4

Арка. Часть третья.

Я вышел последним, после полутемной комнаты свечение густо покрытого облаками неба показалось ослепляющим. Перед нами открылся тротуар, когда-то асфальтовый, сейчас перемолотый в щебень кустами и травой, и высокие бетонные коробки с кое-где выкрошившимися стеклоблоками.


Сырой воздух с привкусом мокрого асфальта и еле заметной ноткой чего-то химического чуть заметно действовал на нервы. Я поежился. Справа долговязый мужик с синяками под глазами нервно натянул на нос арафатку. Чуть впереди толстяк в жилетке поднял ко лбу руку, сжатую в щепоть, недоумевающе посмотрел на нее пустыми глазами, опустил. Я полез в нагрудный карман рубашки. Там пусто. Странно, что-то должно было там быть. Или не должно? Неправильно. Что-то неправильно…


Идем за экскурсоводом. Брошенный завод живет своей жизнью. Отошедшие жестяные листы дрожат на слабом ветру, царапаются друг о друга, от спереди, то сзади, то сверху, заставляя шарахаться и вцепляться в карабин. Вокруг тихие звуки, пение – стон, протяжный, дрожащий, кряхтящий вкук смерти и разрушения. Это щели между металлом звучат на ветру... или не щели?


Руки потеют, ветер стих, лишь тихие шаги членов группы звучат вокруг. Я иду почти последним, сзади меня только мужик в арафатке. Зачем ему арафатка? Скрывать лицо? Мы его уже видели.. может..

ХРУСТЬ.


Отшатываюсь вперед, оборачиваюсь.. Сзади стоит девушка. Маленькая, худенькая, бледная, тощая, с выступающими ключицами и дряблыми щечками, одетая в мешковатый сарафан. Взмахнув ресницами, посмотрела на меня воспаленными красными глазами. Опустив голову, наклонилась к висящему в ее руках мужику в арафатке с неестественно висящей головой, стянула губами платок и


ОТКУСИЛА ЕМУ НОС.


Оглушительный выстрел заставил меня вздрогнуть и очнуться. Девушка с пробитой головой упала на землю, застыв в обнимку с трупом.


- Спереди!!! Раздаются выстрелы.


Нас 11, я сзади, мой сектор – сзади! Отворачиваюсь, смотрю - белесая тень показывается из-за угла и несется ко мне длинными скачками, торопливо передергиваю затвор, он с сочным звуком едет вперед, Выстрел на упреждение! Тварь кувыркается через голову, падает, ловлю на мушку следующую. Слева подскакивает кто-то, орет:


-С 9 до 12 сектор мой!!


Я только за! Быстрые твари, стреляю, мажу! Бежит зигзагом, ближе и ближе! Попал! Тварь рухнула, опять вскочила, но уже медленнее, добил. Еще бегут, слева и сзади что-то происходит, нет времени посмотреть, целюсь, бью, патронов мало, СКС всего десятизарядный..


Сверху мелькнула тень, увеличилась, я метнулся вбок, бледная тварь рухнула рядом, бросилась на меня, я встретил ее ударом приклада, выбив челюсть, и отшвырнув в жирно переливающуюся бензином лужу, сзади прыгает еще одна, сбивая с ног. По инерции перекувыркиваюсь через голову, приземляясь на вцепившуюся в плечи тварь, оглушив ее, вскакиваю через бок, пинаю сапогом в висок, ощериваюсь в широкой ухмылке, наполненный первобытной радостью от победы над противником, поворачиваюсь к первой, она уже лежит с разбитой головой. Адреналин бурлит, куртка на плечах порвана, с предвкушением вожу стволом, ищу мишени. Чисто!


В груди бурлит ликование, я жив, я победил, мы победили! Рядом захлебывается кровью из порванной шеи лежит толстяк в разгрузке, судорожно срывая пальцами мох с асфальта. Добиваю выстрелом, торопливо перезаряжаюсь, быстро обыскиваю разгрузку трупа, нахожу снаряженную пластинку обоймы, прячу себе, пригодится.


Оглядываюсь: три жмура, восемь дохлых тварей. Еще один перевязывает порезанную руку, другой перешнуровывается. Еще один пялится на меня злыми глазами. За то, что добил или обшмонал? Да ну и хрен с ним. Мысль продолжить драку, пусть и со своим, оказалась неожиданно привлекательной... Смотрим дальше. Экскурсовод… кожу обдало холодом, по спине пробежали мурашки. Экскурсовода нет.


Что делать?? Ликование как рукой сняло. Возвращаться, искать его или идти дальше?? Панические мысли возились в голове, словно натыкаясь на невидимую стену. Задача, данная нам – зачистить территорию..


Мысли прервал голос тощего светловолосого мужика:


-Они жрать прибежали, на звук и запах. Пахнет кровью, скоро опять придут!


-БЛ@ДЬ. – Кто-то выразил общую мысль. Мужик, аккуратно вдевавший шнурок в каждую дырочку сапога, торопливо завязал лохматый узел и вскочил:


- Слева большой ангар, отойдем туда.


Сорвались, и, внимательно оглядываясь по сторонам, пробежали через заросшую мхом и травой улочку, открыли мерзко взвизгнувшую ржавыми петлями железную дверь, посмотрели внутрь, зашли, заперли.


Пустой цех, большая, почти падающая неожиданно блестящая вытяжка на потолке. В середине – огромный бассейн,через них ведет устланный рифлеными листами проход с перилами, отходящие от него сварные лестницы уходят вниз, под черно-зеленую толщу воды. В глубине жутко и угрожающе угадываются красные и желтые трубы, какие-то механизмы.


- Что делать будем? –Поинтересовался мужчина в байкерской куртке с холеным гладким лицом с застывшим на нем чувством легкого превосходства.


- Дальше пойдем, ясенпень. – Низкий квадратный мужик с хриплым низким голосом прошел вперед и ступил на мостки. – Че стоите? Приказ получен, надо выполнять.


- Я против. – Заявил подтянутый светловолосый парень со шнурками. – Экскурсовода нет, имеем право выбрать задачу по своему усмотрению согласно изменившейся ситуации.


Глаза низкого налились кровью, он начал говорить, еле-еле проталкивая воздух через наряженные губы:


- Пол-лучен прик-каз пп-п..!»


Выстрел!! 


Подтянутый опустил карабин, труп с половинкой черепа упал на перила, перекувыркнулся и с плеском обрушился в воду.



Продолжение следует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это зря,Но если ради плюсов все это.

Плюс то на, но вот пожалуй отпишусь, смысл читать, если ты это бросить можешь в любое время

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ради плюсов, а ради отклика. у меня 50 подписчиков, а рейтинг поста - +1. А времени на него и на арт я потратил часов шесть-восемь. Я не вижу отклика и реакций, зачем тогда продолжать?
Если не пойдёт, то я сделаю одну короткую главу, где опишу смысл происходящего и концовку. Многие действия срежутся, но мотивы происходящего станут понятны, так что можете пока не отписываться.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал. Есть всякие мелкие косяки типа повторяющихся слов: "Поезд замедлил ход и остановился [у платформы]. Я вышел на пыльную платформу и поднялся по наземному переходу." и другой ботвы, за которую обычно гей-патруль ставит минуса.


Также у тебя в начале 

"Серое пространство, покрытое сухой травой, холмы. Еду в электричке, стою в тамбуре, запах сигарет. Кто я, куда я еду? Это неважно. Из- за очередного холма показывается далекая странная постройка - оббитая листами металла и опутанная еле видимыми вдалеке паутинами труб далекая арка с ощетинившимся антеннами шпилем. Ржавые листы металла кое- где покрыты граффити."


Предложения "Кто я, куда я еду? Это неважно" убери к лешему, ибо получается, что ты задаёшь вопрос читателю, а он такой думает: А хрен знает, кто ты, я только начал. Если это действительно не важно, то и напоминать  не стоит.


Но это ерунда.


Меня беспокоит отсутствие мотивов у главного героя. Я не знаю, хорошо, это или плохо. Хорошо - если ты всё объяснишь по ходу рассказа. Но по первым частям получается, что он просто поехал погулять. Если это так, то придётся высасывать мотивы из пальца. Типа хороший знакомый, зная военные заслуги ГГ, попросил его за определённую плату вывезти с одного объекта ценный био-материал. Он будет не один, а в компании других интересных людей и проводника (экскурсовода), который неожиданно исчезнет, бла бла бла.


Диалоги отлично)

Боевые сцены отлично)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Уии, спасибо огромное)) Учту про вопрос вначале, текст вычищу.
А отсутствие мотивов у главгероя и прочих членов группы и легкая дурь происходящего, это, собственно, главный ключик к сути действа, большего пока не скажу.
1
она же KotiaForge
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, когда продолжение?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если хоть десятка плюсиков не наберет, то никогда, я обиделся :с
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества