Амбивалентность

Амбивалентность Амбивалентность, Психология, Саморазвитие, Мозг

Амбивалентность - это состояние, когда у человека одновременно существуют противоречивые или противоположные эмоции, мысли или желания по отношению к одному и тому же объекту или ситуации. Это явление характеризуется наличием как положительных, так и отрицательных оценок, чувств или реакций к одному и тому же объекту, что может вызывать внутреннее напряжение и диссонанс.

Особенности амбивалентности могут проявляться в различных аспектах психики человека. В эмоциональной сфере это может выражаться в том, что человек одновременно испытывает как положительные, так и отрицательные эмоции по отношению к одному и тому же человеку, событию или ситуации. Например, он может любить своего родителя, но испытывать раздражение из-за его поведения. В когнитивной сфере амбивалентность проявляется в противоречивых мыслях и убеждениях, когда человек одновременно придерживается двух противоположных точек зрения на один и тот же вопрос. В поведенческом аспекте амбивалентность может проявляться в трудности с принятием решений и выбором между различными альтернативами из-за противоречивых желаний или мотиваций.

Характерные черты амбивалентности включают в себя сложность эмоционального опыта, неопределенность и колебания в оценках и реакциях, а также возможность переживать противоречивые эмоции в различные периоды времени или в разных ситуациях.

Амбивалентность может возникать из-за сложности объекта или ситуации, непредсказуемости последствий, конфликта между различными ценностями или потребностями, а также из-за внутренних противоречий в личности. Например, человек может испытывать амбивалентность по отношению к близкому человеку из-за страха потерять его и одновременно из-за недовольства его поведением.

В психологии амбивалентность рассматривается как естественное явление, которое может возникать у каждого человека в определенных ситуациях. Однако, если амбивалентность становится постоянной или слишком интенсивной, она может стать источником душевного дискомфорта и требовать работы со специалистом для разрешения внутренних конфликтов.

Также есть интересные статьи в моём телеграм-канале.
P.S. Канал я создал не так давно, но обещаю регулярно радовать Ваш мозг интересной информацией про особенности нашей психики, подсознательные настройки и привычки, о влиянии общества на личность и главное – что с этим всем делать и как жить более спокойно и гармонично.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня болит рука, но нога...

У меня запор, но понос...

это оно? ))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Специально публикую свои статьи в сообществе, чтобы избежать таких персонажей, которым агрессию некому слить.
Зачем Вы тратите моё и своё время на эти глупости?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Агрессия ни при чём, просто развлекаюсь. Иногда лёгкими провокациями, пуркуа па?))

Пикабу ведь иформационно-Развлекательный портал? Или нет? Или можно только других развлекать, а самому ни-ни?))

Если вышел за "рамки" правил, так пожалуйтесь Администрации! Делов-то!))

К слову, «амбивалентность», применима не только лишь все психология. Тот же боксёр равноценно с обеих рук, тот же квант и частица и Волна, и тд.

Ваша беда, психолухи, ой очепятался! хотел сказать психологи, канешна же! – УЗКАЯ специализация, как следствие, УЗКИЙ кругозор... а у вас, милейший, и в юмор туговато...

имхо, же канешна ))

Автор поста оценил этот комментарий

omao.omao скучно, надо хрень написать. впрочем тут так заведено )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу того, что здесь так заведено я не согласен. Каждый человек, который заходит на эту площадку, сам принимает решение как и что писать. Я прочитал довольно много различных комментариев на посты, но у меня не появилось ни малейшего желания писать гадости и непотребства. Меня так воспитали и мне комфортно быть культурным и уважать людей и их мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

имею ввиду, часто встречается

Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте его статьи. Он болен. Над такими не смеются. Просто заблокирую его.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо

Автор поста оценил этот комментарий
Почитал Ваши статьи и всё понял. Более не побеспокою.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку