Баба Дуня

Изначально хотела написать про свадебные традиции в продолжение поста Старые кубанские свадьбы. Но как-то сам собой родился текст из серии "Жизнь замечательных людей". Знакомьтесь, это баба Дуня, здесь ей 91 год (фотография 2005 года).Через полтора года её не станет, и как будто уйдет целая эпоха.

Баба Дуня Семья, Судьба, Жизнь, Биография

Евдокия Фоковна родилась в Джамбулской области в 1914 году. Когда в революционное лихолетье там стало неспокойно, её зажиточные родители бросили всё большое хозяйство и уехали в Воронежскую область. Семья была большая, несколько младших братьев, родители, бабушка. В её обязанности входило приготовление пищи. Вставала она ещё засветло, часа в четыре утра, и варила большую кастрюлю борща на всех. И ещё она с юности выпекала хлеб.

В 16 лет Дуня пошла работать в колхоз конюхом. Как-то конь её лягнул, и она получила серьезную травму головы, на всю жизнь остался шрам на брови. В начале Великой отечественной колхозников отправили на работу в шахты Донбасса, Дуня толкала вагонетки с углем. Когда враг подступил, их отправили домой, а шахты взорвали. Но немцы дошли и до родного города, и в итоге пришлось жить под оккупацией. В доме держались вместе близкие родственницы: несколько женщин и детей. Спасала единственная коза, которую вместе с детьми прятали на чердаке, когда оккупанты приходили за продуктами. После войны стало очень голодно. Евдокия была на хорошем счету и чудом получила документы и открепление в родном колхозе (после войны людям фактически была запрещено свободно перемещаться) и поехала искать счастья на Кубань, ведь там чернозём, а значит не пропадут. Устроилась на новом месте, обосновалась, и через полгода вернулась за родными: старики и дети уже лежали обессиленные, в доме было только три початка кукурузы, которые её бабушка прятала от всех на семена. Сварив из них кашу, вся семья снялась с насиженного места и отправилась в Краснодарский край, где и закрепится окончательно. Там баба Дуня проработала на птицефабрике до самой пенсии. Она так и осталась неграмотной, но отлично считала в уме, умножала большие цифры, вела учёт продукции.

А ещё баба Дуня пекла на заказ. Вспоминали, на Дни урожая она выпекала до тридцати караваев главе колхоза и отличившимся комбайнёрам. Её сдобу, как говорят, "можно было есть губами". Знаю, вместо маргарина или масла она использовала свиной жир собственного изготовления. Я пыталась перенять это мастерство, но ничего не вышло: тесто она замешивала "на глаз" и выпекала в русской печи. Тут, как говорится, понимание приходит с опытом, рецепта нет. В последние годы она радовала сдобой уже только родных. Но помню раньше к ней приезжали и из соседних станиц, основные заказы были свадебные. Нужны были не только караваи, но и сдобные булочки-шишки, которые раздавались каждому гостю и передавались от свадебного стола дальним родственникам — выпекалось около 400 штук (о них отдельный пост Каравай да шишки. Внимание, розыск!).

В заключение хочется сказать, каким человеком она была. Мне кажется, такие люди, как динозавры, вымерли: она всегда думала о других больше, чем о себе, с полной самоотдачей заботилась о близких. Готова была жертвовать своими силами и временем, чтобы накормить-напоить, поухаживать за больными. Как видно на фотографии, у неё почти не было седины. Была подвижна и энергична до самой смерти, слегла только накануне. Помню уже на сотом десятке купила поросят, ей стали говорить, что зря. А она отвечала: "Вы не понимаете, это я себе здоровье купила, когда скотина ждёт, хочешь не хочешь, надо утром вставать". Вспоминая былые времена сокрушалась, что пережила три голода, но жизнь была душевнее и веселее: "ходили, спевали, а сейчас все сидят по своим домам, не общаются".

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост