557

А вы подвержены эффекту страуса?

Представьте, что в вашем районе открылся новый торговый центр. Он большой, яркий, красивый, сверкает новогодними огнями и пахнет булочками с корицей. Внутри есть масса ваших любимых магазинов - причем некоторые только сейчас открылись в вашем городе. Вы решаете зайти посмотреть на все это великолепие.


Магазин за магазином, вы обходите весь торговый центр. С витрин вам улыбаются празднично одетые манекены, на новеньких вешалках находится самая разнообразная одежда. Она расположена в правильном порядке - одинаковые размеры вместе, вещи сгруппированы по назначению, полу и даже стилю. Ваш внутренний перфекционист радуется - не то что в старых магазинах, где все разбросано и оборвано!


Вы примеряете понравившуюся футболку - и она отлично сидит, как будто специально на вас шили. Но на улице холодно, поэтому к футболке нужно взять теплую кофточку. Как здорово, что ее можно купить здесь же.


В следующем магазине вы находите очень милую пижамку с единорогом, в следующем - тапочки в пару, в следующем покупаете носочки, затем идет плюшевая игрушка (раз уж вы начали покупать единорогов), лампа, набор посуды, две книги, канцелярия и совсем дешевые заколочки.


Устав от шоппинга, вы решаете передохнуть в кофейне на фудкорте - не зря же аромат булочек с корицей разносится по всему торговому центру! Нежное тесто тает во рту, булочки восхитительны - в меру сладкие, мягкие и свежие. Кофе не хуже - красивая пенка образует идеальный узор, запах отлично сочетается с ароматом специй, обжарка зерен именно такая, как вы любите. Вы наслаждаетесь вкусом, чувствуя, как уставшее тело расслабляется и выдыхает.

Вы понимаете, что уже пора ехать домой, но тащиться после всего этого в общественном транспорте с кучей пакетов в руках кажется просто преступлением. Вы вызываете такси и доезжаете до дома в атмосфере комфорта и спокойствия - водитель молчалив, музыка выступает подходящим фоном для сегодняшнего вечера. В машине приятно пахнет, а едет она так мягко, будто ее предками были снежные барсы.


Вы приезжаете домой и решаете проверить телефон, посмотреть, что произошло в любимых соцсетях, пока вы были заняты... но замечаете, что на экране блокировки светятся оповещения от банка. Вы вдруг понимаете, что понятия не имеете, какую именно сумму потратили за вечер. Более того - вы и не хотите этого знать. Мерзкий червячок внутри вас начинает подзуживать открыть смс и посмотреть, сколько же осталось на балансе, а еще лучше, подумать, как теперь с этим жить... но он настолько не вписывается в атмосферу сегодняшнего вечера, что вы волевым усилием затыкаете его. Смахиваете смс и погружаетесь в просмотр новостей друзей. О балансе вы подумаете завтра.


Знакома ситуация?


Эффект страуса - это когнитивное искажение, при котором человек игнорирует информацию, которая способна принести ему психологический дискомфорт.


Название основано на распространенном мифе о том, что страусы прячут голову в песок, когда боятся чего-либо. Люди при таком когнитивном искажении ведут себя так же, подчиняясь логике "Я этого не вижу, значит, этого нет".


Где встречается эффект страуса?


В медицине.

Люди, подозревающие у себя какое-то заболевание, с трудом идут сдавать анализы и с еще большим трудом проверяют их результаты.


В экономике.

Изначально понятие пришло именно оттуда. Инвесторы гораздо чаще проверяют стоимость своих портфелей в то время, когда рынок растет, по сравнению со временем падения показателей.


В азартных играх.

Посетители казино не пересчитывают свои фишки, когда подсознательно понимают, что потратили слишком много.


В отношении к детям.

В самых разнообразных случаях родители предпочитают закрыть глаза на проблему и подождать, пока само пройдет. Не важно, что это - отсутствие речи/слуха, низкая успеваемость, суицидальные намерения, отсутствие друзей...


А вам знаком такой эффект? Бываете ему подвержены?

98
Автор поста оценил этот комментарий

я вот хз, может и есть какой-то у меня эффект страуса, в каких-то вопросах. Но ситуация в посте это прям за гранью моего понимания. Может потому что я нищий, но купить всякую фигню и не знать не думать какой баланс на карте???? Да я на всех шести картах знаю свой баланс, да я знаю не только какая сумма в кошельке, но и какими купюрами. Так что для меня это очень странно звучит...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и здорово, что за гранью понимания) значит, по крайней мере в данном отношении вы берете ответственность за свою жизнь на себя.


А так люди разные бывают. Для меня вот странно, когда в интернете читаю про то, что кто-то забытые крупные купюры находит в зимних куртках. Я не могу себе позволить забыть про деньги :)   

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то, блядь, аналогии для богатеев

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз таки нет, в примере описан человек, живущий от зп до зп. Иначе никакого страха перед балансом быть не может.


Ну и тут надо учитывать, что да, человек может много зарабатывать, но вот богатеем он не будет, потому что деньги мало заработать, их надо сохранить.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывает, но если в вопросах денег я сама предусмотрительность и экономность, то в некоторых других сферах мне позавидует страусы :( много лет сужусь, конечно испытываю стресс, когда иду в суд знакомиться с материалами дела, то я поняла, что не хочу вчитываться в текст просто фотографирую все подряд. Лучше я потом выдохну и все перечитаю дома, а иначе в процессе я расстраиваюсь и у меня начинают дрожать руки, я начинаю нервничать и процесс неконтролируемо растягивается, а время на ознакомление ограничено. Видимо я надеюсь, что оно само как  о устаканется

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, мне кажется уже то, что вы много лет судитесь (при том, что вам это явно тяжкло даётся) и до сих пор не забросили это дело, говорит об ответственности)

8
Автор поста оценил этот комментарий
В противовес исследованиям, связанным с эффектом страуса, Светлана Герзи опубликовала работу «The meerkat effect: Personality and market returns affect investors’ portfolio monitoring behaviour», которая не показала весомых попыток инвесторов игнорировать и избегать негативной информации, а наоборот обнаружила, что люди стремятся к полному мониторингу своего портфеля ценных бумаг, ведя себя как настороженные сурикаты, которые стремятся уловить угрозу заранее, а не «прячут голову в песок». Такое явление было названо «эффект суриката».
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересную информацию)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве практически ни в чем не нуждалась, хотя мама воспитывала меня одна. Хорошо относилась, и относится ко мне. Но есть одно но, она меня оставляла с моими проблемами наедине. Я не жаловалась, старалась сама разобраться со своими проблемами, обращалась к ней когда я уже не могла справиться. И она выслушивала, не спрашивая, не задавая никаких вопросов, сухо и коротко отвечала и все. Как будто не было этого разговора. Она потом не спрашивала как дела, эту тему никогда не поднимала. Я зачастую тоже больше не говорила, ибо мне и так стоило больших усилий сказать об этом. Зачем повторять, если она все уже знает? И таким образом я не смогла решить эти проблемы, в моменте я поняла что жить с этими проблемами больше не могу, и была попытка суицида. Мама вызвала скорую, мне зашли раны, меня хотели к психотерапевту отправить, но мама отказалась. Просто сказала мне, что если ещё раз попытаешься с собой что-то сделать, я умру, не смогу пережить. И все. Не почему я это сделала, ни помощи никакой не последовало. Через неделю она отправила меня обратно в школу. В школу, где у меня были проблемы с другими детьми, меня там травили, в большей степени из-за них, я и дошла до такого.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую ( очень жаль, что вам пришлось это пережить. Даже взрослому человеку нужна поддержка и опора, а уж ребенку тем более.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас вот я перестала например читать новости про коронавирус

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это немного другое :) На короновирус вы никак повлиять не можете, а эффект страуса про случаи, когда повлиять можете, но отказываетесь от этого.


А отказом читать новости вы просто ограждаете свою психику и мысли, вполне рабочий вариант.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

У моего бывшего руководства пиздец кокой эффект страуса. Им прямым языков говоришь, что работа стоит, сроки не выполняются 100%, давайте решать что дальше делаем, а в ответ "зайди потом, сейчас времени нет", и так неделя за неделей. Решить пустяковый вопрос в 3 дня (который в компетенции именно руководителя) - редкость. Очень удивлялись, когда я принес заявление.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что вы все-таки прекратили работу с ними :) действительно, очень часто встречается на руководящих должностях - чем выше ответственность, тем больше желание засунуть голову в песок)

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект знаком. Когда много проблем, я представляю что меня нет. Нет меня и нет проблем что логично, после чего проблемы уменьшаются, до решаемого уровня так же распределяется степень важности.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему проблемы уменьшаются? Обесценивается их значимость и, соответственно, уходит страх перед ними?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медицина, я боюсь проверить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сейчас вам этот страх причиняет больше дискомфорта, чем причинил бы негативный результат проверки. Но я могу быть не права)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, какая-то безответственноть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по факту это и есть отказ от ответственности) но не совсем осознанный.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант 1-да,остальне нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это лучше, чем если бы были все варианты :)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
такой знакомый эффект, что поняв о чём речь, свернул пост и не стал дочитывать до конца
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а я старалась, писала)

показать ответы
12
Люби не то, что хо..
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю любой человек не раз в жизни был ему подвержен, даже профессиональные психологи, у всех есть слабое место, куда не хочется давить ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна :)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а может он иногда полезен? Вот например, до конца рабочего дня 5 минут и упало несколь писем. И знаешь ведь что ничего хорошего там нет, за 5 мин не решишь ничего. И мне легче их не читать, спокойно ехать домой, а утром уже со свежей головой заниматься, чем весь вечер думать сидеть и портить настроение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает прочитать эти письма, а потом спокойно ехать домой, зная, что заниматься этим будешь уже утром?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества