-5

Брачный договор

Пикабушники, дорогие. Поделитесь своим опытом заключения брачного договора. С какими подводными камнями сталкивались?

И кто разводился с брачным договором, какие особенности были?

Комментарий для минусов вроде внутри)

Дубликаты не найдены

+5

Далеко пойдете. Вон и планы у вас уже долгоиграющие.

раскрыть ветку 5
-2

Видимо смущает что-то в избраннике.

раскрыть ветку 4
-1
У нас обоюдное решение
раскрыть ветку 3
+6

Как сказал мой друг , заключивший такой договор:

-Можно этой бумажкой подтереться! При разводе судья его вообще не учитывал.

раскрыть ветку 5
0

Слышал по телевизору что кодексы, которыми руководствуются, являются приоритетом.

раскрыть ветку 3
+2

Он пять лет назад составлял такой договор. В суде все права на стороне женщины и ребенка. Брачный договор, сказал, можно выкинуть. Точнее он сказал что им можно жопу подтереть)))

раскрыть ветку 2
-1
При разводе по обоюдному согласию без имущественных претензий вполне катит. А вот если не все ровно.ю  то договор легко оспаривается в связи с тем, что один из супругов поставлен в неблагоприятные условия либо противоречит Семейному кодексу
+3

Если ваш договор будет противоречить действующему законодательству суд признает его ничтожным. Если вы хотите зашить свой/жениха бизнес, вывести имущество или что-то ещё - не заключайте брак.

Ребенка отец признает элементарно при его (ребенка) регистрации.

В голову не приходят никакие права/привилегии которые даёт брак в РФ.

раскрыть ветку 2
+1

Преимущество в основном психологического плана.

0
Только успокоение общественности))) и наконец отстанут с вопросом : "ну чо, когда уже?"
+2

Это просто бумажка, наши законы не учитывают брачный договор.

раскрыть ветку 5
-2
Вы юрист? ) Мне бы хоть какие-то ссылки почитать
раскрыть ветку 4
0
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

http://ivo.garant.ru/#/document/10105807/paragraph/260:1

раскрыть ветку 3
+2

Подводный камень один - любое ущемление имущественных прав одного из супругов ведет к недействительности договора и разделу 50/50.

Т.е. по факту он бесполезен в РФ, вы не сделаете договор, который при измене оставит, например, изменщика ни с чем.

раскрыть ветку 5
+1
В брачном договоре можно постановить наступление правовых последствий в зависимости от каких-либо условий, например: "В случае расторжения брака по инициативе жены, дом мужу, машина жене ". Главное чтобы такие условия не были противоправными, допустим: "Если в городе, где проживают супруги, произойдет взрыв, то машина мужу, квартира жене!". И опять же брачный договор должен быть удостоверен нотариально, и нотариус не удостоверит договор противоречащий закону и ущемляющий права одного из супругов.
0
Меня не интересуют измены. Меня интересует именно практика. Ибо когда оба предприниматели, то никто не хочет рисковать своим бизнесом. А гарантировать 100% любви и адекватности до гроба, к сожалению, никто не может.
раскрыть ветку 3
0

У предпринимателей нет юристов, с которыми можно проконсультироваться?

Если интересует именно практика:

https://rospravosudie.com/law/Статья_40_СК_РФ

https://rospravosudie.com/law/Статья_44_СК_РФ

раскрыть ветку 1
0

Дак живите без росписи. А пойдут дети рожаться - на них все и переписывайте.

+2

разводился с брачным договором, но никакого говна не выхватил, развод был без мяса, по обоюдному согласию

раскрыть ветку 1
0
+1
камень один.. ну или одна..
+1

Ну вроде всё равно 50/50 делят и договор не смотрят даже.

раскрыть ветку 5
0

если не смотрят, то надо показать его отдельно и акцентировано, мне так кажется

раскрыть ветку 4
+4

Всё проще. Брачный договор у нас законодательно никак не закреплён. Для суда-это ничего не значащая бумажка. Хотели принять какой-то закон по этой теме, но не приняли. Так что если кто-то не доверяет своей супруге, пусть регистрирует собственность на родителей, ну или кому ещё доверяет.

раскрыть ветку 3
0
А если бизнес у мужа возник до заключения брака, то он и не может быть предметом раздела при разводе. Это его личное имущество
0

не уверен -не женись. Еще бабушка учила. Два раза убеждался в мудрости стариков

0
Если не разводиться, а в брачном договоре прописано, что недвижимость на одного из супругов и не ибет, то на квартирку не смогут претендовать дети и родственники другого супруга в случае его смерти
0

Лучше составить. Любовь бывает зла, особенно, в квартирных вопросах.

раскрыть ветку 1
0
И в бизнесовых)
0

Как уже писали выше, всего лишь бумажка за деньги, сам так разводился, делал чисто для напряга "жины" - психология... на других баб это вообще не действует... не поможет поверь((

раскрыть ветку 4
0
Вопрос защиты бизнеса мужа.
раскрыть ветку 3
0

Я об этом и пытаюсь сказать... случись неприятность - развод... будешь делить 50/50 не один суд не берет всерьез эту бумашку. Единственный выход регь или переофрмляй бизнес на родственников, желательно маму, папу и т.д. тоже самое машины квартиы.

раскрыть ветку 2
-1
Бабушка моя сталкивалась. Ещё она говорила : " ищи любовь на своей улице" . И как социолог, теперь я с этим согласен.
-2
Если вы обоюдно решили составить брачный договор то вы друг другу не подходите. Семья это не бизнес
раскрыть ветку 4
+2
Если они обоюдно решили составить брачный договор, то по крайней мере по одному пункту у них совпадают мнения, а это уже неплохо :)
+1

Вы не поверите сколько говна всплывает на поверхность, когда речь заходит о деньгах/недвижимости, не то что между супругами, а просто между родителями и детьми. Так что желание не остаться на улице с голой жопой вполне себе нормальное

раскрыть ветку 1
+2
Да и вообще решение таких вопросов заранее неплохо так проверяет сами отношения на прочность. И кто на что претендует))
0
Спасибо за ваше драгоценное мнение.
-3

Нахрена тогда вообще жениться? Как говорят, мысли материализуются. По моему мнению, Брачный договор сообщает заранее о недоверии друг другу. Но это только моё мнение!

раскрыть ветку 3
+5
А нахрена тогда машину страховать? В аварию ведь не собираешься попадать.
0
Говорят что кур доят
0
Вопрос был не об этом.
-5
Минус)
-10

имхо- брачный договор между искренне любящими людьми-плевок гноем в душу обоим.

раскрыть ветку 14
+2
В наше время, это единственный вариант себя обезопасить.
раскрыть ветку 4
0
Мне интересно от чего?
раскрыть ветку 3
+1

молодо-зелено)

раскрыть ветку 1
+1

да-да , 20 лет в браке

0
Откуда ты можешь быть уверен, что человек тебя любит искренне?
раскрыть ветку 5
+1
Откуда можно быть уверенным, что ты сам завтра будешь любить?)
раскрыть ветку 4
0
Как ни печально, любовь иногда проходит, а новая истинная любовь хочет комфорта и благосостояния
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: