9014

Без посредников

Сегодня жена с тестем общалась, поздравляли с праздником друг друга. Ему 67 и каждую пасху он ходит в церковь. Жена спросила как он провел день. Говорит проснулся утром, оделся в чистое. Достал куличик, яйца, колбаску, бутылочку святой воды и, прочитав молитву, сам освятил свои продукты. Со словами "прости, Господи, что сделал твою работу" сел завтракать.

Дубликаты не найдены

+194

Моя тёща тоже не пошла в церковь, испекла кулич, покрасила яйца, окропила это все "святой" водой и помолилась. Мудрая женщина, жаль что таких людей мало.

раскрыть ветку 115
+95
Прошедшая праздничная служба показала, что таких много. В нашей церкви было 20 человек из которых 18 сотрудники
раскрыть ветку 5
+67
18 сотрудники
правоохранительных органов?
раскрыть ветку 4
+17

у меня наоборот горе

подруга старая с которой мы и в пионерах ходили и в комсомолках бегали написала на fb что она всех считает неверующими предателями, заявила что бы никто ей не возражал потому что все отказываются идти на пасху в храм((

я от нее такого не ожидала, блин! вот как после этого с ней общаться то?

раскрыть ветку 6
+24
Через 2 недели узнаете
+6
Общайся в fb, в реале она социально-опасна
+6
Принесёшь ей гвоздику потом. Может, и две придётся.
0
По христьянски аха
-2

Прими сан и исповедую её как следует.

раскрыть ветку 1
+36
Тесть с тёщей освещали вот так. Хотя я лично был уверен что поедут в церковь. Приятно удивлен)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+40
Хм мне вот интересно чем это отличается от зарядки воды Кашпировским ?
раскрыть ветку 8
+1
Ахуеть просто
0

А он уверен, что святость передаётся через ЭМИ?)

раскрыть ветку 5
+12
Мудрые люди не красят яйца, ничего ничем не окропляют, и, если и молятся, то никто про это не знает.
+4

ну как то мудрость с религией не слишком вяжется

раскрыть ветку 8
+24

Множество умнейших и мудрейших людей в истории были верующими. А безапелляционные и крайние утверждения почти всегда являются признаком недалёкого ума.

раскрыть ветку 7
-26
Я дико извиняюсь, но "окропила святой водой" и "мудрая" в одном предложении как-то некорректно использовать, скорее более менее вменяемая
раскрыть ветку 10
+33
Мудрость никак не коррелирует религиозностью.
ещё комментарии
ещё комментарии
0

Это святые. Остальное всё от лукавого

-12

А "святую" воду где взяла?

раскрыть ветку 5
+24
У многих верующих с Крещенья осталась. Вообще, кто часто в церковь ходит, как правило, вода святая есть дома. В инете уже есть инструкции от священников, как освятить кулич в домашних условиях.
раскрыть ветку 3
+30

В Красном и Белом или другом алкомаркете шаговой доступности

-12
Мудрые люди не красят яйца, ничего ничем не окропляют, и, если и молятся, то никто про это не знает.
-51
В чем мудрость?
раскрыть ветку 54
+87

А в чём нет? Ну, если отбросить обычное пикабушное "я модненький мамкин одеизд, а значит все верующие дурачки" :) У человека был устоявшийся уклад жизни, но в критический момент человек оказался способен пойти против этого уклада, т.к. так было нужно. Вполне себе мудрый поступок. На улицах дохера народу ходит, которые "а чо такого, а чо мнп будет, а чо я должен дома сидеть" и среди этого народа валом одеиздов и верунов ;) вот где дураки.

ещё комментарии
+3

А я думаю, что пока всё окей, то, может быть, и нет его. А как прижмёт,то может быть, и есть. Так лучше с ним заранее контакт установить.

ещё комментарии
-37
Не приставайте к человеку. Возможно жена рядом сидит и контролирует что человек пишет. А может даже и сама тёща за спиной стоит.
Поэтому на всякий случай подиграю товарищу и соглашусь – мудрая.
ещё комментарии
-18
Ого сколько веруших. Окуеть.
ещё комментарии
-25

Анфиса Вениаминовна, верните аккаунт зятю.

ещё комментарии
+456
поздравляли с признаком друг друга

Какие признаки там у вашей жены и тестя?

раскрыть ветку 30
+232

Там-же написано - признак друг друга.

раскрыть ветку 18
+199
Носик папин, глазки мамины, чё непонятно?
раскрыть ветку 15
+4
Признак присутствия друг друга
-1
Вторичные, половые признаки
+3
Подвох
+2

хорошо что не призраком

ещё комментарии
-1
Вторичные, половые
-2
Признаки жены и тестя!!
-37
Вторичные половые признаки. Анатомию в школе не преподавали вам?
раскрыть ветку 3
+22
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Там же написано, яйца и колбаска
раскрыть ветку 1
-2
Ты не так все понял , яйцом и колбаской завтракала жена
+50

Нормально мужик пасху провёл, что докопались многие? Что верующий? Так сам свою жизнь в 67 лет прожил, имеет право на своё мнение! Что сам освятил? Так каждый из нас при желании мог стать семинаристом, если б в жопь давал! Че надо то от него? Достал выпить, закусить, добрым словом оуропил! Заходи родимая)

раскрыть ветку 5
+20

Думаю его наоборот поддерживают, всем бы верующим так делать не только в карантин.

раскрыть ветку 4
-2

Ну есть индивиды

#comment_167137069

раскрыть ветку 2
-10

Нет! Люди должны ходить в церковь, я считаю!  ( не во время карантина, естественно!)

Ибо, если они туда ходить не будут, прибыли у РПЦ резко упадут, те попросят помощи государства (да-да, они же отделены от него) и им воздастся . Из наших же налогов....

ещё комментарий
+191

а при чем тут господ если он сделал работу попа

раскрыть ветку 58
+56

Вот вы сейчас будете смеяться, но в православии священнослужителя в отсутствии оного , может заменить любой православный христианин. И обряды им исполненные будут действительны.

раскрыть ветку 21
+35

"Любой предприниматель может получить прибыльный госзаказ, просто нужно подать заявку на тендер и соответствовать простым требованиям"

раскрыть ветку 4
+3

так-то оно так.

но пикабу не то место, где решатся смеяться над этим.)

0
Не все. Евхаристия и исповедь не будет действительна. А крещение - вполне
0
Вы ошибаетесь. Мирянин может только крестить, и то в случае угрозы жизни, а исповедь и причастие может совершать только священник
раскрыть ветку 13
+86
Без посредников лучше.
раскрыть ветку 23
+50
вот вот. зачем они вообще нужны?
раскрыть ветку 22
+11

На эту тему у Льва Толстого очень хорошо написано в романе "Воскресение". Не приведу дословно, но суть примерно такая "в церкви с именем Христа делают то что он говорил не нужно делать и за что его распяли на кресте".

Так что по сути он первый раз в жизни делал так как написано в Новом завете.

раскрыть ветку 5
+9

за это Толстого и отлучили от церкви..

раскрыть ветку 4
-5

Чтобы за Бога сделать его работу надо самому быть Богом, но  ведь нельзя делать работу за самого себя

раскрыть ветку 5
+5
Тогда получается что попы боги?)
раскрыть ветку 2
+4

Ну если верить библии (а кому верить в вопросе религии если не ей?) то бог он везде и во всём т.е. человек тоже бог

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+57

А ему Бог раньше куличики лично освещал?

раскрыть ветку 9
+41

Ну вообще технически да, ибо освящают не священники, они просят бога освятить тот или иной объект.

раскрыть ветку 3
+35

Поп-наводчик.

раскрыть ветку 2
+4

Чё б нет? Он же вездесущий.

ещё комментарии
+42
Все приходится за Бога делать самому
раскрыть ветку 7
+22

хочешь что-то сделать хорошо — сделай это сам

раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
+4
Ну,Бог,видимо тоже самоизолировался на время карантина.....
раскрыть ветку 1
0

Ты прав, сижу и хохатаю над человечеством)))

+2

Но с божьей помощью же

раскрыть ветку 1
+1
Без неё тоже можно
+5

Нормально. В исключительных случаях мирянину (не священослужителю) даже допускается крестить другого и принять исповедь у умирающего (только принять, отпустить грехи он не может).

раскрыть ветку 1
-1
Попы походу тоже, раз говорят "бог простит"
+5

- Кто мы?
- НЕОБХОДИМОЕ ЗЛО!
- Почему мы необходимы?
- ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ БОЖЬЮ РАБОТУ!

(с) Святые из трущоб

+4

ну примерно так мне видится разница между "религиозным человеком" и "верующим человеком"

верующему что бы веровать не нужна побочная атрибутика в лице церквей, икон, попов, мечетей и пр. он верит сам по себе в то что хочет

+13
А чем продукты нагрешили , что их святить надо ? Мы свои у телевизора зарядили , и всё 🤣
раскрыть ветку 1
0

А вдруг их грешник или грешница руками трогали :)

+7
Настоящий протестант
ещё комментарии