Борьба с тараканами1

Дано - 12-этажный многоквартирный дом, еще советской постройки. Большая квартира на 11 этаже. Когда въехали почти 20 лет назад, изредка появлялись тараканы. Боролись при помощи тапка. Потом что-то случилось. Лет 5 назад ОНИ пошли из всех щелей, реально, вплоть до технологических отверстий внутри бетонных плит перекрытия, они оттуда тоже выглядывали. Про вентиляцию и стояки - я вообще молчу, это были их шоссе и магистрали. Пробовали много чего, и стандартные средства, и дымовухи (реально помогает, но не очень надолго), ловушки клеевые стоят в каждом углу кухни - эта штука хорошо работает, но не при таких масштабах поражения. Мелки, борные шарики и т.п. - не работает в принципе. Даже озонатор прикупили, прочитала тут как-то, что можно тараканье озоном потравить. Ну что скажу, озонатор - штука хорошая, но не для борьбы с тараканами. Короче, вызвали дезинсектором с холодным дымом и на пару лет забыли об этой нечисти, я имею в виду тараканов.

Но дом-то заражен весь. И вот, прошло время - и они опять пришли. Толпами. Как к себе домой. На кухню ночью страшно выйти. Это, конечно, хорошо в плане избавления от лишнего веса путем лишения ночного дожора, но психологически неприятно. И в ванной ходят. И в коридоре. То есть, если вызывать дезинсектора, то нужно окуривать всю квартиру. А это совсем другие деньги, чем одну кухню. Опять же, надо кошек вывозить хотя бы на сутки, а они это не очень любят.

И тут я в магазинчике хозтоваров совсем безнадежно спросила, может, что-то появилось от тараканов хорошее, а то все уже перепробовали... И предложили мне невзрачный пластиковый пузырек с названием клопоед. Почитала инструкцию в интернете да и попробовала. Развела 25 мл на 0,5 литра воды в обычной брызгалке, из которой цветы опрыскиваю. И обработала все щели, углы, плинтуса, под холодильником, за кухонной мебелью, возле стояков, короче, куда дотянулась. Для кошек и людей нетоксично, не пахнет ВООБЩЕ. Сначала вроде ничего не происходит. На второй день тараканы начинают ходить приторможенные и днем, можно просто сметать и выбрасывать. Потом они дохнут. И те, которые будут вылупляться - тоже дохнут! Главное, чтобы нанесенное средство оставалось на стенах/полу/ в недоступных для людей, но привлекательных для насекомых местах. В инструкции написано, что работает в течение 3-х недель минимум, я вторую обработку сделала только спустя 2 месяца, когда свеженькие из вентиляции полезли. Надеюсь, следующую нескоро придется делать.

Так что делюсь отличным опытом, надеюсь, кому-то это так же облегчит жизнь, как и мне!

Лига дезинфекторов

171 пост524 подписчика

Правила сообщества

Нельзя оставлять откровенно рекламные посты. На сколько я понял, администрации Пикабу это не нравится.


В постах и комментариях лиги можно оставлять любую, не противоречащую правилам сайта и законам РФ личную информацию о себе.


Размещая информацию в сообществе Вы соглашаетесь с его правилами.