451

Бабочка Витя

Однажды я нашла гусеничку. Это был промозглый пасмурный октябрь: солнце на небе показывалось редко, в воздухе ощущалась легкая изморось, а холодный ветер, томно завывая, колыхал лист капусты, на котором сидела эта полосатая хрень. Мне сразу показалось, что данная обстановка её не устраивает от слова совсем, потому я подобрала первую попавшуюся под руки ёмкость, и гусеница поехала со мной домой. Сначала я величала ползучую живность Валерой, но потом на секунду вспомнила, что вообще-то картавлю, и Валера переименовался в пресловутого Витю.

Витя поселился в роскошных хоромах - в трехлитровой банке с натуральной дачной травой, несколькими комфортабельными веточками и персональным увлажнителем воздуха в виде мокрой ваты. Возможно, последнее было и необязательно, но я привыкла выкладываться на 105%.

Бабочка Витя Гусеница, Бабочка, Длиннопост

Спустя неделю раздольной жизни Витёк слегка приуныл - стал вяленьким, выцвесшим каким-то. Мне почему-то всю жизнь казалось, что гусеницы себе кокон сами строят, аки паучки плетут паутину, но тут послышался треск моих шаблонов, потому как шкурка у спины моего братана внезапно лопнула, и Витя сам стал куколкой.

Прошло два месяца. Пытливое заглядывание в банку после завтрака и перед сном стало своеобразной традицией. Я терялась в догадках, сдох там Витя или нет, а от родителей летели подколы на тему того, что доча хранит в комнате мертвичинку. И вот в один из дней, я устало грохнулась на кровать, флегматично повернула голову в сторону полки, на которой стояла банка, как вдруг... от моего восторженного вскрика оглохли все соседи в радиусе километра - Витёк расправил крылья:

Это был уже не маленький ползучий Витя, а прекрасный Виктор, который порхал по комнате, сидел на руках и лакал с крышечки сахарный сироп. На ночь я укладывала его в пустой ящик тумбочки, а утром старательно опрыскивала воздух из пульверизатора, чтобы моему крылатому дружище не был сухо.

А за окном во всю шел снег, а в комнате у меня летала живая бабочка.

По моим подсчетам, ему оставалось жить не больше 20 дней, но роковая случайность решила Витину судьбу иначе.

У меня дома живут два кота. Я не позволяла им подходить к Вите ближе, чем на пять метров, поэтому дверь в комнату, в которой он тусил, всегда была плотно закрыта. И всё было бы хорошо, да я позабыла, что для мейн-кунов двери вообще не преграда.

Они его сожрали. Открыли дверь, пробрались в комнату и оставили от него лишь пару рваных крыльев. Со всхлипами я уткнулась в мамино плечо, виня себя в его скоропостижной кончине. Ведь правда - оставь я его в тот дождливый октябрьский день на листе капусты, его смерть не была бы столь ужасна. "Ага, он бы сдох от наступивших заморозков, или его бы склевала птица, - заметила моя мама, - а так, представь, какую насыщенную жизнь прожил твой Витя - у него вообще был свой собственный ручной человек!" И мы сошлись на этой ноте и почтили память об этой великолепной бабочке, которая целых два дня(!) радовала наш глаз.

А потом моя мама решила оповестить о гибели нашего шестилапого друга главу семейства, который в тот вечер был на работе. Позвонила на атомную станцию, скорбящим голосом говорит:

-Витя умер.

На том конце провода тишина. Потом серьезный голос:

- Когда?

И тут мою маму как током ударило - у папы  же дядя есть, которого Виктором звать!

-ВИТЯ КОТОРЫЙ БАБОЧКА, НЕ ЧЕЛОВЕК!

-...

Дальше я уже не слушала, так как из трубки телефона следовало всё разнообразие нашего великого и могучего.

Лучшие посты за сегодня
6378

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5835

Вот как

Вот как
5189

Надо все успеть

5158

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4827

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4667

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4114

Спалил хозяйку

3933

Упс...

3896

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3290

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3289

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3203

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3087

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2946

Живые ископаемые в наших лужах

2820

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2765

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2542

Ответ на пост «Доверие» 

2371

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2362

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2305

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: