Благовония DIY ч. 2

Прошлые посты по теме:
Благовония DIY
Путь аромата. Сян Дао ч.1

В этом посте я расскажу о том как мы с моей бабулей и моей девушкой делаем благовония ручной работы и о том как, я с помощью моего товарища, занимающегося китайской каллиграфией - оформлял упаковку.
Сразу выражу благодарность за множество отзывов, слов поддержки и вопросов на мои посты по теме благовоний. В комментариях я писал что постараюсь выпустить благовония зимой, но не вышло.

В моей голове была задумка, которой я хотел придерживаться, но из-за следования плану всё заняло значительно больше времени.

1. Начнём с упаковки. Я планировал сделать упаковку для благовоний из дерева павловнии, это так называемое аллюминиевое дерево из которого делают "томобако". Это такие коробки, которые используют японцы как подарочную, "парадную" упаковку под посуду для чая, всякие вазы, предметы обихода и тд. Зачастую на них наносится каллиграфия автора и/или печать иногда обвязываются шнурком.
Коробки я заказал по своим размерам в Китае.
У меня есть товарищ - Сергей Кривоносов, он достаточно длительное время практикует китайскую каллиграфию. Для этого проекта я решил попросить его о помощи, чтобы он подписал мои коробочки, а я в свою очередь нанёс на них рисунки тушью.
На видео видно рабочий процесс.
На фото после видео я на первой персональной выставке работ Сергея в Первой Московской Галереи Восточной живописи вручаю ему продукт наших совместных усилий.

Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2. Что касаемо концепции оформления. Это два вида благовоний объединённых общей идеей- люди "силы".
Концепт #1 Шаман. Русские благовония. Атмосфера Карелии, полная луна, туман, камни. Понятные русскому носу ароматы лекарственных трав. На коробках я рисовал сосны и луну, а Серёжа нанёс надпись из 14 джана Дао Де Цзин
которую я очень люблю:
"

Смотрю на него и не вижу, а поэтому называю его невидимым. Слушаю его и не слышу, поэтому называю его неслышимым."
Концепт #2 Цзян Ху. Это такие китайские бродячие даосы-маги-разбойники-монахи нужное подчеркнуть в зависимости от контекста. Для меня это такие загадочные люди вне категорий. Тут у меня в голове был образ заброшенных храмов, тонкий ветерок приносит аромат сандала, сухая минеральность скал, орошается каплей драгоценной смолы ароматного дерева.Я рисовал Горы и водопады ( Цзян ху ещё носят второе имя люди рек и озёр), а Серёжа наносил надпись:
"远涉江湖 скитаться средь рек и озер"

На каждую из 50+50 коробок мы поставили свои печати.


3. Что касаемо содержания(состава) и работы. Пункт предпоследний.
Шаман: я использовал можжевельник из трех мест (Якутский, Сочинский, и тот который случайно обнаружил уже срубленным у себя, тут в Белгороде. Я использовал все части растения кроме корня в разных пропорциях:хвою, шишкоягоду, ветки, ствол) полынь серебристая, полынь горькая, багульник болотный, рододендрон Адамса (Саган дайля), смола ладана ливанского, верск.
Цзян ху: Сандал красный, Сандал белый, Сандал жёлтый, Сандал зелёный, Сандал африканский агар( уд, орлиное дерево) из Ильян Мар,туя смола ладана ливанского.
Ниже я выложу немного фото процесса.

Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Достаточно много было брака, приходилось переделывать существенные объемы. Его причины были разнообразные. С такими сложными составами я работал первый раз. Палочки при сушке трескались, выгибались. Было принято решение размачивать брак и делать повторно. Для "Цзян ху" сырья с запасом у меня не было. В то время как для "шамана" было с избытком в виде сухих веток, но чтобы запустить его в работу его нужно было перемолоть и просеять на трех видах сит. Именно из за брака и трудоёмкости я не успел сделать к новому году, как обещал.

Бабуля помогала мне на первых порах, всё таки 86 лет серьезный возраст и у неё начали болеть руки, она стала расстраиваться, из-за того что делает медленно. Основная цель конечно была чтобы она чувствовала себя нужной, при деле, я не хотел чтобы у неё что то болело и принял решение заниматься в дальнейшем благовониями вместе со своей девушкой. В перерывах между основной работой процесс потихоньку шёл.
Достаточно долго я ломал голову как сделать хорошие понятные и не дорогие подставки для своих благовоний. Основной вариант который я рассматривал был африканские бусины из молотого стекла- кробо. Я хотел сделать их сам, а не покупать , но в результате я отмел этот вариант, потому что не смог найти печь для обжига, а покупать её только для этого не хотелось. Займусь этим как нибудь после. Я остановился на варианте который мне посоветовал один мой товарищ- сварщик. Это иголка- пружинка из присадочной проволки которую можно воткнуть куда угодно, хоть в саму коробочку. Небольшая, аккуратная и влезает без проблем внутрь коробки с благовониями.

В дальнейшем когда всё уже было готово я решил дождаться окошка в графике ребят которые делают нам в чайной фуд съёмку чтобы отснять в хорошем качестве плод совместных усилий.

Всем спасибо за прочтение, буду рад ответить на ваши вопросы.
p/s На продажу ещё не выставлял, пока только дарил. Цену вижу в районе трех тысяч рублей, слишком уж хлопотно.

Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Благовония DIY ч. 2 Благовония, Ручная работа, Арт, Своими руками, Каллиграфия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.