1815

Цезий - металл пироманьяк

Цезий - металл пироманьяк Экспрессивные факты, Металл, Мат, Профессиональный юмор, Картинка с текстом, Эпично, Химия, Длиннопост
Цезий - металл пироманьяк Экспрессивные факты, Металл, Мат, Профессиональный юмор, Картинка с текстом, Эпично, Химия, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

И отступление от химии

Базальт https://pikabu.ru/story/_6052983

Найдены дубликаты

172 комментария

по актуальности
+201

P.S. хотелось бы выразить отдельно благодарность админам паблика Наука и Техника за то, что в репостах этой рубрики всегда указывают ссылку на пикабушный пост, как первоисточник. С наилучшими пожеланиями вам за то, что не ленитесь и цените авторство в интернете :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 44
+90

Увидела пост, чтобы снова забрать к нам в группу и тут наткнулась на такой комент)) Это Вам спасибо за такие хорошие посты, наши подписчики их ООООЧЕНЬ любят и всегда требуют побольше)) Читала истории в коментах о том, что даже учителя стали показывать ваш материал на уроках/парах, это очень круто, в том же духе!)

раскрыть ветку 10
+36
Ну и хочу добавить, что я ничего этого не планировал, мне просто пришла идея написать о титане, рассчитывая плюсов хотя бы на 100...
А тут такое, я сам удивился насколько это внезапно понравилось людям
раскрыть ветку 2
+25

Не ожидал обратную связь, тем более, что есть аккаунт на пикабу; что ж спасибо)

В свою очередь я на вашу группу в вк подписан, всегда интересно, удачи Вам)

раскрыть ветку 6
+17

Вы в универе уже отучились? Какое у вас образование, если не секрет?

Очень круто написано, с настоящим фанатизмом!

раскрыть ветку 26
+69
сейчас в магистратуре, 6 курс. Прям вот в данный момент дежурю в лаборатории)
раскрыть ветку 25
+6

Скопипастили без указания источника.

раскрыть ветку 4
+6

Кек, снова🙃 Вот они - засранцы настоящие

раскрыть ветку 1
+6

Да это не редкость... Я особо спокойно отношусь, когда постят без всяких ссылок в пабликах (но в случае с пабликом выше - как раз приятная редкость). Однако некоторые идут дальше, например Лепра стёрла мою приписку на 4й картинке то ли в посте про ртуть, то ли про осмий... вот это как-то вообще мдя(

раскрыть ветку 1
0

Парень, я тебя обожаю!

Шикарный контент!

+41

Ну как тут не добавить гифок... (взято с постов на пикабу)

1) Цезий+вода

2) Открытие ампулы с цезием под водой

3) Частично расплавленный цезий от тепла рук

4) Реакция цезия и фтора (самого активного металла и самого активного неметалла)

раскрыть ветку 4
+19

По ходу, перепутали. Cs + F2 – это первая.

раскрыть ветку 2
+18

Хоба, у них порядок поменялся. Спасибо за замечание

1) Реакция цезия и фтора (самого активного металла и самого активного неметалла)

2) Открытие ампулы с цезием под водой

3) Cs+H2O(фенолфталеин для цвета)

4) Частично расплавленный цезий от тепла рук

раскрыть ветку 1
+3

Какой крепкий аквариум на второй гифке))

+13

Цезий – самый четкий металл. Эталон секунды – это про цезий.
И еще с него можно лазеры запиливать.

+11

Да нормальный он

раскрыть ветку 2
+4

пироман с огнеметом, заметьте

+1
+10

А я то думал титан отбитый. А он просто нормальный парень с особенностями.

раскрыть ветку 3
+14

Титан эпичен по-своему... да и в принципе ему похер

раскрыть ветку 2
+1

шикарно про титан))

раскрыть ветку 1
+12

Отличный урок химии, жаль в мое время таких не было)

ещё комментарии
+8

Burn motherfucker, burn motherfucker burn - вижу отсылку поклонника Five Finger Death Punch

раскрыть ветку 3
+14

Bloodhound Gang

The roof is on fire

+4

Босс качалки - вижу отсылку поклонника гачимучи

раскрыть ветку 1
+14

Спешал фо ю, дружок-пирожок

+2

Ммм... А если его в капсулы и потом в пули. Толк будет?

раскрыть ветку 1
+6

Весьма своеобразный.

Цезий очень лёгкий, его плотность всего 1,873 г/см³, что намного меньше плотности свинца (11,3415 г/см³). Пуля из него будет очень лёгкой, с никакой бронебойностью, и вряд ли пробьёт даже лёгкий бронежилет. Кроме того, из-за малого веса такая пуля будет быстрее терять скорость, из-за чего дальность стрельбы будет никакая.

Однако, при попадании такой пули в незащищённое место тела, будет кровькишкираспидорасило произойдёт практически мгновенное сгорание цезия уже внутри тела -- а это грозит гидроударом, ожогами "мяса", разрывами внутренних органов... Вероятно, также и отравлением организма соединениями цезия. Ну, если организм умудриться выжить после такого.

Однако, сделать "кровькишкираспидорасило" в месте попадания может и обычная экспансивная пуля. А для того чтобы качественно разворотить место попадания, совершенно не обязательно пихать в пулю дорогостоящий цезий -- сойдёт и обычный натрий или калий. Так что думаю, что цезию в пулях не место.

P.s. тест пуль из натрия и калия. Слоумо, сравнение, хорошее качество, таймкод проматывающий болтовню в начале.

https://youtu.be/Lpn8ZSDc0B0?t=1m

+1

Как перестать читать эту серию постов голосом Нэйтана из Металлопокалипсиса?

+1

Голос Дани Крастера тоже отлично подходит под этот текст.

0

Цезий-137, живущий 30 лет, через эти 30 лет не умирает, его просто становится вдвое меньше. Через 60 лет - ещё раз вдвое и так далее. Срок жизни вместо периода полураспада в подобной это странно.

0

Если кому нужен цезий и рубидий обращайтесь

0

У моего дяди есть колбочка такого. Может надо кому? Недорого отдам)
Всем на работе катался показывал, как он плавится в руке, только сейчас понял, как рисковал)

раскрыть ветку 3
+1
Он был именно золотистый? Потому что есть металл серебристого цвета, он плавится на пару градусов выше, галлий называется. Он безопасен
раскрыть ветку 2
0
А будет пост про галлий?)
0

Золотистый) точно цезий)

Остался у дяди с 90-ых, тогда перевозили этот цезий большими колбами, и вместе с ними в сопровождении были маленькие колбочки, типа для контроля

Вот она и осталась у него)

0

700 баксов за грамм? Порядок напутан.

0

Ахренеть замечательно все расписано)))Мне бы в школе такого учителя химии(за неимением такого стал учителем физики)Оч интересно,спасибо.

0

Чувак, обожаю твои посты

0
Блин, чувак, каждый раз круто! Как кино посмотрел)))
0
Если бы Вы писали учебники по химии, то химиков явно было бы гораздо больше
раскрыть ветку 1
+1

Мне таким макаром удалось немного подучить немецкую грамматику. Пособие "Немецкая грамматика? Не бойся!" не только несколько примирило меня с этой занудной хренью, но даже оставило что-то в голове.

0

Автор возбудил во мне ненависть к цезию ! "Грязный ублюдок" (это я про цезий) !

0

Химия для нигеров

0

Шикарный слог, было увлекательно читать, спасибо)

0
28 то не жара. Да у меня в комнате 26.
0

Если мне химию рассказывали так, как ты её тут расписал, думаю урок был бы интересней.

0

Разве корректно говорить про "самый огромный радиус атома" именно у Цезия? У Франция он 0.29 нм и это как бы больше 0.26 нм. Значит Цезий не "самый", а "один из самых", что конечно же не так эпично звучит)

раскрыть ветку 5
+1

А зачем ты названия элементов пишешь с большой буквы?

раскрыть ветку 4
+1

Он их уважает. Не то что некоторые.

раскрыть ветку 1
-1

В таблице Менделеева они все пишутся с большой буквы. Поэтому мне везде хочется также писать.

раскрыть ветку 1
0

В Рик и Морти родное измерение рика C-137. Отсылка в Рике и Морти к этому химическому элементу

раскрыть ветку 2
+5

но, ведь C - Carboneum, углерод

раскрыть ветку 1
0

Я имел в виду что Рик говорит " мы с измерения Цэ-137", а по-английски это С-137. Во всяком случае, сыендук так перевел.

0

Такое надо в обязательную программу средней школы включать.

И сразу аналогия в голове: Диана Удовиченко и история. ))

раскрыть ветку 4
0

Есть тут еще парень, который историю пишет.)

раскрыть ветку 3
0

Не стесняйся, назови его

раскрыть ветку 2
0

Калифорний 252 чЁтче, но и его кажется подвинули уже.

раскрыть ветку 7
0

Что в нем такого? Изотоп как изотоп.

раскрыть ветку 6
0

Кстати, у Цезия размер атома указан с ошибкой на порядок (на самом деле "пико", а не "нано")

Насчет "обычности" 252 изотопа Cf (плотность которого в почти восемь раз выше цезия) - нет там обычности.

Он славен как самопроизвольным "холодным" делением (с образованием других химических элементов, например, в 1999 году было зарегистрировано спонтанное тройное деление ядра на "осколки" - Be, Sr и Ba) так и ценой.

А еще, по современным представлениям о Вселенной, является материалом сверхновых.

раскрыть ветку 5
0

Магний - тоже пироманьяк. Только он не любит взрываться, он любит фейерверки:)

-1

О боже, этот вырвиглазный шрифт! Досыпьте еще кучу эмодзи как это любят делать мамочки, и тогда настанет полный пиздец.

-1

1. Откуда инфа про такую цену? Сдается мне, что она на несколько порядков меньше.

2. Желтый цвет... инфа противоречивая. В Вики вообще написано "серебристо-желтый", бред какой-то. Ты сам его видел своими глазами?

3. Взрыв при падении? Что-то новое. И в других случаях, строго говоря, взрывается не сам цезий.

раскрыть ветку 6
+2

1 2

раскрыть ветку 3
0

Ампула по 1300 грамм, при стоимости 650 USD/грамм это почти 900 тысяч долларов за одну ампулу, а у него их как минимум несколько ("продам ... в ампулах...") то есть, партия на миллионы долларов. Как-то слишком круто для банальной доски объявлений, не находите?

0

https://moscow.flagma.ru/ceziy-metallicheskiy-133-o3973315.h... это ближе к реальностиа вот даже по 100 рублей грамм https://moscow.flagma.ru/ceziy-metallicheskiy-v-ampulah-kupi...

-1

1. Дык продавать можно и за милллиард долларов. Это отфонарная цена.

2. Фоток я много видел. Но что-то сомнения терзают... хочу живьем увидеть.

3. Дык это водород взрывается, скорее. Там мокро.

+1

Серебристо-жёлтый - это и есть золотой в общем-то)

раскрыть ветку 1
-1

Ну дык можно написать золотистый :)

-1
Читал голосом сыендука
раскрыть ветку 7
0

Читал голосом Gabrielа Ange1osа, мир его праху.

0

Перечитал его голосом

раскрыть ветку 4
0

Нашёл, кто это такой, послушал, вернулся и перечитал его голосом

раскрыть ветку 3
-1

У вас волча сыендук головного мозга

-1

Шикарно написано, спасибо

-2

Итак.

1. Аффтар не знает про метаизомеры франция.

2. Блять, допустить ошибку уровня школы с активностью металлов. Запомни школьник, литий, литий блять скраю стоит.

3. Про размер атома хуйня, см пункт 1.

Дальше просто не читал. Вот какого хрена эту дичь плюсуют?

раскрыть ветку 2
0
Про франций там упоминается. И не путайте с электрохимическим рядом напряжений; электроотрицательность возрастает наверх-направо таблицы, электроположительность - вниз-налево
раскрыть ветку 1
0

Что упоминается? 7 метаизотопов из них 2 стабильных.

>И не путайте с электрохимическим рядом напряжений; электроотрицательность возрастает наверх-направо таблицы, электроположительность - вниз-налево
Ты серьезно? Вот скажи что ты щас так шутишь рассказывая химию времен мендлеева. Еще на металлы и неметаллы мне подели.

И при этом ни слова о том что что его сплавы в щз жидкие что нагибает ртуть, что это основа всей МГД энергетики и атомной (скоро) тд.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: