 поста170 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте добрее

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
13047

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
10149

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9369

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8215

Немного доброты

Немного доброты
8209

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7075

Переезд

Переезд
6745

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6009

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
5913

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5520

Наглость второе счастье? или первое?

5461

Про пианино

5459

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5403

Новое понятие - "шизайн"

Новое понятие - "шизайн" Дизайн, Обложка, Длиннопост, Картинка с текстом
Показать полностью 4
5332

Стрельнул

5123

Формулировка

Формулировка Картинка с текстом, Юмор, Комиксы, Старость, Смена пола, Повтор
4986

Русский язык и спикер Матвиенко

Русский язык и спикер Матвиенко
4920

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4561

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4521

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4254

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: