Как я работаю на себя с тремя детьми и почему никогда не была в декрете
Честный рассказ многодетной мамы-маркетолога о том, как совмещать несовместимое и почему об этом не принято говорить вслух
Меня зовут Анастасия Вовк, я мама троих детей, маркетолог и продюсер онлайн-проектов. Более 9 лет работаю на себя и никогда не была в декрете.
Когда я говорю это вслух, чаще всего вижу две реакции: восхищение («Вау, как ты все успеваешь!») или осуждение («А как же дети?»). Правда где-то посередине, но она не такая красивая, как в постах про успешный успех от прогрессивных мам-предпринимателей.
Почему я не ушла в декрет и что об этом думаю сейчас
Решение не уходить в декрет было не из серии «я прям очень горю работать». Скорее из категории «если я не пойду работать, я не смогу обеспечить детям то настоящее будущее, которое я хочу».
У меня всегда была установка, что мне нужна большая семья. Трое детей — это было осознанное решение, но при этом у меня было четкое понимание: я хочу очень многого для них и для себя, самое лучшее из возможного, и не во всех вопросах нахожу поддержку мужа. У него свои установки насчет денег, своё представление о «достаточном» уровне жизни.
Поэтому я шла в реализацию отчасти из-того, что не могла этого не делать. Мне нужно было работать не столько для самореализации (хотя и это тоже), сколько для того, чтобы у детей были возможности: кружки, поездки, хорошее образование, нормальная медицина.
Сейчас, с высоты опыта, могу сказать: да, это было непросто, но я не жалею.
Как это выглядит в реальности: утро многодетной мамы-предпринимателя
Вот типичное утро в моей жизни:
Просыпаюсь. Одеваю, собираю и кормлю старших двоих. Бежим на самокатах в школу и сад. Возвращаюсь домой, пока младший (ему сейчас почти 3) еще спит. Это счастье, но все чаще малыш встает со всеми вместе, и тогда он тоже отправляется в сад (они со средней дочкой ходят в один корпус, в разные группы).
Иногда муж рано утром еще дома, тогда я могу оставить с ним младшего утром, но чаще я одна, потому что он уже уехал на работу.
Когда на руках был грудничок, я брала всех троих. Одевала грудничка зимой (а это отдельный квест), сажала в коляску, двое старших вставали на подножку коляски и мы ехали. До сада. До школы. Везде.
У нас государственный сад и школа под домом. Это огромный плюс, ведь не нужна машина, не нужно никуда ехать, но даже с этим бывало физически тяжело.
Помощь? Периодически обращалась к маме, к сестре, но не часто, ведь у них своя жизнь и свои заботы, хотя знаю, что могу на них положиться. Преимущественно все же я с тремя детьми одна, пока муж на работе или делает ремонт.
Как я работаю: между разбитым стаканом и созвоном с клиентом
Мое рабочее время — примерно с 10 до 17. Иногда растягивается с 8 до 20. И всё это время я постоянно на телефоне.
Когда старшая дочка пошла в школу (она первоклашка), а младший сын в садик, мое рабочее время — это активные часы с 9-30 до 12-00, а затем уже урывками между тем, как кого-то забрать, куда-то отвести, привести и еще успеть самой позаниматься спортом и приготовить еду.
Вот как это выглядит: я пишу пост для клиента, и тут кто-то разбивает стакан. Быстро переключаюсь, убираю, возвращаюсь к посту.
С 3 до 6 месяцев малышей было тяжелее всего. Регресс сна, ребенок вертится, меньше спит. Приходилось либо уменьшать нагрузку по работе, либо больше быть с ребенком. С третьим у меня дошло до эмоционального срыва: было много клиентов, накладывались разногласия с мужем. Мне просто некуда было деваться и я продолжала работать так, как будто бы детей у меня нет.
Клиентам я честно говорю: у меня не самый гигантский ценник на все услуги, но на фоне могут быть дети. Иногда они с няней, иногда без, если вас это смущает — можем не работать, если нормально — погнали.
Ко мне приходят лояльные люди, которым дети окей, и мои достаточно спокойные — могут сами поиграть, могут посидеть рядом и поиграть в телефоне (да, это тоже реальность).
Что никто не покажет в сторис: про бардак, сосиски и гору белья
Буду честной до конца:
Иногда я даю детям сосиски и жареную картошку. Я не в восторге от этого, но так бывает.
Иногда у нас дома бардак. Постиранное белье может лежать по несколько дней не разложенным по полкам. Обычно я жду выходных, чтобы спокойно, не отвлекаясь, этим заняться.
Муж иногда говорил мне, что я ужасная хозяйка. Хотя дети всегда сытые, чистые, дом пропылесошен, никто не голодный. Но я не та мама, у которой всё идеально разложено по полочкам и ежедневно вымытый пол. Я выбираю проводить время с детьми и уделять его своим проектам, а не быть идеальной до кого-то. Я уже даже научилась просить помощи, хотя раньше было стыдно признаться, что я чего-то не успеваю.
Потому что разорваться невозможно и нужно выбирать приоритеты.
Мои приоритеты:
Дети живые, здоровые, сытые, чистые
Работа сделана качественно
Я не выгорела до угля
Всё остальное — по возможности.
Как я восстанавливаюсь (спойлер: поход к зубному — это праздник)
Чтобы не сойти с ума, мне нужно регулярно восстанавливаться. Я очень стараюсь не работать в выходные и хотя бы куда-то выезжать или выходить с детьми — это меня наполняет.
Раз в месяц (а бывает и раз в три месяца) хожу на массаж. К зубному хожу как на праздник, потому что оставляю младшего с дедушкой или бабушкой, и это мой маленький «отпуск».
Чем больше денег, тем больше у меня возможности выдохнуть. Это правда. Массаж, стоматолог, возможность съездить с детьми в музей, в поездку — всё это требует ресурсов.
Мы с детьми ходим на многие кружки, постоянно куда-то ездим. В прошлом году ходили в разные музеи, картинные галереи. Это микро-путешествия, но они дают мне и детям ощущение жизни, а не выживания.
Беременность и работа: как я справлялась в разные триместры
С каждой беременностью было по-разному, но были паттерны.
Первый триместр: токсикоз, тяжело работать, делала только минимум задач.
Второй триместр: прёт со всех сторон. Создавала новые проекты, заходила в новые активности, вообще максимум энергии.
Третий триместр: физически тяжело. Переходила на маленькие задачки — мини-курсы, аудио-записи (где можно без видео выходить), что-то записывала ночью.
Со второго ребенка я начала вести эфиры и активно браться за блог. С третьим уже был отработанный механизм, но и выгорание тоже было сильнее.
Про помощь: почему я не беру постоянную няню
Няню я вызываю периодически, но не на постоянной основе. Почему?
У младшего начинается регресс в речи, когда появляются незнакомые люди. Он и так плохо разговаривает (мальчик, плюс младший ребенок). Я стараюсь минимизировать стресс для него.
Старшая ходит в школу до 14 часов (или до 15-16, если секция). Средняя — в садик до 17. Младший пока ходит в сад до обеда, но для меня и это уже победа. Да, для меня и это — помощь.
Когда две старшие были в одном садике, а младший еще никуда не ходил, я иногда собирала всех троих с утра, мы безбожно опаздывали и бежали. Обе девочки в одном садике, нужно было только по группам развести.
Что я поняла за 9 лет работы на себя с детьми
1. Нужно иметь большое количество энергии
Это постоянный стресс, постоянное переключение между задачами. Если у вас нет ресурса восстанавливаться — вы сгорите.
2. Поддержка критически важна
Либо со стороны мужа, либо от мамы/папы/бабушек-дедушек, либо платная (няня, клининг). Без этого — сложно. Особенно если вы хотите работать.
3. Приоритеты решают всё
Вы не можете быть идеальной мамой, идеальной женой, идеальной хозяйкой и успешным предпринимателем одновременно. Что-то будет проседать, но это нормально. Вы можете быть достаточно хорошей во всех аспектах, идеальности от вас не требует никто.
4. Психолог — это не роскошь
Мне нужно регулярно общаться с разными людьми, нужно созваниваться, выделять время на подготовку к консультациям и планеркам. Если ты работаешь на себя, нужно искать клиентов, планировать расходы-доходы. Это всё — часть работы, на которую тоже нужно время. Потому я также посещаю психолога онлайн, чтобы не допускать выгорания и депрессий.
5. Можно всё вывезти, но важно понимать, какой ценой
Я не хочу вас запугать, я хочу показать реальность:
Да, всё можно. Работать, растить троих детей, развивать бизнес. Но вопрос: чего ты действительно хочешь? И готов ли ты заплатить эту цену?
Цена — это не только деньги. Это твоё время, нервы, здоровье, отношения.
Что бы я посоветовала мамам, которые думают работать на себя
Если вы хотите в реализацию прямо сейчас:
Рожайте ребенка и постепенно втягивайтесь в работу. Делайте маленькие шажочки, не пытаясь прыгнуть в омут с головой.
Если вы хотите сначала раскачаться в бизнесе:
Выберите приоритет. Сперва зайдите в реализацию, максимально раскачайтесь, затем второй ребенок придет сам, потому что вы будете готовы эмоционально, физически и финансово.
Помните про физиологию:
Первый триместр — может быть токсикоз, работайте по минимуму. Второй — пик энергии, создавайте, запускайте. Третий — физически тяжело, переходите на маленькие задачи. Первые 3 месяца младенца — относительно легко (висит на груди, спит). С 3 до 6 месяцев — тяжелее (регресс сна, меньше спит, больше вертится).
Финал: это не инструкция, а честный опыт
Я не пишу это, чтобы вдохновить вас на подвиг или отговорить от работы с детьми.
Я пишу это, чтобы показать: реальность — это не красивые сторис успешных мам.
Реальность — это когда ты иногда орёшь на детей, потому что устала повторять сто раз одно и то же. Когда ты не можешь выбрать между созвоном с клиентом и походом в поликлинику. Когда гора белья лежит три дня, потому что ты физически не успеваешь.
Но это также:
Дети, которые говорят, что ты для них замечательная мама
Путешествия, музеи, кружки и всё, что ты можешь им дать
Финансовая независимость и понимание, что ты можешь обеспечить себя и своих детей
Каждая мама выбирает свой путь. Я выбрала свой.
И если вы тоже думаете о работе на себя с детьми — знайте: это возможно, но это не будет легко и это точно не будет идеально.
Об авторе: Анастасия Вовк — маркетолог и продюсер онлайн-проектов с 10 годами опыта, многодетная мама троих детей.
Я помогаю предпринимателям и экспертам строить системы продвижения, которые работают без выгорания.
Подписывайтесь на мой Telegram-канал — там о системах продвижения, которые работают без выгорания.
Блог Эволюция продаж в ТГ: http://t.me/stuvovk
в Tenchat https://tenchat.ru/stuvovk
Присоединяйтесь и забирайте больше пользы



