А стоит доверять показаниям пульсоксиметра?

В феврале 2022 года я простудился, неделю лечился Антигриппином (аптекарским), почувствовал себя получше, но всё-таки решил сходить к своему участковому терапевту. Терапевт предложила лечь в стационар, так как подозрение на Ковид или пневмонию. Полежал я три дня в стационаре, стал вообще себя прекрасно чувствовать. Но меня то и дело пытались заставить в стационаре дышать кислородом, в котором по моему субъективному самочувствию я совсем не нуждался. Вывод о недостатке кислорода в крови врач делала на основе показания пульсоксиметра.

Вопрос: - «У меня отсутствуют: кашель; насморк; боли в горле; нет никакой одышки и раньше её не было. Я хорошо себя чувствую, а прибор показывает недостаток кислорода?».

Если человеку не хватает кислорода, то он задыхается. У него учащённое дыхание, он «хватает ртом воздух»!

Это как понимать? Или показания пульсоксиметра довольно приблизительные или зависит от индивидуальных особенностей организма человека?

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).