Базальтовое волокно Anisoprint

Два месяца назад к нам привезли один интересный груз — установку по производству и намотки композитной армирующей нити.

Такая установка абсолютно уникальна, она предназначена для технологии анизопринтинга, а значит, в мире больше нет второй такой. И как же это волнительно и увлекательно погрузиться в процесс сборки и эксплуатации подобного оборудования.

Первые партии катушек уже «сошли с конвейера».

Что же мы наматываем?
На данный момент установка используется для намотки нити на основе углеродного волокна, базальтового волокна. В перспективе — стекловолокна.

Изделия, напечатанные с применением базальтового волокна по технологии анизопринтинга, превосходят по сочетанию физико-механические характеристики металла и пластика, будучи до пятнадцати раз прочнее неармированных полимеров, в пять раз легче стали, в полтора раза прочнее и легче алюминия. Применение CBF (Composite Basalt Fiber) снижает издержки производства, а напечатанные детали получаются в несколько раз дешевле аналогов из других материалов.

Особенное свойство базальта — радиопрозрачность. Напечатанные из базальтового волокна детали не оказывают существенного воздействия на амплитуду и частоту проходящих сквозь них электромагнитных волн. Композитное базальтовое волокно — отличный материал для радиопрозрачных и изоляционных элементов.
Отдельно стоит отметить, что применение непрерывного базальтового волокна позволяет существенно снизить стоимость готового изделия.

В процессе печати армирующее волокно комбинируется с пластиком. На выходе получаются прочные и легкие детали с требуемыми химическими, тепловыми и поверхностными свойствами.

На видео ниже мы хотели бы продемонстрировать свойства базальтового волокна (СBF) ANISOPRINT.
Согнув нить, ее можно легко сломать, но потянув нить «на разрыв» это сделать очень сложно.
Таким образом, при конструировании многих видов деталей, это свойство базальта является очень ценным.

Лига 3D-принтеров

2.5K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд