Борьба Pepsi и Coca-cola, сила эмоций

*Сразу оговорюсь, что я прошерстила Пикабу на предмет поста конкретно на эту тему, но не нашла*


Ещё год назад я бы сказала, что запросто отличу с завязанными глазами колу и пепси, потому что мне четко нравится один вкус и почти не вызывает никаких эмоций - другой. В далекие 90е в школе английского языка на празднике, посвящённом рождеству, я выиграла 2л колы и была абсолютно счастлива(мне было лет 5). Ключевое слово здесь - эмоции. Именно они - тот важный элемент, который влияет на наше восприятие бренда, вплоть до вкусовых ощущений.


Однако, когда мне предложили попробовать отличить напитки вслепую, я все перепутала (в своё оправдание скажу, что там были не только классические вкусы, но также light и cherry). Но оказалось, я не одна такая! Так, исследования нейробиолога Рида Монтегю показали, что в слепом тесте (то есть не видя логотипа) верх взяла не Coca-Cola, а Pepsi, хотя эта компания была более молодой и не имела столько клиентов, как ее конкурент. Результаты ниже:

Борьба Pepsi и Coca-cola, сила эмоций Coca-Cola, Pepsi, Маркетинг, Эмоции, Конкуренция, Реклама, Длиннопост

Для проверки результата проводились повторные исследования с использованием МРТ, которые показали, что при употреблении Pepsi у испытуемых была более яркая реакция, активно работал «центр удовольствий». Но когда подопытным открывали названия, многие предпочитали Coca-Cola, несмотря на более мягкий и приятный вкус Pepsi.


Дело в том, что Coca-Cola давно ассоциируется у людей с семейными ценностями, праздниками и добром. Эмоциональная лояльность – это надолго. Именно поэтому каждый рекламный ролик производителя популярной газировки создан, чтобы вызвать у клиента эмоции. Независимо от сюжета в рекламе участвует бутылка Coca-Cola: в роликах ее пьют влюбленные, футболисты, полярный медведь и другие герои. Существует даже мнение, что именно Coca-Cola «придумала» Санта Клауса, но это не совсем так, хотя компания и привнесла огромный вклад в его современный образ. Ну и как можно забыть всеми любимый рождественский ролик с поездом из грузовиков - «Праздник к нам приходит». Для многих это настоящий символ праздника, даже если они глубоко в ЗОЖ сегменте.


Ещё одна уловка для пробуждения эмоций - какие-то персонализированные надписи на бутылках. Помните, все начиналось с имён? Сейчас же мы видим образы современных певцов, а также различные надписи вроде «счастье», «любовь» и так далее. Многие скажут: «на меня это не действует», но в любом случае это приковывает взгляд хотя бы чтобы прочитать, что же там написано, то есть мы уже задержались у полки с колой.


Да и сам по себе слоган Open happiness (открой счастье) и саундтрек к красочной рекламе очень запоминающиеся (вы наверняка её помните, левый верхний угол).

Борьба Pepsi и Coca-cola, сила эмоций Coca-Cola, Pepsi, Маркетинг, Эмоции, Конкуренция, Реклама, Длиннопост

Получается, Coca-Cola у нас ассоциируется с большим спектром положительных эмоций. Coca-cola также не забывает про молодое поколение, фокус которого смещается с эгоцентризма в сторону более глобальных проблем: обеспокоенность вопросами экологии. Coca-cola разработала план устойчивого развития до 2025 года с набором инициатив, который включает как сокращение отходов на производстве, так и работУ с потребителями: призывы к разумному потреблению и раздельному сбору мусора.


В то время как Pepsi в основном ассоциируется у большинства только с футболом.

Борьба Pepsi и Coca-cola, сила эмоций Coca-Cola, Pepsi, Маркетинг, Эмоции, Конкуренция, Реклама, Длиннопост

Хотя не так давно Pepsi обьявили о проработке новой рекламной стратегии. «Во имя любви ко всему этому» — новый слоган, призывающий идти ва-банк ради того, что вы любите — от увлечений и интересов до беззастенчивого наслаждения одним из своих любимых лакомств — как говорят в Pepsi. Как видно, новое позиционирование тоже призвано пробуждать эмоциональную связь и приятные ассоциации.

Все это называется эмоциональный брендинг. Но помимо эмоций качество самого продукта тоже имеет влияние. По этой причине Coca-Cola постоянно работает над рецептурой, а также разрабатывает новинки. Не так давно на рынок вернулась Coca-Cola Vanilla (все помнят веселую рекламу с танцующим полицейским?), а также диетическую колу со вкусами (апельсин, корица и другие).


Ну и не забываем тренд на ЗОЖ: все знают про существование Coca-Cola «без калорий»: когда появилась Coca-Cola Light многие жаловались, что вкус сильно отличается, также мужская аудитория воспринимала напиток как женский и отказывалась от покупки, поэтому появилась Coca-Cola Zero с более брутальным дизайном, а также в составе которой используются другие пропорции сахарозаменителей для достижения привычного вкуса.


Спасибо, если дочитали до конца, надеюсь вам было интересно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Слепым тестом не пробовал определять, но вкус отличается. Кока слаще. Вообще колу употребляю только с коньяком). И Кока-Кола для этого подходит лучше по вкусовым ощущениям)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У колы ещё для алкоголя появилась специальная линейка с добавками. Просто так пить тоже вкусно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

она крепкая? там этанол внутри?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она безалкогольная. Просто с разными нотками: пряные, древесные. Как бы более элегантная кола, чтобы не стыдно было с виски смешивать

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только что попробовали сделать такой тест. Взяли обычную колу и обычную пепси.

Пробовали 2 человека по 5-6 раз каждый.

100% угадывали каждый раз. И все также больше нравится кола.

При чем тут эмоциональная лояльность, если за это отвечают вкусовые рецепторы?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, но ниже есть история, как у девушки 11 друзей не смогли отличить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь на самом деле отличия есть. В детстве вообще не различал, все равно было что покупать, Пепси или Колу, потом лет в 13 заметил, что от Колы (лично у меня) болит живот. Выпьешь и буквально минут через 20-30 начинается. А от Пепси ничего. Так и пью до сих пор. Правда, уже много лет на Пепси безкалорийную перешел, с тех самых пор как она вообще появилась.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот колу пью, когда живот болит) в Европе колой лечат от запора и от пищевого отравления))

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут все серьезно пишите, что в слепом тесте не определите, где Пепси, где Кола?
Вы хоть раз в жизни валерьянку пробовали или нюхали?
Вот Пепси очень хорошо отдает валерьянкой или близкой к ней по вкусу, а Кола просто аццки сладкая - вот и всё отличие.
Если смешать Колу с виски, то норм бодяга, а с Пепси - уже тошнотворная фигня.
Наверняка и у Пепси есть свой алкогольный напарник, с которым Кола будет тошнотворной бодягой, но я не настолько профессионал алкаш, чтобы это знать)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

яЯтоже была уверена, что сразу отличу. Но оказалось, что это очень сложно.


Может быть, пепси со временем поменяли рецептуру, но отличить и правда сложно. Особенно, если будет много еще лайт, вкусовых.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все люди разные)) только такой ответ приходит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна) просто много примеров доказывают, что действительно вслепую люди путаются

Автор поста оценил этот комментарий
Когда начались эти игры вкуса: черри, ванила, апельсин и корица, то они стали как будто одинаковые
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вкусовые лимонады на основе напитка с сахарозаменителем, а он всегда придаёт особый привкус. Я не могу пить со вкусами колу и пепси

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. В прошлом году ездили в Геленджик с мужем и сыном, 6 лет. Познакомились там с матерью с сыном, лет 8. Так вот, они каждый день на пляж банку Колы покупали, а мы нет. И к концу отдыха, мы все благополучно заболели кишечной инфекцией, а они нет. Думаю, что им Кола помогла, так как слышала, что в ней какая-то кислота, которая немного микробы убивает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там в составе фолиевая кислота

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

очень дорого? не по карману мне будет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рублей 130-150

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, оставьте ссылку на исследование. Интересно, какая была выборка и метода проведения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот результаты эксперимента, которые описаны в посте:

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S089662730...



Выборка:

A total of 67 subjects participated in the study. They were separated into four groups (n1 = 16, n2 = 17, n3 = 16, n4 = 18).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, оставьте ссылку на исследование. Интересно, какая была выборка и метода проведения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла такое исследование:

https://www.ijaiem.org/volume2issue12/IJAIEM-2013-12-26-071....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал почитать "Маркетинговые войны", там по фактам разложен каждый шаг со стороны Колы и Пепси в их противостоянии, а не догадки. Кое в чем автор действительно прав - в ценностях, которые Кола пытается ассоциировать со своим напитком. Она рассчитана на взрослых, чаще семейных людей, устоявшихся что ли, более домашний напиток. Пепси наоборот - молодость, движение, протест в каком-то смысле, уличный стиль. Отсюда и разные эмоции и контингент, целевая аудитория. Виски с пепси в фильмах не пьют, а с Колой... ну сами знаете. Что только с Колой не пьют. Также разница в объемах  бутылки- молодежи более важно кол-во напитка за те же деньги в связи с ограниченным бюджетом и Пепси разливалась в бутылки большего объема нежели Кола. На счет 0 ккал и ЗОЖ - отдельная тема. Повод был совсем не ЗОЖ, а что-то типа "Дети пьют газировку в которой много сахара и становятся очень активными и родителям это не нравится. Мы сделали газировку без сахара" И на сколько я помню Кола и Пепси подстроились под эту тему, когда ее продвигала совсем другая газировка, лишь бы не упустить этот сегмент, когда он начал пользоваться спросом. По факту эти лайт версии убыточны. Но если один из брендов покинет эту нишу, второй заберет его часть и соответственно почти 100% рынка. Меня поправят маркетологи,  потому что я мог допустить незначительные ошибки, а они на это учились. Но суть, я надеюсь, изложил верно. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле пост не про их войны совсем, а про то, как люди воспринимают эти два бренда. Эффект эмоций на вкусовые качества.


Про убыточность не знаю, но не думаю, что они прямо с отрицательной маржой) скорее всего просто доля продаж очень низкая. Тем не менее все новые вкусовые(вишня, апельсин) делаются на основе колы лайт без сахара, поэтому я их не пью  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже натыкался на эту акцию.
Году в 2014 работал в МегаХимки, там и была эта акция. На обеде вышел курить и разговорился с парнем об этой акции. Собственно решили поспорить и проверить. Девчонки, проводившие акцию, были тоже заинтересованы в проведении именно закрытого теста. Парень не угадал, сказал в итоге что одинаково, я же совершенно спокойно понял где что, потому как пепси мне не нравится совершенно. Ну и бонусом выдавали чипсы Лейс за участие)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, акцию проводила компания Пепси) иногда такой тест проводят, когда пробуют новую рецептуру и смотрят на реакцию потребителей

Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится Пепси. Синий цвет, плюс ещё дешевле обычно чем кока кола. Но в принципе и кока кола норм. Если она дешевле типа по акции, то её беру. В банках самое то. Но лучше конечно Байкал, да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на объём смотрите? Вы замечали, что 1л уже 0,9?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря же ее постоянно переименовывают. То Диет-Кола, то Кола-Лайт, то Кола-Зеро. Наверное, потому что хорошо продаётся и ребята идут против правил маркетинга, просто так. Меньше минуты понадобилось чтобы найти вот такую новость


https://www.rbc.ru/business/26/05/2015/5563b22c9a79477e446f2...


А себестоимость продукта складывается не только из его компонентов. Миллионы долларов выделяются на рекламу и продвижение бренда (к которому принадлежит этот продукт и именно продукт должен окупить эти затраты и залеты бренда в случае чего). На затраты по анализу региональных рынков, маркетинговые исследования, поиск новых рецептов, вкусов, да и ещё кучи всего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лайт и Зеро это разные

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно как это может работать? Просто сладкая вода же. Я бы поставил на то, что люди внушают себе этот эффект от колы из-за газа, мол ядреная такая и мифов о том, что она что-то там разъедает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там фолиевая кислота, возможно она помогает пищеварению

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так думали и про пепси с колой))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Шишкин лес отвратительный, он мыльно-сладкий какой-то

1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Пост абсолютно не информативен.
2. @moderator, это явная реклама, хотя вы и так это знаете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы лезете? Вы издеваетесь что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотел провести такой тест, уверен что многие кто с пеной у рта доказывал, что отличит один напиток от другого, ошибутся. Также всегда был спор отличить минеральную воду без газа например Святой источник от какого-нибудь Eviana или Perrier. А также ролтон от доширака одного вкуса( хотя здесь можно и определить). Но с водой точно интереснее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот с водой - вкус у воды действительно есть, но я не смогу ваши примеры отличить))

Но вот Шишкин лес и аква минерале точно отличу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня пепси явно жжённым сахаром отдаёт. Очень редко пью все эти напитки, сахару в них дохера, после них всё равно жажда остаётся, простую воду пить приходится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но у Колы тоже краситель сахарный колер..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох... ну пусть будет так) Вы автор, Вам виднее. Вы мне кажетесь очень милой девушкой, а я не спорю с милыми девушками)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лет двадцать назад читала статью об одной из этих Кол (хз какая). Там говорилось, чтл однажды их продажи сильно упали, после того, как к ним обратились быть спонсорами у инвалидов (типа параолимпиада). Они отказались с посылом, что-то вроде: мы для здоровых людей.

Не смогла найти сейчас об этом ничего, может враки - газетка была очень желтенькая, типа как в электричке купленная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще у многих брендов есть такие позорные истории, а сейчас в условиях всеобщего проникновения социальных сетей и блогеров на каждом шагу - так вообще шаг в сторону - расстрел

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, теперь жду от тебя что-то подобное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

У меня есть Инстаграм-аккаунт, где я рассматриваю подобные ситуации: https://Instagram.com/research4youu



Но здесь тоже буду продолжать выкладывать) правда с алгоритмами Пикабу непонятно, есть ли вообще интерес к подобным темам или нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Вы не судите книжку по обложке, а почитайте. И там тоже написано про восприятие бренда людьми, про тесты слепые и нет, и вроде бы еще про рецептуру и вкус.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против прочитать) просто вы написали про догадки, а пост основан на конкретном исследовани

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что восприятие вкуса и его эмоциональная окраска отличается не только от человека к человеку, но и зависит от психического состояния конкретного человека, кроме того есть еще фактор среды. Поэтому создать нормальную выборку для такого теста весьма проблематично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом вы правы, а вообще любые качественные исследования очень сложно масштабировать

Автор поста оценил этот комментарий

"Но когда подопытным открывали названия, многие предпочитали Coca-Cola, несмотря на более мягкий и приятный вкус Pepsi."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не мое мнение, а мнение референтный группы, речь про первый слепой тест, когда они описывали свои впечатления  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше может быть. Сейчас разница очень очевидна и не в пользу колы -_-

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывает пью то одно, то другое, не чувствую особой разницы. Ну точнее не почувствовала, что Pepsi приятнее

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше Пепси люблю, а Колу вообще не перевариваю. Только вечерком выпить бутылочку, то хрен поспишь потом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что кола более сладкая, и это мне нравилось. Но после провала в слепом тесте уже не могу сказать, что отличаю вкус 😃 хотя когда вижу логотип кола кажется вкуснее

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я вижу нет никаких ссылок на собственно источники. Псевдонаучная статья с "исследованиями", "мнениями референтный группы", компиляцией из криво нарисованных в пейнте граффиков, самых неудачных и быдловатых вариантов рекламы опускаемого товара и наиболее симпатичных вариантов рекламируемого. Даже в случае "подтверждённых" исследовани подобных предметов всегда остаётся вопрос того - за чьи деньги ои проводились и как дорого кому стоило подверждение. В данном же случае пость явно рекламный, не удивлюсь, если узнаю что за определённое количество плюсов на пикабу автор получит определённое количество рублей.

Повторюсь, ссылки на материалы подтверждающие тезисы типа:

"проводились повторные исследования с использованием МРТ"

Ну и не помешало бы из рассуждений о рекламных стратегиях исключить элементы этих самых стратегий - то есть то самое эмоциональное манипулирование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и коммент с ссылкой на исследование, если вы конечно по-английски понимаете.


#comment_170342567

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я вижу нет никаких ссылок на собственно источники. Псевдонаучная статья с "исследованиями", "мнениями референтный группы", компиляцией из криво нарисованных в пейнте граффиков, самых неудачных и быдловатых вариантов рекламы опускаемого товара и наиболее симпатичных вариантов рекламируемого. Даже в случае "подтверждённых" исследовани подобных предметов всегда остаётся вопрос того - за чьи деньги ои проводились и как дорого кому стоило подверждение. В данном же случае пость явно рекламный, не удивлюсь, если узнаю что за определённое количество плюсов на пикабу автор получит определённое количество рублей.

Повторюсь, ссылки на материалы подтверждающие тезисы типа:

"проводились повторные исследования с использованием МРТ"

Ну и не помешало бы из рассуждений о рекламных стратегиях исключить элементы этих самых стратегий - то есть то самое эмоциональное манипулирование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда в вас эта узколобость? В посте пишется, что несмотря на то, что большинство говорит, что кола вкуснее, по факту они НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ. Разве это реклама? Скорее наоборот - антиреклама колы. Далее я объясняю, почему так происходит с конкретными примерами.


Посмотрите мои предыдущие посты, там другие бренды и такие же как вы пишут, что это РЕКЛАМА


Я по вашему на все бренды на рынке работаю? Этакая рекламная проститутка))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по скорости ответа, у вас целой штат, кто модерит ваш контент. Молодцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите шапочку из фольги)