Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Беженцы у нас дома - чем все почти уже закончилось

Пару месяцев назад я написала пост о том, как мы приняли у себя беженцев и что поимели с этого мероприятия. И тут время от времени в комментариях меня просят рассказать, что же у нас сейчас творится.
Я два месяца вjobывала без выходных, а тут вот внезапно появилось свободное время. Так что держите вторую историю о наших беженцах.

Для тех, кому влом читать предыдущую простыню, краткий пересказ: мы притащили в свой отель в Германии толпу беженцев, которые оказались по большому счету наглыми туристами, поимели проблем и головной боли.

В прошлый раз я остановилась на том, что у нас осталось жить пять человек: три молоденьких студентки, 18-летний парень одной из них и её же отец, больной раком. Он же по совместительству муж Вали. Этот персонаж у меня до сих пор вызывает двоякие чувства. После перфоманса супруги он остался в полном раздрае: жена натворила дел, бросила его с дочерью и свалила, а ему стыдно. Но, в целом, он непротив бы и воссоединиться с супругой и младшим сыном. В ходе нашего маленького расследования выяснилось много интересного про эту мадам. Живя у нас, она умудрялась активно рассказывать гадости о моей семье. Мы, оказывается, давно оформили пособия и документы, просто кладём все в свой карман. Мы собрали по деревне пожертвования, но не отдали их по назначению. Я ворую одежду из пожертвований (это после того, как я купила себе пару новых тряпок). Женщин мы собираемся сдать в бордель, потому что знакомый турок предложил им подрабатывать у него в магазине. И вообще, мы наверняка ещё как-то на них заработали или планируем, потому что неспроста РУССКИЕ приютили УКРАИНЦЕВ. Этот шлак Валя заливала в уши своих собратьев по несчастью, нашим знакомым, через которых и попала сюда, и даже остальным гостям в отеле, которые говорили на русском. Кстати, эту информацию мы получили сразу после того, как она свалила с толпой других женщин. И когда она решила вернуться пару дней спустя, то не совсем поняла, чего мы ей не рады. Это не помешало ей вечером припереться к нам под двери с сыном. Но даже вид ребёнка не растопил наши каменные сердца - пусть катится туда, откуда пришла, машина у неё есть. И она, поев вынесенных мужем бутербродов, свалила в даль тёмную.

Ее муж же все это время метался и говорил, что не скажет, где жена и что с ней. Дескать, обещал хранить тайну и пофиг, что она (а заодно и мы) должна сообщить информацию о новом месте жительства в ратушу. Пару дней спустя мы случайно увидели его едущим на машине по деревне... И решили прокатиться следом. Так мы узнали о том, куда же попала Валя.

Оказалось, что одна из соседок, привозивших вещи, передала им сто евро и записку с номером телефона. Типа, будут проблемы - звоните. Отсюда, кстати, убежденность в сборе средств по деревне. И тем злосчастным вечером она позвонила соседке и рассказала, что семья Ойле после скандала выгнала её ночью с ребёнком на руках. Соседка её приютила, помогла сходить в ратушу и найти дом в нашей деревне. По деревне поползли слухи.

Мы же поехали к главной сплетнице деревни, чтобы пожаловаться на неблагодарных беженцев. И поскольку дама по долгу службы много тусит в ратуше и может перепроверить сведения, настоящая история в итоге быстро распространилась по деревне.
Поход крестьян с вилами и факелами к нашему дому был предотвращен.

В итоге муж переехал к ней, что ему ещё оставалось. Это случилось пару недель спустя после её ухода от нас. Город же выдал им в другой деревне дом, подальше от нас.

Тем временем нам добрые люди дальше подкидывали информацию для размышления. Например, что бедная-несчастная Валя перед отъездом набрала в родной деревне долгов на какую-то колоссальную сумму. Но это не самое забавное. Мы узнали, где она была пару дней сразу после своего исчезновения с толпой других наших жильцов. А была она, судя по всему, в лагере в Эссене. Беглый гуглеж показал, что это один из самых лучших лагерей в Германии. Новый, красивый, комфортный. Но вот только там бедолаге пришлось жить вместе со всякими арабами-сирийцами и даже делить с другими людьми комнату. И на завтрак давали лимитированное количество еду, а не забивали личный холодильник жрачкой нахаляву. Поэтому где-то во вторник она и покинула сие недостойное место. Вторник - это ключевой момент, кстати. Судя по всему, именно по вторникам всем беженцам там выдают деньги. Мы как бы располагаем данными и интернетов, не более. Но не менее интересно, что в следующий вторник ее супруг сел в машину очень рано утром и приехал только поздно вечером, по времени как раз смотаться туда-сюда и сделать все дела. И через неделю он тоже исчез во вторник. Может, это совпадение, кто его знает. Зато двойная регистрация всех сбежавших вместе с Валей - это факт, который мы знаем наверняка. Именно по этой причине у нас и оставшихся украинцев начались проблемы с городом, в том числе с выплатами. Нас заплатили какую-то часть за их проживание, но не за всех и не все. На одной выплате дело и закончилось, а беженцы нет. Нынче мы проходим очередной этап "заполни сто и один формуляр, чтобы получить три корочки хлеба".

Сейчас Валя с мужем и сыном живут в деревне, ездят на курсы немецкого вместе с оставшейся у нас студенткой. Там она, судя по слухам, дальше поливает нас грязью. Говорят, очень недовольна новым домом: глухая деревня, а ей хочется в город. Машина же у неё старенькая, добираться неудобно. Короче, мелковат жемчуг. Вроде даже пыталась где-то пройти практику, но работать жопку не поднимает. Младший успел походить в школу, пока каникулы и он вроде как с ней на курсах немецкого. Мужа лечат от рака.

Не менее интересно то, что с документами у их семьи до сих пор проблемы. Мы много раз не однократно повторяли, что наши беженцы могут нас покинуть, никто их держать не будет. Главное - сняться с учета и встать на учёт на новом месте. Мы-то можем их только выписать, а остальное - не в наших силах. Но официальные письма на всех ещё долго к нам приходили, а в ратуше ругались, что Валя и семейство никак не приведут в порядок документы. Интересно, как они вообще в таком случае получают пособия и живут в стране. Ну да не моё дело.

Но у нас же остались ещё 4 студентика, как вы помните. А это уже другая история, о грузинах, других украинцах и моем личном солнышке. И поскольку теперь у меня есть время немного залипнуть на пикабу, запилю продолжение в ближайшие дни