143

Блатной номер

Решил вот тоже поделиться своим первым (не считая гаражного на два автомата) щитком. Конструктивная критика и замечания к исправлению ожидаются.

Блатной номер Щиток, Электрика, Сделай себе сам, Длиннопост

Да, все элементы разных производителей, потому как покупалось в разное время в разных магазинах, но в итоге все они собрались под одной крышкой.

А так оно выглядит на месте

Наклеечки были нарисованы в экселе с использованием картинок из интернета, а потом напечатаны на клейкой основе.

Найдены возможные дубликаты

+37

1. Зачем шинки? Ладно, нет кросс-модуля, можно понять, он аж 350 рублей стоит, не каждый потянет. Но, раз уж на автоматы развёл провода перемычками, то что мешало так же сделать и с УЗО? Не было бы неизолированной фазной шинки;

2. Перемычки "враспорку" ставить не стоит - геморрно. Делаешь петельку, убираешь её назад. Не ошибка, просто лишние телодвижения. Из-за этого у вас УЗО Легран перекошено;

3. К сожалению, не видно, как обжаты наконечники. Как показывает практика, если не использовать специальный обжимной инструмент, то лучше вообще без наконечников (ревнители ПУЭ, цыц) - в плохо обжатом наконечнике провод не держится, клемма автомата его прижимает плохо, отсюда подгорания;

4. Как ни присматривался, не понял, откуда розетка запитана. Напрямую из-под ввода, что ли? Это ошибка, нужен отдельный автомат;

5. На последнем фото появился 7-й автомат, так что непонятно, откуда он запитан. Я сначала предположил, что цвет наклеек АВ соответствует цвету УЗО. Но, судя по первым двум фото, это не так. Или так?

6. Автоматы, конечно, адовые. Интересно, там вообще дугогасительная камера есть? Кое-кто делает 1-модульные 2-полюсные АВ (Легран, например), а кое-кто и дифы (Шнайдер), но там есть чёткая маркировка, где фаза, где нуль, потому что на нуле нет дугогасительной камеры. А тут... Нанотехнологии какие-то;

7. Понятно, что кривая В выбрана по принципу "всё, что было в нашем доме", но для гаража это может быть критично - диапазон отключения по КЗ 3-5 номиналов, даже точило не включишь, отлетит по пусковому току;

8. Адовые АВ я бы заменил на обычные 1-полюсные, поставил бы 3 нулевые шинки (по краям реек) и расключил бы ноль через них. Для узла после вводного автомата - кросс-модуль 2х7.

раскрыть ветку 31
+41
Дядь, запили пост "как собрать щиток своими руками и не умереть в пожаре", я подпишусь
раскрыть ветку 15
+6

Наглядного материала нет. У меня ща вот такой висит на сборке, он с домашним щитком совпадает только тем, что в обоих автоматы и УЗО присутствуют.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+8

Кстати, всё уже украдено до нас. Загугли "cs-cs".

раскрыть ветку 1
0

Есть много видео на ютубе, там слишком много информации для одного поста, тут надо серию пилить.

-3

Своими руками зарабатываешь деньги и на них приглашаешь специалиста.

раскрыть ветку 3
+14
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Да,  с порталом вы почти правы)

+2
+1
Кросса я не нашел. И показалось, что отдельными проводами развести на узошки правильней чем перемычками. Это более ответственное место, чем автоматы.
Наконечники обжаты правильно - специнструментом.
Розетка от зелёной узошки. Маркировку я соблюл. На фотке не видно - там фазный провод на розетку спрятался за проводом на автомат. Наконечник то в узошке красный :)
Пока что гаражный автомат выдерживает циркулярку вместе с одновременно стартующим пылесосом. Фиг знает - это плюс автомата или уже минус.
Ну а мелкие автоматы когда узм с варом заказывал чтото прям вот захотелось :)
раскрыть ветку 3
+3
У меня ещё свет и розетки разделены, если что-то нужно починить и в темноте не сидеть, либо есть свет, либо в розетку лампу, очень удобно, особенно во время ремонта
раскрыть ветку 1
0

Розетку обязательно должен защищать автомат на 16А .Меньше нет смысла, а больше не выдержит розетка. УЗО не обеспечивают защиту от КЗ и превышения допустимого тока.

-1
в плохо обжатом наконечнике провод не держится, клемма автомата его прижимает плохо

Чушь какая-то. Вот сейчас специально попробовал ПуГВ 4 мм2 зажать в клемме автомата ABB SH с гильзами 4 и 6 мм2 вообще без обжатия, всё отлично именно _держится_, вырвать не получается.

раскрыть ветку 6
+4

Точно, чушь, все эти обжимные инструменты от лукавого. Пассатижи наш выбор.

А автоматы, горящие из-за плохого контактного соединения, это миф.

раскрыть ветку 5
+4

Не совсем понятен один момент:

УЗО #3 на 16 ампер

Но на нем висит 2 автомата по 10 ампер + розетка.

Соответственно при полной нагрузке (либо при хотя бы 16 амперах) на этих трех потребителях (в сумме) УЗО просто сгорит. УЗО по мощности должно быть больше автоматов (на одну ступень как правило). В вашем случае УЗО должно быть хотя-бы на 25 ампер, а лучше на 32.

УЗО (в отличии от дифавтомата) не отключается от большой нагрузки, а только от утечки на землю). И на УЗО указывается не ток, при котором он отключается, а рабочий ток, при превышении которого УЗО сгорит.

раскрыть ветку 4
0
Нет. Насколько я вижу, там на этом узо у него только насос септика.
Так что не сгорит.
раскрыть ветку 3
+2
И холодильник еще, и розетка щитовая. Так то верное замечание, согласен. Но что было на тот момент под рукой то и поставил. При случае заменю.
раскрыть ветку 2
+3
Главное розетку подписал, а то и забыть можно, что это за две дырки рядом.
раскрыть ветку 2
+10
Это был самый тяжелый выбор в процессе создания щита - подписывать розетку или и так понятно. Но решил таки для единообразия подписать. И немедленно выпил.
раскрыть ветку 1
+2
Согласен, решиться подписать розетку, это непросто. Но вы справились, и за это вам плюс.
+4

Верхняя шина - ФАЗНАЯ? Ты серьёзно??????

Что за ватоматы внизу?

узм-50ц сразу может показывать напругу, силу, и мощность. Так же запоминает макс и мин напругу) На будущее

раскрыть ветку 2
+4
Ну ватоматы и ватоматы. Меандровские. А чо такова?
Этот вар тоже все помнит, но отделен от узмки. Говорят, что когда они рядом стоят узм от вара может срабатывать, а уж как они себя в одном корпусе чувствуют?
раскрыть ветку 1
+4

прекрасно чувствуют. Ни одного ложного срабатывания за пару месяцев не было) Тестировал изменением пределов сработки. И дешевле, и меньше места.

Не видел таких, интересно.

А за голую фазную шинку надо кому-то атата сделать

+4
Какие автоматы интересные. Мне нравятся.
+5

Не успел отредактировать. Зачем 36? 24 бы хватило с запасом. Не изолированная нольшина под развод фазы, кроссмодуль бы. Реле контроля напруги не ахти. Лучше бы РКН нормальный с вольтметром, и место съэкономил и по деньгам дешевле. Зануда офф. Какое мое собачье дело? Норм получилось.

раскрыть ветку 2
+1
А мне вот както и 36 мало показалось. Или сам щиток такой что и не развернуться внутрях.
-1
РКН нормальный с вольтметром

Более нормальное, чем УЗМ?

+3
Бирки мог бы с помощью этого поста распечатать https://pikabu.ru/story/besplatnyiy_servis_dlya_pechati_mark...
раскрыть ветку 1
+5
Мог бы, если бы этот пост не вышел после того как я щит запилил
+2

Бля, ну это ж  просто... охуеннно!)) Дай пятюню, бро) Хотя ладно... я не достоин))

+1

Я бы поменял местами вводной двухполюсник и вольтметр,  и добавил бы в ряд розетку,  т.к.  она логически относится к внутреннему оборудованию щита.    Разводку на узо выполнил бы также как и на автоматы,  исключив голые шины. 

Ну и подумал бы про отдельные линии на освещение,  минующие узо.

раскрыть ветку 2
0
Дом старый, проводка из двух линий - одна "налево", одна "направо". Зато медная. Сейчас они на двух автоматах висят. Остальное пока поверх кидаю в кабель-каналах.
раскрыть ветку 1
0

Ага,  тогда тем более нужно разделить розетки и освещение.

+1

Молодец что розетку подписал!

+1

все неправильно сделал, переделывай

раскрыть ветку 1
+5
Ну вот так и знал, что все не так. Пойду снимать и делать так.
0

Интересно было бы разобрать такой автомат (которые на группы стоят) и посмотреть, действительно ли он автомат... или так, погулять вышел.

раскрыть ветку 1
0
0

Уже несколько человек обратили внимание, что фаза выведена на неизолированную шину, но автор почему-то этот момент в комментариях игнорирует. Сейчас всё современное модульное оборудование делается так, чтобы невозможно было случайно прикоснуться к токоведущим частям, а фазные шины в мощных силовых щитах всегда закрываются защитными панелями. Тут же при случайном прикосновении можно поймать и фазу и ноль одновременно - грубейшее нарушение.

раскрыть ветку 4
0
Вовсе я не игнорирую. В одном из коментов писал, что шина потому, что кросс-модуля не нашел на момент сбрки. От нуля фаза все-таки на расстоянии и както хорошо надо постараться, чтобы и то и то поймать.
раскрыть ветку 2
0

Токоведущие части электроустановки не должны быть доступными для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электротоком как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

Вам даже цвет шины намекает на то, что она для соединения нулей предназначена. Ещё есть такая же, но жёлтая - для PE. А вот других цветов вы не найдёте, потому что фазы так подключать запрещено.

раскрыть ветку 1
0

Мне вот тоже интересно, чего эти несколько человек докопались до неизолированной фазы? У него защитная пластиковая панель стоит, шина закрыта, в чем суть претензии?

0
раскрыть ветку 5
0
Производмтель Меандр, тот же что и УЗМ делает.
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
-1

это китайское говно по цене нормальной модульки.

тс умеет совершать правильные покупки

0
А что такое "кибитка" в доме?
раскрыть ветку 1
0
Местный жаргонизм - отдельное строение с одной спальней.
0
Хм) везет же кому-то... Первый щиток) а я этих щитов посабрал миллион и не одной фотки)
0

как минимум одна розетка должна быть до вводного автомата, на всякий случай.

раскрыть ветку 5
+2

Смелое решение - подключать нагрузку до автомата :-)

раскрыть ветку 4
0

Эта розетка для лампочки, на случай ремонта щитка в темное время.

раскрыть ветку 3
0
Работать будет. Можно оптимизировать. Вместо УЗМ-51 поставить УЗМ-50Ц, за счёт этого выкидыкидываем ВольтАмперметр. Место в щитке позволяет поставить полноценные двухполюсные автоматы. Маленький корпус у Меандра это всегда компромисс по размеру надёжность. Непонятно так же назначение шин на ноль и фазу, тем более разводите ПВ-3 (ПуГВ). Можно было сдвоенными наконечниками сделать.
раскрыть ветку 1
+1
Насчет УЗМ не все так однозначно. Есть мнение, что канонично УЗМ-5М, сдесь же МД, типа от дуги-искры еще защита, при этом УЗМ рядом с меандровским же ВАР плохо уживается - типа ВАР наводит на УЗМ токи, отчего оно срабатывает, поэтому я их разделил автоматом. А как оно все в одном корпусе работает так вообще хз. Сдвоенных наконечников в нашей деревне не нашел, пришлось впихивать провода 6мм2 в десяточные наконечники
0

А зачем вольт/амперметр?

раскрыть ветку 17
+7
Измерять вольты и амперы... Не так?
раскрыть ветку 14
+2

Эмм.. Ну, вольты ладно, но зачем амперы постоянно мерить?

раскрыть ветку 13
0
Ну, например, в данном кокретном случае узм-5мд срабатывает не только от повышенного-пониженного напряжения, но еще и от искры-дуги. И оно таки срабатывало, а как понять с чего? Вот в варе и смотрим сохраненные макс-мин значения и видим что нифига не было превышения, значит где-то у нас уже чудеса. Ну и нашел розетку-тройник в которой внутренняя разводка проводочками сделана, а в нее посудомойка со стиралкой воткнуты. Так эти проводочки там аж сплавились и искру давали.
0
Чтобы знать...
-6

что же ты такого сделал, тс, чтобы сам себя так наказывать?

три узы и двадцпатиамперник на вводе можно оставить, ну и розетку еще, остальное выкинуть.

раскрыть ветку 5
0
А нафига узы тогда? Так то на этом месте две пробки стояло, можно и их оставить было. А 25А на улице стоит.
раскрыть ветку 4
-1

если плавкие предохранители, то они 100 процентов были надежней и лучше того китайского говна что ты воткнул вместо них.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: