3711
Лига врачей
Здоровье Здоровье

Арбидол. Честный разбор с комментариями врача3

Я врач-педиатр. Меня уже неоднократно просили сделать разъеб разбор про Арбидол, ссылаясь на биохимика в этом посте: Арбидол (Умифеновир) - фуфломицин или нормальный препарат? Разберёмся, где правда, а где ложь

Для ЛЛ: Арбидол - фуфломицин.

У меня есть бесплатный гайд "Что делать при ОРВИ у ребенка" - в нем подробно написано всё то, что я даю на своих консультациях. Жми сюда - Получить гайд.

Ну вот и настало время расставить все точки в вопросах мракобесия Арбидола.

Некоторые пункты необходимы, чтобы раскрыть тему. Часть информации взята с Википедии, но с моими комментариями. И вторая часть поста - мои комментарии на инструкцию Арбидола.

1) «Арбидол» — одно из торговых названий умифеновира.

2) Открыли в СССР В 1974 году и получено авторское свидетельство на средство для профилактики и лечения гриппа типа А и острых респираторных заболеваний.

3) Помимо России арбидол используется в Китае, в Нидерландах, в Белоруссии.

4) Арбидол продвигается маркетинговыми методами с 1994 года в России и по сей день.

5) В 2004 году Арбидол был запатентован производителем («Мастерлек») как средство против атипичной пневмонии (Видимо имеется в виду вирусной, а не микоплазму или хламидию).
*О компании Мастерлек поговорим дальше

В конце 2009 года Арбидол был включён Правительством России в государственный перечень ЖНВЛП что с одной стороны гарантировало продажи, а с другой — ограничивало максимальную стоимость.
*Хитрый ход, что если в списке ЖНВЛП, значит работающий и крутой. Но это не так.

6) Название Умифеновир – действующее вещество арбидола – было «придумано» ВОЗ только в 2011 году – и МинздравСоцРазвития в этом же году добавил это название в перечне лекарств, которые обязательно должны быть в аптеках.

*Опять же, то что ВОЗ дало название действующему веществу – это не значит, что эта молекула обладает каким-либо эффектом.

7) В конце 2013 года умифеновир был включён ВОЗ в группу противовирусных препаратов прямого действия в международный классификатор лекарственных средств АТХ.

*Преподносится, типа ВОЗ включил в список – значит круто. Но это значит, что такое лекарство есть хотя бы в 1 стране, а не о том, что оно работает.

И в это же время тот же ВОЗ призывает с осторожностью относиться к выводам, полученным в клинических испытаниях, потому что они не соответствуют требованиям док меда. Грубо говоря, провели исследования на 20 людях и сделали вывод, мол вот работает.
Либо просто не соблюдали основные правила клинических испытаний – например, очень малая выборка, нет двойного слепого исследования, нет данных из разных центров в географическом плане.

8) Как только появился Ковид в РФ – уже в апреле арбидол вошел в перечень лекарств для лечения ковида. И в последующем даже для лечения новых штаммов ковида.

*Ковида еще не было, а арбидол уже работает. Изначально арбидол не придумывался для короавирусов.

9) Большинство исследований по Арбидолу опубликованы на русском языке, что затрудняет анализ их качества международным сообществом из-за языкового барьера.
*То есть производители просто «стесняются» писать статьи на английском, ибо их обсмеют.

10) Многие клинические исследования Арбидолу спонсированы «Фармстандартом» («Мастерлек»). А Мастерлеком – это и есть ВЛАДЕЛЕЦ арбидола!
Сам себе судья, сам вынес приговор, что препарат работает...

В 2012 году было проведено исследование: терапия препаратом сокращает продолжительность лихорадки и риск развития осложнений у взрослых и детей.
Показатели у детей: снижает риск развития пневмонии на 96%, синуситов (гайморит) на 92%, бронхитов на 84%, отитов (воспаление уха) на 95%.

*То есть если Вы родитель, и Вам говорят – вот эта вот таблетка снижает риски развития пневмонии, бронхитов отитов на 90% - это же вызывает бурный восторг и желание купить препарат. На мой взгляд, это злостная спекуляция на чувстве страха о здоровье ребенка - а это запрещенный прием.

C 2012 года на территории России проводилось мультицентровое двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование «Арбитр», финансируемое «Фармстандартом».
*Звучит по-умному - как-будто бы доказательно.

По данным этого исследования, число случаев полного выздоровления через 96 часов от начала заболевания составило 98 пациентов (54,1 %) в группе пациентов, получавших Арбидол, и 77 (43,3 %) в группе пациентов, получавших плацебо.
через 108 часов от начала заболевания число случаев полного выздоровления составило уже 98 пациентов (55,1 %) в группе пациентов, принимавших плацебо, и 117 пациентов (64,6 %) в группе получавших Арбидол.
Частота осложнений заболевания в группе умифеновира составила 3,8 %, в группе плацебо — 5,62 %.

*Но выздоровление итак само по себе наступает через 96-108 часов. И посмотрите количество пациентов в выборке.
Не указано, какой возраст, пол, какие хронические болезни и так далее. А это ведь важно. Например у престарелых людей с кучей болячек явно бы такого быстрого выздоровления могло не быть.
Посмотрите на количество пациентов. 200 человек в МУЛЬТИЦЕНТРОВОМ исследовании - это когда несколько больниц принимают участие. И нашли всего 200 человек с ОРВИ...

Ковид-19

Китайские производители Арбидола утверждали, что их продукция эффективна в лечении Ковид-19

И уже В 2020 году в Китае провели клиническое исследование по стандартам доказательной медицины, которое продемонстрировало отсутствие лечебного эффекта Арбидола против COVID-19.
*То есть исследования, которые проводятся на коленке – специально преподносятся так, что всё круто и работает. А как только докмед нормальное исследование, то эффекта от препарата 0.

Критика

В 2007 году президиум Формулярного комитета РАМН принял резолюцию: «Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется лекарственное обеспечение в программе ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение), устаревшие препараты с недоказанной эффективностью — …, арбидол, …».

В СМИ неоднократно появлялась информация о лоббировании препарата со стороны государственных служащих, в частности со стороны бывшего Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Переходим к инструкции препарата!

Противовирусное средство. Специфически подавляет in vitro* вирусы гриппа А и В, коронавирус**, риновирус аденовирус респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа.

*Спирт тоже подавляет активность этих вирусов in vitro (в пробирке). Информация ни о чем.
**Коронавирус и Ковид-19 разные вещи. Обыватель увидит слово «коронавирус» и сразу подумает именно про ковид-19. А это не так. Есть много разных коронавирусов, которые протекают почти незаметно.

По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса.

*Но молекула гемагглютинина есть далеко не у всех вирсов, на которые воздействует арбидол. Тогда как умифеновир препятствует проникновению других вирусов?


Продолжаем:
Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Обладает интерферон-индуцирующей. Стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета: повышает число лимфоцитов в крови, в особенности Т-клеток (СD3), повышает число Т-хелперов (CD4), не влияя на уровень Т-супрессоров (CD8), нормализует.

*Куча умных слов. НО это всё самое происходит при попадании в инфекции в организм – стимулируется иммунитет, вырабатываются интерфероны, стимулируются те же самые клетки иммунитета и так далее. То есть это всё заслуга не арбидола, а самой инфекции.

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в уменьшении продолжительности и тяжести течения болезни и ее основных симптомов, а также в снижении частоты развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, и обострений хронических бактериальных заболеваний.

*Что еще за хронические бактериальные инфекции? Сходу вспомню только туберкулез. Надо бы пояснять, что имеется в виду, а не расплывчатыми фразами пользоваться.

Показания

Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, другие ОРВИ. Комплексная терапия рецидивирующей герпетической инфекции. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений. Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 6 лет.

Герпесы бывают разные – какой именно герпес? Который вызывает ветрянку? Вирус простого герпеса? Цитомегаловирус или вирус Эпштейн-барр? Или розеолавирус?
Опять расплывчатая фраза, которая ни о чем не говорит.

И как один препарат может работать и на герпес, и на грипп и на другие ОРВИ – я хз.

Профилактика после операций… Нет слов.
Ротавирус... Открыли его после 1974 года – тогда не могли знать.

То есть в показаниях – расплывчатые заключения. Плюс перечислены самые частые инфекции – это ротавирус орви и грипп. Еще и герпес приплели и послеоперационный период. То есть арбидол показан всему населею земли, получается.

Также указано следующее:
Неспецифическая профилактика в период эпидемии гриппа и других ОРВИ.
и Неспецифическая профилактика при непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИ

*То есть просто всем в перидол сентябрь – май – пьем препарат.


Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания гриппом и другими ОРВИ, желательно не позднее 3 суток от начала болезни.

А в инструкции осельтамивира – необходимо начинать не позднее 2 суток.

*Заметили разницу: желательно не позднее 3 суток. И «необходимо не позднее 2 суток». Как так получается, что вирус гриппа один и тот же, но такие разные фразы?


Побочные эффекты

Препарат Арбидол® относится к малотоксичным препаратам и обычно хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко, обычно слабо или умеренно выражены и носят преходящий характер.

И единственный побочный эффект – это аллергия…
*Как вообще у любого вещества, которое попадает в организм.

Метаболизм в печени, но побочек нет. Как это так получается? То есть можно бесконечно нагружать печень, и ей ничего не будет? Так не бывает.
А каким именно ферментов происходит метаболизм? Например, в других препаратах пишут, что это цитохром P450 или эстераза.

Передозировка: Не отмечена.

Ровно как и у гомеопатии – передозировки не бывает и не отмечается. Ну не бывает работающих препаратов, у которых не отмечаются передозировки. Получается, даже в клинических испытаниях на животных не пробовали сделать очень высокие дозировки.

При назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов отмечено не было.
Специальные клинические исследования, посвященные изучению взаимодействий препарата Арбидол® с другими лекарственными средствами, не проводились.

*Ну здесь хоть честно написали, что просто не проводили.

На этом мой разбор заканчивается. Теперь Вы можете сделать свои выводы, опираясь на комментарии доказательного врача-педиатра.

Я веду блог о здоровье детей:
ТГ-канал
Группа ВК
Мой сайт
Узнать про мои Онлайн-консультации
Получить мой бесплатный гайд "Что делать при простуде" - ссылка
Узнать подробно про мое Пособие по простудным заболеваниям у детей - ссылка на сайт
Узнать подробно про гайд "Что делать при температуре у ребенка" - ссылка на сайт

***

А что Вы думаете про Арбидол?

Лига врачей

2.6K поста4.8K подписчика

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер

4) Токсические негативные комментарии не по теме поста против авторов оригинальных постов не допустимы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Арбидол - фуфло

Фармацевты в аптеках это прекрасно знают, но почему-то пытаются пихать.

Дополнительная мотивация что-ли у них какая-то(

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, фармацевты в аптеках далеко не всегда об этом знают)

Есть фармацевты, которые сами лечатся фуфлом.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, фармацевт фармацевту рознь, говорю как человек, работающий в этой сфере. К сожалению, в колледжах и универах не дают информацию, как в этом посте, а ориентируются лишь на инструкцию и рекомендации воз. А самообразованием занимаются далеко не все - за восемь лет работы (три года заведования) я повидала разный персонал - и не встретила НИ ОДНОГО фармацевта, который говорил бы о недоказанной эффективности препаратов и тем более говорил об этом покупателям.

А, и вторая сторона медали - большинству людей нужна «таблетка, чтобы всё прошло». И при попытке объяснить, что «у вас просто орви, вам надо отлежаться и пить много жидкости, а так же проветривать помещение» огромная вероятность столкнуться с непониманием и заявлением о некомпетенции. Это уже говорю исходя из собственного опыта🤷🏽‍♀️

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и врачи, которые прописывают фуфло. У меня пациенты на повторный прием приходят, в назначениях умифеновир (выдается бесплатно) и ренгалин. Зла не хватает
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, среди врачей тоже нередко бывает, что назначают фуфломицины, да и сами их принимают.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беременной жене выписали лекарство, пишет мне "зайди в аптеку, купи". Захожу читаю на упаковке гомеопатия, спрашиваю у фармацевта - я мол, не шарю в этом, разве можно назначать такое? Фармацевт говорит конечно можно, это же лекарство. Я не очень понимаю че происходит звоню в мед.страховую задаю такой же вопрос, говорят не гомеопатия не лекарство. Иду к фармацевту - ругаемся... Звоню терапевту спрашиваю у вас все норм выписываете гомеопатию, говорит все збс чихать на вас хотела пейте и не пиздите. Ничего не купил. Понимаю, что на беременных совсем опыты не проводили, как собственно и на детях, да и на женщинах в принципе меньше тестируют лекарственных средств. Но задело меня, что терапевт и фармацевт тыкая мне образованием по 7 лет в медвузах утверждают, что гомеопатия это наука.....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"НПФ Материа Медика", производящая почти всю гомеопатию на нашем рынке, когда РАН потребовала крупно писать ГОМЕОПАТИЯ, придумала "релиз-активные" препараты. Найти реальный состав и что означают их "Единицы Модифицирующего Действия" почти невозможно, и многие врачи и фармацевты не знают, что это всё та же гомеопатия, приходится спорить, доказывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фармацевт здесь не виноват. Он не ставит диагнозы и не назначает лечение.

А про терапевта - надо найти другого врача)

0
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с ренгалином?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там нет действующего вещества вообще

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это гомеопатия

Автор поста оценил этот комментарий

Можете смеяться, но мне при кашле ренгалин действительно помогает, и это не эффект плацебо. И не мне одному.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я при кашле покупаю Холс с медом и лимоном или черный мятный. Это просто леденцы за 25 рублей упаковка. И тоже помогает. Вот чудеса, правда?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же эффект будет от любых леденцов и тёплого частого питья, это не плацебо, это нормальное лечение простуды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, а чему там помогать, там из действующего вещества один сахар. Никакого лекарственного средства там нет. Возьмите любые леденцы. А ещё вероятнее, что ваш кашель прошел бы и сам по себе.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот будет у вас кашель, попробуйте сами, принимаешь ренгалин и буквально через минут 15 кашель пропадает На какое-то время, удивительный и необъяснимый эффект. Но проверенный многократно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, что фармацевты не знают:))). Подруга, заведующая аптекой, опыт работы лет 15, с высшим образованием, уверена, что арбидол помогает. Им его преподавали еще в студенческие годы. Скинул ей статью с отсылками на пруфы, сказала: " Ну не знаю, сыну с ним становится легче через 3 дня." Я ей в ответ, что чаще всего у всех детей так:))) без арбидола.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фармацевты и в гомеопатию верят.

Никакое образование, никакие научные степени не дают стопроцентную гарантию того, что человек не станет пороть антинаучную чушь. Этим люди с образованием, степенями и опытом работы и опаснее. Когда антипрививочник - бабка в магазин, проработавшая всю жизнь уборщицей - это одно.

А когда об этом же задвигает ученый-иммуннолог, это куда опаснее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не знаю, мне помогает" - это уже застрявший в прошлом специалист, который не умеет искать и не желает знать новую информацию)

5
Автор поста оценил этот комментарий
План продаж
2
Автор поста оценил этот комментарий
С него процент в зарплату капает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества