Байка вспомнилась1
Электрик повествовал о случае в его молодости. Пропало электричество в подъезде и пока неисправность устраняют, перекинули переноску с соседнего подъезда, что бы у людей свет был пока ремонт. И вот видят, что переноска нагревается, нагрузка большая видимо. Ну и послали самого молодого по квартирам обойти предупредить что бы мощные приборы не включали, а то у них кабель перегревается.
И вот объясняет он это жильцам, вроде поняли. Закрывают дверь и он слышит крик за дверью:
-Включай скорее чайник, сейчас электричество вырубят!
Так и с бензином сейчас, вроде и не нужен, но я возьму запас, и другому не хватит. Психология дефицита.