Дубликаты не найдены

+43
https://fatalspeech.codeplex.com/ - ссылка на проект. OpenSource
https://fatalspeech.codeplex.com/releases/view/113653 - ссылка для скачивания
https://vk.com/mikolaytis - мой вк, будут вопросы - пишите.
https://vk.com/brutalplayer - основной проект, плеер.
раскрыть ветку 37
+12
http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=1785... - ссылка на веб установщик Microsoft .Net Framework 4.0
+9
Если хотите отблагодарить:
U248920972085
R340805744805
раскрыть ветку 10
0
qiwi есть?
раскрыть ветку 9
+3
Боже как я этого ждал! Все форумы облазил! СПАСИБИЩЕ!!!
+3
Чел спасибо за программу брутала, эта также замечательная, пиши я думаю найдется спрос.
+2
он путает тся и ться в словах =_=(общаТСя написал)
0
Стоп!! У тебя же был другой акк....
Заминусовали что ли? :)
раскрыть ветку 5
0
забанили на месяц, но срок давно прошел. не разбанили.
раскрыть ветку 4
0
он путает тся и ться в словах =_=(общаТСя написал)
раскрыть ветку 4
0
общаться. zстереть нет, все нормально. писал через программу
раскрыть ветку 3
0
Чего то не догоняю. Это юмор такой?
"The Page Could Not Be Found
Sorry, the page you requested was not found. Return to the CodePlex Home Page "

Или программка есть в природе?
раскрыть ветку 5
-2
пост был создан исключительно для получение оценки проекта. оценку я получил. проект закрыл.

примерно через месяц такой функционал будет в помощнике моего плеера.
раскрыть ветку 4
-9
@admin как давно поддержку безопасных ссылок ввели?
раскрыть ветку 4
+2
А какая разница, как давно?
ещё комментарии
ещё комментарии
+27
Автор молодец. Но хотелось бы добавить, мне кажется, чтобы избежать каверзных ситуаций перед каждой командой надо бы добавить какое-то слово,ну например играю я в игру и многие люди думаю любят говорить типо: запус ракет по врагу. программа может среагировать на это. Можно было бы придумать просто перед каждой командой говорить определенное слово ну типа: Спок запустить....(название программы). Просто так можно было избежать частых запусков ненужных. и ещё... я вот человек который очень далеко знаком с программированием(я вот понимаю, что да как действует, но очень далек) но мне бы хотелось вписывать новые команды, вот как нибудь бы упростить добавление новых команд... А так все супер)
раскрыть ветку 11
+14
Можно прописать перед командами это самое слово Типо "Смерд новая вкладка" "Смерд запустить браузер"
раскрыть ветку 7
+15
Джарвис, всю энергию на репульсоры!
+12
Мне нравится идея со смердом. Можно еще Холоп итд)
раскрыть ветку 4
+4
Джарвис запусти скайп.
+9
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
есть правило "пауза", так же можно запаузить работу программы кликнув по значку в трее, если мне не изменяет память.

Так же в трее отображается активность программы.
раскрыть ветку 1
+3
ДА это все клево, но как видишь люди тоже за добавление какого-то обозначения, слова для программы). И на счет того, чтобы упростить добавление дополнительных задач для пользователей которые не знают программирование? ну например просто выбрал подраздел программы, прописал путь до екзешника и обозначил определенным словом запуск программы.
Я как графический дизайнер могу придумать логотип и внешний вид программы, как говорится, что могу тем и поделюсь))
+23
Самый лучший способ доработать программу-дать ее редактировать народу)
Прикольно одним словом вызвать пор..кхм..пикабу!)
+11
Ты меня лишил мечты, ради которой я и начал изучать программирование. Спасибо. При этом сделал всё так, как это хотел сделать я. А как работает распознавание речи? Это какой-то сторонний сервис?
раскрыть ветку 1
+10
Google Speech Recognition Services
+11
Надо еще, чтобы по команде "Блять!" программа возвращала все в исходное состояние)
раскрыть ветку 2
0
ctrl+z )))
0
А ведь примерно год-полтора назад с помощью программы GameCommander и, кажется, MKey, запилил подобное)))
При произнесении того самого кодового слова срабатывала комбинация Ctrl+Z.
+5
спасибо плоскую, пишу этот комментарий с помощью фото с плеч, благодаря этой программе у меня появился повод улучшить свою дикцию!
раскрыть ветку 1
+5
благодаря ей я понял что у меня говяная дикция)
+4
индикатор микрофона не активен, микро в вебку встроен
раскрыть ветку 1
0
у меня вообще не реагирует на микрофон
+4
программа на самом деле крута, пишу без помощи рук, одним голосом, правда на меня косятся уже
раскрыть ветку 1
0
ты не один такой дочка тоесть точка точка точка. о запятая запятая, наконец!
+3
О, это же тот чувак, который БруталПлеер сделал! Яро плюсую
+3
я не понял как работает гугл хромом почему не открывается новая вкладка этот комментарий я зачитал
+3
Прекрасная программа, действительно годный проект, еще одного лишил мечты :) уже пользуюсь, но как показали тесты, сочетания клавиш с контролом не работают, т.е. например если сказать в хроме "новая вкладка", имитируется нажатие только клавиши T без контрола.
раскрыть ветку 8
0
кстати -да.
прога отпад, надеюсь автор не закинет)
а вот контрал не работает
-1
странно. у меня всё ок. мб потому что у меня восьмерка...
раскрыть ветку 6
0
семерка. И глобальные команды с контролом в текстовых полях тоже ставят только буквы, что подтверждает. а с альтом работает.
раскрыть ветку 4
0
Тоже 7, тоже контрл не жмется. Альт жмется, шифт (удалить навсегда, шифт+дел) тоже жмется.
+3
А как прописать запуск какого-нибудь .exe-файла?
+2
классная штука, пишу сейчас с нее. . понимает все слова. одеваюсь и говорю, это прикольно.
+2
было 300+ рейтинг. куда за полчаса делись 300 плюсов? оо
+2
@blosterNew Знаешь, сколько времени твоя программа позволит сэкономить студентам, журналистам, писателям, юристам и многим другим людям? Даже посты на пикабу добавлять с ее помощью станет удобнее. Лига лени сделала бы тебе памятник, если им не было так лениво. Спасибо огромное.
+2
@blosterNew
Что прописать, чтобы запускался допустим хром?
А лучше - конкретные .exe

и почему-то не работают сочетания с ctrl, даже те, которые уже прописаны.
+2
Sergey Mikolaytis
проект не особо хорошо приняли, поэтому я удалил его с CodePlex.

Развивать его я буду, но уже в другом контексте.

У кого остались исходники - можете допиливать.

Я же улучшу алгоритм записи, добавлю пунктуацию, понимание падежей. Добавлю функционал добавления различных команд запуска экзешников и т.п. и прикручу это всё к BrutalHook.

В итоге плеер будет понимать голосовые команды, а набор текста и остальное будет идти в нагрузку.

Исходники будут закрыты.
------------------------------------

Не, ну нормально это?
+1
круто! автору +
+1
Ты что наделал??? Теперь во всех чатах, всех онлайнигр, школота вообще жизни не даст!
+1
Спасибо за отличную программу, давно искал подобное, но все варианты работали криво. Единственный минус в задержке, но оно то понятно, учитывая, что через гугл работает.
раскрыть ветку 1
-1
задержку можно сильно снизить, отправляя на сервер не словосочетания и предложения, а просто слова. Но тогда качество распознавания сильно падает.
+1
Вижу, и брутал плеер - твоё творение.
Сделай там пожалуйста обычный интерфейс. Не все любят полупрозрачные рюшики.
раскрыть ветку 3
0
уже пытался сделать, сложновато. мб на следующих выходных попробую
0
скинь ссыль на брутал
раскрыть ветку 1
+1
шикарная программа, не бросай этот проект он просто бомба!!!
+1
автор запятая красная программа спасибо точка
раскрыть ветку 6
+1
Как-то не удалось.
раскрыть ветку 5
0
запятые и точки надо выделять отдельным словом. То есть ждать пока напечатается до и после. Тыгды сработает
раскрыть ветку 3
0
. . , ! учись
+1
Я мечтал о такой штуке, только чтобы плюсом к ней был маскот. Как уже говорили про Вику из "Лабиринта отражений" или девочка-аватар программиста из аниме "Кошечка из Сакурасо", понимающая речь. Если прикрутить к программе няшную девочку-помощника, будет вообще круто.
+1
Жалею, что картавлю и не могу воспользоваться этой программой в полной мере =)
раскрыть ветку 1
+1
Я тоже картавлю, и программа очень даже распознает мою букву Р. А когда слушаю запись, слышу вместо Р - Д. Так что очень даже можешь воспользоваться этой программой в полной мере =)
+1
походу где-то создан пост о том, что эту прогу сделал автор, который написал брутал плеер, в котором типа был троян, и типа надо его минусовать. Час назад у поста был рейтинг 200.. 0_о
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Можно ссыль на этот пост?
+1
а этот текст написан полностью программы которая представлена в этом топики я надеюсь что этот пример покажет как программа может писать текст не отрываясь отто фигня. это точка написал. эту точку он написал 3 стереть стереть выделить стереть стеретьz влево блеать сука не пиши вот в воды интер интернет новая строка новая строка

Короче говоря я пытался написать текст (сверху) с помощью проги. Мило.
0
Я один заметил:
"луркоморье дуб зеленый"?
Луркоморье - это сайт такой
раскрыть ветку 2
+4
я зачитал стих правильно. ошибки распознавания убирать не стал, для наглядности
раскрыть ветку 1
0
у лукоморья дуб зеленый золотая цепь на дубе том написал без рук
0
чего то я тугой какой-то а как её скачать?
0
А можно тутор? ^^
Думал в качестве курсовой написать караоке, просто. :D
раскрыть ветку 2
0
в караоке надо сравнивать не только задиктованый текст...
раскрыть ветку 1
0
Я не могу сделать нормальный распознаватор звука. Остальное - фигня.
0
Как выполнять команды, вообще не получается
0
Возник вопрос, все команді использующие комбинации с Ctrl распознают только вторую часть команды(без кантрл)
раскрыть ветку 3
+1
комбинация клавиш должна выглядеть следующим образом:
^{нужная клавиша}
^ - ctrl
% - ALT
+ - shift
раскрыть ветку 1
0
Все, разобрался, хочу сказать огромное спасибо, очень напоминает Вику из Лабиринта отражений, все это сообщение набрал и ввел голосом
0
у меня так же.
не распознает команды в браузере вообще. сейчас говорю через программу. текст распознает отлично но команда не работает. проблемы с большими буквами в начале предложения а и как раз командами. . пытался копаться в коде ничего не получилось
0
"и аудиокнигу распечатать тоже можно"..)
оставлю коммент чтоб потом вернуться.
0
olololo тестирую программу ! знак доллара знак доллара знак евро евро евро евро рубль вопросительный запятая запятая, знак, путин панов проводник зубастик шляпа придача
0
Ты охуенен!
0
вопросы)
как можно писать с большой буквы голосом?
и нельзя ли заменить контрал, так его прога не читает. как писали выше.
0
Класс
0
По слову "БЛЯТЬ!!!" Надо делать Ctrl+Z.
0
хорошая программа, но довольно сырая. заставляет помучать. кстати пишусь с нее
0
А можно сделать что бы транслитом писало, например: говоришь текст и команду "Вставить транслитом'' и текст вставляется как "Privet" вместо "Привет"?
0
Думаю, стоит записывать речь прямо в оперативную память, чтобы не мучать винчестер лишний раз.
0
вот это минусуют тебя активно)
0
Что за новый формат FLAKE?
0
блин классная прога, спасибо. теперь только так коменты буду оставлять.знак= скобка это, вобщем смайлик не получился. грустный смайл точка блядь
0
https://fatalspeech.codeplex.com/releases/view/113653 - ссылка для скачивания
0
это ахуенно)
0
одеяло в казани зайка я навеки золотая как известный писатель сказал канешна в описании конечно конечно оао день сельского лунатика одела в казани ооо тд сильно разняться так говорил зай 1 в казани зайкина виде вода игра одеяло сказать одеяло в казани зайка я вики золотая балка нет одеяло казани зайка золотая где конечно запятая конечно конечно а о а о день одеяло сказать и так далее сталь сильно рознятся это говорил один сказать

ПХАХАХАХАХХАХААХ
это мне прога записала пока я сестре начал объяснять как работает прога потом через пару слов заметил что прога печатает и свалился под стол от того что она напечатала)
0
задумка классная, но мне было не очень удобно, потому что есть довольно ощутимая задержка (интернет у меня быстрый), и знаки препинания не очень удобно ставить, т. к. после того, как сказал нужное предложение, нужно подождать, и только потом говорить знак препинания, иначе программа пишет его словом. Но так как я в этом не разбираюсь, судить тебя точно не мне))
0
автор а как с качеством распознавания? ни ужели всё так хорошо?
0
проблема с командами которые выполняются сочетанием клавиш Ctrl+...
хотя и команды копировать и вставить прописаны в скачанной версии, они не работают, но с Alt всё работает, окна закрывает прекрасно. Синтаксис верен, всё как на сайте.
Автору спасибо, игрался как маленькое дитя...
0
Фичреквест: сделай кастомизируемый список фактов
0
Проект очень интересный, если понадобится помощь- обращайся, сделаю все что в моих силах
0
The Page Could Not Be Found
Sorry, the page you requested was not found. Return to the CodePlex Home Page

“Where did this page go?
Was sucked into a black hole
Four oh four not found”

If you would like to contact us regarding this issue, please use our contact form.

страница рипнулась
0
Поста закрыт. Но на тебе плюс.
0
Есть хорошая программа, не требует ничего после установки и причём - БЕСПЛАТНАЯ, скачать можно здесь http://dr-speech.ru/
-1
этот текст набираю голосом. проблема заключается не в распознавании текста, а распознавание команд! тоесть если в файле команд дата поставить перед командами какой либо идентификатор, он почемуто не распознает команды. не все покрайней мере. еще наверно было бы круто если он не перезаписал файл комон дата на выходе программ. жж, кстати, вот эти две буквы ж, это он распознает тиканье моих настенных часов: закрыть скобку. несмотря на то, что минимальный уровень шума микрофоне выставлен на семерка.
а вообще, если б было возможность как то ускорить распознавание например перенести движок на комп а, чтобы он не тратя время на связь google а предположим каждый какойто перевод откачивать обновление движка и бас данных это было бы круто!
но и конешно автообновление потому что прога мега супер! но следить за обновлениями невсегда хватает время память подводит, та которая в голове. это короткий текст я набирал через твою прога и это заняло примерно около десяти минут.
-4
ПОСОНЫ НИ КАЧАЙТЕ!"!!!!! ТАМ ВИРУС!!! У МИНЯ ТАК БРАТ УМИР, ПИШУ С ТАПКАВ.
-6
В Самсунгах андроидных подобная программа по умолчанию стоит...
ещё комментарий
Похожие посты
197

Персональный гусеничный многоцелевой вездеход. Концепт."Mud Truck DTV"

Персональный гусеничный многоцелевой вездеход. Концепт."Mud Truck DTV" Гусеничный вездеход, Разработка, Транспорт, Электротранспорт, Проект, Обсуждение, Длиннопост

Всем доброго времени суток.

Внимание - МНОГАБУКАФФ!

В кратце расскажу, что к чему: во время обычного ковыряния в клоаках интернетов, наткнулся на забавную штуковину - гибрид самоката, скейтборда и танка. Зовется эта хр.. штуковина DTV Shredder (не реклама! Приводится для желающих вникнуть в суть). Заинтересовала. Продолжил поиски аналогов, обнаружил китайский X-tank (не реклама! Соображения - те же).
Относительно последнего, возникла и благополучно почила мысль стать диллером.

Персональный гусеничный многоцелевой вездеход. Концепт."Mud Truck DTV" Гусеничный вездеход, Разработка, Транспорт, Электротранспорт, Проект, Обсуждение, Длиннопост

Более пристрастное изучение ТТХ ввергло меня в уныние, ибо хотя сам концепт весьма интересен, но запас хода в 25 км и водобоязнь ДВС... Не танковое это поведение.
Так уж случилось, что в то же время я озадачился сборкой электровела "под себя" из существующих на рынке комплектующих.
Не ведаю, какие глубинные процессы мыслеброжения стали тому причиной, но оценив стоимость вышеуказанных девайсов и сравнив с тем, что предложено на рынке в виде комплектующих, я решил, чтов состоянии сам спроектировать и построить подобный девайс.
Но... Мощнее, Круче, Электричнее!

Поскольку опыта подобных проектов я пока не имею, решил обрисовать, что же, собственно, я хочу "на выходе". Получилось так (или около):
- модульная конструкция
- полностью электрический
- запас хода 80 км (вариабельно)
- собственная масса до 200кг (с учетом батарей)
- полезная нагрузка - 130-150 кг
- тяга на фаркопе - 500 кг(на салазках)
- возможность подключения зависимого модуля (прицепа) с собственной батареей и моторами, но с управлением с основного
- общие габариты, позволяющие осуществлять перевозку без прицепа-платформы (например - в багажном отсеке минивена или паркетника)
- простота и интуитивность управления
- эргономичность
- герметичность

Список неоднократно модифицировался и изменялся, представленный тут - неполный, включает только основные требования.
Имея все это, я приступил к кипячению мозгов.

Тут следует упомянуть, что с техникой я кое-как связан ( механик с 10 летним стажем), а вот с проектированием - не очень. Но - не беда...
Долго-ли, скоро-ли... Измазав с два десятка листов ватмана, я таки допер, что Автокад мне в помощь и вообще - цифра - сила.

В первую очередь был спроектирован основной узел - гусеничный модуль с моторколесом на 4 кВт (велосипедное, безколлекторное, пиковая - до 7.5 кВт)
Идея была еще и в том, чтобы максимально использовать уже предложенные на рынке элементы. Втулки, подшипники, амортизаторы и т.д. Все это должно облегчить обслуживание и ремонт пользователю. На данный момент модель адаптирована под стандартные (170/40) даунхильные амортизаторы и моторколесо диаметром 240мм с посадкой под вилку 145-175, представленные на местном рынке.

