Борнео (часть 6 Нацпарк Гунунг Гадинг)
Поскольку этот национальный парк находится в двух часах езды от Кучинга, отправились мы туда с тура пораньше. Забегая вперед, поездка оказалась для нас недешевой - водителю мы отдали 400 ринггит (примерно 100 долларов) за поездку туда-обратно и ожидание. Дешевле не нашли - повторюсь, все турбюро были днем раньше закрыты. Да и сомневаюсь, что организованный тур обошелся бы нам дешевле - экскурсии там не очень бюджетные. А тут мы гуляли по джунглям совсем одни.
Можно было бы взять машину в аренду, но и тут мы вряд ли сэкономили бы, если бы брали авто на один день - его выгодно арендовать на подольше. А вообще, брать авто на Борнео от души посоветую - трафик там небольшой и, главное, скутеров очень мало. Так что водить комфортно. Но если вы собираетесь проехать по такому маршруту, как наш, на авто будет неудобно.
Итак, Гунунг Гадинг. Этот нацпарк называют Парком раффлезии - там можно увидеть чудо природы и самый большой ее цветок. Раффлезию, или трупную лилию. Дело в том, что этот ярко-красный цветок источает запах гниющего мяса, привлекающий мясных мух, которые его и опыляют. Да и тело цветка выглядит, как мясо. Зачем так нужно было природе? Да бог ее знает. Не всем же цветочками пахнуть)
Самое интересное, что раффлезия расцветает... ни на чем. У нее нет ни листьев, ни стеблей. Только цветок, крепящися корешками к лиане-хозяйке. Да, раффлезия растение-паразит. Бутон вызревает, как человеческое дитя - 9 месяцев. Может и год, если тугодум) А потом на неделю это роскошество расцветает. А потом вянет и превращается в темную массу, опять же, похожую на истлевшую плоть.
Так что увидеть цветущую раффлезию в природе очень трудно. И мы ехали в парк, не очень-то веря в то, что нам это удастся.
Если будете на Борнео, поезжайте лучше к горячим источникам Поринга (это недалеко от Кота Кинабалу). Тамошние местные жители лелеют у себя в огородах раффлезии и выставляют таблички "Rafflesia in bloom!", если у кого-то в огороде она расцвела. Вы платите что-то около 30 ринггит дяденьке у дороги и идете в огород смотреть чудо природы. Огородов так много, что у кого-то, да цветет.
А вот в Гунунг Гадинге ваще не факт, что вы ее увидите. Лучше списываться с парком заранее и узнавать, цветет ли раффлезия.
Мы поехали на авось, так как ставили себе целью не только и не столько раффлезию, сколько хотели увидеть борнейские водопадики и еще раз окунуться в аутентику диптерокарповых джунглей. Джунглей, их никогда много не бывает.
Цветущей раффлезии нам не обломилось, а потому мы были в парке практически одни. На ресепшене прослушали короткий инструктаж, сфотали карту и расписались в журнале. Забегая вперед, скажу, что выписаться мы забыли - вот интересно, они искали нас потом?
Места цветения раффлезии в парке обнесены сигнальными лентами, как места преступления. До них совсем недалеко (сотрудник парка вам перед треккингом все укажет). Мы посмотрели на отцветшую раффлезию, и я внимательно изучила зреющий бутон, очень напоминающий кочан капусты. Судя по плакату, зреть ему оставалось еще где-то полгода... Удивило, что листья не мясистые, а плотные, как у той же капусты. Видео с бутоном есть здесь, посмотрите.
Налюбовавшись будущими раффлезиями (к слову, бутонов на одной лиане было штук восемь), мы двинулись дальше. Водопады в парке не очень высокие, но приятные. На одной реке их семь, но тропа подходит только к трем. Почему-то у них нет имен, только номера - 1, 3 и 7. Хотелось их как-нибудь назвать... И вот созрела (как бутон раффлезии)) и назвала! Выложу новые имена сюда - пусть приживаются
Три прелестных водопада нацпарка Гунунг Гадинг теперь именуются так: Chrystal (прозрачный, кристальный) - он такой и есть, смотрите сами - в видео. Дальше - Pony Tail (хвост пони), водопад №3 очень на него похож. И последний, №7 - Fairytale (сказка). Ибо он - действительно сказка. Когда ты грязный, потный и вонючий до него наконец добираешься и окунаешься в его воды - это сказка (а тропа там вверх и иногда стремительно вниз). Поверьте на слово или поезжайте-проверьте
Муж по пути традиционно присел в беседочку - тропы там, повторюсь, головокружительно вертикальные. А я с удовольствием и неспешно, как и в Бако, прогулялась одна. Выделите на этот парк побольше времени, если путешествуете одни. Там ооочень атмосферно. Яркие птицы и деревья-гиганты. Причудливые лианы и невероятные цветы. Огромные бабочки и многоножки (они не опасны). Комаров, кстати, практически нет - опять же, скорее всего, по причине изобилия существ, их потребляющих.
А после потного трека неспешно отвисайте в водопадах - ванночки прохладные, но не холодные. Наоборот, очень освежает. Но лучше следить за течением - я в водопаде №3 так релакснула, что не заметила, как меня унесло практически к следующему каскаду. Вовремя включилась и погребла обратно)) Это прямо момент истины, ты чувствуешь себя в колыбели матери-природы, и тебе там очень комфортно. А еще чувствуешь себя, как в кино про Тарзана. Но Тарзан так и не появился. Хотя Читы где-то высоко по деревьям скакали..
В парке можно еще взобраться на вершину горы Гунунг Гадинг (965 м). Но че-то не хотелось. Кстати, столь неблагозвучное для русскоязычного человека название горы и национального парка означает «Гора Слоновой Кости». Почему место так названо, не знаю.
Добраться до нацпарка просто: держите путь из Кучинга до городка Лунду, на краю которого и начинается парк. Городок очень маленький и возможно, так можно остановиться - но в интернете мы мест размещения не нашли.
На этом мы покинули Парк раффлезии и вернулись в Кучинг. Погуляли вечером по городу и пораньше легли спать - в шесть утра у нас самолет на другой край Борнео. Но об этом уже в следующем рассказе. Продолжение следует!
На набережной. Мы думали, что Борнео - в основном мусульманский, но местные жители сказали, что христиан там больше




















Лига путешественников
32K пост55.7K подписчика
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.