2078

Цезий - металл пироманьяк

Цезий - металл пироманьяк Экспрессивные факты, Металл, Мат, Профессиональный юмор, Картинка с текстом, Эпично, Химия, Длиннопост
Цезий - металл пироманьяк Экспрессивные факты, Металл, Мат, Профессиональный юмор, Картинка с текстом, Эпично, Химия, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

И отступление от химии

Базальт https://pikabu.ru/story/_6052983

Найдены дубликаты

+50

Ну как тут не добавить гифок... (взято с постов на пикабу)

1) Цезий+вода

2) Открытие ампулы с цезием под водой

3) Частично расплавленный цезий от тепла рук

4) Реакция цезия и фтора (самого активного металла и самого активного неметалла)

раскрыть ветку 4
+24

По ходу, перепутали. Cs + F2 – это первая.

раскрыть ветку 2
+24

Хоба, у них порядок поменялся. Спасибо за замечание

1) Реакция цезия и фтора (самого активного металла и самого активного неметалла)

2) Открытие ампулы с цезием под водой

3) Cs+H2O(фенолфталеин для цвета)

4) Частично расплавленный цезий от тепла рук

раскрыть ветку 1
+3

Какой крепкий аквариум на второй гифке))

+13

Да нормальный он

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5

пироман с огнеметом, заметьте

+2
+267

P.S. хотелось бы выразить отдельно благодарность админам паблика Наука и Техника за то, что в репостах этой рубрики всегда указывают ссылку на пикабушный пост, как первоисточник. С наилучшими пожеланиями вам за то, что не ленитесь и цените авторство в интернете :)

раскрыть ветку 45
+129

Увидела пост, чтобы снова забрать к нам в группу и тут наткнулась на такой комент)) Это Вам спасибо за такие хорошие посты, наши подписчики их ООООЧЕНЬ любят и всегда требуют побольше)) Читала истории в коментах о том, что даже учителя стали показывать ваш материал на уроках/парах, это очень круто, в том же духе!)

раскрыть ветку 10
+64
Ну и хочу добавить, что я ничего этого не планировал, мне просто пришла идея написать о титане, рассчитывая плюсов хотя бы на 100...
А тут такое, я сам удивился насколько это внезапно понравилось людям
раскрыть ветку 2
+35

Не ожидал обратную связь, тем более, что есть аккаунт на пикабу; что ж спасибо)

В свою очередь я на вашу группу в вк подписан, всегда интересно, удачи Вам)

раскрыть ветку 6
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+10

Кек, снова🙃 Вот они - засранцы настоящие

раскрыть ветку 1
+9

Да это не редкость... Я особо спокойно отношусь, когда постят без всяких ссылок в пабликах (но в случае с пабликом выше - как раз приятная редкость). Однако некоторые идут дальше, например Лепра стёрла мою приписку на 4й картинке то ли в посте про ртуть, то ли про осмий... вот это как-то вообще мдя(

раскрыть ветку 1
+22

Вы в универе уже отучились? Какое у вас образование, если не секрет?

Очень круто написано, с настоящим фанатизмом!

раскрыть ветку 26
+84
сейчас в магистратуре, 6 курс. Прям вот в данный момент дежурю в лаборатории)
раскрыть ветку 25
0
Так вот откуда я видел это пару лет назад :)
0

Парень, я тебя обожаю!

Шикарный контент!

+15

Цезий – самый четкий металл. Эталон секунды – это про цезий.
И еще с него можно лазеры запиливать.

+4

Цезий-137, живущий 30 лет, через эти 30 лет не умирает, его просто становится вдвое меньше. Через 60 лет - ещё раз вдвое и так далее. Срок жизни вместо периода полураспада в подобной это странно.

+12

А я то думал титан отбитый. А он просто нормальный парень с особенностями.

раскрыть ветку 3
+14

Титан эпичен по-своему... да и в принципе ему похер

раскрыть ветку 2
+1

шикарно про титан))

раскрыть ветку 1
+9

Burn motherfucker, burn motherfucker burn - вижу отсылку поклонника Five Finger Death Punch

раскрыть ветку 3
+17

Bloodhound Gang

The roof is on fire

+5

Босс качалки - вижу отсылку поклонника гачимучи

раскрыть ветку 1
+16

Спешал фо ю, дружок-пирожок

+12

Отличный урок химии, жаль в мое время таких не было)

ещё комментарии
+2

Ммм... А если его в капсулы и потом в пули. Толк будет?

раскрыть ветку 1
+8

Весьма своеобразный.

Цезий очень лёгкий, его плотность всего 1,873 г/см³, что намного меньше плотности свинца (11,3415 г/см³). Пуля из него будет очень лёгкой, с никакой бронебойностью, и вряд ли пробьёт даже лёгкий бронежилет. Кроме того, из-за малого веса такая пуля будет быстрее терять скорость, из-за чего дальность стрельбы будет никакая.

Однако, при попадании такой пули в незащищённое место тела, будет кровькишкираспидорасило произойдёт практически мгновенное сгорание цезия уже внутри тела -- а это грозит гидроударом, ожогами "мяса", разрывами внутренних органов... Вероятно, также и отравлением организма соединениями цезия. Ну, если организм умудриться выжить после такого.

Однако, сделать "кровькишкираспидорасило" в месте попадания может и обычная экспансивная пуля. А для того чтобы качественно разворотить место попадания, совершенно не обязательно пихать в пулю дорогостоящий цезий -- сойдёт и обычный натрий или калий. Так что думаю, что цезию в пулях не место.

P.s. тест пуль из натрия и калия. Слоумо, сравнение, хорошее качество, таймкод проматывающий болтовню в начале.

https://youtu.be/Lpn8ZSDc0B0?t=1m

+2

Как перестать читать эту серию постов голосом Нэйтана из Металлопокалипсиса?

+1

Голос Дани Крастера тоже отлично подходит под этот текст.

0

У моего дяди есть колбочка такого. Может надо кому? Недорого отдам)
Всем на работе катался показывал, как он плавится в руке, только сейчас понял, как рисковал)

раскрыть ветку 3
+1
Он был именно золотистый? Потому что есть металл серебристого цвета, он плавится на пару градусов выше, галлий называется. Он безопасен
раскрыть ветку 2
0

Золотистый) точно цезий)

Остался у дяди с 90-ых, тогда перевозили этот цезий большими колбами, и вместе с ними в сопровождении были маленькие колбочки, типа для контроля

Вот она и осталась у него)

0
А будет пост про галлий?)
0

Если кому нужен цезий и рубидий обращайтесь

0

700 баксов за грамм? Порядок напутан.

0

Ахренеть замечательно все расписано)))Мне бы в школе такого учителя химии(за неимением такого стал учителем физики)Оч интересно,спасибо.

0

Чувак, обожаю твои посты

0
Блин, чувак, каждый раз круто! Как кино посмотрел)))
0
Если бы Вы писали учебники по химии, то химиков явно было бы гораздо больше
раскрыть ветку 1
+1

Мне таким макаром удалось немного подучить немецкую грамматику. Пособие "Немецкая грамматика? Не бойся!" не только несколько примирило меня с этой занудной хренью, но даже оставило что-то в голове.

0

Автор возбудил во мне ненависть к цезию ! "Грязный ублюдок" (это я про цезий) !

0

Химия для нигеров

0

Шикарный слог, было увлекательно читать, спасибо)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Если мне химию рассказывали так, как ты её тут расписал, думаю урок был бы интересней.

0

В Рик и Морти родное измерение рика C-137. Отсылка в Рике и Морти к этому химическому элементу

раскрыть ветку 2
+5

но, ведь C - Carboneum, углерод

раскрыть ветку 1
0

Я имел в виду что Рик говорит " мы с измерения Цэ-137", а по-английски это С-137. Во всяком случае, сыендук так перевел.

0

Калифорний 252 чЁтче, но и его кажется подвинули уже.

раскрыть ветку 7
0

Что в нем такого? Изотоп как изотоп.

раскрыть ветку 6
0

Кстати, у Цезия размер атома указан с ошибкой на порядок (на самом деле "пико", а не "нано")

Насчет "обычности" 252 изотопа Cf (плотность которого в почти восемь раз выше цезия) - нет там обычности.

Он славен как самопроизвольным "холодным" делением (с образованием других химических элементов, например, в 1999 году было зарегистрировано спонтанное тройное деление ядра на "осколки" - Be, Sr и Ba) так и ценой.

А еще, по современным представлениям о Вселенной, является материалом сверхновых.

раскрыть ветку 5
0

Магний - тоже пироманьяк. Только он не любит взрываться, он любит фейерверки:)

0

Разве корректно говорить про "самый огромный радиус атома" именно у Цезия? У Франция он 0.29 нм и это как бы больше 0.26 нм. Значит Цезий не "самый", а "один из самых", что конечно же не так эпично звучит)

раскрыть ветку 5
+2

А зачем ты названия элементов пишешь с большой буквы?

раскрыть ветку 4
+1

Он их уважает. Не то что некоторые.

раскрыть ветку 1
-2

В таблице Менделеева они все пишутся с большой буквы. Поэтому мне везде хочется также писать.

раскрыть ветку 1
0

Шикарно написано, спасибо

0

Такое надо в обязательную программу средней школы включать.

И сразу аналогия в голове: Диана Удовиченко и история. ))

раскрыть ветку 4
0

Есть тут еще парень, который историю пишет.)

раскрыть ветку 3
0

Не стесняйся, назови его

раскрыть ветку 2
-1
Читал голосом сыендука
раскрыть ветку 7
+1

Перечитал его голосом

раскрыть ветку 4
0

Нашёл, кто это такой, послушал, вернулся и перечитал его голосом

раскрыть ветку 3
0

Читал голосом Gabrielа Ange1osа, мир его праху.

-1

У вас волча сыендук головного мозга

-2

Итак.

1. Аффтар не знает про метаизомеры франция.

2. Блять, допустить ошибку уровня школы с активностью металлов. Запомни школьник, литий, литий блять скраю стоит.

3. Про размер атома хуйня, см пункт 1.

Дальше просто не читал. Вот какого хрена эту дичь плюсуют?

раскрыть ветку 2
0
Про франций там упоминается. И не путайте с электрохимическим рядом напряжений; электроотрицательность возрастает наверх-направо таблицы, электроположительность - вниз-налево
раскрыть ветку 1
0

Что упоминается? 7 метаизотопов из них 2 стабильных.

>И не путайте с электрохимическим рядом напряжений; электроотрицательность возрастает наверх-направо таблицы, электроположительность - вниз-налево
Ты серьезно? Вот скажи что ты щас так шутишь рассказывая химию времен мендлеева. Еще на металлы и неметаллы мне подели.

И при этом ни слова о том что что его сплавы в щз жидкие что нагибает ртуть, что это основа всей МГД энергетики и атомной (скоро) тд.

-2

1. Откуда инфа про такую цену? Сдается мне, что она на несколько порядков меньше.

2. Желтый цвет... инфа противоречивая. В Вики вообще написано "серебристо-желтый", бред какой-то. Ты сам его видел своими глазами?

3. Взрыв при падении? Что-то новое. И в других случаях, строго говоря, взрывается не сам цезий.

раскрыть ветку 6
+3

1 2

раскрыть ветку 3
+1

Ампула по 1300 грамм, при стоимости 650 USD/грамм это почти 900 тысяч долларов за одну ампулу, а у него их как минимум несколько ("продам ... в ампулах...") то есть, партия на миллионы долларов. Как-то слишком круто для банальной доски объявлений, не находите?

0

https://moscow.flagma.ru/ceziy-metallicheskiy-133-o3973315.h... это ближе к реальностиа вот даже по 100 рублей грамм https://moscow.flagma.ru/ceziy-metallicheskiy-v-ampulah-kupi...

-1

1. Дык продавать можно и за милллиард долларов. Это отфонарная цена.

2. Фоток я много видел. Но что-то сомнения терзают... хочу живьем увидеть.

3. Дык это водород взрывается, скорее. Там мокро.

+1

Серебристо-жёлтый - это и есть золотой в общем-то)

раскрыть ветку 1
-1

Ну дык можно написать золотистый :)

-1

О боже, этот вырвиглазный шрифт! Досыпьте еще кучу эмодзи как это любят делать мамочки, и тогда настанет полный пиздец.

Похожие посты
202

Что это за металл???

От старых хозяев квартиры остался вот такой брусок.

Что это за металл??? Металл, Металлолом, Сплав, Чугун, Сталь, Химия, Длиннопост

Сначала я думал что обычная железяка. Ну и использовал по назначению)) И в один прекрасный день железяка эта у меня раскололась.

Теперь меня мучает вопрос что это за метал такой хрупкий. И вообще что это за брусок? Для чего он предназначен был?

Показать полностью 2
3457

Калифорний - ценнейший из элементов

Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Калифорний - ценнейший из элементов Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Вот и наступила вторая годовщина рубрики "Экспрессивных фактов" и начинается цикл постов третьего года!

Показать полностью 3
1772

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали

Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель
Никель - металл, чьи поступки за гранью морали Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост, Никель

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен.

Показать полностью 3
356

Кадмий в гифках

При нагревании металлического кадмия на воздухе происходит его активное окисление. Здесь важно соблюдать крайнюю осторожность, поскольку пары оксида кадмия чрезвычайно токсичны

Кадмий в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Длиннопост, Наука, Металл, Кадмий

Температура плавления кадмия составляет 321 °C, а плотность 8,65 г/см³

При сплавлении кадмия с серой образуется сульфид кадмия — яркий пигмент, известный как "желтый кадмий"

Также сульфид кадмия образуется при добавлении других его солей  к раствору сульфида натрия

Кадмий, используемый в качестве анода в никель-кадмиевых батарейках

Электролитическое получение кристаллов кадмия на катоде

Реакция кадмия с азотной кислотой

Реакция кадмия с серной кислотой (проходит не так бурно)

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 5
398

Карбонильные комплексы

Как испарить тугоплавкий металл без использования высокотемпературных печей?

Как очистить железо до особо чистого состояния?

Как можно соединить вольфрам с органикой?

Как из обычного никеля может получиться яд, токсичность которого в несколько раз выше паров ртути?

Ответ заключается в необычном соединении молекул угарного газа с атомами переходных металлов, под названием карбонильный комплекс.

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

В конце XIX века английскими химиками было установлено, что монооксид углерода кардинальным образом меняет свойства переходных металлов, связываясь с ними при высоком давлении в комплексное соединение - карбонил.

В данном случае, металл не окисляется, как происходит при образовании солей, а остаётся нейтральным атомом, который образует с молекулой CO (лигандом) координационную связь по механизму обратного донирования (т. е. сначала  атом металла приобретает эффективный положительный заряд, а затем происходит обратный перенос электронной плотности с лиганда на металл).

Карбонильные комплексы Химия, Лига химиков, Металл, Познавательно, Длиннопост, Карбонилы

Благодаря этому карбонилы металлов обладают совершенно уникальными свойствами, которые не характерны ни для чистых металлов, ни для их солей. При нормальных условиях карбонилы переходных металлов объединяет свойство с лёгкостью улетучиваться.

Это могут быть и жидкости (пентакарбонил железа) и твёрдые кристаллы, склонные к сублимации (гексакарбонил хрома). Карбонилы металлов, как правило плохо растворяются в воде и хорошо растворимы в органических растворителях, таких как диэтиловый эфир, ацетон и бензол). На данный момент из всех переходных металлов чистыми карбонилами не обладают лишь титан, цирконий, гафний, ниобий и тантал, а карбонилы палладия, платины, меди, серебра и золота могут существовать лишь в низкотемпературной инертной среде.

Среди всех карбонилов наиболее мягкие условия для синтеза присущи тетракарбонилу никеля: соединение можно получить при атмосферном давлении, пропуская угарный газ в среде без доступа воздуха через мелкодисперсный никель при температуре 80°С. Карбонилы других металлов требуют более жёстких условий или сложных химических реакций.

Хранят карбонилы также в закупоренном виде; во-первых, даже при комнатной температуре на воздухе многие соединения разлагаются, а во-вторых, карбонилы металлов являются сильнейшими токсинами неорганического происхождения. Из-за своей летучести и хорошей растворимости в жирах карбонилы способны попадать в организм даже через кожу, поэтому при работе с ними требуется соблюдать предельную осторожность. Опасность для организма представляет как образующиеся частицы тяжёлых металлов, так и высвобождаемый угарный газ, который при попадании в кровь карбонилирует гемоглобин в карбоксигемоглобин, неспособный связывать кислород, что приводит к патологическим изменениям в легких и повреждению других органов.

Для сравнения, предельно допустимая концентрация паров тетракарбонила никеля в рабочей зоне составляет 0,0005 мг/м³, что в 10 раз меньше концентрации паров ртути и в 20 раз меньше концентрации паров таллия в аналогичных условиях.

Но несмотря на такую опасность карбонилы не имеют себе аналогов во многих отраслях.

Так, выделение металла при разложении карбонила это способ получить сверхчистый нанопродукт, который в дальнейшем может быть использован в других химических реакциях, при катализе или в качестве тонкого металлического покрытия. Нередко в качестве катализаторов используют и сами карбонилы (например при синтезе карбоновых кислот). Высвобождаемый угарный газ также может быть использован в карбонилировании органических соединений.

Из-за неустойчивости связи M-CO, карбонилы могут вступать в реакции замещения лигандов, что открывает безграничные возможности в области металлоорганических соединений. Однако замещать CO могут не только лиганды, но и неорганические анионы, что позволяет получать уже комплексные соли. Следует ещё добавить, что карбонилы весьма чувствительны к свету и под действием фотолиза способный образовывать новые структуры.

Иными словами, эти соединения являются исходным реагентом во многих областях химии и могут быть использованы в самых разных технологиях. Подробнее о карбонилах каждого металла и их применении будет рассказано в следующих постах...

Все материалы также публикуются на странице ВК: vk.com/mircenall

Показать полностью 8
1249

Платина в гифках

Платина - металл с высокой коррозионной стойкостью в агрессивных средах. Завёрнутый в алюминиевую фольгу и помещённый в соляную кислоту слиток остаётся таким же блестящим

Платина в гифках Гифка, Химия, Эксперимент, Длиннопост, Наука, Платина, Металл

Также платина устойчива к высоким температурам. Как видно, при нагревании окислился металлический зажим, но не платиновая капля.

Нагретая платина запускает процесс окисления аммиака кислородом воздуха (проявляет свойство катализатора) и продолжает светиться в колбе.

Аналогичным образом платина катализирует окисление метанола

Также платина способна катализировать разложение перекиси водорода на воду и кислород

Платина реагирует с царской водкой (смесью азотной и соляной кислоты) с образованием гексахлороплатината(IV) водорода

Из гексахлороплатината(IV) водорода можно обратно восстановить металлическую платину путём добавления к раствору формиата натрия

Расплавленная платина на одном из предприятий (Т пл. 1768°C)

Вытягивание платинового слитка при помощи специального молота

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 6
2712

Магний - ослепительный товарищ

Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост
Магний - ослепительный товарищ Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Магний, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий.

С этого месяца участвую в экспериментальной программе модерации.

Поддержать дальнейший выход авторских постов можно здесь: qiwi.com/n/MIRCENALL

Показать полностью 3
1834

Таллий - безжалостный убийца

Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост
Таллий - безжалостный убийца Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Таллий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий

Показать полностью 3
1482

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде

Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост
Церий - металл, не желающий оставаться в чистом виде Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Лантаноиды, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий.

Показать полностью 3
3642

Родий - герой, которого всегда так мало

Родий - герой, которого всегда так мало Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Родий - герой, которого всегда так мало Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций.

Показать полностью 3
1383

Технеций - маргинальный металл

Технеций - маргинальный металл Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост
Технеций - маргинальный металл Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий.

Показать полностью 3
2463

Иридий - металл жаждущий покоя

Иридий - металл жаждущий покоя Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Иридий, Длиннопост
Иридий - металл жаждущий покоя Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Иридий, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений.

Показать полностью 3
1561

Рений - образец самодостаточности

Рений - образец самодостаточности Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Рений, Длиннопост
Рений - образец самодостаточности Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Металл, Элементы, Рений, Длиннопост

Посты первого года:

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден.

Показать полностью 3
2051

Кремний - элемент планетарного масштаба

Кремний - элемент планетарного масштаба Кремний, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост
Кремний - элемент планетарного масштаба Кремний, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост

Предыдущие посты

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Свинец https://pikabu.ru/story/_6248390

Висмут https://pikabu.ru/story/_6279929

Углерод https://pikabu.ru/story/_6319996

Водород https://pikabu.ru/story/_6364954

Серебро https://pikabu.ru/story/_6473108

Палладий https://pikabu.ru/story/_6568018

Платина https://pikabu.ru/story/_6634224

Франций https://pikabu.ru/story/_6668794

Золото https://pikabu.ru/story/_6707057

Бериллий https://pikabu.ru/story/_6729050

Мышьяк https://pikabu.ru/story/_6767632

Показать полностью 3
3511

Мышьяк - токсичный безумец

Мышьяк - токсичный безумец Мышьяк, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост
Мышьяк - токсичный безумец Мышьяк, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Длиннопост

Предыдущие посты

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Свинец https://pikabu.ru/story/_6248390

Висмут https://pikabu.ru/story/_6279929