Без меня меня женили, или эй, а ничего, что я тут?

Быть привидением не круто. Очень не круто. Хуже только иметь смазливую мордашку, из-за которой даже в полиции не верят, что тебе перевалило за двадцать, пока рот не откроешь. А там голос Джигурды. Я не понимаю, что со мной не так. Ну вот правда. Меня никогда не принимают всерьез нигде. Дома ладно. Дома прекрасно помнят самые постыдные выходки, во время которых ты ещё пешком под стол ходил, и не важно, пьяным или из-за малого возраста. Понимаю, что всерьез меня могут не принимать друзья. Ну как всерьёз принимать человека, который при вопросе"как хорошо ты говоришь на немецком?" выдает "Дер драктер драйдер по дороге" или "Злюкен собакен йайцы клац-клац"? То есть с друзьями все тоже понятно. Они давно записали меня в безнадежно-придурковатые, и их это, в принципе, не печалит.

Это, собсно, присказка. Сказка будет впереди.


Сегодня я очередной раз словила чёртово комбо, успев побыть и привидением, и тем, кого просто не воспринимают всерьез.

Собиралась снимать квартиру я с соседом, как вам известно, соответственно, ходили и смотрели мы с ним это все вдвоем. Долго для меня оставалась загадкой причина довольно странного ко мне отношения со стороны риэлторов: они рассказывали и показывали все соседу, увлеченно все рассказывая, и, когда внезапно я нагло встревала в монолог ( потому что покашливания не замечали, и аккуратное "извините" не прокатывало), глаза открывали похлеще дилетантов в комнатах страха. Только вот если в глазах напуганного человека - ужас, в глазах этих людей стояло: "Бог мой, что ты такое, и как ты сюда попало?". В лучшем случае. Несмотря на то, что договаривались со мной, созванивались со мной, здоровались со мной... Втф?

Так уж получилось, что сосед в плане съёма материально отпал, так что... В общем теперь все точно ищем сами. И сегодня были мои первые смотрины в одиночку. Горит, дамы и господа, горит и полыхает. Ибо...

1) Зная мое имя, человек обратился ко мне по адресу почты связи. Ладно, хрен с тобой, хоть горшком зови, ток не сри, а, уже поздно, ок, хрен ли... Да отпусти ты мою руку, оторвешь же к чертовой матери, кто вообще во времена болезней здоровается за руки?

2) Когда мне начали увлеченно рассказывать про квартиру, то позвонил человек с предыдущего просмотра и сказал, что если его все устроит в договоре, может быть он ее займет. Эмм. Мне бы было, наверное, пофиг, если бы я не видела, как это решали другие риэлторы. Никто из них и никогда не позволял себе говорить по телефону при беседе с живым человеком. С этого момента я существовать перестала. Не, в квартиру меня пустили, на этом - все. Риэлтор бросила чужого человека в квартире, полной хозяйского добра и отправилась, собсно, к хозяину, сообщать радостную новость, что все, жилец найден, ничего искать не нужно, больше вас не побеспокоят.

Я терпеливо осмотрела все сама. Пришла к выводу, что хозяин квартиры трудолюбив, наивен и лишён напрочь чувства вкуса, хотя определенные зачатки дизайнерского чутья у него имеются, но да мне с ним не детей крестить, подошла к ним. За это время они уже обсосали детали договора и какая мебель остаётся на месте, а какая уезжает на новое место с хозяином, что для мужчины из телефона можно будет оставить, а что не стоит и лучше выбросить. Заметив, что я подошла, дама посмотрела на меня раздражённо и довольно резко поинтересовалась:

-Ну, мы можем идти?

-Быть может Вы расскажете немного о квартире, хотя бы ради приличия? Или я здесь заменяю собой картинку с пейзажем?

-А... Эм....

-А, да, извините. У Вас уже есть жилец. Я тогда пойду, наверное, потому что вообще я для себя все решила и шла подписывать договор, но, видимо, не судьба. Не буду тратить Ваше время.

Я грубый человек. Я злой человек. Я плохой человек. Поэтому стараюсь как можно меньше общаться с людьми. Потому что люди... Они странные. Ну вот серьезно. Ждать от меня вежливости и понимания, если... Кхм. Извините, вы ко мне относитесь как к пустому месту? Она могла мне сказать, что все отменяется, и я бы это поняла. А вот этой херни я не поняла. Совсем. Тупая я, видимо. Риэлтор тем временем скосплеила взгляд упущенных возможностей, и пробормотала что-то типа "Ам... Если Вы настаиваете, я все расскажу в коридоре"... Да не, дорогая, я уже ни на чём не настаиваю. Вы мне ничего не должны, услуг своих в полной мере не оказали, все, что мне нужно, я уже узнала из Вашего отношения, но покорно дала право слова.

Извиняющимся торопливым тоном мне начали что-то рассказывать, но я уже практически не слушала. Хотя бы потому, что уже все было ясно. Узнав, что я не собираюсь прям вот капец как душиться из-за каждой копейки, мне предложили вариант в другом доме, "тоже мезонет, тоже окна на север... Это в двух шагах отсюда... Плюс с мебелью. Придется доплатить пару тысяч, но зато с мебелью."

Называю адрес. Кивает. Отвечаю:"Окна на юго-восток, хозяйка - светленькая девушка, танцовщица в театре внизу. Я была там две недели назад, эта квартира мне не подходит, кроме того обставлена она безвкусно, и большая часть мебели годится разве что для музейного экспоната, но не для жилья, кроме того там протекает душевая, если судить по пятнам на полу.".  На вопрос, как так, объяснила, что видимо, она не единственный человек, который занимается этой квартирой. Минут пять молчала.

-А... Жужа.. А вы как долго собираетесь снимать? - поинтересовалась она наконец, впервые за все время диалога обратившись ко мне по имени, а не по мэйловому адресу.

-Год. Может больше. После этого буду покупать свою. И хотелось бы работать с одним риэлтором.


На этом месте дама почему-то совсем скисла. Ну а что делать? Есть у меня уже определенный список, с кем я работать (при покупке) точно не буду, с кем не буду, пока не вынудит ситуация, а с кем снова встречусь с превеликим удовольствием, и не моя вина, что конкретно она со всей компанией попала в первую категорию. За банальное отсутствие профэтики как класса. За отсутствие внимания к своему клиенту. Объясняю почему в ЧР именно съемщик является клиентом: именно съемщик платит как минимум величину одного найма (в том городе, где я живу - 8-9 т. Кч, то есть примерно 25-30 к в рублях) за то, что ему показали эту квартиру и составили договор с владельцем. Все. Только за это. Ну и некоторый договорной процент от съемной оплаты каждый месяц капает ему в карман. Чехи в моем регионе жилье практически не снимают. Ну нафига им квартира мансардного типа, если у них участок и дом огромный, где семья не пересекается? Учитывая оседлость чехов в плане жизни (блин, да их погулять зачастую дальше города выпереть проблемно, потому что "О боже, целых сто километров от Праги! Это же безумно далеко!"

(В этот момент жители Москвы и МО)

Без меня меня женили, или эй, а ничего, что я тут? Риэлтор, Аренда, Маразм, Что происходит?, Квартирный вопрос, Самоанализ, Длиннопост

В конце концов, любопытство меня сожрало, и я решила все же спросить, почему она, будучи в своей профессии давно, позволила себе такой финт ушами, и что это все таки было. Ответ меня добил. Пришлось конкретно так сжать булки, чтоб на луну не стартануть.

-Ну... Понимаете. Вы очень несерьёзно выглядите. Непредставительно.


На мне были джинсы, пальто, свитер и шарф, все максимально однотонное, даже шарф, ска, постный, как моя жизнь, серого цвета! Без макияжа, без украшений, все как в ДРС прописано. Однако, видимо, чтобы выглядеть представительно, надо выйти из Бентли в юбке-карандаше, чтобы посмотреть квартиру на 9к крон...

С одной стороны пофиг, ещё найду, такую же мансарду, с окнами на север. А с другой... Да что со мной не так то, блин?