1113

Фтор - газ от которого стоит держаться подальше

Фтор - газ от которого стоит держаться подальше Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Фтор, Профессиональный юмор, Мат, Эпично, Длиннопост
Фтор - газ от которого стоит держаться подальше Химия, Лига химиков, Экспрессивные факты, Фтор, Профессиональный юмор, Мат, Эпично, Длиннопост

Предыдущие посты
Титан https://pikabu.ru/story/_6019002
Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491
Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215
Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142
Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437
Медь https://pikabu.ru/story/_6133165
Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

И отступление от химии
Базальт https://pikabu.ru/story/_6052983

Найдены дубликаты

128 комментариев

по актуальности
+73

Медоед среди галогенов, сожрёт всё, до чего сможет дотянуться.

раскрыть ветку 4
+9

Не все, кислород круче, он убивает медленно

раскрыть ветку 3
+47

Фтор не будет терять времени как кислород: за это время можно убить гораздо больше. И сожрать. Упущенные возможности - это для слабаков.

раскрыть ветку 2
+23

Дааа...Андре Ампер предложил фтор-назвать фтором. Тот ещё грек был.

+23

Фтороводород или плавиковая кислота на самом деле средней силы. Серная или азотная сильнее. А свойство растворять стекло просто редкая фича.

раскрыть ветку 17
+18
Титан например она ещё растворяет. Тут интересна не сила, а способность реагировать с веществами
раскрыть ветку 11
+9

Ну так у азотной эта способность явно выше.

раскрыть ветку 10
+2

Фтор даже аргон окисляет и золото.

раскрыть ветку 4
-3

Ну и что?

раскрыть ветку 3
+48

В недавнем видео чувак из "Химия - просто" говорил, что у него нет видео про фтор, потому что ему стремно с ним работать и снимать про него сюжет.

А вообще фтор - хорошая штука. У меня в тестах в универе был вопрос в стиле "Электронегативность в переодичной системе элементов..." и варианты ответа

- уменьшается слева направо

- увеличивается слева направо

- увеличивается сверху вниз

и т.д.

Я просто думал о том, что фтор - самый электронегативный, поэтому электронегативность должна увеличиваться слева направо и снизу вверх. Все дороги введут в Рим, все электронегативности ведут к фтору!

раскрыть ветку 27
+47
Есть в мире хоть одна тема, к которой ты не был бы причастен??!)
раскрыть ветку 21
+29

Прыжки с парашютом и поедание голубцов - мои слабости, этого у меня не было еще. 

раскрыть ветку 20
-20

эта ещё затычка в каждой бочке вылезла,сгинь на хер

раскрыть ветку 4
+8

О, он наконец-то догадался кинуть меня в игнор, а не заниматься мазохизмом :D

Иллюстрация к комментарию
+2

Не обижай нашу 2 по популярности нейросеть!

0

Охлади своё траханье :)

0

Откуда ж вы, блять, лезете...

ещё комментарии
+8

Рамсовая неогрганика, ёпт.

раскрыть ветку 1
+11

Век брома не видать!

+7

Ещё мне нравится, что в атмосфере фтора может гореть вода :)))

+6
Вода горит в струе фтора.
+4
Также задумывался о том, что неизвестно, как пахнет фтор. Ведь даже в концентрации, совместной с жизнью, чтобы понюхать его, он на входе в нос успевает вступить в реакцию. И до рецепторов носа доходят уже соединения фтора. Но не сам он.
раскрыть ветку 4
+5

Чот я не хочу знать как пахнет фтор.

раскрыть ветку 1
+5

Если ты почувствовал его запах, значит, уже поздно. :-)) Это как с гептилом.

+4

Так зачастую говоря о запахе вещества подразумевают запах его соединений. например, под запахом серы подразумевается сернистый газ. а осмий вообще получил название изза запаха своих соединений.

+2

Огонь зажигалки пахнет палеными волосами.

+4

Ожог

раскрыть ветку 4
+8
раскрыть ветку 3
+10
Спасибо, добрый человек, а то у меня сейчас компа нет под рукой. А если @moderator заменит эту последнюю картинку, будет вообще збс)
раскрыть ветку 1
-2

вот да! такой классный пост - и такой позорный ляп. плюсца автору, впрочем, я всё равно подкинул. губит меня моя доброта, бггг

+4
HF плавиковая кислота
раскрыть ветку 13
0

Кислота токсична, обладает слабыми наркотическими свойствами.

раскрыть ветку 12
+5
Прежде чем кто-то вздумает ей упороться, предупредим всех: она ОФИГЕННО токсична и проникает через кожу. Любой более или менее крупный ожог плавиковкой сопровождается отравлением, которое может стать смертельным.
раскрыть ветку 7
+3

> обладает слабыми наркотическими свойствами

Кто и как это определил, чёрт возьми?

раскрыть ветку 3
+3

Так что, зубную пасту со фтором покупать или нет?

раскрыть ветку 12
+4

покупайте. в странах где воду не хлорируют а фторируют кариес почти побежден. ибо хлор разрушает зубы,а фтор укрепляет.

раскрыть ветку 2
+2
В Москве, слышал, уже не хлорируют, а озонируют? Или УФ какой-то
раскрыть ветку 1
+5
Неа, давно доказано, что в ней ничего хорошего
раскрыть ветку 8
0

В Финляндии после того, как начали фторировать воду, молоко и прочие продукты, победили кариес, у них даже социальная реклама есть, где стоматолог собирает консилиум и куча его коллег смотрит в рот пациенту, листая учебники и доктора с трудом находят, что это кариес. Польза есть от фторидов в пастах, но всё должно быть в меру. Хотя на сегодняшний день есть куда более интересные и действенные зубные пасты, чем с фторидами.

раскрыть ветку 7
+3

Только вот слегка лажа - плавиковая кислота самая слабая из галогеноводородных кислот. Только и фишки то - стекло растворять

раскрыть ветку 2
+8
Немного разные вещи сила кислоты и способность вступать в реакцию с веществом. К примеру хлороводород может реагировать с тем, где бессилен иодоводород и т.п.
раскрыть ветку 1
+4

К сожалению формулировка "замутит настолько мощную кислоту", ИМХО, подразумевает именно кислоту, а не ангидрид. Может и цепляюсь к словам, но тут для меня это первично. Тем более что некоторые частности широкой общественности не всегда известны

+3

В итоге, в процессе медленной смерти вселенной ВСЁ ПРЕВРАТИТСЯ В МЕТАЛЛ, ВКЛЮЧАЯ ВАШ ЕБУЧИЙ ФТОР, В ЧЁРНЫЕ КАРЛИКИ ИЗ ЧИСТЕЙШЕГО ЖЕЛЕЗА!!!!

Железом станут деревья, горы и облака

Мир никогда не вернется к тому что ты знал

Нет никаких сожалений и не дрогнет рука

Всё навеки теперь превратится в метал

Бездна Анального Угнетения — Всё превратится в металл

+2

Чего это боятся держать? Была у нас плавиковая кислота. Стояла под вытяжкой. Нахер не нужна никому была. И, да, слабенькая она.

раскрыть ветку 1
+4
Слабенькая, но ядовитая, как сотона.
+1

"Фтор против хищника"... однако на удивление хорошо звучит

+1

Слово кислород произошло от окислять а не наоборот. Аштрисйот

+1

Я понимаю, что портал развлекательный, но если можно, то хотелось бы пост в форме когда его и ученикам можно показать... Не в обиду и не в минусы.

раскрыть ветку 1
0

Попробуй переписать его для учеников, внезапно он превратится в статью из учебника.

+1

К пельменям заебись.

+1

ну почему мне так же не преподавали?я бы отличником был

раскрыть ветку 2
0

Тут в статье инфы практически ноль.

раскрыть ветку 1
0

ну я имею ввиду с таким преподнесением материала

+1
Спасибо мистер Фторец!
0

Ещё вроде во фторовой среде горит даже ВОДА

0

Мне казалось что растворяется стекло из-за специфики F- ионов,а не из-за силы кислоты (H+ там зажат между фторид-ионами). Сама по себе HF слабая.

0
Наш лазер для коррекции зрения работает как раз на смеси газов, одним из которых является флюорин (читай, фтор). За все время работы возникали разные ситуации, из которых могу умозаключить следующее:
- однажды унюхав фтор, вы никогда его запах ни с чем не спутаете.
- наверное концентрация 0.2мг/л это много, потому что я остался жив-цел-орел (хз сколько было)
- от него болит голова.
раскрыть ветку 2
0
однажды унюхав фтор
Хлоркой пахнет?
раскрыть ветку 1
+1
Ну, что-то схожее есть, но у хлорки более "кислый" запах
0
Спасибо мистер фторец!
0
О да!
0

Плавиковая кислота слабая же, концентрированная серная или азотная для человека намного опаснее.

раскрыть ветку 4
0

Заблуждение. Тут дело не в силе кислоты.

Азотку и серную смыл и все. Ожог? Похуй, заживет. А от плавикой ожоги долго заживают и рубцы остатся, смыть ее сложно. Плюс разрушает зубы сильно.

раскрыть ветку 3
+2

Ага, попробуй смыть эту концентрированную серную. Как масло липнет к коже, держи под струей воды палец, все равно кислый на вкус потом и жжется.

раскрыть ветку 2
0
За отсылку к "проделкам сатаны" однозначно плюс
0

Про чужого шикарно вышло :)

-1
Прочитал что фтор это газ от котопого стоит. Зашел, прочел целиком заголовок и ушел
-2

Про озон напишите. Тоже лютый перец.

-3

Инфы мало, много эмоций.

-3

Блядь, а фреоны? А фторопласты? А как оксилитель для ЖРД? Фтор еще и пиздодельный!

-5
СУКАНАХ! БЛЯДСКАЯ СОСАЛКА!
раскрыть ветку 1
-3

Похоже, никто больше не помнит.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: