851

А надо ли?

В первом классе я решил - парень без гитары никому не нужен, и официально заявил родителям, что хочу научиться на этой гитаре играть.

Батю эта заявление не задело абсолютно, а матери понравилось:

– лишь бы по оврагам не шуроехался,- сказала она.

Отвела меня мама в музыкальную школу, где я успешно сдал экзамены, весело отстучав ритм и жалобно пробубнив мелодию подражая фортепьяно.

После экзамена меня отвели к преподавателю по специальности, который кроме игры на гитаре преподавал игру на балалайке. Да, пикубитяне, на балалайке тоже учат играть.

Препод сходу заявил, что у меня короткие пальцы, гитарный гриф я не обхвачу, и дорога мне в балалаечники. Ну а потом, может быть, в не далекой перспективе, если я не передумаю и проявлю себя на ниве балалаешных утех, то он обязательно передаст мне все свои знания о гитарных премудростях.

Заманили ослика морковкой.

Естественно ни на какую гитару меня не перевели, а препод преступно вовлекая в балалаешную секту преследовал личную цель  -  создать ансамбль балалаечников из семи человек, с которым планировал покорить мир. Суперзлодей марвеловский…

Есть анекдот: бабушка договорилась с Сёмой, что если он съест 25 её пельменей то, ему не надо будет убираться в квартире...

И вот Сёма доедает 24-й пельмень, а 25-го в тарелке нет…

Все, что нужно знать о договорённостях с родственниками. Я очень хотел бросить, очень!! НО попался, на что-то подобное, пообещав родителям, что закончу музыкальную школу.

Пять лет учат играть на балалайке. Пять долгих лет. До самой Ишачьей Пасхи!

Конечно, можно было прикинуться ветошью, пропускать муз.уроки, не готовиться к экзаменам и меня бы  выперли из этого Ада, но политика кнута и пряника, применяемая родителями и мое обещание доучиться до победного конца, не давали этого сделать.

Как-то я на все забил, но в ночь перед экзаменом меня подняла совесть и погнала в кухню разучивать произведение. А теперь представьте ситуацию: просыпается мама, слышит какие-то звуки из кухни, направляется туда, а там я, в двенадцать часов ночи сижу играю на балалайке. Мама подумала я отъехал. Окончательно. Побежала будить отца: «Саша, Саша, там Yltemno на балалайке на луну играет»..

А еще на уроках по специальности, когда препод повернувшись ко мне спиной томно смотрел в окно, разрабатывая планы популяризации балалаечного искусства, мне очень хотелось воткнуть ему балалайку острым углом в темечко, чтобы на поворотах не заносило. Зарубить препода балалайкой - было моей мечтой. Так я это дело не любил.

Домой с музыкальной школы я возвращался исключительно обходными путями и огородами. Ну а как? Кто-то с секции идёт с боксёрскими перчатками, кто-то с футбольным мячом – а я с балалайкой. Стыдобища.

Даааааа….. но закончил я эту школу. И однажды даже выиграл областной конкурс балалаечников. Дали грамоту и альбом для фотографий.

Сейчас у меня дочка. И я ее примерно также, как мои родители заставляли ходить меня в музыкальную школу, заставляю ходить на плавание (заставлял до пандемии). А если она его также ненавидит, как я балалайку?

Правильно ли я делаю? Или с детьми по-другому ни как?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забери девочку с плавания срочно. Будут у неё широченные плечи и лапы как у мужика. Сто процентов она тебе не скажет в будущем спасибо папа, а будет ненавидеть за твою глупость, что отдал ее на плавание

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мамуля в юности занималась велоспортом. Могла и средненькому мужичку навалять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же у жены мнение))

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В студенчестве дружила с девочкой, она очень расстраивалась, что родители отдали в плавание, плечи и спина у нее и правда раскачаные были, смотрелось не очень то красиво, да и с выбором одежды она постоянно мучалась
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, здесь не то что бы мнение, а рабочий факт. Танцы лучше для девочек. Ну тебе решать конечно. Добра 🖖

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ни фига. Лучше всего для девочек - это каратэ. Каратэ - это всегда круто. Ну, может, осталтные единобоства тоже, но я могу сказать только за каратэ.

А вообще, лучше всего, для кого угодно в детстве, гимнастика: гибкость во взрослом возрасте - это охуенно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я занималась плаванием лет 5. Без особых успехов и притязаний на профспорт, так как параллельно была ещё худ.гимнастика. С гимнастикой не вышло из-за травмы лет в 12, а плавание наоборот помогло сохранить выносливость и хорошую форму. А ещё объем лёгких и координацию выправляет. К выпуску только у меня не было приобретенного сколиоза. Так что если вы не собираетесь в проф спорт, то все у нее с фигурой хорошо будет. Да и в принципе ничего плохого в фигуре пловца не вижу, в платье, а не в купальнике половину профпловчих и не распознать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да херня это всё, предрассудки мужиков которых соплёй перешибить можно. Хоть уплавайся, рядом с мужиком, который своим физическим развитием занимается, ты будешь маленькой девочкой. Женщин которые поглощают фармакологию в промышленных масштабах мы не берем. Гормонально они женщинами не являются.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна что это все предрассудки. И не только мужчин, но и ряда женщин. Ну даже если девушка и крепкого телосложения, мужиком она не становится:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное мнение, так и происходит. Я сама от этого пострадала, к сожалению,и ни одной девушке бы такого не пожелала.

Вообще универсальный способ - погуглить фото профессиональных спортсменок в интересующем вас виде спорта, почти все проф.спортсмены занимаются с детства, и имеют общие черты фигуры, соответствующие конкретному роду деятельности.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А просто спросить у ребенка, нравится ей или нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если первый раз увидит, как это делают другие, умеющие,—конечно, нравится. А вот когда надо серьёзно поработать с инструментом (а ему нужно каждый день уделять по 2-3 часа), то уже не нравится. Плюс сольфеджио (тут надо самой думать, делать, запоминать)—ещё больше не нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как, вообще-то. Если человеку не нравится процесс - нужно найти другой процесс, это же, блин, просто полезное хобби. Нужно просто перепробовать и подобрать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества