А - значит адаптация

Вышла тут 23 серия Доктора Рихтера. Я еще туповатый школьник, подошел сел с родителями. Прошло 10 минут, я говорю:《ля, это же Доктор Хаус》, а на меня посмотрели умным взглядом и поросили не мешать просмотру. Так вот...

23 серия, Доктор Рихтер:
К Рихтеру в госпиталь приходит его бывшая подруга Стася с просьбой вылечить мужа. Рихтер — её последняя надежда, потому что никто не берётся за пациента с неизвестной болезнью. Никольская тем временем просит Рихтера заменить заболевшего лектора и прочитать студентам лекцию о диагностике. Рихтер рассказывает о трёх пациентах, которые попали в больницу с похожими симптомами — болью в ноге. Он предлагает студентам поставить им диагноз. Рихтер читает лекцию, которую студенты никогда не забудут.

Лезем в гугл, пишем:《змея нога доктор хаус》, первой получаем страницу Википедии с датой выхода и описанием.

21 серия(Три истории), Доктор Хаус:
Доктор Грегори Хаус соглашается вести лекцию по диагностике у студентов вместо заболевшего доктора Райли в обмен на 2 часа, свободных от работы в клинике. По пути в лекционный зал он встречает свою бывшую подругу, Стейси Уорнер, которую он несколько лет не видел. Она считает своего мужа больным и хочет, чтобы Хаус лечил его. Однако Хаус отказывается.

В ходе лекции Хаус вместе со студентами разбирает три медицинских случая, которые Хаус диагностировал раньшещ. Все 3 пациента жалуются на боль в ноге. Первый пациент — сорокалетний фермер, которого укусил полосатый гремучник за правую ногу. Однако, когда ему дают противоядие, он проявляет аллергические симптомы на него. Когда он стабилизируется, кожа с ноги начинает шелушиться и гнить. Хаус проводит тестирование яда. Результаты анализа яда дают Хаусу предположить, что это не мог быть укус змеи. Не имея других вариантов, Хаус информирует пациента о его скорой смерти. Фермер быстро меняет приоритет, беспокоясь о том, что случится с его собакой. Хаус делает вывод, что укус был не змеи, а собаки фермера, и уже не в первый раз. Доктор Эрик Форман доктор Роберт Чейз идут на участок фермера и берут образец слюны собаки, в котором обнаруживается одна из форм стрептококковой инфекции, более известной как плотоядная бактерия. Фермеру ампутируют правую ногу, а собаку усыпляют. Тем не менее, он получает протез ноги и новую собаку.

Второй пациент — шестнадцатилетняя волейболистка. Доктор Эллисон Кэмерон считает, что пациент страдает от тендинита, судя по её щитовидной железе. А проблемы с парнем вызывают депрессивное психологическое состояние, влияющее на щитовидную железу. В результате, всё это вызывает воспаление сухожилий. И хотя тендинит подтверждается тестами, пациентка никак не реагирует на лекарства против него, и команда становится в тупик. Вскоре у пациентки развивается повышенная чувствительность к прикосновениям и поднимается уровень кальция. Чейз предполагает паращитовидную аденому и делает МРТ для подтверждения. Сканирование показывает, что у пациентки остеогенная саркома, раковая опухоль на бедре. Кемерон рассказывает об опухоли и предупреждает пациентку и её родителей, что, в зависимости от размера опухоли, ампутация может быть единственным путём к спасению. Ногу удалось спасти.

Последний пациент изначально изображался Кармен Электрой, однако, когда Хаус продолжает лекцию, пациент оказывается мужчиной-гольфистом с крайне сильной болью в правой ноге (Электра была частью фантазии Хауса). Во время осмотра пациент хватает шприц с демеролом и самостоятельно впрыскивает себе его. Студенты предполагают, что пациент пришёл в клинику только ради наркотиков. Когда пациент возвращается в клинику с болью в ноге, Хаус делает тест мочи, чтобы проверить, есть ли у него наркотики в организме. Но пациент начинает мочиться кровью, что ставит студентов в тупик, за что Хаус злится на них. Кемерон появляется на лекции и диагностирует смерть мышцы. Как только приходят Эрик Форман и Чейз, Хаус проводит МРТ, чтобы подтвердить аневризму, которая свернулась и привела к инфаркту. Форман наконец понимает, что пациент в третьем сценарии с самого начала был Хаусом.

Флэшбэк показывает Хауса, который уже диагностировал смерть мышцы в своей ноге. Стэйси, его девушка в то время, идет рядом с доктором Кадди (Лиза Эдельштейн), предлагая ампутировать ногу Хауса. Хаус отказывается и хочет восстановить циркуляцию крови, которая может спасти его ногу, но также проходит с сильной болью и серьёзными рисками. У Хауса возникает остановка сердца, и он рассказывает, что думал, что он умер и видел видения других двух пациентов. Доктор Джеймс Уилсон (Роберт Шон Леонард) входит в лекционный зал, и спрашивает Хауса о том, считает ли он, что его видения были реальными. Хаус заявляет, что он считает, что видения в момент смерти — это лишь химические реакции в мозгу. Хаус заставляет Кадди положить его в кому, во время которой Стэйси принимает всю ответственность решений за жизнь Хауса на себя и принимает решение (против его воли) удалить мёртвые ткани без ампутации ноги. Пока студенты спорят об этическах нормах этого решения, Кадди входит в лекционный зал, и Хаус замечает, что лекция уже 20 минут как закончилась. Хаус говорит Кадди, что доктор Райли заболел из-за употребления в пищу краски на основе свинца, которую он заметил, когда пил воду из чашки доктора Райли во время лекции. По возвращении в больницу, Хаус звонит Стэйси, чтобы сказать ей, что согласен на лечение её мужа.

Содержание полностью совпадает, осталось только поменять имена. Есть и некоторые измения. Ну просто гольфист странно бы смотрелся в российских реалиях, а еще там не Электра, а Семенович.