Бремя содержания имущества на придомовой территории

Частный дом, на придомовой территории возле дороги есть колодец водопроводный, пришел представитель водоканала и на словах сказал очистить от снега колодец, чтоб был доступ к нему, сказал если не очистите получите штраф.

Разве не должен водоканал как минимум сначала выдать предписание ,а уже потом давать штраф? и по какой статье будет выписан штраф?

Нашел только статьи ГК РФ 209,210 о том что я должен следить за ним, но вот о штрафах ничего толкового не нашел, подскажите.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, по тексту не вполне понятно, где расположен колодец. В границах Вашего земельного участка или за его пределами. Является ли он Вашей личной собственностью. Какое отношение к колодцу имеет Водоканал. После ответа на эти вопросы Вы сможете рассчитывать на боле-менее внятные ответы. Лучше приложить схему, это будет нагляднее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

колодец находится не на территории моего участка. колодец не находится на балансе водоканала.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Палисадник: земля - самозахват или включена в Ваш участок (по кадастровому плану)?

Если колодец не водоканала, тогда чей? Вы его строили, покупали, иным образом приобрели права на него?

Иначе говоря, кто собственник земли и кто собственник колодца?

Для чего служит колодец? В нем Ваша скважина? Ввод на Ваш участок? Приборы учета? Задвижка на водопровод всей улицы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полисадник формально самозахват, хотя забора там нет. просто цветы перед забором посажены. Сейчас же зимой там вообще куча снега лежит которую комунальщики когда трактором проезжают в отвал кидают. и они хотят теперь чтоб мы это убрали

Колодец был сделан по выданным ТУ для подключения в магистральную трубу

в колодце стоит отвод и задвижка к моему дому, приборов учетам там нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Колодец был сделан Вами. Используется для водоснабжения Вашего участка. Принадлежит Вам, пусть и не оформлен в собственность, как отдельное сооружение. Водоканалу необходимо периодически проверять состояние общего водовода. Для этого нужен доступ к люку. Люк засыпан снегом. Есть 2 варианта очистки: Вы очищаете вручную или Водоканал может, если ему очень "приспичит" и они смогут обосновать потом необходимость этого, очистить механизированно (поскольку для этого техника Водоканала не заходит на Ваш земельный участок). Решать Вам. Сомневаюсь, что сантехники водоканала возьмутся за лопаты. Хотя на городских улицах вполне могут откапывать люки и откапывают.

Наказать за недопуск Вас не могут. Предусмотрено наказание только за недопуск к счетчикам воды и за недопуск в канализационный колодец для отбора проб.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли, мне нужна статья закона, а не логические рассуждения, на каком основании меня могут оштрафовать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможные нарушения перечислены здесь:

"МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации"
(утв. Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 N 168)


Возможные штрафы здесь:

Кодекс об административных правонарушениях>Раздел II КоАП РФ. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ>Глава 8 КоАП РФ. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ>Статья 8.15. Нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройствНарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На словах он может и нахуй пойти.
Если хотите - очищайте.
Если хотите пободаться - поднимите кадастровую карту, выясните собственника земли и отправляйте представителя нахуй к собственнику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

придомовая территория между забором и дорогой не принадлежит мне, но колодец вроде как мой и я его почищу, но вот то, что он сказал типа сразу штраф мне не понравилось, хочу понять как проходит процедура, но не получая штраф))

показать ответы