Автопробег по копям Урала

Немного расскажу о замечательной поездке за камнем, которая состоялась по инициативе моего гостя, из Москвы.

Начался наш автопробег на арендованном автомобиле ранним утром с Потаниных гор.

Первая точка – Гиацинтовая копь, где я скорректировал метод добычи с учётом прошлого опыта, взяв мелкое сито. Ювелирный циркон попадался в большом количестве и к середине дня, уняв первый запал, камни перекочевали в мешочки. Настроение скакнуло до отметки пять с плюсом из десяти, а мы скакнули на корунды. Помедитировав на Синеглазку, пошли на другую точку, где работали до конца дня, взяв прекрасные образцы голубого камня, местами вполне себе даже просвечивающего. Мне посчастливилось найти достойный образец для коллекции, не очень глубокого цвета, зато эстетичного – как я люблю )

Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники
Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники

Заночевали прямо на горе, повысив образцами и общением градус настроения до шести баллов.

Красиво там...

Следующий день мы очень продуктивно поломали солнечный и лунный камни, неожиданно взяв хорошую зону в шпатовой жиле, и переместились на Борзовку. Здесь немного помыли эфеля и просто отдохнули от праведных трудов.

Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники

Я сходил в трёхчасовую разведку, но до предполагаемой точки не дошёл - неверно выстроенный маршрут раз за разом заставлял меня разворачиваться в поисках другого подхода. Увы, начало смеркаться раньше, чем я определился с его реальным расположением. Посмотрел свежие выруба, но без результатов.

День третий был занят переездом на Средний Урал и корректировкой маршрута, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами о временной недоступности одной из привязок.

Ночь провели на Золотой горке, где, после рекогносцировки, нами был вскрыт очередной карман с хрусталями – увы, на этот раз без турмалина. Познакомились с Александром, увлечённым камнем человеком, который приехал с супругой по грибы, тепло пообщались.

Настроение переместилось к отметке восемь, особенно когда я вытащил большущий кристалл ))

Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники

На горке произошёл любопытный случай, снова подчеркнувший феномен "узнавания" первооткрывателя копи Хозяйкой. Такое уже было и далеко не раз: я спрыгнул в яму на чистую глиняную площадку, шагнул в сторону, чтобы осмотреть борт, а когда развернулся, на этой площадке лежал (просто лежал, как положенный кем-то) кристалл хрусталя в породе. Клянусь, его там не было! Это подтвердил и Денис.

Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники

Конец четвёртого и пятый день, не мудрствуя лукаво, работали на цитринах 61-го километра, результатом чего стала горсть насыщенных и не очень, местами ювелирных, камней. Мне снова повезло – два неплохих кристалла, один из которых с любопытными зонами роста (а ля «Ёлки») тоже перекочевали из недр на заветную полочку.

Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники
Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники

Утром вторника разбирали добытое, а я, сделав петлю вдоль болота, насобирал два пакета грибов и, с чувством выполненного долга и настроением десять из десяти, мы отчалили в город.

Денис, спасибо за компанию и прекрасно проведённое время!

Всем фарта, ребята и девочки!

Автопробег по копям Урала Длиннопост, Минералы, Уральские самоцветы, Фотография, Натуральные камни, Драгоценные камни, Кристаллы, Хитники

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».