Александровский грабен
Нынче съездили с женой на Александровский грабен. В Волгоградской области есть геологический памятник природы - единственного в Поволжье геологического обнажения, разрывного нарушения с выходами неогеновых и палеогеновых пород. Координаты приложу: 49.629226, 45.071574
Мы не геологи, но посмотреть было любопытно. Снайперски угадали в погоду и время прибытия. Постараюсь кратко передать ощущения и объяснить фотографии. Сразу поясню - мы не фотографы, оборудование - два телефона, за качество прошу не ругать. Снимать я не планировал, тем более, не планировал выкладывать сюда. Но хочется поделиться, может кого вдохновит. По дороге видели машинку с наклейкой "Пикабу" на заднем стекле (кажется Паджеро Спорт), может путешественники?
Для начала - цветочки. Весь берег усыпан. Подснежники?
Фото сразу по приеду, с вершины обрыва. На глаз - метров 150. Прозрачность воды - 11 из 10
Вид влево с того же места
И вправо
В процессе спуска
На берегу
Берегов не видно - чуть легкий туман создает иллюзию
Лазурный берег?
Местами обрыв нависает над головой. Слегка неуютно...
Двигаемся влево вдоль берега насколько сможем
Снова поднялись и пошли по верху вдоль обрыва
На обратном пути решили проведать старое кладбище, устроенное на склоне холма. Старейшая могила, найденная нами. Перевожу "Здесь покоится Степан Васильевич Тюленев. Скончался 22 декабря 1916 года"
На ходу засняли остановку. Станица выглядит печально. Впрочем в тайге люди живут в много худших условиях...






















