Безуспешная история успешного бизнеса

С 14-ти лет я мечтал стать предпринимателем. В техникуме мне удалось попробовать сделать первый шаг. Я не стал перепродавать сигареты в общаге или делать домашку студентам. Преподаватель по информатике предоставил доступ к казёному 3D принтеру за 50% от катушки. И я начал штамповать декоративные шильдики на капот автомобилей. Это дело изначально было провальным. Опыта продаж - ноль. Бюджета на рекламу не было. Телефон был кнопочный, размещать объявление возможно было только на доске объявлений или в социальной сети. Автомагазины не хотели работать с физическим лицом, а что такое коммерческое предложение, я даже и не представлял. Подарил весь товар знакомым и свернул лавочку. Одно понял точно - я хочу заниматься производством.

Идею о производстве, в последствии, я вынашивал последующие 5 лет, но не мог найти идею успешного бизнеса, да так, чтобы смог осилить бюджет. В 19 лет я закончил техникум и поступил в университет на заочную форму обучения, а сам уехал в Южную Корею, на заработки. Работал 12 часов в день, 6 дней в неделю, зарабатывая на квартиру. Я вернулся в Россию на очередную сессию и, из-за необходимости, устроился менеджером по продажам в произвоственную компанию. Двое молодых бизнессменов занимались производством ПЭТ бутылок. Они закупали заготовки и выдували из них готовый товар. Доставка продукции осуществлялась каждый день минимум в 30 пивных магазинов. Моя зарплата варьировалась от 45 - до 65 тысяч рублей в месяц. Аренда цеха выходила около 100 000р в месяц, а обороты были около миллиона в месяц. Бизнес работал как часы. Клиенты сами обращались к нам каждый день. Я определился, что хочу поставлять заведениям расходные материалы. Осталось определиться что именно и кому.

Изначально, выбор пал на бумажные пакеты для завертонов, картошки фри, хот-догов. Но быстро всё разрушилось из-за высокой стоимости оборудования и большой производительности. Делал станок около 40 000шт пакетов в день, а Я побоялся таких мастшабов. Но китайские поставщики предложили мне машину по производству бумажных стаканчиков. В бюджет Я попадаю, относительно не дорогое сырьё для работы и нет необходимости оплачивать большой цех. Миллион, что я успел заработать на квартиру, было решено пустить в реализацию проекта.

Внеся предоплату 50% я отправился снова в Южную Корею на заработки для неучтенных рассходов. И как оказалось - не зря. Два месяца делали оборудование. Два месяца я зарабатывал на расходы. Сложности начались на стадии доставки. Брокера я выбрал по знакомству. Он взял на себя организацию FOB, в то время, когда на меня упал весь сбор документов. За ту сумму, что я заплатил, я должен был сидеть и ничего не делать, но покорно занимался оформлением электронной подписи для таможни и перевод документов на русский язык. Оборудование шло месяц. Этот месяц я подготавливал цех. По словам брокера, на таможне не сыскали необходимого паспорта оборудования и началось расследование. Не буду описывать каждый день, но на протяжении месяца решался вопрос как его оформлять и выпускать ли вообще. Брокер сказал о небоходимости оплаты НДС в размере 90 000р и оплаты за стоянку станка в размере 50 000р. НДС я оплатил в бюджет, а аренду места лично брокеру. Это уже сейчас я подозреваю, что оборудование забрали сразу и агенство тянуло время, пока меня морально не вымотали совсем. Но это только подозрение. Найти концы того события уже не возможно.

Купить новое оборудование и привести его в свой город, установить в цех и подключить - не означает, что оно сразу будет работать. Китайцы... машина была совсем не подготовлена к работе. Его настройка, доработка, переделка заняла около 6 месяцев. Это сейчас я настраиваю его за 4 часа, но в тот момент пришлось изучать всё самостоятельно, специалистов в нашем городе нет, а вызов китайца в командировку стоял 100$ в день + перелёты + аренда гостиницы + суточные. Да, была инструкция. Но в инструкции было написано. "если не работает это, покрути то". Плюс, москвоский поставщик выслал мне совсем не моё сырье. Доставка до моего города 25 дней. Около недели разбирались и 25 дней оно шло обратно. Два месяца они разбирались у себя. 3 раза предлогали вернуть деньги, но другого поставщика у меня не было и пришлось ждать новую партию. Первая продажа стаканчиков на 2 000 рублей была спустя почти год, после установки оборудования в цеху.

Спустя год, я предоставил налоговой отчёт по доходу/расходу, 2 000/1 500 000 и начались новые разбирательства. Налоговая много раз приглаша в гости на разъяснения. В конце, попросила предоставить данные откуда у меня повились эти деньги, на что я живу и план действий для улучшения ситуации компании. Бухгалер посоветовал перевести налогообложение на доход 6%, что бы избежать в дальнейшем эти отчёты. На следующий год итоговый оборот превысил 1 000 000р, что означало, что по-мимо 40 000р обязательных платежей (пенсионка, омс) Я должен был заплатить 60 000р налогов.

Травмы, депрессии, бессонные ночи - это не то, что ожидаешь от собственного дела. Знаете, есть мотивационные посты о том, что если в тебя никто не верит, ты всё равно должен сделать. В меня верили абсолютно все. До тех пор, пока у меня не стали сдавать нервы.

Мне 24. Мой долг превышает уже 1 000 000р. Ежемесячный платёж только этому долгу составляет более 50 000р в месяц. Я работаю, чтобы содержать оборудование, цех, машину. В моей истории есть много чего хорошего и положительного, но всех прелестей я мог добиться и работая на дядю. Вывода не будет. Если Вы решите начать собственное дело готовтесь к сложностям более масштабным, чем были у меня :)

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.