7

60 километров за 2 дня

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Бывают совершенно непрогнозируемые желания. Может быть правильно было бы не следовать им. Но чаще всего они безобидны - у меня, во всяком случае. И очередное такое желание, накатившееся на прошлой неделе, я попробовал реализовать.

В первых числах марта ароматы наступающей весны пробудили во мне идею - пробежать в очередной раз один из московских диаметров - самый длинный - с севера на юг. Я бегал уже несколько раз - в разной детализации маршрута, делая из него подводящую к марафону длительную тренировку от 30 до 36 километров. Наверное я соскучился по шумным и пыльным шоссе, вдоль которых предстояло бежать. И в этот раз решил пробежать полный марафон. А он и получается, если стартовать от станции метро Алтуфьево и финишировать на другой конечной станции серой ветки - Бульвар Дмитрия Донского.

60 километров за 2 дня Бег, Спорт, Легкая атлетика, Фотография, Город, Москва, Ночь, Длиннопост

Я сообщил о своем внезапном намерении в группе «Совместные Беговые Тренировки. Москва», и был некоторый резонанс любопытства, но больше в стиле "а нафига?". Реально меня поддержал только Олег Бартунов, с которым мы уже однажды бегали московский диаметр от Медведково до Юго-западной - почти 45 километров. Правда, в этот раз Олег собирался ограничиться половинкой. Но и то было гораздо лучше, чем всю Москву бежать одному.

Я приехал в Алтуфьево на метро. Олег - на такси. Попросил таксиста высадить его у южного выхода. Надо ли говорить о том, что все произошло ровно наоборот - таксист остановился у северного и клялся мамой, что южнее некуда. Поэтому мы минут 10-15 потеряли на выяснение того, кто где ждет и как нам найтись, Нашлись, но стартовали с опозданием.

Бежали гораздо быстрее обещанных 9-10 километров в час. Олег все жаловался, что пейзажи вокруг простираются совершенно безрадостные, спрашивал, когда же начнется красота и радость. Действительно - Алтуфьево, Отрадное - довольно унылы. Это просто спальные районы, где живут люди, или как минимум думают, что живут. Но после Владыкино уже начались более приятные виды - Ботанический Сад, Останкино, и Олег приободрился. Впрочем, от Ботсада мы легли на уже знакомую с прошлого диаметра трассу.

Что же до меня, то мне нравятся эти спальные районы и прямые как лом шоссе, вдоль которых можно бежать вечность. Лишь бы переходов было бы поменьше, а то остановки выбивают из медитации. Но в нашем случае было не столько перекрестков, сколько множество мостов. Поднимаясь на них мы оказывались лицом к лицу со шквальным ветром. 9 марта - особое число - день рождения Гагарина. Может в этом дело, но ветер нас гнул всю дорогу. Приходилось буквально ложиться на него, чтобы хоть как-то продвигаться вперед. И это обстоятельство обязательно сказалось на нашем состоянии.

Практически всю зиму мы пробегали по снегу. Есть бегуны, которые зимой тренируются в манеже по тартану. Это правильно, но организационно сложнее, так как надо найти время, плюс - тренировки там ощутимо платные. А когда вылезаешь из заснеженных парков на весенний асфальт, расслабленные мягким покрытием мышцы и связки очень быстро забиваются. Вот именно об этом и говорил мне Олег с 10-го километра нашего путешествия - мышцы забились. Мне до определенного момента это было непонятно. Но когда мы добежали до центра и сделали последнюю совместную фотографию у Храма Христа Спасителя - это был 20-й километр, и Олег отвалился по своему маршруту в сторону дома, я почувствовал, что и у меня мышцы забились, что бегу на прямых ногах, а яркое весенне солнышко в совокупности со злых холодным ветром конкретно уже достали.

И с одной стороны, тут уже начались вполне родные просторы - улицы и шоссе, где бегал десятки или даже сотни раз - должно бежаться легче. А с другой стороны, состояние стало уже таким, что трезвеющий мозг стал задумываться о точке схода. И он был прав - с определенного момента такой бег уже мог принести не пользу о вред. Даже если исключить травму или критическое переутомление (гипогликемию, может быть), то все равно перебор физической активности обязательно принесет более длительное восстановление и срыв дальнейших тренировок. И поразмыслив я решил финишировать на станции метро Нахимовский Проспект, пробежав всего 33 километра.

Пару недель назад у меня уже была ровно такая же по протяженности тренировка, но без ветра и по снегу. Казалось бы - те же километры, а разница по нагрузке колоссальная. В общем, марафон не удался. Наверное и не нужно было. Разумнее бегать марафоны на соревнованиях. Но если учесть, что по пути к старту я пробежал 1,5 км (дом - метро), а на обратном пути дополнительно пробежал такой же отрезок, то итоговый километраж за день оказался равным 36 километрам. Это довольно хорошая длительная тренировка, причем, вторая за две недели.

У Олега в этот день получился полумарафон. Он выбежал его из двух часов. И вообще бежали мы довольно шустро, против заявленного перед этим ориентировочного темпа.

В процессе преодоления всех этих километров, спальных и не очень районов Москвы я успел сделать некоторое количество фотокарточек. Лучшие из них можно посмотреть по ссылке: http://neane.ru/rus/7/write/0266.htm#gallery1

На следующий день...

Но, как вы могли догадаться, этим дело не кончилось. Я конечно притащился домой очень измотанный, прилег на диван и вырубился, проспал полтора часа, прежде чем смог привести себя в порядок. И такого состояния от себя не ожидал - очевидно, сильно недооценил погодные условия. Хотя, казалось бы, что в них такого, а тем не менее - вот...

Ночь спал крепко, снов не видел или не помню. Утром я был в решимости, что хватит таких глупых тренировок. Но заглянув в Фейсбук, обнаружил пост Олега о том, что он после вчерашнего как огурец, и хочет вечером добавить по ночной Москве километров 10, да не с кем... И я решил откликнуться на призыв - 10-то километров я как-нибудь сдюжу.

В течении дня я попутешествовал по окрестным магазинам в поисках еды - это обошлось в 2 километра неспешного восстановительного бега. Потом еще 3 я пробежал в процессе перемещения к точке встречи с Олегом. Стартовать мы решили от Государственного Астрономического Института им. Штернберга, где Олег продолжает изучать Вселенную, и в предстоящую ночь тоже. Правда, трекер я включил сразу на выходе из метро Университет, и пока добежал до ГАИШа, у меня накрутился лишний километр, по сравнению с тем, сколько мы пробежал в этот вечер вместе.

Как я уже сообщал, собирались побегать немного - 10, может быть 12... ну 13-14 километров. И для этого отправились в сторону Воробьевых Гор, спустившись к метромосту и застали ежевечернее световое шоу - забавную подсветку склона. Её начали монтировать полтора года назад - позапрошлой осенью. Мы тогда усиленно готовились в марафону «Воробьёвы Горы», который сами и проводили. И тогда очень надеялись, что нам на марафон как раз это всё включат. Но - не включили. Зато в этот раз мы оторвались и пофотографировали с моста переливы всех оттенков "благоустройства".

Дальше, по предложению Олега, путь лежал к Москва-Сити. Вроде бы там и предполагалось финишировать. Бежали неожиданно быстро. Даже у меня вчерашняя усталость куда-то делась. А Олег приговаривал, что как же все вокруг красиво - не то, что вчера. И действительно, виды открывались фотогеничные. Олег на них порой подолгу зависал. И приходилось периодически ждать, пока он сфотографирует тот или иной сюжет. Поэтому вся наша резвость в итоге нивелировалась остановками и средний темп получился в пределах неторопливого джоггинга.

Добежав до небоскребов Москва-Сити, стало ясно, что завершать пробежку на этом никто не хочет. И мы стали искать продолжение маршрута в сторону Садового Кольца. была известная дорога - прямо по маршруту Московского Марафона с крутым подъемом к Красной Пресне, но столь легких путей нам в этот вечер не хотелось, и мы заблудились в окрестностях Сити, вырулили обратно на набережную, но решили уж найти, что искали и в итоге фактически вернулись на маршрут марафона. Добежали до Садового Кольца, по нему до станции метро Парк культуры - там и финишировали. Олег сел на 28-й троллейбус и вернулся в Институт - исследовать космос. Я поехал домой.

Наша совместная пробежка протянулась на 18 километров. Но у меня было на километр больше за счет включения GPS на километр раньше. Плюс 5 километров транспортно-магазинных пробежек в течении дня. Трекер почему-то насчитал еще на километр больше. Но уж ладно. С таким обилием физической активности не мудрено запутаться. Поэтому возьмем по минимум - 24 километра за весь день.

Итог за два дня получился впечатляющим: 60 километров. Обычно таких объемов вполне достаточно для недельного бега, даже если цель - пробежать марафон на соревнованиях. А так, чтобы 60 км за пару дней - я последний раз перед этим бегал зимой 2008/2009, когда тренировался к 6-часовому ультрамарафону. На прошедших выходных я повторил достижение 10-летней давности.

Но на прошедшей с тех пор неделе я чувствовал себя не очень хорошо. Был очень утомленным. Все время хотелось спать и есть. Одно дело бегать такие сдвоенные длительные, когда и по мимо них есть хорошие беговые объемы, накопленные за пару-тройку месяцев. А у меня объемов сейчас мало - не успеваю тренироваться в будни. А в выходные всего не объять. Только убиться можно. И было впечатление, что я недалек от того.

Но в субботу - неделю спустя - я довольно легко пробежал 14 км по смешанному покрытию и рельефу - в довольно хорошем темпе. А значит, восстановление прошло, я переварил нагрузку, и теперь можно двигаться дальше.

По ссылке следуют фотокарточки со второй нашей совместной с Олегом Бартуновым пробежки. Их поменьше. Но и дистанция была короче.

Найдены возможные дубликаты

+1

"или думают что живут"

Вот щас обидно было. Чем вам Алтушка и Отрадное не угодили?

раскрыть ветку 2
0

И что до меня, то бег по этим, так называемым "спальным районам" - это названием мне никогда не нравилось - до сих пор доставляет мне особое удовольствие. Есть в этом смысле любимые районы - Ясенево, южное и северное Бутово, Бирюлево. Олег этого моего чувства не разделяет. Ему больше нравится центр. Он часто бывает за рубежом. Вот недавно на конференцию уехал в Израиль. Обязательно пробежался по Тель Авиву - по центральной части города - среди памятников архитектуры, так сказать.

0

Вопрос риторический. Мне всегда нравились все подобные новостройки - просторные светлые, в которых были заложены пространства под парки и досуговые предприятия. Не все в последствии реализовалось, как задумано. Парки, например, сейчас преимущественно расцветают - там - наверху - дали этой программе зеленый свет. Спортивным, образовательным сооружениям и кинотеатрам - не дали. Торговые центры возникшие на их месте вызывают смешанные чувства - человеческие ульи, куда человеко-пчёлы сносят свой деньго-мёд. Но по большей части люди приезжают сюда спать. А развлекаться, или "жить", как многие выражаются, едут в центр - в кино, на концерт, встречаться с друзьями, еще что-то. Много лет подряд пытался проводить концерты на московских окраинах. Очень струдом шло - не заманишь, даже местных. Но в центр все едут более-менее охотно.

+1

Охренеть какое достижение,30 км.в день. средняя скорость пешехода 5км./ч.

Это как они бежали?! Шаг вперёд,два назад, три на месте!?

раскрыть ветку 3
0

Наша средняя скорость была порядка 11-12 километров в час. Бежать 20 километров не такая уж и маленькая физ.нагрузка. Попробуйте как нибудь хотя бы 10. Кстати, должен спросить, Каковы Ваши успехи в этом нелегком деле?

Не для стеба спрашиваю. Просто интересно.

раскрыть ветку 2
+1

К моему комментарию надо было добавить пометку  "сарказм"))На мой взгляд заголовок "60 км.за N часов" более подходить. С

уважением отношусь к вашим достижениям.Не по наслышке знаю что такие дистанции достаточно серьезные нагрузки на организм.Можно вспомнить и марш-броски в 96-98г.г., но это будет "попахивать" "Диванными спец.войсками" Мои "успехи" на данное время очень скромны)).5 км за 34 мин.Периодичность 1-2 раза в неделю. Максимум без отдыха 7,3км,время не засекал,просто до "упора".Рост 191,вес 138кг.(30 лишнего),39 лет.

С уважением.

раскрыть ветку 1
+1
Бегать по городу, рядом с дорогами. Как хз.
раскрыть ветку 1
0

Многие так говорят. Но ведь когда человек просто стоит или идет там же, он тем же воздухом дышит. даже когда едет по этой дороге, воздух в салон автомобиля попадает не из баллона с чистым кислородом. так что условия довольно привычные. Люди, которые много лет занимаются бегом, тоже сначала считали, что бегать вдоль шоссе вредно. Но потом утратили эту неприязнь. Спокойно бегают. Смысл в том, что где можно жить, там можно и бегать.

+1

Я за день столько прохожу.

раскрыть ветку 6
-1

12 часов ходьбы, однако. Круто

раскрыть ветку 5
0

Зачем 12? Часов 9. Хожу очень быстро, просто.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
97

Ответ на пост «Садовое кольцо в Москве прямо сейчас» 

Вчера(28 марта 2020г.)

Ст. Метро Арбатская, около 18.00

Ответ на пост «Садовое кольцо в Москве прямо сейчас» Москва, Город, Пустота, Карантин, Коронавирус, Московское метро, Ответ на пост

Для тех кто не москвич - обычно тут в это время толпы народа. Даже по выходным.

200

Москва. 29 марта 2020

В спальных районах полно людей гуляют. Детские площадки забиты.
Центр практически пуст как по количеству людей, так и по количеству машин, но Красная площадь доступна для посещения. Парк Поклонная Гора - закрыт.
80% ресторанов закрыто, единицы кофеен открыты.
Некоторые заведения общепита работают только на вынос еды с собой.

Москва. 29 марта 2020 Коронавирус, Москва, Город, Общество, Карантин, Длиннопост
Москва. 29 марта 2020 Коронавирус, Москва, Город, Общество, Карантин, Длиннопост

Центр Москвы - ул. Покровка

Центр Москвы - ул. Маросейка

Показать полностью 21
110

Огненное небо над Москвой

Огненное небо над Москвой Москва, Закат, Хочу критики, Короткопост, Крыша, Фотография, Город, Вечер

В отсутствии снега и листвы на деревьях я, как правило, скучаю по благоприятным для съёмки временам года, обрабатывая снятые ранее снимки.

В этот раз, открыв фотографию в редакторе, я сразу вспомнил, как освежающий вечерний ветер играл на клавишах листвы успокаивающую мелодию лета. Теплые огни старинного здания сеяли на душе уют, а высотные постройки вдалеке лишь изредка доносили до нас звуки мегаполиса. Мы сидели на крыше и наблюдали, как "закат догорал в партере китайским веером, и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно."

176

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу

Всем привет! С вами снова я, чемпион своего внутреннего мира и немного помешенная на беге ультрамарафонка, которая бегает дистанции +42 км 195 м. И сегодня пока еще по горячим следам хочу рассказать, как пробежала 100 км в Сербии (Белград). Но начну я конечно издалека.

После своего внезапного желудочного фиаско на Чемпионате мира по суточному бегу, где я пробежала всего 100 км за 24 часа (писала тут) я поняла, что нужно что-то решать. Либо полностью отказываться от таких забегов, либо как-то поменять подготовку, причем не только физическую, но и психологическую. Мозг вообще очень удобно устроен и даже когда тебе еще хочется и можется он легко заставляет тебя остановиться и сдаться. Поэтому еще сидя в электричке после тех соревнований я начала искать следующие, попеременно советуясь с заядлым украинским суточником. Так мы вышли на забег в Белграде, который должен был состояться через 5 месяцев.

Два месяца я бегала больше для себя. Хотела-в неделю ни разу не выходила, а хотела-устраивала длительные по 40 км. Под конец декабря разболелось колено и будучи недельку в Минске (сейчас живу в Швейцарии) решила сделать МРТ (в Минске это стоило 50 $, в то время как в Швейцарии это стоит 850 франков). Результат удивил: отек жировой клетчатки вдоль наружного мыщелка большеберцовой кости. До сих пор не знаю, что это такое и никто (даже хирург) не смог объяснить. До конца декабря не бегала вообще, только ОФП, гребля и ходьба.

С первого января, как положено всему миру начала новую жизнь. Составила план тренировок, почитала умных людей и приступила. Периодически Цюрих одаривал нас нескончаемыми дождями, порывистым ветром, магчыма навальніцамі, поэтому конечно план корректировался. Добавлялась беговая дорожка, которую я раньше терпеть не могла, но ведь устойчивость к монотонности-наше все.

До конца февраля я маялась: бежать 50 км или 100 км (на выбор было много дистанций: 50 км, 50 миль, 100 км, 6 часов, 12 часов, 24 часа). Но потом все-таки рискнула. Купила заветные билетики в страну без гласных в языке и завершала подготовку.

Коронавирус ворвался в нашу жизнь, и особенно швейцарскую. И вот уже авиакомпания вовсю шлет мне письма об отмене моих рейсов, об их переносах, а организаторы по всему миру отменяют спортивные мероприятия. Сербия закрыла границу со Швейцарией, мои комфортные прямые перелеты сменились многочасовыми пересадками в Германии. Но забег не отменили ввиду его немассовости. Поэтому я и мои три пары кроссовок все-таки полетели за ракией и чивапчичами.

Сербия очень контрастирует со Швейцарией. Особенно по ценам и порядку на улицах. Она не состоит в Евросоюзе, имеет свою валюту, которая как в старом добром "Евротуре" обесценена донельзя (повторюсь, это только на контрасте со Свисс). Но красота в глазах смотрящего, поэтому весь негатив прошел мимо меня.

Всю пятницу я гуляла по городу, закупилась едой на забег (организаторы всегда предоставляют еду, но предпочитаю не лезть своими руками в миски с яблоками и бананами, которые уже перелапала куча бегунов). Вечером сходила в местный бар.

В субботу устроила себе небольшую экскурсию по музею Николы Теслы и Белградскому музею (в котором висят портреты Лукашенко и Патриарха Кирилла). В последствии узнала, что сербы очень ценят этих личностей, ведь Беларусь и Россия очень помогали Сербии в 90-е годы. Решила не вступать ни в какие дискуссии, понимающе кивала. Путина на фото нет, из чего сделала вывод, что эти события имели место до его прихода к власти (поправьте меня, если поняла не так)

(немного Белграда)

Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост
Как хорошо, что мне не надо бежать 100 км сегодня, ведь я пробежала их в субботу Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

(Дунай не такой синий, как в песне "Весна 45-го года")

Сам забег проходил в парке возле живописного озера Сава. Старт всех дистанций был в 16:00, что меня несколько выбило из колеи, ведь придется бежать ночью. Большинство людей не приехало, но атмосфера все равно была позитивная и главное, что мы могли бежать на расстоянии более 200 м друг от друга, как будто это не международные соревнования, а какой-нибудь паркран. Пунктом регистрации служило кафе, в нем же можно было переодеться, сходить в туалет, помыться, короче на эти сутки оно было полностью переоборудовано под наши нужды.

Со старта было прохладно, так что одежду я ни разу за все 100 км не меняла, леггинсы, топ, термо и мастерка.

Круг составлял 2 км и это лучшее, что можно пожелать на таких наркоманских дистанциях. 5 кругов-уже 10 км. Еще 5-снова 10 км.

Я учла все свои прошлые ошибки, не пила никакой колы, изотоников и энергетиков, не ела спорт пит, кофеин, гуарану и гели. В моем арсенале были бананы, мюсли, две банки газировки просто на всякий случай, бутылка минералки но уже почти негазированной, пачка киндер шоколада и маленькие конфетки-витаминки. Больше похоже на какой-то набор школьника на экскурсию, но все зашло на ура.

Asics Cumulus, Asics gel-excite, Saucony freedom ISO. Сканирование стопы показало, что у меня высокий свод стопы, так что я уже приобрела для этого специальные стельки, поэтому все кроссовки у меня с нейтральной пронацией, т.е. полностью прямые.

Остановки делала через каждые 10 км. На каждой остановке пила воду, после 30-го км каждые 10 км ела банан/мюсли/один раз суп. Каждые 20 км меняла кроссовки.

После 40-го км стала слушать музыку, на 75-м км включила аудиокнигу. Хочу приоткрыть завесу моего плейлиста. На таких забегах я НЕ слушаю свои любимые песни, т.к. после забега они перестают быть любимыми. Это как поставить любимую песню на будильник. Поэтому плейлист составляла банальная попса, и все то, что можно голосить со скуки в 2 часа ночи в гордом одиночестве (Стас Михайлов, Лепс, Любэ).

На остановках после 60 км я очень быстро остывала и первые метров 100 меня просто трясло от холода и озноба, но стоило немного разбегаться, и приятное тепло снова разливалось по телу.

На шаг стала переходить только после 80-го км, что считаю своим личным достижением. Это будет звучать абсурдно, но время пролетело незаметно, и вот я уже выруливаю на последний круг, попеременно веселя одного серба, который бежит сутки!

Финиш. Улыбка на лице. Обнимашки. Кубок за 2-е место среди женщин. Оговорюсь, нас было всего двое, так что победа не совсем честная, но моей целью было пробежать легко и без ошибок, так что второе место просто бонус. 100 км за 12:21:56. Ожидание самолета в уютной кафешке с такими же беганутыми людьми, неспешная беседа, поиск общих слов в сербском, словенском, хорватском и русском языках, все культуры и языки сплелись в одно, встреча рассвета на озере, смех..

Это первый мой забег, после которого не хотелось умереть, сводить беговую татуировку, продавать кроссовки и срочно рожать детей. Первый забег, который был полностью подконтролен мне. Ни тело, ни мозг не смогли меня обмануть и это только моя победа над ними и над собой. А это значит бежим дальше!

Ps. Господа! Хочу подчеркнуть, что я совершенно обычный человек, который пьет алкоголь, иногда ест пиццу и забивает на тренировки. Просто как сказал наш дорогой президент «Крызис у вас в галаве». Так что все возможно, стоит только захотеть.

Показать полностью 9
201

Закатная Москва

Офис Mail.ru

Закатная Москва Москва, Закат, Хочу критики, Длиннопост, Крыша, Фотография, Город, Вечер

Храм Сергия Радонежского

Закатная Москва Москва, Закат, Хочу критики, Длиннопост, Крыша, Фотография, Город, Вечер

Сталинская Высотка на Красных воротах

Проспект Мира

Здание Российской Академии Наук на Ленинском Проспекте

Всем привет! Решил сделать для Вас небольшую подборку своих фотографий закатной Москвы после того, как Вам так сильно зашла предыдущая фотография.

P.s. Nikon D600 + 16-35mm, f9-11. Все это - композитная фотография, дубли на землю, небо, подсветку, машинки и т.д.

P.p.s. Кому сильно зашло - в моем вк еще больше подобных фотографий - vk.com/merkulovgl

Показать полностью 3
1161

Скакалка

Занимаюсь на старом, школьном стадионе. (бег, скакалка, брусья) Скакалку повесил на турник. Из освещения один фонарь. После разминки побежал первый круг, второй..четвертый. В какой то момент замечаю фигуру у турника. Смотрю берет мою скакалку. Ну, думаю, ладно не жалко, но мог бы и спросить. В этот момент незнакомец вальяжно размахивая моей скакалкой взял курс на выход. Я ускоряюсь и вбегая в освещенный фонарем участок говорю: "ЭЙ!" Как бы спрашивая: " А куда это Вы? Сударь!?" Для сударя моё внезапное появление из темноты оказалось неожиданным и уверенная прямая траектория моего движения в его сторону видимо включила инстинкты и он побежал! С моей, скакалкой! Но дальше интереснее, в какой то момент я понимаю, что мы заходим на второй круг! Что?? Ну всё!!Рывок, подсечка, падаем! Дыхание сбито всё что получилось спросить это:

- Ты чё?!

Ответ:

- Ничё!..

Встали. Разошлись. Скакалка моя. Люблю её.

156

Пробежка

В последний раз выходила на пробежку на первом-втором месяце беременности ( в ноябре 2018), и вот возвращаюсь к занятиям снова.

Пробежка Бег, Пробежка, Веб-комикс, Комиксы, Спорт

В общем, это были довольно тяжкие 900м на холодном ветру)).Да-да, я -спортсменка( *сарказм*, а то уже пошло в комментариях).
А вообще, я настолько загорелась желанием бегать, что решила участвовать в московском марафоне на 10 км в сентябре. Посмотрим, что получится.

48

Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара оказался в центре допингового скандала

Знаменитый атлет солгал антидопинговым комиссарам. Случись что-то подобное с российским спортсменом, дисквалификация и лишение медалей были бы обеспечены — наших отстраняли и за куда меньшие промахи. Но Мо спокойно готовится к олимпиаде в Токио. Почему так получается, пытались разобраться британские журналисты. Впрочем, вряд ли это к чему-то приведет.

Комиссар USADA: «Вы уверены, что Альберто Салазар не советовал Вам

L-карнитин?»

Мо Фара: «Я никогда не делал инъекции L-карнитина».

комиссар USADA: «Вы абсолютно уверены, что врач не делал Вам инъекции за несколько дней до лондонского марафона?»

Мо Фара: «Уверен, это исключено».

Это уже второе расследование Би-би-си про допинг в Великобритании, которое казалось бы должно было поменять ход мировой спортивной истории. На этот раз журналисты публикуют стенограмму допроса звездного легкоатлета Мохамедда Фары, в котором он откровенно врет. Спортсмен и сам почти сразу после допроса признается: инъекции ему делали, аж целых четыре. И пусть такая дозировка препарата считается допустимой, тот факт, что Фара солгал на допросе, является грубейшим нарушением.

Бывший тренер Мо Фары Альберто Салазар был признан виновным в нарушении антидопинговых правил и будет отстранен от спорта на четыре года.

Все началось в 2015-м, когда журналист британской «Панорамы» привел вполне весомые доказательства нарушения антидопинговых правил целым рядом британских топ-бегунов, воспитанников легендарного тренера Альберто Саласара.

«У него был тотальный контроль над моей жизнью. Мы из-за этого даже стали ссориться с мужем. Но таковы правила: спорить с тренером не принято. А если споришь — значит, ты плохой, ты выбываешь», — рассказывает Кара Гучер, американская бегунья на длинные дистанции.

Согласно расследованию Би-би-си, Саласар и его команда создали целую систему массового нарушения антидопинговых правил. Зато его легкоатлеты стабильно приносили спортивные награды в копилку Великобритании. Главная звезда Саласара — четырехкратный олимпийский чемпион, непобедимый Мо Фара.

«СМИ только и делают, что твердят: «Фара, Фара, Фара», но ведь нигде не сказано, что обвинения не против меня. Я ничего плохого не делал. Обвинения — против Салазара», — говорит Мо Фара.

Удивительно, что Фара продолжал тренироваться у Саласара еще 2,5 года после выхода разоблачающего расследования. Еще более парадоксален тот факт, что расследование велось американским антидопинговым агентством и лишь против одного человека — тренера. В итоге его дисквалифицировали из спорта на четыре года лишь спустя пять лет после выхода того же фильма Би-би-си.

«Аналогичная ситуация с Россией, применяется коллективная ответственность и более того со стороны WADA происходит массовое нарушение прав человека, прав российских спортсменов. Чистые российские спортсмены имеют полное право на участие в международных спортивных соревнованиях поскольку никаких антидопинговых правил не нарушали. Имеют право на запрет дискриминации по национальному и политическому признаку, имеют право на выступление под флагом, все это грубо нарушатся со стороны WADA», — отмечает председатель комиссии по спортивному праву ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Абсолютно все замешанные в допинг-скандале Саласара спортсмены продолжают участвовать в соревнованиях и завоевывать медали под своим флагом. Кстати в допинг-скандалах замешаны и многие американские спортсмены. Легкоатлет Джастин Гэтлин дважды попадался на допинге, но вместо пожизненного отстранения отбыл всего пять лет и вернулся на дорожку, а Майк Роджерс получил всего лишь девятимесячную дисквалификацию. Более того, в США WADA практически не имеет полномочий по контролю за атлетами. Все профессиональные спортивные структуры, такие как НФЛ, НХЛ, НБА не допускают офицеров агентства до работы со своими спортсменами.

«Двойные стандарты здесь не уместны, WADA обязаны начать расследование в отношении британской легкой атлетики. Все мировое спортивное сообщество должно сейчас сплотиться и предъявить претензии за сокрытие улик, за сокрытие проб и за грубейшее нарушение антидопинговых правил, уже сам спортсмен сознался, уже телевидение британское государственное показывает об этом фильмы», — отмечает глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

На данный момент Британия выдавать WADA пробы звезды спорта отказалась. Никакой реакции международного антидопингового агентства на такое поведение не последовало. Сам же Мо Фара планирует возвращение на дорожку к Играм-2020 в Токио.

Кристина Левиева

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-25/381026-chetyrehkratnyy_ol...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: