Автобус. Уступать или не уступать.

В жизни каждого человека возникает вопрос. Вернее, возникает мысль, да и не у каждого, наверное, но попробуем разобраться.
Ехал сегодня в автобусе утром на работу, давка нереальная, начало маршрута, остановка 3 наверное. Залетает ещё толпа народу, среди них "яжемать" возвышается над моей сидячей фигурой, я ее даже не замечаю. Залипаю в телефон и делаю свои дела. Проезжает наверное метров двадцать от остановки, как вдруг яжемать бьёт меня по наушникам, в свою очередь по голове, я любитель больших наушников. После фразы " мадам, а вы не попутал знакомые шапки?" Получил ответ, что я мразь, вообще поколение уродов, никто беременной маманьки не может уступить и вообще пошел ка я туда, откуда скоро ее чадо поползет. На мой ответ о том, что работаю без выходных уже месяца полтора, на работе, где необходимо весь день бегать на ногах и физически вкалывать я получил вторую затрещину по ушам. В тот момент мамаша была послана в пешее эротическое. Кто-то из автобуса начал возникать и пытаться защитить новоиспеченую мать, но все тщетно, наушники громче ваших криков.
Вторая ситуация вечером. Опять же еду от конечки до конечки, по этому я всегда сижу. Работы до задницы, устал как черт. Залипаю в Пикабу. Вечер, давка, все как всегда, другого я и не помню. Стоит женщина, на вид и не скажешь ничего. Стоит и стоит. В какой-то момент замечаю, что начинает тяжело дышать, чаще в разы чем было и держится за живот. В этот момент я резко подскакиваю, хватаю под руку, усаживаю на свое место и протягиваю бутылку с водой. Девушка отнекивается, но по внешнему виду видно, что ей плохо. Когда она присела, стал еле заметен живот, срок ещё маленький. Как итог, девушка сидит, я стою с бутылкой воды, ни одна сволочь из автобуса даже головой не дернула. Да и черт с ними с людьми. Узнал у девушки что по состоянию, проследил, вышел с ней на остановке, дождались ее мужа или парня, я сел в следующий автобус и уехал. К слову, девушка не подавала никаких признаков того, что она беременна, что ей плохо и даже не просила уступить место, сделал все сам без просьб и прочего.
Ситуация третья. Было наверное пару месяцев назад. Опять же, разругался из-за места в автобусе с бабушкой, но тут поправка, половина автобуса свободно, бабуля с тросточкой хочет сесть на переднее верхнее одиночное место, я указываю на свободные места в других частях автобуса жестом, за что получаю мычание с ее стороны. Опять же, уши закрыты наушниками и играет музыка. Бабуля что-то очень яро пытается доказать наверное поручню, ибо я не не слышу. Подходит кондуктор, просит снять наушники, после этого просит уступить пенсионерке место. Так же указываю на свободные места, после чего показываю билет, в котором не сказано, что я обязан сидеть на каком-то определенном месте. За что получает вновь поручень кучу критики и прочего, так как наушники вновь на голове. А вот я получаю тросточкой в колено, и по всей видимости кучу матов и проклятий в свой адрес.
Ситуация четвертая. Не связано с автобусами, было пару дней назад, вместо дома, после работы поехал к своей бабушке, живёт она в спальном районе нашего города, много пенсионеров, наркоманов и поколения адика. Все как всегда. Выйдя на остановке, прошел наверное метров пятьсот, как увидел бабушку, что идёт челночным бегом, а именно перетаскивая 2 тяжёлых пакета. Один перенесла метров на 10, поставила, вернулась за вторым. Старые сапдеповские сумки клетчатые. Подхожу к бабуле, забираю одну сумку, после этого вторую, конечно же с ее согласия и провожаю до остановки. Опять же, все делаю сам, меня никто не просил и так далее. Просто помочь решил.
Я не призываю называть меня злым или добрым. Я просто адекватно расцениваю ситуации. Если меня кто-то заставляет что-то сделать просто по тому что " по факту обязан" будь то "яжемамашка" или пенсионер. Никогда не сделаю если вижу, что и сами справятся, тем более после пары оплеух по голове. Вы можете попросить тихо и спокойно, и вам уступят, помогут и так далее. Никогда не вступайте в конфликт по тому что вам должны. Никто никому ничего не должен. Я не виноват, что ты занималась сексом без презерватива. Я не виноват, что у твоего мужа нет машины. Едешь, езжай, сложно, попроси по нормальному.
Общественное мнение включается только в том случае, когда человек начинает скандалить и ругаться. В обеих ситуациях люди были за скандалиста, хотя они и не были правы в принципе. На счёт уступить бабушке место, место находится сверху, с ее ростом примерно ей по верх груди. То есть заползти будет уже приключением. А места были другие, легкодоступные, видать, вид из окна нравится.
Почему люди так реагируют на все, я не понимаю, да и почему же без скандалов нельзя решать вопросы, я собственно говоря тоже не понимаю. Есть адекватные и понимающие люди, таких мало, но надеюсь они будут жить и увеличивать свою популяцию в колличестве.
Вот в принципе и суть. Накипело. Все утро эта мадам мне испортила. А под вечер такой контраст... Как так выходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ты за день и пиздюлей получил, и критики наслушался, и человеку помог, что создаётся впечатление, что ты... Как сказать то.. пиздишь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так совпало. Не знаю, не совпало бы, поста бы и не было, как обычно благополучно забыл бы, до следующей ситуации.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих автобусах как раз на передних сидениях есть значок - дескать для беременных бабок с детьми сидушки, стараюсь там никогда не сидеть, ибо с большой вероятностью придется уступать соответствующему контингенту. Я к тому, что ТС мог сесть как раз на такое место. Это, конечно, не закреплено в конституции, но на этих местах у них приоритет из соображений логики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаков нет, место само по себе труднодоступное, уже объяснял, что сидение находится сверху, на колесе практически, то есть ещё и вскарабкаться придется.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тех, кто распускает руки, неважно какого пола, надо пиздить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю отвечать большим конфликтом на человеческую тупость. Это уже безысходство от людей. Не умеют говорить, идут в ход лапы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю.

Если ты едешь с конечной до конечной, ну неужели сложно сесть где нибудь в середине возле окна дабы не провоцировать народ?

А то может показаться, что тебе нравится такое внимание :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное одиночное место в автобусе. Всегда его занимаю. Терпеть не могу кого-то рядом. А вечером девушка просто стояла рядом и все, ибо места даже постоять особо не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Старые сапдеповские сумки клетчатые

Эх, молодёжь...


Диктую по буквам: с о в д е п о в с к и е. Совдеп - это совет депутатов, от него происходит слово "совдепия" - синоним "совка". А сумки эти называются баулы, и распространились они в 90-е, когда проклятый совок наконец рухнул и настала свободная коммерция - для ентой коммерции баулы и использовались.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня баул, это огромная бесформенная армейская сумка.