62

А теперь про Асклепия и его посох.

Думаю, что не совру, сказав, что самой известной с античных времён эмблемой медицины с изображением змеи стал посох Асклепия. Суковатая палка, вокруг которой обвита змея головой вверх, является одним из наиболее узнаваемых символов медицины примерно с VIII века до н.э. Именно змея, согласно мифологии, навела Асклепия на мысль о воскрешении людей.

Греческие мифы повествуют, что Асклепий (у римлян – Эскулап) — сын бога света, правды и пророчеств Аполлона и огненной титаниды Корониды — обучился своему мастерству исцеления у кентавра Хирона и был известен как искуснейший врач, умевший воскрешать мертвых.

По общепринятой версии, Асклепий рождён простым смертным, и введён в пантеон богов по велению Зевса исключительно за свои заслуги перед человечеством.

Но это не так. Как сын бога и титаниды, он уже изначально был рождён бессмертным.

Так вот, согласно легенде, древнегреческий бог медицины и врачевания Асклепий, шёл, опираясь на посох, во дворец критского царя Миноса, который позвал его воскресить умершего сына.

По дороге посох обвила змея, и Асклепий, по каким-то причинам, убил её (самый распространённый вариант - от страха, но, будучи немного знакомой с мифологией, позволю себе в этом усомниться). Следом появилась вторая змея, несущая в пасти пучок травы, при помощи которой она воскресила первую. Асклепий нашёл эту траву и с её помощью стал воскрешать мёртвых (в том числе и сына Миноса - Главка). Вообще-то, в его арсенале были ещё кровь горгоны Медузы
и цветок из крови Прометея
с подножий Кавказа - очень мощные реанимирующие средства, но не в этой истории.

А за умение воскрешать героев, на Асклепия точили зуб и Гадес, и Зевс, и Ананка-неотвратимость. В общем, недовольных хватало. Для Зевса Асклепий был хоть и бессмертной, но мелкой сошкой, а вот с Аполлоном Громовержцу связываться не хотелось.

В итоге, воспользовавшись отсутствием Аполлона (тот улетел тогда в Гиперборею по своим божественным делам), Зевс оглушил бога-Врачевателя громами, да так, что тот пал без сознания, не подавая признаков жизни. А уж припрятать тело в Греции - дело не хитрое: горы, ущелья, море опять же.

Говорят, что в тот момент Асклепий оживлял по просьбе Артемиды Ориона, ужаленного скорпионом.

Не успел. Пришлось Артемиде поместить самого красивого юношу на земле на небо в качестве созвездия. И теперь он вечно убегает от скорпиона.

Вернувшись, Аполлон, конечно, осерчал. Но, как это часто бывает, за преступление Зевса пострадали невинные Циклопы, что ковали перуны Громовержцу.

Нашёл своего ученика с трудом, уже отравленный лернейским ядом, Хирон. 
И добровольно отдал ему часть своей бессмертной жизни, разделив её между Прометеем и Асклепием. Бог-Врачеватель вернулся к своим пациентам, но навсегда лишился той части знаний (или способностей?), что касалась оживления людей.

Однако, я отвлеклась.

Помимо древнегреческой символики, в эмблему посоха со змеёй заложено большое количество других значений. Например, чаще всего его изображают в виде суковатой палки, которая означает связь с землёй и природой.

Кроме того, посох – символ странствий, а именно в путешествиях древние врачи приобретали свои знания и навыки (так вот как глубоко корнями уходит традиция ездить на конференции и посещать симпозиумы!). К тому же, если доктор опирался на что-то при своей ходьбе, значит, он был умудрён не только опытом, но и годами (а таким у нас и по сей день больше доверия. И, бывает, ошибочно).

В Средние века и в эпоху Возрождения посох трансформировался во врачебную трость, а в некоторых случаях – и во врачебный меч, как, например, у Парацельса.

Иметь трость считалось хорошим тоном у каждого маломальски уважающего себя врача вплоть до начала XX века (помните свистнутую собутыльниками Шарикова трость Филиппа Филипповича, подаренную благодарными ординаторами?).

В настоящее время посох, обвитый змеёй, изображаемый на фоне окаймленного лавровыми ветвями земного шара, является эмблемой Всемирной организации здравоохранения при ООН. Эта эмблема была принята в 1948 году на I ассамблее в Женеве и отражает господство медицины над целебными, охраняющими жизнь, богатствами планеты (эмблему не показываю, все её и так знают).

Все о медицине

14.6K постов41.9K подписчиков

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества