1809

Хром - понтовый металл

Хром - понтовый металл Хром, Химия, Лига химиков, Мат, Юмор, Экспрессивные факты, Профессиональный юмор, Эпично, Длиннопост
Хром - понтовый металл Хром, Химия, Лига химиков, Мат, Юмор, Экспрессивные факты, Профессиональный юмор, Эпично, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

И отступление от химии

Базальт https://pikabu.ru/story/_6052983

Найдены дубликаты

+48
Казах среди металлов - надо же как образно выразился!)))
+23

Больше не мечтаю стать космонавтом - хочу быть хромом ))

раскрыть ветку 4
+61

8 гигов оперативки этому парню

раскрыть ветку 2
0
Можно мне 5,34 гига?
раскрыть ветку 1
-4
Пока удаётся только быть хромоидом?)
+51

Мать твою, чувак, ты просто шедевр! Я в ахуе!

раскрыть ветку 2
+58

Если бы у меня в школе химию преподавал mircenall, а историю castiar, я был бы самым злоебучим отличником!

раскрыть ветку 1
+57
Скорее ты бы остался всё тем же троечником, но без прогулов)
+215

Было в комментах к посту о меди, думаю актуально всегда)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+76
ну ща начнут под каждым постом форсить...)
раскрыть ветку 4
+26

Это как в постах про пакеты про CMYK-CMYK :)

раскрыть ветку 1
+21
Ну хоть не пинают как Алексеева.
+3
почему у нас в школе такого учителя по химии не было
-1

Сделать тебе сендвичей?

+27
Хромируй меня, хромируй меня полностью
+13

Враг всех картавых -прокурор

раскрыть ветку 10
+5
Это да) а еще мой враг - хирург
раскрыть ветку 9
+9

и раритет с варваром)

раскрыть ветку 8
+8

Парень ты просто должен преподавать в школе или институте.. Вот такая манера подачи очень заинтересуют учащихся. Не то что унылые лекции учителей которые и предмет то свой не всегда любят. Главное без мата и поменьше сленга

+8

Хром достучался до моего сердца, братан!

+9

Паста гои до сих пор лежит на антресолях с армейской золотой бляхой... Ностальгия...

+6

На самом деле больше всего доставляют сравнения, просто шедеврально! ГОИ и Халк или казах среди металлов просто супер))

+13

Тс, спасибо что избавился от паразитов типа "мразь" и "падла", такая подача гораздо легче читается и воспринимается.

+7
Хrом. Подумаешь, картавый. :D
+4
я казах и теперь хром мой любимый металл
+6

Наверное все таки "поверхности", а не подробности. =)

раскрыть ветку 3
+15

Да нет, всё правильно.

На фото результат трения подробности ДО и ПОСЛЕ.

раскрыть ветку 2
-1

пиздеж, на линейке 26, на второй пикче

раскрыть ветку 1
+3
Познавательно!!
+7

Как раз работаю сейчас с ним.

раскрыть ветку 12
+16

Пытаюсь сфотографировать так, что бы передать красный оттенок как описано в статье, но не выходит, камера херовая.

(Тут как раз хромовая кислота плюс серная)

З.Ы. однажды потребовалось закинуть 50кг хрома в ванну, которая оказалась перелита выше нормы раствором. Наши 50 кг образовали волну, которая окатила меня с головы до пояса. Исключительно из за собственного долбоебизма в тот раз не надел СИЗ и теперь могу описать вкус этой хуйни - кислая, не так как лимон, чуть слабже, и крепкая как самый крепкий чай.

З.З.Ы. отмывался щёлочью.

раскрыть ветку 7
+17
+10
У меня в руках ебнула маленькая бутылочка из-под питьевого Данона с миллилитрами 30 хромки. Твоюмать, как это больно! Была в толстенных перчатках, очках, в хим.спецовке. эта зараза разлетелась метра на три, вся лаба в черных ошметках, я пытаюсь смыть хромку с морды. Эта хрень полилась за шиворот! Хим, мать, его!!!защитный костюм, К80. На пуговицах под скрытой планкой!!! Я, пока расстегивала его, осатанела. Был бы душ, так бы влезла. Лифчик с трусами разъело с одной стороны. Блин, я кислая на вкус дня два была. А уж как лабу потом отмывала, да красила....
раскрыть ветку 3
0
Ожогов не было?
раскрыть ветку 1
+9
раскрыть ветку 3
+5

Будь ко всем толерантен.

раскрыть ветку 2
+2
А ещё хромируют стволы оружия внутри, чтобы не ржавели от продуктов горения (пороха, но особенно - капсюля), и были твёрдыми (что нужно, например, для стрельбы стальной дробью).
+2

А чего не сказали что он делает ржавое железо нержавеющим и немагнитным?

+2

ненавижу точить сталь с хромом 40х 45х, слизывает режущую кромку  резца тока так

раскрыть ветку 1
+4

Это вы, батенька, еще пищевую нержавейку не точили похоже.

После нее все что магнитится точится на ура.

+4

Очень искренний плюс.

+4
Эх ушёл с работы уже а то бы понтонулся что хрома пару кусков на столе валяется ))
раскрыть ветку 2
+6
Казах?
раскрыть ветку 1
+4
Русский родившийся в кз ) но хром имею немного )
+1

Спасибо, вспомнил эту игру.

Upd: 15 лет прошло с момента выхода. Охренеть.

+1

"Нахер фейри, когда есть

В доме хромовая смесь!"

+1

А ещё бихромат аммония здорово уложить в кучку, и поджечь верхушку. Оранжевый вулкан Бёттгера горит пламенем и крупными кусками чёрной сажи))) Получается красиво)))

https://youtu.be/SugELKNxBQc

+1

Картавые технари сами себе враги

раскрыть ветку 1
0
Я токарь. И я не выговариваю букву Р
+1

Ну если хром-казах, то кто есть золото, платина, иридий в конце концов? Или наоборот, какой металл или элемент соответствует китайцу, уйгуру, шведу?

раскрыть ветку 1
+3

Шведу, походу,- никель.

0
То чувство когда ты с Хромтау)
0

"Если бесконечность, сменить на семёрку, то тогда, посмотрите, как ведёт себя хром..."

https://youtu.be/DZsWKM3KUxA?t=113

И музыкальная версия для эстетов:

https://www.youtube.com/watch?v=U7oG3yzlBis

0
0
Читаю посты голосом чувака, который регистрируется за касарь. Круто.
0

А почему автор назвал нас неудачниками на идише?

0

да хуле там соли-шмоли,есть даже хромовые сапоги!)

0
С каждым разом всё лучше!!! Словил кураж однако!
0
Воу, воу. Твердость к металла пятёрка по Моосу, а хромита 5,5
0
Пили про литий
0

Пиши про иридий! Я просто с нетерпением жду твои выпуски!

0

Прочитал этот пост голосом Сергея Hell Yeah! Специально для Piabu точка ру.

раскрыть ветку 1
+1

Кто минусит,попугай Инокентий

-4

В таком тупом стиле можно про любой металл написать... но если вначале у тебя процент сути был высокий, то последние статьи - один лишь хайп.

-5

хреново

что нынешнее поколение интересную инфу воспринимает лишь в таком формает

представляют свою учительницу по химии 25 лет назад преподающую предмет под Хоя

или препода из института выдающую задание под хеви металл

раскрыть ветку 9
+5

На самом деле, академические лекции сложнее воспринимаются, чем вот такие вольные описания. Меня больше напрягал тюремный жаргон в предыдущих постах (типа, "вот этот металл падла, а этот мразь"). Автор исправляется вроде, с каждым постом становится легче читать.

раскрыть ветку 4
-4

у меня был препод по тер меху

который спокойно преподавал предмет с нормальными шутками и анекдотами и без всего этого

ты приходишь учиться, а не развлекаться

раскрыть ветку 3
+4

Старый брюзга

0
Я закончил школу 21 год назад. Сдавал экзамен по химии (сам выбрал). Сдал на 4. Поверь, при такой подаче я был бы не единственным из класса.
раскрыть ветку 2
-3

ну да

препод должен опуститься до уровня неандертальца

что бы потом вместе с ним тянуться к знаниям

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

читал под "Ghostface Killah – Constant Struggle". Было эпичнейше. РАУНД !

Похожие посты
123

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила

4-Бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (4-BzO-TEMPO) является стабильным свободным радикалом, способным перехватывать другие органические радикалы (служит ловушкой при исследовании механизмов реакции), однако он более селективен, чем сам TEMPO-радикал, дольше живёт и применяется для создания радикальных меток в электронном парамагнитном резонансе

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

513

Химия и жабы

Получение сложных веществ не всегда сопровождается длительным синтезом в сложных установках, порой источник уникальных по своей природе соединений находится прямо у нас под ногами… а иногда даже прыгает. Так, из кожных выделений жаб, химиками были выделены весьма интересные вещества, способные совершенно по разному влиять на организм человека.

Одно из них имеет название буфотенин - алкалоид, структурно близкий к серотонину. Чистый буфотенин впервые выделили в начале XX века из кожи жаб рода Bufo, отчего он и получил своё название, однако побочные эффекты вызываемые употреблением данного вещества были известны человеку весьма давно. Собирая экстракт жабьей слизи, люди получали психотропный препарат, который при употреблении приводил к зрительным галлюцинациям, потере чувств времени, в придачу к этому ещё и отравляя организм, создавая проблемы с пищеварением и артериальным давлением. Наиболее часто подобным занимались индейцы Центральной Америки, что неудивительно для региона, где распространёны амфибии, выделяющие наибольшую концентрацию буфотенина в своей слизи — колорадские жабы. В настоящее время эти земноводные доставляют много хлопот Управлению по борьбы с наркотиками в США, которое регулярно изымает амфибий из частных террариумов любителей "жабьего секрета". Опасность здесь кроется и в остальных компонентах кожных выделений жаб, которые при попадании в организм не раз приводили к летальному исходу. Порой эта участь постигала и любителей экзотической пищи, поскольку большинство токсинов из кожи этих земноводных не разрушаются при термической обработке и в конце концов приводят к смерти от удушья, посему есть даже жареную жабу может быть смертельно опасно. Таким образом, буфотенин во многих странах признан запрещенным для хранения и продажи веществом (в РФ судебная практика признаёт буфотенин производным одного из видов наркотиков).

Химия и жабы Жаба, Химия, Лига химиков, Яд, Длиннопост

Но умелые руки учёных даже из токсичной жабьей слизи могут выделить и нечто полезное для всего человечества, а именно буфотионин. Это серосодержащее вещество, в отличие от вышеописанного алкалоида способно подавлять рост раковых клеток печени и является одним из перспективных медицинских препаратов для лечения онкологических заболеваний. Также эксперименты показали, что буфотионин способствует апоптозу и увеличивает вероятность гибели клеток, связанных с раком желудка, ингибируя ген, который повышает их устойчивость к химиотерапии.

Химия и жабы Жаба, Химия, Лига химиков, Яд, Длиннопост

Вот так слизь одной жабы в разных руках способна принести как бесславную смерть, так и вернуть счастливую жизнь.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 2
964

Формула зеленоградской воды

В городе Зеленоградск (Калининградская область) мне на глаза попался питьевой фонтанчик с вот такой очаровательной табличкой:

Формула зеленоградской воды Зеленоградск, Вода, Химия, Лига химиков, Формула, Wat

Данная «формула химического состава» у меня просто взорвала мозг. Интересно, что же всё-таки этим хотели сказать авторы? Так много вопросов...

Формула зеленоградской воды Зеленоградск, Вода, Химия, Лига химиков, Формула, Wat

UPD: благодаря пикабушникам сей ребус был разгадан. Подразумевалось следующее:

Общая минерализация 2,4 г/л

Из них хлориды 75%, гидрокарбонаты 24%

Содержание натрия и калия 92% от всех катионов

Ну а опечатку в символе «Cl» авторы таблички как-то не заметили

¯\_(ツ)_/¯

3457

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
109

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

1-Этинил-1-циклогексанол (ECHO) — органическое соединение, получаемое по реакции Фаворского из циклогексанона и ацетилена. Температура плавления вещества всего 30°C и кристаллы в сосуде могут перейти в жидкость даже от тепла рук.

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Соединение используется в синтезе органотеллуриевых соединений, ингибирующих активность белка катепсина B, в качестве стабилизатора хлорированных органических соединений, а также реагирует с комплексами гидридов переходных металлов с образованием винильных производных. Вещество огнеопасно, а пары ECHO могут вызывать у человека аллергические реации в виде покраснения глаз.

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

Показать полностью 1
1772

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
46

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии

Страны-лидеры по количеству золотых медалистов Международной олимпиады по химии с 1977 по 2019 год:

Вообще данная олимпиада проводится ежегодно с 1968 года, но до 1977 года никому не удавалось завоевать золотую медаль.

Топ-10 стран по золотым медалям на Международной химической олимпиаде на 2019 год:

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии Химия, Школьная олимпиада, Образование, Рейтинг, Самый умный, Россия, Лига химиков, Видео, Длиннопост, Статистика

У России 61 золотых медалистов. С пяти олимпиад наша страна привозила максимальное количество золотых медалей - 4 золота (участников в одной команде может быть только четыре). Южная Корея также на пяти олимпиадах добивалась максимального результата. Больше только у Китая, который добивался максимального результата аж на 13 олимпиадах!

До развала команда СССР сумела добыть 15 золотых медалей. В переходный период команда СНГ завоевала 4 золота.

Результаты бывших республик Советского Союза в период независимости:

Украина - 18 (золотых медалей)

Литва - 10

Белоруссия - 9

Азербайджан - 6

Казахстан - 6

Эстония - 4

Латвия - 3

Туркменистан - 2

Узбекистан - 2

Молдова - 1

Таджикистан - 1

Показать полностью
468

Тетракарбонил никеля

В прошлом после была представлена общая информация о карбонильных комплексах, а начать рассматривать конкретные соединения стоит, пожалуй, с тетракарбонила никеля.

Тетракарбонил никеля Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Никель

Прежде всего, именно это вещество является первым полученным чистым карбонилом металла. Оно было открыто английским химиком Людвигом Мондом в ходе исследований, проводившихся в 1890-х годах. Учёный обнаружил, что в процессе обработки порошка металлического никеля угарным газом, с поверхности металла выделяется другой бесцветный газ, окрашивающий пламя горелки в зелёный цвет, а при нагревании в стеклянной трубке, он покрывал её стенки слоем чистейшего никеля.

Сконденсировав полученный газ в жидкость, удалось определить и состав этого вещества. Барон Кельвин (президент Лондонского королевского общества и физик в честь которого названа шкала температур) впоследствии отметил значимость открытия Монда фразой, что этим он «дал металлам крылья».

Тетракарбонил никеля Химия, Лига химиков, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы, Никель

В чистом виде этот комплекс металла и монооксида углерода представляет из себя прозрачную летучую жидкость, которая застывает при -17.2 °С, закипает при 42.2 °С и разлагается на составляющие при нагревании до 180 °С в среде без доступа кислорода. На воздухе она способна разлагаться на никель и углекислый газ уже при 36 °С, однако при концентрации паров в более 4% и температуре выше 60 °С происходит самовоспламенение вещества, сопровождающееся взрывом.

Также тетракарбонил никеля не смешивается с водой, но растворяется во многих органических растворителях и реагирует с кислотами, разлагаясь соответственно на соль и углекислый газ, а при взаимодействии с сильными восстановителями могут образовываться кластерные анионы со сложной структурой.

Сейчас установлено, что оптимальная скорость реакции для образования Ni(CO)4 достигается в бескислородной среде при температуре 130 °С. Таким образом это единственный карбонильный комплекс, который можно получить напрямую из металла при атмосферном давлении.

У него существует несколько сфер применения, но важнейшей является катализ в органической химии. В частности, благодаря тетракарбонилу никеля удаётся промышленный синтез карбоновых кислот (начиная с пропионовой) путём гидрокарбоксилирования алкенов, а также получение сложных эфиров акриловой кислоты из ацетилена и простых спиртов.

Другой областью является очистка никеля, который формируя с угарным газом данный комплекс разлагается обратно до мелкодисперсных частиц металла, чистотой не менее 99,99%.

Благодаря этому также может проводиться никелирование различных поверхностей; даже слой толщиной в 125 мкм способен предохранять основной материал от воздействия промышленных газов и растворов. Чаще, однако, используют более простой гальванический способ покрытия никелем, поскольку карбонильный комплекс редкое и чрезвычайно опасное соединение, о чём писал ещё Монд.

Предусмотрительность учёного, получившего доселе неизвестное вещество вызывает лишь восхищение, поскольку синтез проводился в закрытой системе.

Тетракарбонил никеля одно из самых токсичных неорганических соединений — процент содержание паров в воздухе, при которой погибает половина подопытных экземпляров составляет 0.0003%. Люди, которые случайно подвергались воздействию этого соединения описывали его запах, как затхлый и похожий на кирпичную пыль, однако его порог восприятия человеком в 2 раза больше вышеуказанной концентрации. Опасность главным образом представляет токсичный никель, способный в виде паров карбонильного комплекса попадать в организм человека даже через кожу.

Однако во многих сферах это вещество является по прежнему незаменимым реагентом, который в руках профессионалов используется исключительно во благо человечества.

Подобные и прочие посты также на странице ВК: https://vk.com/mircenall

Показать полностью 7
2712

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать дальнейший выход авторских постов можно здесь: qiwi.com/n/MIRCENALL

Показать полностью 3
1834

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
1482

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост
Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий.

Показать полностью 3
3642

Родий - герой, которого всегда так мало

Родий - герой, которого всегда так мало Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Родий - герой, которого всегда так мало Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций.

Показать полностью 3
1383

Технеций - маргинальный металл

Технеций - маргинальный металл Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Технеций - маргинальный металл Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий.

Показать полностью 3
2463

Иридий - металл жаждущий покоя

Иридий - металл жаждущий покоя Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Иридий, Длиннопост
Иридий - металл жаждущий покоя Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Иридий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений.

Показать полностью 3
1561

Рений - образец самодостаточности

Рений - образец самодостаточности Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Рений, Длиннопост
Рений - образец самодостаточности Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Рений, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: