11

Афантазия... шок и трепет

Мне без месяца 36 лет, и я узнал такое понятие как АФАНТАЗИЯ. И АХРЕНЕЛ... Вы реально можете видеть картинки когда о чём то думаете, представляете или вспоминаете? Для меня это просто невероятно, невоспроизводимо, и как бы сказала любая популярная нынче дворняга - не описуемо! И этот пост я пишу скорее для себя, ибо написанное и структурируемое - гораздо проще уложить у себя в голове, а у меня сейчас не просто бардак, а полный ХАОС!

Всё началось с этого видео на ютуб

После этого видео, мой мозг дня 3 просто не верил в увиденное, и я был в своеобразном шоке, даже не мог о нём с кем то поговорить. Это натурально сломало мне мозг, и лёгкий разговор на эту тему на выходных с друзьями, как будто выбило затвор из дверей шлюза моих мыслей ))) И да, я могу в абстракцию!

Я несколько дней не мог поверить, что почти все могут видеть картинки в голове при каждом случае - вспоминая, фантазируя, решая задачи и тд и тп.! Я хотел тут описать с чем это сравнить, но ни один из примеров не показался мне адекватным и полноценным. Слепота, глухота или другие особенности, если у человека с рождение - они влияют именно на восприятие мира, а с афантазией - это скорее на его оценку, восприятие, и да, это то же слово, но значения' в эти смыслы я вкладываю очень разные, в первом случаем получение информации, а во втором обработка этой информации!

Начну с простого, очень детского примера, - картинки в голове я могу видеть только во сне, и всю жизнь считал это очень крутым, и старался всегда продлить этот эффект, и реально получал и получаю от снов очень большие удовольствия, именно как от процесса получения картинок, даже кошмары или психодел - мне никогда не портили настроение, ибо что я помнил ощущения, что видел картинки в голове, кайфовал от этого, и неважно, что тут же забывал об их содержимом и тд, ну что то такое детское, как в 5 лет смотреть мультики, неважно какие! И представьте моё удивление, что ВЫ можете смотреть подобные мультики постоянно по малейшему желанию!

Дальше глубже, я не могу представить что то, вообще любой объект; человек, и все мои воспоминания с ним связаны с 2 параметрами - либо узнаванием, ну я же это видел, да, в этом работа мозга предельно четка, - и, да, я это уже видел и знаю что это, либо я практически всё должен, грубо говоря, для себя, подметить и запомнить! Попробую очень упрощённо, а значит с ошибками описать весь процесс: видя что то, я бессознательно подмечаю все детали во внутреннем диалоге, который у меня идёт почти не прекращаясь, это можно сравнить с зачитыванием стенографистке, всё что я вижу преобразуется в своеобразную стенограмму, и если я что то не проговорил внутренним голосов, это ускользнуло от меня навсегда. Есть то что запоминается очень чётко, а что то просто никак! И записи бывают не полными, иногда страницы перемешиваются, очень часто мои воспоминания сливались в один эпизод из разных, но и новые детали я придумать не мог, момента фантазии не было, ошибки, но не фантазия и приукрашивание или преуменьшение!

Пишу сумбурно, и вот в голову пришла мысль, что я никогда не понимал как работает детектор лжи, и выводы которые я сделал - человек с афантазией просто не напрягаясь может обмануть аппарат, ибо то что я говорю, не коррелируется у меня с памятью, и не вызывает неконтролируемых эмоций! Надо было идти в шпионы! И да, я просто заправски могу врать о чём хочешь, ибо это не стоит мне никак усилий, а тренируюсь я с детства, а об этом следующий абзац!

Каждый вопрос на тему "как прошел твой день?" ставит меня в ступор, ибо вдруг надо выдать ответ на полноценный анализ дня, а я его ещё не сделал, и мб даже и не собирался, я не могу представить в уме свой день и честно сказать, у меня грубо говоря 100000 страниц А4, так выглядит для меня мой день, и для такого ответа, мне надо сесть и часов 5 подумать, поэтому с самого детства я вру, ибо я не в состоянии ответить на этот вопрос, и всё что я знаю о лжи и вранье - я знаю из ответов на подлобные вопросы!

Я всю взрослую и сознательную жизнь ненавидел общение на пространные темы с людьми, ненавидел глупые книги, сериалы, фильмы, этот список можно продолжать очень долго. Остались только близкие люди, ибо ты точно знаешь, на которые темы с ними лучше вообще не заикаться разговаривать, чтобы именно не вскипятить свой мозг, а я человек крайне спокойный, и бывают моменты, когда какие то разговоры доставляют мне почти физическую боль! И вот я понял ответ! 36 лет своей жизни я не понимал, чувствовал себя почти сумасшедшим! а дело то в другом! И об этом далее!

У кого то картинки, а у меня всё восприятие и анализ шло и идёт через призму логики, ЛОГИКА - вот моя царица наук, откуда у меня постоянные споры, почему я зачастую людей считаю тупыми, мол вы элементарной логики не понимаете - вот ответ, как у слепого обостряются другие органы чувств, а у меня логика, и это прямо больное место, которое просто срывает башню! И вот я сейчас понимаю насколько я был не прав в очень многих моментах своей жизни, очень! Мы воспринимаем мир по-разному, я не могу увидеть как представляете вы, а я лезу везде со своей логикой, которую я не считаю ошибочной, но до этого момента считал единственной нормальной формой анализа! И в этом огромная разница!

Внимательность или не внимательность - я не в состоянии вспомнить как человек выглядел вчера и визуально сравнить, просто не в состоянии, какие то черты, если я за них ухвачусь да, но не автоматом, мне нужно прилагать осмысленные усилия по сравниванию каждый раз! И так со всем окружением, которое я вижу часто, ибо для экономии я как правило и не пытаюсь повторно запоминать, что уже знаю! Оптимизация мать её!

Я не помню вкуса еды или запахов, поэтому вопрос - Что ты хочешь на обед?, ставит меня всегда в тупик, я опять вынужден врать, придумывая ответ, ибо я не могу нафантазировать ужин, условно, всем блюдам я ставлю какую то грубую оценку, и если тебе предлагают выбор из 3 блюд, и всем ты дал твёрдую 4 , это сравнимо с вопрос какую четвёрку ты хочешь? и если ты отвечаешь не уверенно - получаешь кучу негатива! Я до этого момента даже не понимал как люди вдруг могут захотеть мяса или рыбы, это связанно именно с фантазией, которой у меня просто нет! И для меня питаться 3 раза в день одним и тем же вкусным - очень хороший вариант ) Разнообразие это круто, но именно в момент еды, а вот до или после об этом я даже не задумываюсь!

Поэтому для меня всегда была непонятна страсть к еде, её желание, вожделение, а была только внутреннее чувство голода, а у меня на фоне ковида, ещё развилось чувство - постоянной сытости, это когда я думал, что поел час назад, даже если сутки ни крошки не жевал, и ел именно через силу, когда уже сводило желудок и весь организм просто выл! НО! при этом же, я не могу не доесть свою порцию, даже если уже плохо, и есть не хочется, в 95% случаях я доем до конца, остановиться тупо не могу! А с чем это связано - хз, а мб афантазия и ни при чём, ибо шаурму отложить я могу, а дожираю только то, что в тарелке. Об этом ещё нужно подумать )))

А теперь самая больная тема - алкоголь. И вот тут у меня окончательно взорвался мозг, и пытаюсь собрать крупицы! употребляю очень много, в 99% пиво, и главный принцип - не нажираться, а вот поддерживать лёгкое опьянение как можно дольше и стабильнее! ЗАЧЕМ? а только так я могу адекватно общаться с людьми, я реально считал себя во многом психопатом, и пиво служило своеобразным депрессантом, без которого мне просто было очень сложно заглушить своё внутренний голос восприятия и запоминания, и начинать сосредоточиться на общение с людьми! Мне хватает одной бутылки пива, чтобы я просто превращался из зажатого человека - в душу компании, при этом именно пьяным меня было практически не увидеть, ибо до совсем зю-зю мне нужно реально очень много, я в этом плане перепить могу многих! Но я к этому то и не стремился, для меня важна была длительность эффекта, а не степень! И возможно я и не пьянел из-за афантазии, ибо я не вижу глюки и ошибочные видения связанные с алкоголем, да, это тоже так, если тебя до последнего не глючит и иммунитет к изменению сознания - вот и рецепт не опьянения в классическом смысле!

Я никогда не ходил в психологам и тд, но такие выводы у меня были давно, но вот что первопричиной может быть АФАНТАЗИЯ, о которой я не просто не знал, а вообще не мог осмыслить её существование, очень многий сумбур ставит на место, ибо в себе я копался очень долго и очень въедливо и глубоко!

Ещё так много всего, но это ещё больший сумбур, например, я не могу себя представить в какой то одежде, и поэтому покупка чего то для меня ад, да и вообще выбор чего либо и покупка - ад, ибо я не могу перенести одно на другое в уме! Сколько я сделал сам лично ошибок, сколько раз меня не поняли, а копилась злость, и это нужно переосмыслить и отпустить!

Этот пост написан под эмоциями, в самом начале понимания на тему "почему же меня все не понимали, а я не понимал их", мыслей огромное кол-во, и я реально наверно с месяц буду анализировать свою жизнь, но как я вижу, после такого, мне будет проще понимать людей!

@scinquisition, спс за видео, мне открыло глаза на очень многое

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества