БКРС: что это и как им пользоваться

У меня на стартовой странице в Гугл Хроме самый часто открываемый сайт — БКРС. Я не знаю, как я и мои ученики изучали бы китайский без него. Вот реально. Штука ультраполезная. Возможно, вы про нее не знали. Поэтому рассказываю, что это и в чем польза.

БКРС: что это и как им пользоваться Китайский язык, Китайцы, Китайский, Изучение языка, Языковой барьер, Языковой обмен, Китай, Азия, Текст, Видео, YouTube

Что это

БКРС — это большой китайско-русский словарь. Не смотрите на то, что у него устаревший интерфейс. Главное не обертка, а главное, что внутри 😉

В чем польза

В словаре можно найти значения слов. Причем всегда предлагается несколько вариантов под разный контекст. Это суперактуально для китайского. У одного слова может быть по 20-30 абсолютно разных значений.

Например, dǎ в разных контекстах может значить:

  • бить

  • ударять

  • драться

  • подать сигнал

  • играть на музыкальных инструментах

  • играть в игры (например, в волейбол, баскетбол)

  • высоко держать над собой

  • вести или организовывать что-то (например, мероприятие)

  • ловить такси

  • изготавливать что-то (например, нож)

Так вот, чтобы понять значение, важно вчитываться в примеры. А на БКРС их куча.

❗️Примеры добавляют неравнодушные пользователи сайта. Соответственно, в примерах могут быть ошибки. Поэтому не стоит воспринимать материалы, выложенные на сайте, как истинно верные. Лучше смотреть на них через призму «90%, что это верно».

Также есть форум с вопросами про Китай. Можно задать свой вопрос или найти ответы, если кто-то раньше спрашивал. Например, когда я собиралась в Китай, нашла там много полезностей про регистрацию и съём квартиры.

Минусы

Он один — нельзя послушать произношение. За этим я иду на Purple Culture.

РитаКита https://t.me/ritakita5 — про изучение китайского

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)