2

Байки Таверны «Висящий моб»

- Дождь, опять этот чертов дождь! - тихо матерясь из-за раскисшей дороги, капризов богов и просто плохого настроения, я медленно шел в направлении бара «Висящий моб». Хотя баром то его называл только хозяин, а все остальные таверной или вовсе корчмой.
Рядом с вывеской висел маг А, в сведенных предсмертной судорогой руках был зажат посох лича.
- Опять кто-то из топов в данже волшебника шалил.
Внутри меня ждал коктейль «Ностальгия» (40% спирта, остальное вода), запах горящего масла, пережаренного кабана, и компания таких же, как я, любителей разговоров за жизнь. А жизнь в городе опять замерла. На сколько? Это известно только богам и ADM – главному средь них.
Тихо потрескивали дрова в камине, бармен время от времени менял на доске объявления о купле-продаже всего и вся. Подуставший бард лениво щипал струны своей гитары, делая длительные перерывы на глоток пива. Между столами носился один из торговцев, за высокий рост и неестественную худобу получивший кличку «Громоотвод», пытаясь купить дешево и тут же продать втридорога.
Мигнули огни ламп, и свежий воздух из распахнувшейся двери, на мгновенья разогнал жужжащий смог разговоров.
- Ёперный театр и поющие гарги!! Да горят все красные в аду и вечно скитаются по нубоданжу! – Отряхивая черную пыль сработавшего фатала, очередной посетитель быстро прошел к бару.
- Всем пива! Третий фатал за день, забодай меня Гагарин!! Это надо отмыть и отметить!
Таверна ненадолго всколыхнулась, юркие юные хилки разнесли пиво по столам, но скоро все вновь вернулись к своим разговорам и поискам смысла на дне кружек.
Старый гном с четырьмя клеймами реинкарнации на золоченом нагруднике внезапно вспрыгнул на стол.
- ЗАВТРА!!!! Завтра я в пятый раз взойду на алтарь и еще один юный гном отдаст мне свою жизнь. Или получит весь мой опыт. – Вновь усаживаясь на стул гном проворчал. – Это завтра. А сегодня я хочу рассказать вам историю о Хиллере которая научилась убивать.


Ее звали Ини. Этот день был днем начала ее девятого цикла. Мать с утра суетилась на кухне, готовя праздничный ужин, а Ини с подругой бродила по опушке леса в поисках ягод для начинки праздничного пирога.
Деревня забытых хиллеров жила гораздо спокойней, чем две другие. Вы, рыцари, зовете их ближней и дальней хилками. Спокойствие было следствием удаленности от основных дорог, сильными мобами по пути к ним и крайней бедностью самих жителей. Жители деревни еще не знали, что недалеко от них в глухом уголке леса поселился маг, разводящий боевых медведей и коллекционирующий сничи.
Внезапно в лесу раздался треск ветвей, он быстро приближался к девочкам, проломив подлесок, на опушку спиной вперед вышел минотавр.
- Бегите домой, быстро, это набег! – прохрипел он.
За ним из чащи появились три кабана, на двух из них сидели светлые эльфы. Следом появился рыцарь верхом на гнедом коне. Минотавр встряхнулся и принял боевую стойку.
Подруга бросилась в деревню, вопя во все горло о надвигающейся беде.
Ини замерла на месте не в силах пошевелиться. Минотавр еще скреб землю копытом, а мимо него уже маршировало пять армий, на ходу перестраиваясь в боевой порядок. Последний рыцарь спешился и поднял молот минотавра.
- Старое железо, гамно однако. – на последнем слове он размахнулся и размозжил череп мина, так что брызги мозга долетели до Ини. Она закричала. Рука в латной перчатке схватила ее за волосы и развернула лицом к рыцарю.
- Хм, хилка, нулевка, нонсенс, не поверят. – наотмашь хлестнув ее по лицу рыцарь направился к деревне.

Когда Ини пришла в себя, был уже поздний вечер. Деревня догорала. В воротах дома лежал отец, вскрытый от горла до паха одним ударом. У стены бани сидела мать, она казалась невредимой, если бы не оперение стрелы в сердце. В ее руке был зажат плюшевый медвежонок, без правой задней лапы, перевязанный красной атласной лентой.
Слез не было, было тускло и больно где-то глубоко внутри.
- Я отомщу, я обязательно отомщу…

"- Приветище дружище!!!! Чей-то тут все тихие и грустные! Громыхнем стаканчик! – рядом опустился на стул Саргус. – Взломали кого или отфаталили с особой жестокостью?
- Привет друг. Тише. Гном байку травит… давай послушаем."

… Уже четвертый раз Ини могла отомстить, уже четвертый раз она не могла спустить курок своего арбалета. Все дело было в том, что она уже два года до этого училась на хиллера. А самое первое, чему учили девочек – ценность жизни, любой жизни. Их учили лечить, а не убивать. Именно поэтому деревни хиллеров были легкой добычей для рыцарей.
У костра сидели два рыцаря, только что добытый кабанчик жарился на вертеле.
- Нет, я не вру. Да я чем хочешь поклянусь, это действительно была хилка ноль. Сам в шоке, но погнался за добычей и не взял. Теперь жалею. – Рыцарь подкинул в костер еще пару веток. – Зато в этой деревне я впервые опробовал удар с разворота. Вскрыл какого-то мужика от горла до паха. ГГг.
Казалось, арбалет выстрелил сам. А Громозяка не верил глазам и молча смотрел на наконечник стрелы, внезапно выросший в глазу соседа по привалу.
Ини мчалась по лесу и слезы вскипали на ее щеках. Свалившись в ямку между корней сосны, девочка плакала навзрыд в первый раз за эти месяцы. В первый раз после набега. Что-то менялось, было больно и очень страшно. Потом страх исчез.

Гном обвел мутным взглядом таверну, вздрогнул и заорал: - ЗАВТРА!!!! Завтра я в пятый раз взойду на алтарь… - покачнувшись ничком рухнул под стол. Через минуту оттуда послышался мерный храп.

Темная эльфийка Иништаниэль подняла кружку: - Друзья выпьем за пьяный бред, который может развлечь нас в такой серый вечер.
Выйдя из бара, она подняла лицо к плачущему небу, нежно прижав к груди старого плюшевого медвежонка, без правой ноги, с выцветшим, красным бантиком на шее.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества