Беременность в Чехии

Беременность в Чехии Чехия, Прага, Роды, Беременность, Роды в чехии, Длиннопост

Мы с женой живем в Чехии, и хоть нам и предлагали приехать на роды в Москву и там нам все сделают по высшему разряду, мы решились рожать в Праге.

Главной проблемой было отсутствие информации. Хоть русскоязычных тут встретить можно чуть ли не чаще, чем чехов, никаких мама-блогов найти не удалось, а русскоязычный сайт понаехавших мамочек отбрасывает коньки. Пусть это будет инструкция для нуждающихся.

У жены была долгосрочная виза и комплексная страховка Maxima.


Как только четвертый тест убедил жену в том, что она беременна, мы отправились на поиски гинеколога. По хорошему, на осмотр к нему должен отправить ваш терапевт. Терапевта у нее не было, поэтому мы пошли в больницу, где и получили направление.


К 12-й неделе стоит определиться с роддомом. Так вы гарантируете себе место, что будете рожать там, где хотите. Мы до 7-го месяца не знали, где будем жить и роддом практически не выбирали: после переезда в Прагу пошли в первый, который ответил мне на запрос.


После первого УЗИ должно быть грубое представление о том, как будет протекать беременность: риски, болячки, вредные привычки. Это поможет определиться со страховкой для беременных. На рынке есть несколько страховых, но мы выбирали между pVZP и Maxima. С остальными нам пророчили проблемы с поиском врачей. Выбрали Максиму и заплатили 44к крон.

Программы страхования в общем похожи, главный вопрос - сумма страхового покрытия. Если мама здорова и рисков нет, то 100 тысяч крон должно хватить. Покупали у посредников, потому что это вышло немного дешевле. Страховка покрывает все расходы во время беременности на гинекологию, анализы и т.д.. В нашем случае жена ходила к доктору раз в месяц, лишь на 4-м месяце гинеколог засомневалась в анализах и попросила придти через две недели.


Скрининг проходит где-то в районе 12-й недели, он обязательный, но не покрывается страховкой. Стоит около 40€. На нем врач делает комплексное УЗИ и рассказывает, какие существуют риски генетических заболеваний у плода. Второй скрининг в Чехии не обязателен, но за деньги можете его сделать.


В начале третьего треместра заводите кота. (шутка) Мы завели мейн-куна и это нам помогло подготовиться к появлению ребенка.


За месяц до даты родов надо придти в роддом и встать там на учёт. С этого момента вас ждут еженедельные осмотры у гинеколога в роддоме. В Больнице на Краловских Виноградах мы были у 3-4 врачей, потому что осмотр назначают на определенную дату, независимо от того, кто дежурит. На предоследнем еженедельном осмотре ставят дедлайн на 40-ю неделю: если к следующей неделе родов не будет, будем вызывать из искусственно.


У жены воды отошли как раз в ночь на 41-ю. Нам никто не говорил, как срочно надо попасть в роддом, поэтому мы приняли душ, позавтракали и, не спеша, поехали на Винограды. В Чехии не принято вызывать скорую в роддом. Тут вообще вызов скорой – дорогое удовольствие, если нет смертельной опасности. Я просто всегда был наготове сорваться и сесть за руль, или вызвать такси.


Перед родами у вас примут анкету, которую надо было заполнить, там обязательно должны быть написаны имена сына и дочери. Если этого не будет, вам грозит штраф. Имена так же должны быть в книге имён. Вам придётся доказать, что имя Перпетуум существуют. У роженицы обязательно спросят разрешение на присутствие партнёра на родах. Раз уж я ходил на все приемы к гинекологу с Дашей, то пропустить роды было бы упущением.


P.S. 1 EUR = 25 CZK; 1 CZK = 2,8 RUR


Источник: https://www.instagram.com/epistazo/

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.