429

Аутисты бывают разные

Всем привет!)

Я пишу, чтобы поделится своим опытом работы в реабилитационном центре для инвалидной молодежи (ребята старше 18 лет с различными отклонениями).
В своём прошлом посте я описала одного из наших воспитанников с аутизмом, в комментариях многие смеялись над ним, жалели его или вообще защищали. И я решила рассказать обо всех аутистах, которые у нас были:)

Аутизм, с моей точки зрения, самое таинственное заболевание. Неизвестно, откуда оно берется (есть много теорий, но ни одна из них не доказана на 100%). Симптомы так же варьируются, что затрудняет постановку диагноза. В нашем центре было много ребят, у кого в карточке было написано "аутизм" и все они были абсолютно разными.
Все имена изменены, естественно.

1. Андрей, 18 лет.
Аутизм очень запущенный (о нём я писала в своём предыдущем посте). Не разговаривает, лишь иногда подражает звукам. Вот когда мы поем песни на иностранном языке не зная языка - вот так же он говорит на русском. Воспитывается в религиозной семье, однажды схватил меня за руку и очень грозным басом сказал: "К какой иконе приклонится?!".
Любит советские мультфильмы, много маструбирует. Любит играть с водой. По словам родителей иногда рисует, но я такого не заметила.

2. Алина, 25 лет.
Родовая травма, повлекшая за собой диагноз "аутизм". Очень общительная, даже навязчивая. Часто разговаривает сама с собой или с каким-то воображаемым другом. Помешана на косметике, может часами говорить о маникюре, тенях и помаде. Есть еще одно забавное помешательство на насилии. Часто задает вопросы про кровь и про различные виды травм. Пример:
- Milerma, а правда, что по лестницам нельзя бегать?
- Конечно правда.
- А то ведь можно упасть, да?
- Эм...да.
- А можно упасть и сломать себе шею, тогда это насмерть. Или же повредить позвоночник и остаться на всю жизнь калекой. Верно?
Так же любит играть в машинки, хотя сама говорит, что это глупости для детей. Рисует, сюжеты не особо выделяются, но зато отличное цветовое решение картин.

3. Аслан, 23 года.
Не общительный, замкнутый. Может весь день смотреть в окно. Одна из пугающих особенностей - отвечает на твой вопрос до того, как ты его задаешь. Складывается впечатление, что мысли читает. Пример:
- Привет, Аслан... (хочу спросить как дела)
- Всё нормально.
- А что... (хочу спросить, на что он смотрит в окне)
- Просто смотрю за погодой.
- А ты... (хочу спросить, поможет ли он нам сегодня на кухне)
- Да, я почищу картошку.
Отвечает обычно кратко, встречных вопросов не задает. Очень подвержен воздействию, не умеет отказывать, выполняет все команды. Один из воспитанников как-то издевался над ним, заставляя то включать, то выключать свет. С некоторыми Аслан очень даже разговаривает, но с воспитанниками, не с педагогами.

4. Гриша, 20 лет.
Это чудо мы обожали там все. Гриша мало того, что аутист, так еще и абсолютно глухой. Казалось бы - какая там социализация? Но это был самый открытый и добрый воспитанник. Обожал, чтобы его гладили по голове. Всегда при взаимодействии с ним складывалось впечатление, что он просто искусный тролль, который просто шел мимо центра и решил зайти поприкалываться. Пример:
Гриша часто повторял движения за окружающими, моя коллега любила его таким образом учить, например брала мягкую игрушку и показывала, где у игрушки нос, потом где у нее нос, а потом где нос у самого Гриши. Или же она показывала ему слова на языке жестов, пытаясь объяснить их значения. И вот как-то сидят они на диване, общаются. Далее коллега (К) и Гриша (Г):
К: показывает жест "черепаха"
Г: повторяет
К: показывает жест "мама"
Г: повторяет, машет руками и сам показывает жест "спасибо"
К: улыбается, повторяет.
Г: показывает жестами своё имя
К: повторяет
Г: улыбается, поднимает кофту и начинает ласкать свой сосок. Опускает кофту и, угарая, смотрит на коллегу.
Всех нас веселил, в общем. Коллега почему-то не повторила)

В общем, вот такой вот длиннопост получился. Если интересно - подписывайтесь, потом еще что-нибудь расскажу:)

51
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа старший брат - аутист. Умеет читать, писать, пользоваться интернетом, любит игры на приставке. Сам ходит в магазин и готовит еду. Сам в общем-то может поддерживать порядок в доме. У него даже есть работа неполный рабочий день, в прачечной. Очень любит пожрать, никак не убедим его похудеть.

Из странностей: просто одержим электричеством. Обожает лампы, люстры, огоньки, лампочки, а так же стиральные машины. Ему нравится просто сидеть и наблюдать за вращающимся барабаном. Так что работа в прачечной - это его работа мечты :D К женскому полу неравнодушен, но скорее не в сексуальном плане, любит поговорить (об электричестве, естественно) и обожает трогать длинные волосы на голове. Но всегда сначала спросит разрешения.

Сам он понимает, что не совсем нормален. Были как-то с ним в ИКЕЕ, мы с мужем затупили в отделе лампочек, его брат терпел-терпел, потом говорит:"Так, мы или сейчас уходим отсюда, или я покупаю себе очередную лампу..." Их у него очень много, и он знает, что ему не следует покупать ещё больше.

Ещё у него просто феноменальная память. Можно спросить:"А что мы делали 15 ноября 2006 года?" И он подумает немного, и ответит с точностью.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества