ASUS TUF GAMING A620M-PLUS - как установить ОС на RAID
ASUS TUF GAMING A620M-PLUS: Установил МП, сделал RAID 1 из 2 SSD, но при создании пространство конвертируется в MBR и последующая конвертация в GPT разрушает RAID. Но при разметке MBR система не устанавливается. И даже установка дискретной видеокарты и включение CSM режима не помогает - в этом случае после выбора загрузочного устройства чёрный экран с мигающим курсором. При загрузке в Legacy отключал Fast boot. Secure boot в OS type стоит Other OS. Вопрос - как поставить систему любым способом (UEFI или Legacy)?
После конфигурации RAID должно появиться единое дисковое пространство, если на него нужно поставить Windows (офк с драйверами AMD Raid), то на этапе установки, до выбора диска можно через Shift+F10 вызвать консоль, там вызвать diskpart, выбрать нужное пространство и сделать convert gpt, далее ставить систему.
Вообще RAID на стандартных контроллерах мамок это такое себе занятие, если мать отвалится или чипсет, то есть шанс не поднять рейд массив на другой плате. Если диски одинаковые в зеркале, то при выходе одного из строя, есть шанс что и второй диск будет в таком же состоянии по TWB.