Подвеска полностью независимая, с тремя группами амортизаторов. Каждая группа предусматривает возможность установки от 1 до 3 амортизаторов одного типа - в зависимости от нагрузки и необходимости.
Трак предполагается выполнить цельнолитым из полиуретана. Решение не окончательное, буду консультироваться с производителем и решать. Как запасные, существуют еще несколько вариантов: композитный с несущими кордами, композитный по цепному принципу, композитный литой и еще несколько.

Изобразив модуль подвески в цифре, сообразил, что такая штука может заинтересовать и сама по себе. Ибо интернеты пестрят отчетами о постройке гусеничных вездеходов кулибиными... Думаю, заинтересуются. Тем более, что этот модуль по сути - самостоятелен. Просто прикрути к раме и езжай. Ну, батарейку еще и контроллер нужно...

Далее, взялся за базу. Базовый модуль, состоящий из, собсно, рамы с размещенными батарейными блоками, органов управления и рукоятки.

Рассмотрев существующие девайсы, согласился с разумностью управления по принципу наклона платформы (как у скейтборда). Да, непривычно для многих, зато обеспечивает 3 точки опоры всегда, плюс - уклон внутрь поворота, что при схеме управления стоя поможет компенсировать центробежную силу, действующую на райдера. Да и ничего сложного в этом нет (сам на скейте лет 10 откатался). Руль же - является только рукояткой для сохранения равновесия и местом для крепления рюкзака или подсумка. Там же находятся рукоять контроля скорости, ключ безопасности (как на гидроцикле) и бортовик ( контроль энергосистемы и прочего). Так же на стойке "руля" будет размещен контроллер, что обеспечит ему (контроллеру) нормальное охлаждение.
В процессе, было принято решение немного усложнить конструкцию, но реализовать возможность поворота стойки руля +/- 45° от продольной оси. Для удобства стойки райдера во время езды. Сама стойка "руля" - складная, с подстройкой по высоте с шагом в 50мм.

Сама схема управления - "танковая". Ручка газа регулирует ускорение обоих моторов ( синхронизировано контроллером), наклоны футпада же отвечают за перераспределение оного между моторами. (Наклон влево - левый мотор -Х%, правый +Х%). В неподвижном состоянии маневр не осуществляется.
Так же предусмотрена установка дисковых тормозов на оба мотора с единой рукояткой на руле и отсечкой питания при нажатии на рукоятку тормоза. С их же помощью реализую функцию стояночного тормоза.

Футпад.
(Платформа ездока)
Имеет сложную форму. Две чашевидные области для ног должны обеспечить возможность установить стопы горизонтально при уклоне до 10-15° в любую сторону. Сам футпад стабилизирован по продольной оси рычажной системой с моноамортизатором. Аморт - регулируемый, что позволит подстроить жесткость наклона под массу ездока.

Клиренс всей конструкции - 150 мм, ход подвески - 75мм.
Общая длинна - 1500мм, высота - 450. Ширина 900мм.

На данный момент - допиливаю основной модуль. Уточняю схему и элементы управления, прикидываю как установить свет и брызговики. Потом возьмусь за "прицеп" и то, как его подключить к основному блоку.

После постройки концепта, в планах - начать кампанию на краудфайдинг-ресурсе и запусть мелкосерийное производство.
Так же, задумываются дальнейшие модификации и развитие данного девайса. Например - реализация дистанционного управления и работа нескольких аппаратов в группе...
Буду думать и над "прицепом". Хочу установить грузовые салазки и систему самопогрузки/разгрузки. Довести полезную нагрузку до 500кг . Есть и другие задумки.

Такие дела.

Теперь о сути: на данный момент я приветствую любые коментарии и обсуждения. Нужна ли такая игрушка, аль - нет? Области применения и т.д.. Да - все что угодно в принципе.
Так же, я буду рад любой помощи в разработке и реализации.

К сожалению, сейчас сильно ограничен в плане связи. Стабильный доступ к сети будет ближе к зиме, пока же я бываю нерегулярно, но раза 3-4 в месяц. Буду стараться отвечать всем и никого не оставлять без внимания.

Прошу прощения за сумбур в изложении - хотелось максимально кратко и максимально - полно.
Всем спасибо, можно пинать.

P.S. Пикча с мужиком, моторколесом, карикатура и фото райдера на DTV - честно потырены из нэта. Остальное - мое.

Показать полностью 16
301

Игра в которая расширит запас слов по английскому, достаточно просто пройти её!

Игра в которая расширит запас слов по английскому, достаточно просто пройти её! Игры, Разработка, Английский язык, RPG, Глазомер, Проект, Моё, Видео, Длиннопост

Привет! Я тут небольшую трехмерную rpg-шку разрабатываю - для браузера, но все как у большой игры квесты, инвентарь, приключения и т. д. Основная философия и сеттинг как в "Навсикая из Долины ветров". (на картинке ранняя версия :) Но самое главное это игровые механики!

Первая идея в системе боя, вместо бесполезного закликивания монстров происходит магический дуэль. Они атакуют вас словами на английском, а вы должны успевать печатать переводы, с каждым разом  задание все сложнее, например они будут просто произносить слова без текста. Отсюда конкретная польза от игры, вам придется выучить слова, чтобы выжить в её мире.

Добавлять для себя новые фразы довольно удобно, например, можно загрузить текст книги в игру или субтитры фильма, а сервер отсортирует для вас неизвестные.

И это только одна из игровых механик. Вторая кардинально иная, назовем её рисование рун, чтобы создать предмет или заклинание, нужно выполнить небольшое задние на ловкость и точность, например, нарисовать прямую линию, круг от руки или найти цент отрезка. Все это тренирует мышечную память и глазомер. Чем точнее вы это сделаете, там сильнее будет эффект.

Разработка в самом разгаре, но уже есть полностью рабочая версия, хоть и небольшая (обучение и одна карта) с временными моделями.

Игра бесплатная, пишу с нуля, пишу пока один.  Скачивания и установки не требует.

В последнем обновлении добавил новый способ пополнения слов - "дополнительный пункт в главном меню".

Ссылка на группу проекта: https://vk.com/webvkube

Ссылка на игру: http://webvkube.ru/

Да, работы еще много, поэтому ваше внимание особенно важно, это придает сил.

Спасибо за поддержку!!!

Далее приведу пример добавления собственных слов в игру, весьма удобный надо сказать.

Показать полностью 1
134

Подвижной грунтовой ракетный комплекс "Миджетмен"

Основой американского ядерного щита принято считать: атомные подводные лодки. Однако в 80-ые годы американское военное руководство всерьез рассматривало вопрос о создании подвижного грунтового ракетного комплекса с малогабаритной твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой «Миджетмен».

Подвижной грунтовой ракетный комплекс "Миджетмен" РВСН, Вооружение, Миджетмен, Разработка, Проект, Ракетный комплекс, Длиннопост

В январе 1983г. для изучения перспектив развития американской группировки МБР САК ВВС США на период до конца XX века Президентом Рейганом была создана независимая комиссия под председательством генерал-лейтенанта Б.Скоукрофта. Вердикт комиссии был обнародован в апреле 1983 года. Одним из итогов работы комиссии был вывод о том, что для удовлетворения потребностей САК ВВС в перспективной, относительно дешевой МБР с высокой степенью живучести необходимо разработать «малую, твердотопливную, моноблочную и высокоточную МБР мобильного грунтового базирования». Предлагалась проработка и других вариантов развертывания для этой МБР. Спустя несколько дней после обнародования результатов Президент Рейган одобрил выводы комиссии Скоукрофта. В мае того же года выводы комиссии были одобрены Сенатом и Палатой Представителей Конгресса США. В августе 1983г. Министр обороны Уайнбергер принял решение немедленно приступить к выработке конкретных инженерных требований к SICBM ("Small Intercontinental Ballistic Missile") – под таким акронимом был зашифрован новый проект.

Работы по формированию облика будущей ракеты начались уже с января 1984 года и проводились под руководством Штаба Организации по Баллистическим Ракетам BMOH ("Ballistic Missile Organization", Headquarters of), авиабаза Нортон (Калифорния). В том же году на авиабазе Хилл (Юта), в Огденском Центре материально-технического обеспечения ВВС, начались работы по созданию специализированных экспериментальных стендов для испытаний ракеты SICBM. С самого начала было решено применить при создании новой ракеты только перспективные конструкционные материалы, высокоэнергетические виды твердых топлив и самую современную электронику. Решено было максимально «разгрузить» ракету за счет отказа от ступени разведения, облегчения КСП ПРО. По расчетам специалистов, масса будущей ракеты не должна была превысить 15,42 т.ПГРК разрабатывался с 1983 года в соответствии с программой опытно-конструкторских работ (ОКР) «Миджитмэн» («Карлик»). На основе уникальных конструкторско-технологических решений создавался ПГРК в составе одной транспортно-пусковой установки (ТПУ) с высокими тягово-динамическими и минимальными массогабаритными характеристиками с новой малогабаритной и высокоточной МБР «Миджитмэн».

Согласно тактико-техническим характеристикам ПГРК отличался высокой готовностью к пуску ракеты с боевой стартовой позиции (БСП) и маршрутов боевого патрулирования, а также обладал возможностью оперативного рассредоточения и маневра по смене полевых позиций (по закону случайных чисел) на значительной территории. При этом численность личного состава ограничивалась расчетом ТПУ, включающим командира и механика-водителя. Управление боевым патрулированием и пусками ракет на марше предусматривалось (по радио и космическим каналам связи) с защищенного подвижного пункта управления (ПУП). Принять на вооружение и развернуть ПГРК планировалось в 1991 году на инфраструктуре ракетных комплексов «Минитмэн» и MX. К 2000 году планировалось развернуть не менее 500 МБР XMGM-134A, которые должны были сменить МБР LGM-30F "Minuteman-II" и LGM-30G "Minuteman-III" и дополнить группировку МБР LGM-118A "Peacekeeper", которые планировалось полномасштабно развернуть к тому времени. Программа получила статус «наивысшего национального приоритета» и находилась на контроле конгресса США.

Подвижной грунтовой ракетный комплекс "Миджетмен" РВСН, Вооружение, Миджетмен, Разработка, Проект, Ракетный комплекс, Длиннопост

Пуск ракеты MGM-134A

МБР «Миджитмэн» представляла собой малогабаритную трехступенчатую твердотопливную ракету с последовательным соединением ступеней, выполненную в одном калибре, что обеспечивало наиболее компактную конструкцию.

MGM-134A

Предельная дальность стрельбы - 11000 км

Длина ракеты - 13,5 м

Диаметр ракеты - 1,1-1,25 м

Стартовая масса - 16,8 т

Масса полезной нагрузки - 0,5-0,6 т

Число боеголовок - 1

Мощность заряда - 0,6 Мт

Точность стрельбы (КВО) - 150 м

В составе маршевых ступеней использовались три ракетных твердотопливных двигателя, корпуса которых были изготовлены из композиционного материала на основе органического волокна типа кевлар с добавкой графитовых нитей. Двигатели имели по одному частично утопленному в камеру поворотному соплу, что позволяло уменьшить длину МБР.

Астроинерциальная система управления с БЦВК обеспечивала высокую точность наведения ракеты на высокозащищенные и малоразмерные объекты вероятного противника. Головная часть оснащалась боеголовкой Мк 21 (с ракеты MX) и эффективным комплексом средств преодоления системы ПРО вероятного противника. С целью защиты ракеты от поражающих факторов ядерного оружия применялись оригинальные конструкторские и функциональные меры защиты. Система «холодного старта» обеспечивала выброс ракеты на высоту около 30 м с последующим запуском маршевого двигателя первой ступени. Летно-конструкторские испытания ракеты были запланированы на 1989 год.

Экспериментальные ТПУ на колесном ходу (справа) и на гусеничном ходу (слева)

Защищенная ТПУ предназначалась для транспортировки, подготовки и проведения пуска ракеты с пунктов постоянной дислокации и маршрутов боевого патрулирования. Демонстрационные образцы колесной (разработчик - корпорация «Боинг») и гусеничной («Мартин-Мариетта») ТПУ прошли транспортные испытания на АвБ Мальмстром и автомобильном полигоне США. По их результатам была выбрана установка, которая представляла собой седельный тягач с полуприцепом (собственно пусковая установка) на многоосном колесном шасси с управляемыми осями. Контейнер с ракетой находился внутри полуприцепа и прикрывался металлическими раскрывающимися створками. Тягач оснащался четырехтактным 12-цилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 1 200 л. с.

Габариты на БСП и на полевой позиции - 20,5x3,8x1,8 м

Габариты на марше - 30 х 3,8 х 2,8 м

Масса ПУ с ракетой - 80-90 т

Масса ПУ - 70 т

Грузоподъемность ПУ - 24 т

Средняя скорость движения, км/ч:

- по шоссе около 60

- по пересеченной местности около 20

- по улучшенным фунтовым дорогам около 40

Запас хода - 300 км

Расход топлива на 100 км пути - 400 л

Время развертывания ТПУ на полевой позиции в положение максимальной защищенности и устойчивости - около 2 мин

Время свертывания ТПУ и подготовки к маршу при смене полевой позиции (без учета времени подъезда тягача - около 5 мин

Для обеспечения старта ракеты XMGM-134A американские конструкторы использовали т.н. "минометную" схему. Стартовые комплексы МБР "Midgetman" должны были представлять собой четырехосный тягач с трехосным полуприцепом, на котором в горизонтальном положении размещался, закрытый створками из специальной броневой стали, транспортно-пусковой контейнер, выполненный из органического волокна нового поколения. На испытаниях прототип мобильной пусковой установки - "Phoenix" показал скорость 48км/ч на пересеченной местности и до 97км/ч на шоссе. Силовая установка – дизельный двигатель с турбонаддувом мощностью 1200 л.с., трансмиссия - электрогидравлическая. При получении команды на запуск ракеты, тягач останавливался, сгружал полуприцеп с ТПК на землю и тянул его вперед. Благодаря наличию особого плугоподобного устройства полуприцеп самозакапывался, обеспечивая дополнительную защиту от поражающих факторов ядерного взрыва.

Далее створки полуприцепа открывались и транспортно-пусковой контейнер приводился в вертикальное положение. Твердотопливный газогенератор, размещенный в нижней части контейнера, при срабатывании выбрасывал ракету на высоту до 30м от верхнего среза ТПК, после чего включался маршевый двигатель первой ступени. Для уменьшения ошибки в определении координат стартовой позиции БГРК должен был снабжаться системами спутниковой навигации.

Ракета фиксировалась в транспортно-пусковом контейнере с помощью восьми рядов специальных полиуретановых плиток (см.фото), покрытых тефлоноподобным материалом. Они выполняли амортизирующе-обтюрирующие функции и автоматически снимались после выхода ракеты из контейнера. При испытательных пусках запуск ракеты осуществлялся из специального пускового контейнера, установленного на поверхности Земли в вертикальном положении.

Однако в начале 1988 года в конгрессе США появились мнения о предпочтительности разработки БЖРК, поскольку ракета MX считалась уже отработанной. Многие конгрессмены, лоббирующие интересы ВМС, учитывая принятие на вооружение БРПЛ «Трайдент-2», заявляли о сомнительной эффективности ракетной системы «Миджитмэн» и критически оценивали одновременное развертывание двух типов наземных мобильных ракетных комплексов. Считалось нецелесообразным увеличение номенклатуры ракетных комплексов до пяти-шести типов, поскольку возрастали затраты на содержание и эксплуатацию вооружения СНС США. Кроме того, как показали дополнительные исследования, переход к полномасштабной разработке ПГРК потребует огромных финансовых затрат в расчете на одну боеголовку, тем более что ракета имела ограниченные энергетические возможности по переоснащению на разделяющуюся головную часть.

В результате в 1989 году финансирование программы ОКР «Миджитмэн» было прекращено, в работах, связанных с ней, естественно, наступил перерыв, а часть кооперации распалась. Главным в принятии решения о приостановлении разработки ПГРК «Миджитмэн» оказался военно-политический фактор - это завершение процесса подготовки Договора между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1). По мнению зарубежных аналитиков, вероятность его заключения была высокой и американцы намеревались «разменять идею на железо», то есть склонить Советский Союз к отказу от своих мобильных ракетных комплексов в качестве ответной меры на неразвертывание в Соединенных Штатах ракетной системы «Миджитмэн».

Прогнозировалось также, что рано или поздно ВПР страны под благовидным предлогом откажется от ПГРК и БЖРК в пользу развития ПЛАРБ с БРПЛ «Трайдент-2». Вполне объяснимо, что в связи с подписанием 31 июля 1991 года Договора СНВ-15 президент США в своем обращении к нации 28 сентября 1991 года объявил о закрытии программы ОКР «Миджитмэн».

Одновременно американское ВПР заявило, что создан значительный научно-технический задел, позволяющий возобновить полномасштабные испытания и приступить к развертыванию ракетной системы «Миджитмэн» с 1994 года, хотя реальная отработка основных систем ПГРК находилась на уровне 15-20 %. Так, по программе летно-конструкторских испытаний планировалось провести 22 пуска ракет, в том числе с реальных маршрутов боевого патрулирования.

Первый испытательный пуск новой ракеты был выполнен из наземного пускового контейнера на авиабазе Ванденберг (Калифорния) в мае 1989 года и закончился (по терминологии американских специалистов) «частичной неудачей» - ракета успешно вышла из контейнера,запустился и отработал положенное время двигатель первой ступени, после чего первая ступень отделилась в штатном режиме, произошел запуск двигателя второй ступени. Однако на участке работы второй ступени ракета стала испытывать продольные колебания с нарастающей амплитудой. Ракета была ликвидирована по команде с Земли на конечном участке работы второй ступени незадолго до ее отделения.

Проблемы, судя по опубликованным данным, были вызваны некорректной работой двигателя второй ступени и проблемами с системой управления. На доработку ракеты ушло почти два года – следующий запуск (волею судьбы оказавшийся и последним) состоялся в апреле 1991 года. Запуск прошел полностью успешно, и боевой блок попал в заданный район Тихого океана (атолл Кваджалейн).

В ходе бросковых испытаний были проверены лишь элементы системы «холодного» старта. Из-за отсутствия опытной ТПУ не проводились ресурсные и транспортные испытания агрегата с исследованиями поведения ракеты в условиях воздействия ударных и вибрационных нагрузок. Не удалось разработать формы и способы боевого применения ПГРК, систему организации боевого дежурства и управления ракетно-ядерным оружием на БСП и маршрутах боевого патрулирования, порядок рассредоточения и маневрирования, основы технического обслуживания и эксплуатации, маскировки, инженерной подготовки маршрутов боевого патрулирования, организации охраны и обороны ПГРК, а также другие виды всестороннего обеспечения. К реализации планов строительно-монтажных работ на БСП авиабаз МБР американские специалисты и не думали приступать.

Необходимо признать, что при наличии политической воли американского руководства и соответствующем финансировании работ создание и развертывание группировки ПГРК «Миджитмэн» было бы вполне реальным. Высокий уровень развития ракетостроения и тяжелого автомобилестроения в США сомнений не вызывает. Сравнительный анализ мобильных ракетных комплексов, находящихся на вооружении некоторых государств, показывает, что создаваемый ПГРК «Миджитмэн» имел достойные оперативно-стратегические характеристики по подготовке и проведению пусков ракет с БСП, оперативному рассредоточению и выполнению боевых задач с маршрутов боевого патрулирования, отличался достаточной защищенностью, живучестью, скрытностью действия и способностью к участию в ответных действиях.

Кроме того следует добавить, что аналогом «Карлика» правильным было бы считать ПГРК «Курьер», а не системы типа «Тополь», «Тополь-М» или «Ярс».

Источник

Показать полностью 10
106

Проект подвижного грунтового ракетного комплекса «Курьер»

Несколько десятилетий назад в Советском Союзе начались работы по тематике подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК), предназначенных для вооружения ракетных войск стратегического назначения. Считалось, что такие системы, выходя на маршруты патрулирования, могут остаться целыми и невредимыми после ракетно-ядерного удара вероятного противника за счет удаления от потенциально опасных районов. Работы по перспективному направлению дали ожидаемый результат. Вследствие этого на вооружении РВСН России до сих пор имеются ПГРК нескольких типов, а в будущем, вероятно, появятся новые подобные системы.

В начале восьмидесятых годов в Московском институте теплотехники (МИТ) стартовал один из новых проектов подвижного грунтового ракетного комплекса. По некоторым данным, изначально он именовался «Темп-СМ», однако в дальнейшем получил новое обозначение – 15П159 «Курьер». Именно под таким названием проект вошел в историю отечественной ракетной техники. Проект «Курьер» являлся ответом на американскую программу Midgetman. С 1983 года американские специалисты вели разработку мобильного ракетного комплекса, вооруженного межконтинентальной баллистической ракетой с дальностью полета не менее 10 тыс км. Важной особенностью проекта Midgetman являлись ограничения по габаритам и стартовому весу ракеты. Последняя в готовом к запуску стоянии должна была весить не более 15-17 т.

Проект подвижного грунтового ракетного комплекса «Курьер» РВСН, Вооружение, Курьер, Разработка, Проект, Ракетный комплекс, Длиннопост

Это именно тот агрегат, который проходил испытания. Единственное, что подправлено в фотографии – убран его номер

21 июля 1983 года вышло постановление Совмина СССР, в соответствии с которым МИТ должен был разработать ракетный комплекс со схожими характеристиками. Ограничения по габаритам и стартовому весу ракеты, хотя и усложняли разработку, могли иметь ряд положительных последствий. Исследования показывали, что сравнительно небольшая ракета может использоваться не только с шахтными пусковыми установками или машинами на базе специальных шасси. Носителей изделия «Курьер» могли стать специальные автомобильные полуприцепы или контейнеры стандартных размеров и поезда. Кроме того, облегчалась транспортировка ракет военно-транспортными самолетами.

Инициатором и одним из главных сторонников нового проекта был главком РВСН В.Ф. Толубко. Руководителем работ по теме «Курьер» был назначен А.Д. Надирадзе. В 1987 году его место занял Б.Н. Лагутин. К проекту был привлечен Воткинский машиностроительный завод, который сначала должен был построить необходимое количество опытных ракет, а потом освоить серийное производство новых изделий. Испытания и старт серийного производства ракетных комплексов «Курьер» планировались на начало девяностых годов.

Основным элементом нового комплекса должна была стать межконтинентальная баллистическая ракета 15Ж59 «Курьер». Специфические требования к этому изделию заставили МИТ и смежные организации провести большое количество исследований и испытаний, освоить новые материалы и технологии. Так, известно, что в конструкции корпуса ракеты широко использовались новейшие композиционные материалы, а приборное оборудование должно было строиться на основе самой современной элементной базы. Таким образом, ракетный комплекс «Курьер» можно было считать представителем нового поколения систем своего класса.

Проект подвижного грунтового ракетного комплекса «Курьер» РВСН, Вооружение, Курьер, Разработка, Проект, Ракетный комплекс, Длиннопост

Испытания на стенде боковой устойчивости СО-100

Ракета 15Ж59, согласно ряду источников, должна была строиться по трехступенчатой схеме с отдельной ступенью разведения. Все ступени изделия предполагалось оснастить твердотопливными ракетными двигателями с использованием топлива нового типа. В конструкции двигателей, с целью сокращения их габаритов, могли применяться частично утопленные в корпус сопла. В головной части должна была находиться ступень разведения с полезной нагрузкой.

Ракета «Курьер» получалась уникально компактной. Ее длина не превышала 11,2 м, а максимальный диаметр корпуса равнялся 1,36 м. На ранних стадиях проекта предполагалось «уложиться» в стартовый вес на уровне 15 т, однако в дальнейшем его пришлось увеличить до 17 т. Забрасываемый вес – около 500 кг. Ракета 15Ж59 должна была нести моноблочную головную часть с ядерным боезарядом мощностью не более 150 кт.

Для наведения ракета «Курьер» должна была использовать инерциальную систему наведения, выполненную на основе современной элементной базы. В качестве органов управления могли использоваться поворотные сопла двигателей и решетчатые рули первой ступени.

По имеющимся данным, несмотря на малый вес и габариты, перспективная межконтинентальная ракета «Курьер» должна была доставлять боевую часть на дальность до 10-11 тыс км. Круговое вероятное отклонение не должно было превышать 350-400 м.

На заводе-изготовителе ракета должна была загружаться в транспортно-пусковой контейнер, который предполагалось устанавливать на подъемные механизмы самоходной пусковой установки. Саму пусковую установку предлагалось строить на базе специального многоосного шасси с соответствующими характеристиками. В ходе разработки проекта облик шасси постоянно изменялся. В комплексе «Курьер» могли использоваться шасси с тремя, четырьмя и пятью осями. Согласно одним источникам, первым было предложено использовать шасси 6х6, но затем из-за определенных затруднений пришлось разрабатывать и интегрировать в комплекс машины с более сложной ходовой частью. По другим данным, первым появилось шестиосное шасси, после проектирования которого появилось предложение о сокращении базовой машины на несколько колесных пар.

Поскольку почти вся документация по проекту «Курьер» до сих пор засекречена, трудно говорить, какая из версий соответствует действительности. Правдоподобными выглядят обе версии, поскольку все шасси, упоминаемые в контексте проекта «Курьер», действительно разрабатывались и испытывались. Так, шестиосную мобильную пусковую установку предлагалось делать на базе шасси МАЗ-7916, пятиосную – на базе МАЗ-7929, четырехосную – МАЗ-7909.

В источниках, рассказывающих о последовательном уменьшении количества осей, приводятся некоторые подробности этого процесса. Так, изначально агрегаты комплекса «Курьер» должны были монтироваться на базе МАЗ-7916, однако уже в начале 1985 года было предложено использовать перспективное пятиосное шасси, которое еще не существовало. Весной того же года предложили разработать шасси 6х6 и 8х8, а в апреле 86-го приняли решение строить четырехосные шасси. Тем не менее, такая машина не в полной мере соответствовала требованиям военных, из-за чего в начале 1988 года решили строить пусковую установку на базе пятиосного МАЗ-7929. Эта машина получила индекс 15У160М.

Колебания с выбором базового шасси сказались на сроках разработки пусковой установки. Проект пятиосной машины завершили только в 1991 году, после чего предприятие МАЗ поставило необходимую технику на волгоградское ПО «Баррикады», где на нее должны были установить набор специального оборудования.

Особое внимание заслуживает специальный вариант комплекса «Курьер», предназначавшийся для скрытой переброски ракет в заданный район. Малый вес и размеры изделия позволяли поместить ракету в специальным образом оборудованный стандартный грузовой контейнер или автомобильный полуприцеп. Такая самоходная пусковая установка могла бы, не привлекая внимания, перемещаться по всей территории страны и, в случае получения приказа, проводить запуск.

В качестве базы для замаскированной модификации комплекса выбрали седельный тягач МАЗ-6422 и полуприцеп МАЗ-9389. Интересен тот факт, что отработка «автомобильной» модификации нового ракетного комплекса началась вскоре после старта проекта и основную массу работ провели задолго до окончательного выбора шасси для мобильной пусковой установки «классического» типа.

Уже в сентябре 1984 года на полигоне в Бронницах (Московская область) были проведены предварительные испытания предлагаемых тягача и прицепа. По окончании первого этапа испытаний грузовик перегнали в Гомельскую область, где в течение длительного времени он совершал поездки по местным трассам. Полигоном для испытаний стали трассы Ленинград-Киев-Одесса (с двумя мостами), Минск-Гомель и Брянск-Гомель-Кобрин.

В ходе испытаний специалисты собирали различную информацию о работе агрегатов машины, о ее характеристиках, а также о возникающих нагрузках на объекты в полуприцепе и т.д. По результатам испытаний был сформирован список требований к аппаратуре, которую предполагалось перевозить в автомобильном полуприцепе. Собранные данные активно использовались при разработке ракеты 15Ж59 и других элементов перспективного ракетного комплекса.

Согласно некоторым источникам, модификация ракетного комплекса на базе гражданского тягача с полуприцепом осталась на стадии предварительных исследований. Создание такой версии комплекса «Курьер» было связано с рядом специфических проблем. В частности, отсутствовали системы связи и управления с необходимыми характеристиками, которые можно было бы смонтировать на гражданском грузовике.

Модель размещения малогабаритной МБР в стандартном контейнере (Музей РВСН)

Ракета «Курьер», независимо от типа базового шасси, должна была стартовать из транспортно-пускового контейнера, закрепленного на подъемных механизмах самоходной пусковой установки. Как и в случае с другими отечественными межконтинентальными ракетами, предлагалось использовать т.н. холодный старт при помощи порохового аккумулятора давления. После выхода из контейнера и подъема на некоторую высоту ракета должна была включать двигатель первой ступени и отправляться к цели.

В марте 1989 года на полигон Плесецк были доставлены первые опытные ракеты «Курьер», имевшие упрощенную конструкцию и состав оборудования. Эти изделия должны были использоваться в ходе бросковых испытаний, целью которых являлись проверка и отработка агрегатов пусковой установки и отвечающей за пуск автоматики. Первый бросковый запуск состоялся в марте 1989 года. Такие испытания продолжались до мая 90-го. Всего было выполнено 4 бросковых пуска.

В 1990 году специалисты МИТ и смежных предприятий продолжили разработку проекта. При этом им пришлось дожидаться окончания работ по мобильной пусковой установке на базе специального шасси. Сборка последней началась только в 1991 году. На середину 92-го планировалось завершить подготовку всех агрегатов комплекса «Курьер» и провести первые летные испытания новой ракеты. Однако в октябре 1991 года, буквально за пару месяцев до распада Советского Союза, проект был закрыт. Причинами этого стали экономическая ситуация в стране, изменение политической ситуации на международной арене, а также отмена разработки американского проекта Midgetman.

Проект подвижного грунтового ракетного комплекса 15П159 «Курьер» с ракетой 15Ж59 был закрыт. Тем не менее, наработки по этой системе не пропали. В девяностых годах Московский институт теплотехники активно работал над рядом проектов перспективной ракетной техники для РВСН и военно-морского флота. Те или иные узлы, агрегаты и технологии используются в ракетах «Тополь-М», «Булава» и т.д. К примеру, легкая малогабаритная система управления ракеты «Курьер» используется на ракете-носителе «Старт», эксплуатация которой продолжалась с 1993 по 2006 год. Таким образом, проект «Курьер» не привел к появлению одноименного ПГРК, однако в определенной мере помог с созданием новых вооружений.

Источник

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: