16

Арчи "Рыжеголовый'

Арчи "Рыжеголовый'

Вот этот 94-летний дедушка, возможно, один из самых богатых людей США. Арчи «Рыжеголовый» Эммерсон. Он самый крупный землевладелец США – ему принадлежит 2,4 млн. акров, или 1 млн. га. А состояние он сделал (и продолжает делать) на «старой экономике».
Зачитался в LandReport его биографией. Он прям из настоящих баронов-разбойников XIX века.
Воспитывался в интернате для трудных детей (фактически в колонии для малолеток). С трудом читал и считал. Отвоевал рядовым пехотинцем в Корейской войне. Вернулся в маленький семейный бизнес – в Орегон (на Западном побережье) к отцу-алкоголику на лесопилку, которую тот чудом не пропил.
И с тех пор древесина – главный его бизнес.

Бизнес рос потихоньку, и к пенсии он стал бы такими темпами твёрдым миллионером. Но Арчи изобрёл способ, как обогатиться за счёт монополии. Мы же помним главное правило капитализма – сколотить большой капитал и с большой рентабельностью можно только на монополии. А конкуренция – удел для неудачников.

Арчи стал на корню скупать сгоревшие федеральные леса в Калифорнии (в т.ч. в заповедниках), которые там исторически горели, горят и будут гореть.
За такой лес он давал в среднем по 20% его стоимости. Обгоревшие стволы дают выход продукции лишь на 10% меньше, чем живое дерево. В итоге рентабельность его бизнеса была 400% (против 8-10% на обычной лесопилке).
Объёмы сгоревшего леса были огромными. Он брал кредиты и постоянно расширялся – как скупал земли, так и возводил новые лесопилки и деревообрабатывающие предприятия.
Сфера его деятельности охватила все три штата Западного побережья – Калифорнию, Орегон и Вашингтон.

Но чтобы успешно работать с федералами и регионалами – чтобы продолжала действовать его монополия на сгоревшие леса, а далее и на рубки ухода в государственных лесах – надо было скупать местных и федеральных политиков. Арчи выбирал и свергал нужных ему конгрессменов. А свою невестку (жену сына; у него трое детей) он вообще сделал зам. главы Агентства по охране окружающей среды США.

У нас в России часто обвиняют «чёрных лесорубов» в поджоге лесов, чтобы тоже за копейки рубить горелый лес. Но эту практику придумал в Америке Арчи Эммерсон. Да, его люди стали специально поджигать леса в той же Калифорнии, чтобы расширить сферу деятельности.
Несколько раз сотрудников его компании ловили за этим делом, но каждый раз всё списывали на халатность «стрелочников».

Так, в результате одного из крупнейших судебных разбирательств по поджогам лесов Эммерсоны лишились $122,5 млн. В 2009 году Министерство юстиции США обвинило его холдинг Sierra Pacific в халатности, которая двумя годами ранее привела к возникновению огромного пожара, в результате которого сгорели 186 кв. км. леса в национальных заповедниках Лассен-Волканик и Пламас. Всё в итоге свелось к тому, что обвиняемым стал только бульдозерист, который якобы наехал на камень и высек искру, которая привела к возгоранию огромного участка леса (из искры возгорится пламя).

В 2017 году сотрудника компании, который более десяти лет проработал в Sierra Pacific, осудили за пять поджогов в национальных лесах. Он признал себя виновным, его приговорили к 20 годам лишения свободы и штрафу в $25,2 млн. По судебному соглашению мотивы поджога не разглашались. Штраф за работника выплатила Sierra Pacific.

Эти 1 млн. га земли, исходя из того, что 1 га в Калифорнии может стоить $50 тыс. и более, а в Орегоне и Вашингтоне - $30 тыс., стоят минимум $40 млрд. Скорее ближе к $50 млрд., так как Sierra Pacific всегда с большим опозданием сообщает о приобретении новых земель (записывая их предварительно на фирмы-прокладки). Это в основном лесные земли, но есть и сельхоз.

Сама Sierra Pacific – это вторая по объёмам деревообрабатывающая компания США. Также семье Эммерсонов принадлежит 18 больших лесопильных заводов, несколько заводов по производству окон, дверей и другой продукции. У него есть питомник на 25 млн. саженцев. Десятки тысяч га – под сельхозпроизводством, причём с высокой добавленной стоимостью (орехи, разведение рыбы, центры по репродукции животных).

Также у него большой бизнес по переработке промышленного хлама. Sierra Pacific закупает на торгах по банкротству или на eBay целые вагоны старой арматуры, запчастей, двигателей, автомобильных аккумуляторов и сельхозинвентаря. «Однажды мы купили даже старые самолёты в России - ради запчастей», — говорил сын Арчи, Марк Эммерсон.

Так как его компания никогда не была публичной, а только семейной, то её оценка приблизительная, и может достигать $100 млрд.

Сам же Арчи всю жизнь летал только эконом-классом, никогда не жил в 5-звёздочных отелях. Самой дорогой его машиной был любимый реднеками джип с кузовом. И до последних лет, пока не умерла, домашний обед в офис ему готовила жена.
https://t.me/tolk_tolk

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества