Безопасность детей

Была как то в гостях у подруги, её сыну 4 года. Поставила она мясо в духовку и обложила её баррикадами из стульев, чтоб сынишка не обжегся. Спрашиваю, может просто объяснить, что духовка горячая, чтоб не подходил к ней и по кухне не носился? Вроде мальчишка у неё сообразительный и вмеру активный. Но она искренне считает, что он маленький и ничего еще не понимает.


Кидайте в меня тапками, но мои дети младше, и уже не лезут к духовке, если я в ней готовлю, обходят стороной.


Раньше дети к семи годам могли уже себе завтрак сделать. Что безопаснее: научить ребенка осторожному поведению, или пытаться огородить его от всех бед?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в почти женском коллективе. У всех сыновья. Это мрак, то они делать не должны, это тоже нет, а то не умеют. В 11 лет один не смог до мамкиной работы 6 остановок на прямом общественном транспорте проехать, так как не умеет. Другая на обед к сыну домой бегает есть погреть, дитятушке 15. От слова "армия", военная служба - впадают в состояние возбужденного курятника. Случаев дофига, прям пригорает...

раскрыть ветку (115)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Клёёвааа. Значит, у моего балбеса есть шансы в этом мире на фоне этих овощей. Я спокоен

раскрыть ветку (26)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Провел с сыном КМБ по зажиганию газа на плите. 4 коробка при мне.
Все. Руки запомнили.
Автоматизм рулит.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девушка до сей пор боится спичками комфорку зажечь. Что уж говорить о духовке!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

духовку от спичек я тоже боюсь. С плитой оно проще как-то

ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
На днях слышал от женщины, что она устала и спина болит, потому что двор чистила от снега. Муж у нее на вахте, два сына 15 и 16 лет. На вопрос почему сыновья не сделали этого, отвечает "ты чтоо, не понимаешь же! Они еще маленькие же!"
раскрыть ветку (22)
37
Автор поста оценил этот комментарий

ни хрена се. Я своего 2,5летку уже напрягаю снег чистить)) вернее, ему нравится это делать, чем я и пользуюсь естнно-)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Наша в этом же возрасте говёхи убирает за собакой ,по пакету целофановому на каждую руку и вперед. А бабушки-"Вы,что она же маленькая"
Автор поста оценил этот комментарий

труд малолетних юзаешь... )))) ПДН тобой не интересуются? )))

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

канеш юзаю! А для чего я тогда его рожала, мучалась, извините?)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все муки еще впереди ))) дорогая )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре кила! Попой вперёд!
(Моя прекрасная няня):)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких недалеких баб которые все сами мы и получаем бригаду овощей, которые ничего в жизни не умеют и ответственность нести ни за что не хотят.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А отцы не виноваты? А, ну да, их же тоже женщины воспитали. И так до самой Евы.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отцы тоже, но мамаши больше над сыночкойкровиночкой трясутся. Как правило.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И что, отец не может научить сына греть обед или отругать сыновей за то, что матери не помогают?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство маменькиных сынков растут без отца. В полных семьях как правило детей воспитывают адекватнее.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано было - папа на вахте. Или это уже неполная семья?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство маменькиных сынков растут без отца. Тут ветка комментов с разными ситуациями. См. выше коммент про женский коллектив - хз, есть там отцы или нет. Но нормальный отец (при условии что он есть) воспитывает сына мужчиной. Если он конечно сам не лежит на диване, глядя футбол, пока жена снег чистит. А вообще у нас сейчас такой культ детей, что противно аж. "Дитятки, надо пожалеть, устали, ничего сами не могут". Вот и вырастают овощами. И главное детям самим от этого плохо, ведь строить свою жизнь и чего-то добиваться нужно учиться. Они сами в себя не верят. А как верить, если родная мать считает, что дочь в 13 лет не способна помыть посуду и не порезаться об нож?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит, когда предлагают что-то смотреть, не посмотрев сами.

#comment_129759614

Не надо выдумывать мужчинам оправдания.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Успокойтесь и не беситесь. Я мужчин не оправдываю и обязанности воспитания детей на женщин не перекладываю. Прочитала ветку - написала свои мысли. Когда писала, этого пояснения еще не было. Или я теперь все новые комменты должна в течение суток отслеживать и извиняться за свою точку зрения?

И вообще, женщина сама не должна забывать о себе, упахиваться и жить только ради семьи. Потому что ей сядут на шею. Конечно, муж и дети в этом будут виноваты, но и она будет виновата в том, что позволила.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры на работе бабы восхищались её сыном, который по её просьбе приходил и встречал с работы, что бы донести тяжелые сумки с продуктами. Убирается в квартире, моет посуду и умеет, о боже мой, готовить. Восхищаться, восхищаются, а на своих сыновей жалуются, спрашивается, что мешало так же воспитать.

У меня парни-двойняшки и если я буду из них воспитывать кисейных барышень, то рискую со временем превратиться просто в прислугу. Им 4 года, но они уже могут пропылесосить (им это нравится), таскают пакеты с продуктами на кухню, когда муж приходит из магазина и мы всячески вовлекаем их в домашние дела)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе...у меня дочь 1.5 мне помогает - муж на вахте. Без фанатизма, конечно, но блин пыхтит и старается.
20
Автор поста оценил этот комментарий
От слова "армия", военная служба - впадают в состояние возбужденного курятника

Вышло так, что мальчик Вова

Был ужасно избалован.

Чистенький и свеженький,

Был он жутким неженкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оооой, мой любимый мульт "про Сидоров Вову" обожаю его!!!!!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю, но что хорошего в том, чтобы вместо учёбы и построения карьеры маршировать год на плацу и красить газоны? Ну ок, я утрирую, есть норм части. Но что даст военная служба человеку, который хочет заниматься интеллектуальным трудом?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я промолчу про долг Родине и про то ,что пока вы занимаетесь интеллектуальным трудом кто-то должен вашу попку защищать . А скажу только то ,что для многих год армии д это возможность отпустить мамкин подол и взглянуть на взрослую жизнь другими глазами , закрыть гештальт в беззаботное детство . Многие за этот год существенно взрослеют , а спорить почему я должен ,я лично считаю не серьезно, не хочется защищать свою Родину едь туда где этого делать не предется
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать целое эссе на тему своего отношения к долгу Родине, но понял, что вы скорее всего служили в советской армии и у нас принципиально разное отношение к государству, так что спор и правда бессмысленный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой. Долг родине - это когда ты сидишь за компом, а в 12 000 км от тебя дрон выпускает ракету по "террористам" легким нажатием кнопки. Долг родине это когда ты проектируешь боевую орбитальную станцию с 12-ю кобальтовыми боеголовками или разрабатываешь вирус способный избирательно поражать на основе расы. Долг родине это когда ты... В общем современные боевые действия не предполагают умение обращаться с огнестрельным оружием, точнее это необходимый навык для спецподразделений, именно спецподразделений и узкой группы профессиональных военных, ибо солдаты в казарме видевшие автомат пару раз на стрельбах в принципе могут только умереть в случае реальных военных действий и все, от них вреда больше чем пользы. С автоматом в руках родину ты не защитишь в принципе, хотя бы потому что нападавшие от тебя будут находится в десятках тысяч километров и где именно ты так и не узнаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только вот по законы ты не можешь отказаться от гражданства, пока у тебя есть "долг". Можно конечно в тихую свалить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порядок в голове

68
Автор поста оценил этот комментарий

Сыновей кстати очень хорошо *воспитывает* наличие кого-то, о ком нужно заботиться. Младшая сестра или брат, например)).

Вспомнилась история. Мой старший брат-первоклашка услышал что в магазине на другом конце района продают масло (привет, веселые годы) и почапал за маслом, чтоб было что добавлять в кашу малому мне. Со своих карманных денег. Такие дела.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря как эту обязанность "заботиться" подать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А первого ребенка нужно в качестве няньки рожать обязательно? Вы сами о своих детях не можете позаботиться? Я не против самостоятельности детей, но не надо своих детей перевешивать на других детей и лишать их детства
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня младшие брат с сестрой, думала вообще рожать не буду, не хотела, детей не люблю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и проблема очень многих. Рожают более одного ребёнка, а на старшего вешают кучу обязанностей о заботе о них. Первого родили нянькой, а второго для души вроде как. И очень многие старшие дети, вырастая, жалуются на упущенное детство.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня его не было в 7 родили сестру , в 12 брата и я все время была ДОЛЖНА с ними сидеть

Автор поста оценил этот комментарий
у меня было наоборот:брат старший и меня приучали быть прислугой, мол он старше,ты должна его слушаться,подчиняться. было обидно, а учитывая, что во мне бунтарка с детства, мы часто ссорились)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Старший был уже в весьма сознательном возрасте, когда родился 2 ребенок.

2) Он сам хотел помогать ("маленькая какая, я ее защищать буду" (С))

3) детства никто его не лишал (не было такого, чтобы кто-то заставлял делать что-либо в минус ребенку, типа забей на поход в бассейн, встреть сестренку из садика).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это только с родными братьями-сестрам действует?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С теми, за которыми нужно следить-помогать)

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если это кот?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В коллективе легче воспитуются.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Воспитательница детского сада, куда ходит мой сын недавно жаловалась мне, видимо, в надежде на поддержку, на то, что у неё болит спина: ей ведь пришлось 10 дней спать на одной кровати с сыном-третьеклассником, который лежал в хирургическом отделении по случаю ОБРЕЗАНИЯ. 10 дней. В палате для взрослых детей, где ночевки родителей не разрешены. В отделении больницы того же города, где они живут. Что там можно было делать 10 дней - письку в марганцовке полоскать беспрерывно?! Даже если так. Но почему бы не пойти домой после полоскания и спокойно спать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, товарищ делал обрезание по медпоказаниям лет пять назад, тоже лежал толи неделю, толи больше в стационаре.

Сейчас как с ума с детьми сошли, трясутся до невозможности. Никакой самостоятельности.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому,что раньше в основном по двое-трое детей ч семье было,а сейчас родят однооо и тресутся над ним,трясутся.Да в принципе и СМИ сделало своё дело:то тут,что-то случилось,то там,маньяки ,педофилы. Да детки законы знают,меня лупили резиновым шлангом,что сидеть на жопе не могла,а сейчас у дитятки синяк,то всё в полицию звонят. У сестры племяш руку на горке сломал- две комиссии домой приходил,в отдел два разс ездили и штраф 800 рублей, аот про штраф я вообще в ах...е
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, вашей сестре выписали штраф?!! Это просто капец, у нас пацаны-двойняшки и если нас будут штрафовать за каждый синяк, мы по миру пойдём(((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ,за ненадлежащий уход за малолетним ребенком,сестра спокойная,и то орала,а ведь приличнейшая семья.
Автор поста оценил этот комментарий

Ой а ещё вспомнила случай. Зашли как то с сестрой в Макдоналдс в центре Спб, ну и заглянули по своим делам, я потом стояла сестру ждала. Подходит бабушка с внучкой и внуком, лет 12 и 9. Мальчик идёт в мужской туалет, бабушка с девочкой ждут, бабушка еще так удивилась, что парень один и в мужской туалет пошёл. Стоят, ждут, мимо Яной дело мужчины по делам проходят и бабуля выдаёт: «Нужно с вашими родителями поговорить, что бы Петьку одного в такие туалеты не пускали, а то развелось педофилов». Я стою и думаю, ну конечно у педофилов же территория охоты в Макдаке на Невском, где всё в камерах и тысячи людей. Да и если так, проще ведь не пускать ребёнка в туалет без присмотра, чем рассказать и научить его элементарным правилам безопасности. А потом удивляются, что это дети и шагу ступить не могут без родителей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял, никакой самостоятельности  в том плане, долго лежал? Или вы про ребёнка выше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, трясутся ещё и потому, что дети тяжело дались. Я не утверждаю, но делюсь догадками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа, а я лет в 11 одна уже лежала в больнице, мама вкусняхи только приносила. И ничего, даже уколы/капельницы переносила лучше, чем с мамой. И даже медсестра ругала за фантики на тумбочке. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще хз как она лежала с ним,читала, что у нас в больницах дети лет с 7-8 одни, без родителей . Я сама лет в 7 одна лежала (но было грустно и одиноко)

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь нет палаты отдельно для маленьких и больших детей, все лежат на усмотрении медсестры отделения и при переполненности - вперемешку. И взрослых так просто не оставляют,  может после наркоза за ребёнком надо было следить. Только что лежала с ребёнком со сложным переломом, тоже на птичьих правах и в мальчиковой палате. Лежал с нами ещё мальчик после пожара, у него родители тоже пострадали и он лежал один. Следить после наркоза вызвали какую-то кузину.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оправдываете чужое желание быть чайкой. Есть разумное отношение к заботе о ребенке,  а есть то, что я описала. Вы рассказали о детях с ограничением в самообслуживании после травм, а в моей истории мама жила 10 дней в больнице с 10-летним пацаном, которому сделали обрезание. При том, что их дом в четырех остановках от больницы. Я бы тоже не оставила ребенка в первые сутки после наркоза, но в дальнейшем, ночевать в больнице  не было необходимости. Я не знаю, как вы относитесь к тому же Комаровскому, но он очень верно, на мой взгляд, сказал,  что детские врачи сейчас стали заложниками родительской гиперопеки: врачам проще сделать назначения совершенно ненужных препаратов и процедур, чем объяснить родителям заболевшего ребенка, что не нужно делать НИЧЕГО, а просто подождать. То есть, изображение бурной деятельности там, где это для этого нет повода - это психологичкие проблемы родителей. Описывая ситуацию с мальчиком, которому сделали обрезание, могу сказать, что пыталась донести до его мамы (еще до операции), что истинный фимоз (сужение крайней плоти члена) - это редкое явление, и что, скорее всего, операция не нужна вообще. Но она меня не услышала, поскольку с самого начала решила принести себя в жертву. И отработала ситуацию с шекспировскими страстями, и получила подтверждение своей значимости, сладкую нямку в виде внимания и сочувствия окружающих. Я хочу сказать, что процентов  40 пациентов детских лечебных учреждений - не дети вовсе, а их нездоровые кукухой родители/иные родственники (женщины, как правило).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам заняться больше нечем в праздники, кроме писать простыню?😂😂😂😂 Я никогда не оправдываю, а говорю, что варианты в жизни бывают разные, не все люди должны быть такие как вы

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно 15 лет. Жила я как-то с парнем и его мамой. Так мама не позволяла ему банку с горошком открыть, пораниться ведь может, маленький ведь ещё, всего 25 лет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж не режет арбузы потому что (барабанная дробь) - порезался в 14 лет! Только не говорите что он слабак)) у него травма. Психологическая. Я при нем однажды нарезала, смахнула ноготь с пальца ножом (до этого было нытье - ну отрежь, я так устал, а всем на меня плевать). Он чуть в обморок не горхнулся. Так что давайте, оберегайте от трудностей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха)У мужа бабушка ярая огородница,после того, как летела домой на мотоцикле и ее джип сбил-4 год на костылях.Огород на мне теперь.Так если при посадке-прополке друзья мужа вызываются помогать,она им фиг что разрешит делать,я должна всё таскать,полоть,садить.Максимум разрешит лопату принести.Они же еще мальчики маленькие,говорит бабуся.А я?"А ты жееенщина,ты должна знать,уметь,тащить!Я в твои годы дорогу на Колывань строила!"
Именно в честь этого при толпе мужиков у меня должен пупок развязаться.Мне 25, "мальчикам" 27+-😐
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у какого количества этих мальчишек есть отцы?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У одного приемный, у других в наличии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"приемный отец" - неплохо сказано))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Главбух на прошлой работе сыночку возит в школу на авто, или бабушка его водит и забирает всё время (сыночка в 3 классе), т.к. по пути, обожаемой, ПЕРЕКРЕСТОК. Объяснить ребенку ПДД, видимо, сложно. Ещё пацан из-за такого воспитания и гиперопеки боится оставаться один дома и закатывает матери истерику по телефону, звонит и говорит, что ему страшно. И поводом для гордости как-то стало то, что он сам в магазин сходил. В 9 или 10 лет. Пиздец.

раскрыть ветку (19)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, за годы моей учебы в школе, 4 или 5 человек погибли переходя через дорогу. В одном и том же месте. Там не было перекрестка, просто дорога с активным движением и светофор включавшийся кнопкой. Просто вот те несколько водителей проигнорировли сфетофор и дети погибли. Двоих погибших знала лично 9 и 11 лет мальчик и девочка.


А сейчас, я не знаю как в вашем городе, но в моем Харькове я бы ребенка водила лет до 15 через дорогу. Потому, что столько развелось мудаков которые пролетают на красный свет или обгоняют по встречке, или «закачивают маневр» (нет), что тут сам еле уворачиваешься.

А вы говорите про третьеклассника, то есть восьмилетнего ребенка.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
При всём уважении чем поможете ВЫ ему в случае чего? Быстрее среагируете? Остановите машину силой мысли? Это глупо. Мудаков повсюду много. Тогда и в школу не пускайте. Там же лестницы. Вдруг кто толкнёт.
Достаточно объяснить, что зелёный свет светофора должен, но не всегда даёт приоритет.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не достаточно. У ребенка не такая реакция как у взрослого, он не умеет в силу возраста быстро принимать решения, он менее внимателен и чаще отвлекается. Но я не агитирую, каждый решает такие вещи для себя сам.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мое мнение, каждый решает такой вопрос для себя сам. Но почему вы решили, что у ребенка реакции медленнее? Он слабее физичиски, да. Но не умственно. Уважайте детей. Они не виноваты в том, что у нас не хватает моральных сил их отпустить в обычную жизнь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я решила, это особенность физиологии человека. Человек не рождается с полностью созревшей нервной системой и мозгом. Формирование как коры головного мозга, так и нервной системы, происходит до 21 года.

Алекватная оценка риска возможна не ранее 13 лет, именно к этому возрасту развивается префронтальная кора мозга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно. Разве из этого следует, что ребенок не способен запомнить правила ДД и перейти дорогу в безопасном месте? Для этого школьник начальных классов должен уже дозреть. Не ждать же до 21 года. Процент случайностей и рисков есть в любом случае. Каждый решает сам, что тут такого. Вы можете думать подругому, в этом и прелесть здравого смысла.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет - школьник это ребенок 6 лет и старше - он то может и запомнит часть ПДД - но он их забывает перед дорогой. Если спросить его в спокойной обстановке - ответит что на зеленый идти надо - но увидем нужный автобус домой - побежит не глядя на светофор в 99% случаях из 100 - потому как он не хочет стоять и ждать следующего.


Такое поведение - ооочень трудно изменить в ребенке, хоть 500 раз ему говори.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У взрослого опыта больше и он может лучше предвидеть ситуацмю на дороге. А дети любят бегать через дорогу несмотря по сторонам, даже если 100 раз про это говорил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Написала длинный текст, потом стерла) это как спор про форточку между вечно простужеными и задыхающимися. Жизнь рассудит всех

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да про этот приоритет не все взрослые женщины и мужчины понимают, а вы хотите чтобы она ребёнку объяснила. Сегодня только с женой ругался немного- прётся прямо под машину, мол он обязан уступить! Да он то обязан, конечно, но может быть он как раз своей жене тоже что-то про обязательства объясняет и от дороги отвлёкся на недолго, а тут ты- вся такая "правая". И вот возможный итог: испачканные вещи/перелом ноги/смерть (при плохом раскладе-не дай бог) водила не прав, и сильно извиняется, а проблемы у пешехода.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды по вашей логике стояла у зебры, хотела убедиться, что все идиоты проехали. Рядом дедушка возмутился: что вы стоите, вам обязаны уступить! Я ответила, что в морге это вообще не аргумент.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я была мелкой, в школу ходила через дороги, где ВООБЩЕ не было ПП, а другого пути не было в принципе (90-е - начало 2000-х, это сейчас там зебры есть), ждала порой долго, т.к. никто не останавливался.

Можно и до старости за ручку водить, чоуж, это-то точно убережёт.

Гибнут все: дети, взрослые, потому что надо не ворон считать, а смотреть на дорогу. Мудаков много, пешеход на переходе прав, пока жив. Внимательным надо быть, короче. И воспитывать это с раннего детства, а не водить за ручку и решать всё за великовозрастного ребенка.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще через жд переезд и пару дорог без светофора ходила в первом классе, но дочку не пустила бы даже через одну опасную дорогу лет до 10-11. Нет четкой грани между самостоятельностью и гиперопекой, каждый родитель видит ее по-разному.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда машин было меньше. Да и тогда ничего хорошего-ходить одной в школу через дорогу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще ничего хорошего - одному ходить, если быть честным( я имею ввиду 90-начало 00х)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Легко говорить: "все гибнут, дети и взрослые, нужно быть внимательным, не считать ворон и бла-бла-бла". Вот только, если в число этих поибших входит твой ребёнок, уже так спокойно  и просто рассуждать не получится. Люди опекают своих детей, потому что боятся за них. Когда каждый день в читаешь в новостях как кого-то сбила машина, кого-то избили или изнасиловали, где-то ловят очередного педофила и так далее, становится сложно не примерять подобные происшествия на себя и спокойно отпускать ребёнка ходить самостоятельно. Да, я считаю не стоит перегибать и растить ну совсем уж бестолкового овоща, но как говорится, лучше перебдеть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, отвлеченно наверное можно сказать, что "гибнут все",  а у нас были деревянные игрушки и скользкий подоконник, жили в суровое время, так что и пусть дети так же мучаются, схренали им какие-то привилегии.

Но вот мне 45 лет, а я до сих помню мертвое тело маленькой Ирки из подшефного класса, лежащее в луже своей крови. И помню как выла на похоронах ее мать.

Так что если по пути в школу ребенку приходится переходить оживленную дорогу, то пусть как можно дольше он делает это не один.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Задницу подтирает- главное достижение в его возрасте

Автор поста оценил этот комментарий

ПДД и до взрослых не всегда доходит, увы. Некоторые носятся так, как на пожар спешат. А сейчас еще зима, опасно. Здесь, думаю, не лишним будет перестраховаться.

А вот то, что в магазине первый раз покупку сделал в 9 лет, это да, смех )

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще родительские группы в вайберах не читали, там мрак и безысходность.

Автор поста оценил этот комментарий
В 15 лет я работал, чтобы сводить девчонку поесть сушей... Ездил за 500км на поезде к бабушке с дедушкой и назад. А тут погреть еды не может? Может у него со здоровьем что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально с ним всё. Просто мамкина гиперопека

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, тащстаршина сделает из них человеков!

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ с призыва до сих пор прапорщиком служит, каких только историй про нынешних призывников не рассказывает. А мальчики из моего каммента служить не пойдут, мамочки всё для этого делают.

Ггг. Одна из них рассказывала про распорядок недели своего сына... Как оказалось свободное время у него исключительно Пятница вечер, всё остальное кружки, тренировки и занятия. На мой вопрос "а у парня то детство есть?" Получил ответ, что она мать и лучше понимает в современном воспитании. Чтоб была понятна картинка пациента- с парнем на работе обсуждаем игруху Dark Souls 3,  на что получаем камент" если бы у меня муж вздумал в игры поиграть, то я бы ему сразу дел нашла бы." ✋ лицо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*звук хлопка одной ладони*
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку