Битва с «чёрным бизнесом» на утерянных вещах

Не секрет, что многим из тех, кто хотя бы раз терял что-либо (документы, вещи или животных) и публиковал в интернете объявление об утере с указанием номера телефона, первыми звонят охотники за вознаграждением – они якобы нашли утерянное вами и теперь достаточно лишь отправить им деньги, чтобы получить то, что вы потеряли.

Битва с «чёрным бизнесом» на утерянных вещах Разработка, Веб-разработка, Мошенничество, Телефонные мошенники, Алгоритм, Поведенческий фактор, Текст, Длиннопост, Негатив

Примерно так, по мнению нейросети «Kandinsky», выглядят телефонные мошенники

В ответ на попытку проверить, действительно ли нашли или нет, включается психологическое давление.

– Ваш паспорт у меня, перечисляйте деньги и получите его обратно. Что? Какой ещё номер паспорта? Понятия не имею, он в запакованном целлофановом пакете, вскрывать не буду, а то обвинят, что я на него кредит взял. И вообще он лежит на первом этаже, а я на третьем, мне что, бегать туда-сюда? Я не понял, вам паспорт нужен обратно или я его рву пополам, если денег не будет? Нет, сначала перечисляйте, потом договоримся о возврате, а то вдруг вы с полицией придёте и заберёте паспорт? И давайте скорее, у меня мало времени!!!

Цель психологического давления тут – отключить у жертвы критическое мышление и включить эмоции на максимум. Получив вознаграждение, «охотники» блокируют у себя в телефоне номер «донора» и переходят к работе со следующей жертвой.

Естественно, ни одному администратору онлайн-доски объявлений (не говоря уж об авторах объявлений) такая «охота» категорически не понравится: «чёрному бизнесу» как ставшему системным явлению – пора объявлять бой.

Перво-наперво – предупреждение для всех, кто собирается опубликовать новое объявление и выбрал пункт «Утеряно»: внимание, остерегайтесь мошенников!

Битва с «чёрным бизнесом» на утерянных вещах Разработка, Веб-разработка, Мошенничество, Телефонные мошенники, Алгоритм, Поведенческий фактор, Текст, Длиннопост, Негатив

Предупреждение для всех, кто выбрал пункт «Утеряно» при публикации нового объявления

Далее отключается открытый показ номеров телефонов, опубликованных авторами объявлений – теперь его можно получить, только нажав на ссылку «Показать телефонный номер», при этом клик записывается в список событий, множество которых уже представляет из себя некое подобие статистики. Для начала неплохо.

А что дальше? Как – хотя бы и посредством анализа статистики – отличить мошенника от порядочного человека, который нашёл что-то? А если это администратор учреждения или мероприятия, у которого на столе валяются десятки утерянных посетителями документов и вещей? А если он отыскал на сайте объявления об утере этих вещей и теперь собирается вернуть их владельцам?

Проблема осложняется ещё и тем, что у мобильных устройств (а мошеннические действия на 99% производятся именно с них) нет постоянного IP-адреса, по которому можно было бы идентифицировать «завсегдатаев» – IP-адреса выделяются мобильным устройствам динамически, при включении/перезагрузке.

По счастью, у этой медали есть и обратная сторона: мошенники не задумываются над такими мелочами и «работают» в рамках одного сеанса, без использования анонимайзеров и не перезагружая свой телефон между звонками. Вот это-то обстоятельство и даёт возможность для анализа поведенческой модели, после чего благодаря статистике кликов сразу же становятся очевидны несколько наиболее характерных особенностей поведения мошенников:

  1. Не используют поиск по сайту – просто открывают очередное объявление в ленте и запрашивают номер телефона автора объявления.

  2. Обзванивают авторов объявлений, которые потеряли что-либо в совершенно разных населённых пунктах – к примеру, в Москве, Сочи и Петрозаводске.

  3. Не переходят в категории утерянных вещей – сразу же начинают с ленты, в которой опубликовано всё вперемешку.

Попутно (на будущее) здесь стоит отметить и другие, не столь очевидные симптомы: выбор наименее грамотно написанных объявлений, с наибольшим количеством орфографических ошибок; выбор наиболее эмоционально составленных объявлений («умоляю, верните, это дорого мне как память!!!»); выбор объявлений об утере наиболее дорогостоящих либо трудновосстановимых предметов и документов – айфонов, загранпаспортов, удостоверений и пр.

Ну что, начинаем сражение? Для пущей надёжности будем производить идентификацию каждого пользователя по связке «IP-адрес + заголовок браузера/устройства». Конечно, один и тот же адрес может быть предоставлен разным людям, даже устройство и браузер у них могут оказаться идентичными, но чтобы каждый из них последовательно пожелал в двух-трёхдневном интервале узнать телефонные номера из объявлений с одного и того же сайта? Маловероятный сценарий, согласитесь.

Не менее сложно представить, чтобы даже у самого администратого администратора одновременно оказались в распоряжении вещи, утерянные в Москве, Сочи и Петрозаводске, по каждой из которых на сайте оказалось бы объявление об утере. Ну разве что наш администратор – бродячий торговец, но даже в этом случае возникает множество вопросов без ответов.

А значит, в нашем распоряжении имеется совокупность признаков, по которым можно отсеивать недобросовестных посетителей. Что значит «отсеивать»? Ну, например, блокировать им на некоторое время (скажем, часа на три) доступ к последующим показам телефонных номеров – что и реализовано на данный момент на «Столе Находки».

У вас может возникнуть вопрос: разумно ли засвечивать здесь, на Pikabu, алгоритм блокировки? Не даст ли это возможность мошенникам использовать способы обхода блокировки? Мой ответ: сильно сомневаюсь. Большинство мошенников слишком ленивы, чтобы искать на просторах интернета подобную информацию.

Конечно, полностью исключить возможность мошенничества таким образом невозможно. Но об этом речи и не идёт: на данный момент главная задача – максимально затруднить мошенникам массовый доступ к телефонным номерам на сайте и тем самым способствовать переходу «чёрного бизнеса» в категорию невыгодного занятия, чтобы тот прекратил своё существование как системное явление.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества