С новой прошивкой Sber понизил разрешение своих телевизоров

В середине февраля компания SberDevices выпустила для бюджетных моделей ТВ прошивку версии 1.89.60, в которой разрешение телевизоров было понижено с FHD (1920 x 1080) до HD (1280 x 720). Причем не только в интерфейсе, но и при воспроизведении контента, а также со всех внешних входов. Пользователи, кто заметил, в шоке.

С новой прошивкой Sber понизил разрешение своих телевизоров Телевизор, Обман клиентов, Telegram (ссылка)

Одна из затронутых проблемой моделей - Sber SDX-43F2120B

Зачем? Чтобы телевизоры не тормозили. Про проблему тормозов у ТВ на Android я подробно писал вот тут в телеграм. В телевизоры устанавливают настолько слабые SoC со смехотворным объемом оперативной памяти (1,5 ГБ), что удивительно, как они вообще работают. А, главное, зачем ставить столь слабую начинку, когда нормальная стоит примерно столько же?

Скорее всего, по указке менеджеров в прошивку добавили какую-то новую функцию, которая эти телеки «положила». А чтобы выкрутиться, понизили разрешение в надежде, что народ ничего не заметит.

В оправдание сейчас объявили, что с сайта компании можно загрузить предыдущую прошивку, но народ уже пишет, что с ней не получается пройти обязательную Sber-активацию.

Вот такая у Sber экономия на спичках.