1077

4 БТРа для охраны памятника Ленину!

Памятник Ленину в Клайпеде (Литва) под охраной БТР Советской Армии, 1990 г. Такая охрана была поставлена после решения горсовета о сносе памятника в 1990 г. и простояла до провала августовского путча, после чего памятник снесли.

4 БТРа для охраны памятника Ленину!

Армейская курилка

1.1K постов4.2K подписчика

Правила сообщества

Запрещается:


1. Нарушать законодательство РФ.

2. Оскорбления и нападки друг на друга.

3. Посты не относящиеся к тематике сообщества.

4. Любая реклама сторонних организаций.


Правила сообщества:


Пожалуйста, внимательно прочитайте.


Самое важное, при консультировании по правовым аспектам - не раскрывайте свою принадлежность к определённому ведомству. Вопросы старайтесь составлять так, как будто вы спрашиваете от лица другого человека. Не используйте настоящие имя и фамилию. Если даже уже вписали настоящие - измените их в посте.


В сообществе Вы можете задать вопрос на интересующую Вас тему.

Обращаем внимание, что в сообществе уже могут быть ответы на Ваши вопросы. Попробуйте воспользоваться поиском по сообществу. Например - "ипотека" или "служебное жильё".


Если ответа не нашли или для Вашего случая он не является исчерпывающим, Вы можете задать его в сообществе.


Пожалуйста, постарайтесь максимально шире раскрыть вопрос и дать максимум сопутствующей информации


В сообществе есть некоторые ограничения :


1. Запрещено предлагать товары, услуги и т.п.

2. Запрещены дискуссии на политические и религиозные темы.

3. Запрещён обмен видео, фото и аудиоматериала, не относящегося к тематике сообщества.

4. Беседы на темы, не имеющие отношения к прохождению военной службы, недопустимы.

5. Критика командования недопустима.

6. Нельзя использовать нецензурные слова.


Не забывайте об ответственности за пользование мобильным телефоном на рабочем месте /на службе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Самое занятное, что все страны, где реально социалистическая экономика - помойки и нищета. Из оставшихся - Северная Корея и Куба (из обоих расстреливают за попытку побега). Из развалившихся СССР и прочие. Да даже в Китае в 70-е был лютый голод, пока они не подружились с Америкой и свернули на капиталистические рельсы в 80-е. Да все страны, где пытались строить коммунизм превращались в помойки с гулагами, одну Камбоджу чего стоит вспомнить, где красные вырезали 30% населения страны. Да и Вьетнам и прочие, все при социалистической экономике были помойками. Восточная Германия (казалось бы - немцы!) до сих пор в разы хуже Западной по всем экономическим показателям, а ведь с ликвидации социализма в Восточной Германии 33 года прошло. Восточная Европа - до сих пор вся нищая и отстающая от стран, где социализма не было. Особенно занятно Финляндию вспомнить - единственную часть Российской Империи, где у власти никогда не было коммунистов - процветающая европейская страна, с одним из самых высоких в мире уровнем жизни. Занятно ещё сравнить Тайвань - осколок старого Китая, где никогда не было коммунистов у власти - с пост-коммунистическим Китаем, где красные пытались строить коммунизм три десятилетия - уровень жизни (ВВП ППС на душу населения) на Тайване в два раза выше Китайского. Ну и так далее. Сравнивать Северную Корею с Южной по уровню жизни я думаю смысла даже нет, всё и так понятно. Везде где коммунист - там помойка, нищета, гулаг и закрытые границы. Это аксиома, тут даже спорить не о чем. Это при том, что красные паразиты сами всегда катаются как сыр в масле. Ким Чен Ын вон какой жирный, единственный жирдяй в стране, где простой народ траву в парках, что бы с голода не умереть собирает. Так же и у нас. Красные и блатные как сыр в масле, икра, коньячёк рекой, курорты, проституки, заграница, дилекатесы. А простой народ мяса не видел годами, да что там мяса, сыра с маслом бывало не достать. Я уже не говорю о том, что простой колхозник не имел права выехать из колхоза, где он жил на подачки от красных, а границы закрыты, и закон о тунеядстве. То есть либо работай на красного за копейки пока он жрёт, либо в тюрьму. Это называется рабство, и ничего кроме рабства. Причём рабство в худшей его форме, когда к людям относятся как к подневольным животным, они должны пахать за тарелку еду пока не умрут. Это даже не рабство, это геноцид русского народа по факту.

раскрыть ветку (299)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ГУЛАГ это аббревиатура. Сейчас он называется ФСИН.

10
Автор поста оценил этот комментарий

они должны пахать за тарелку еду пока не умрут

При капитализме такого конечно не может быть. Сначала берёшь кредит на образование потом ипотеку и каждый месяц несёшь всю зарплату банкиру. На то что осталось досыта объедаешься дешевым дошираком.

раскрыть ветку (56)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На то что осталось досыта объедаешься дешевым дошираком.
Почему-то, несмотря на твои фантазии, в капиталистических странах остается побольше благ, чем в коммунистических.

раскрыть ветку (43)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чисто по бытовым вещам, если сравнивать фильмы примерно 80-х годов СССР и США, то увидим колоссальные различия. Компьютеры, банковыские карты, микроволновки, тостеры, стиральные машины, личные автомобили, спектр услуг типа доставки еды и прочее.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сравнивать не фильмы, а реальность. Не фанат СССР, но если говорить про США, ты реально веришь, что личные автомобили или доставка еды были в 80-е годы доступны всем американцам?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну гляди, первый миллион автомобилей в США был в 20-х годах, а в СССР в 80-х. И да, в США автомобиль был доступен всем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы подразумеваете под "был доступен"? Что каждый, у кого были средства, мог купить автомобиль? Или что у всех были средства купить автомобиль? Это совсем не одно и то же. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость авто в США в 80-е: 6500 $ при средней зарплате рабочего на заводе ~1000$. В СССР ВАЗ 2106 стоила 10000 руб при зарплате 180-200 руб.

Вот и прикинь у кого возможностей купить машину было больше. Ещё нужно учесть доступность: в США автомобили продавались свободно, тогда как в СССР нужно было встать в очередь на машину и, может быть, за несколько лет подойдёт очередь и появится возможность машину купить.

Вот, одежда и мебель, как и большинство обычной еды стоили в СССР дешевле. Так же как и отпуск в санатории, а лечение в больнице в СССР было вообще бесплатно.

Сравнивать строй, существующий в стране по доступности автомобилей некорректно вообще. Нужно смотреть совокупность факторов. А так как эта работа тянет на диссертацию, то здесь расписывать это просто нецелесообразно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле, так же в фильме было, я ещё видел там лазерные мечи у всех были и огромные корабли размером с луну...да-да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А СССР в фильмах показывал только суровую реальность?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а еще есть сериал Друзья )) он очень далек от реальных штатов

Полицейскую академию лучше вспомни или брекин бэд )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, убедили. Американская машина пропаганды пристально следила за тем, чтобы во всех фильмах был тостер и автомобиль у главного героя. М чтобы он за бы один раз заказал пиццу по телефону. Все ради победы капитализма!

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут пропаганда, хотя есть конечно заказ от армии например тоже может быть.

Ситком про бомжей в коробках, нарков в гетто или бесконечную работу никто смотреть не будет. Хотя есть и такие комедии:)

Например Один дома 2. Казалось бы - очень богатая семья, а тетя в парке не смущает? Бомжи на улице Кевина пугали. В центре Москвы тоже самое? А в конце, когда все открывали подарки его тётя говорила - не рвите бумагу и отдайте мне ленты, на следующий год пригодится. Вы тоже так делаете?

В 90м 4% населения США имело паспорта и могло съездить в Париж, как дядя Кевина.


А тру детектив? Бесконечные бомжи и трейлерные парки...


Вот Служебный роман или Бриллиантовая рука - люди тоже спокойно по заграницам ездят.


Для информации в тему тостера - в половине квартир в Швейцарии нет стиральных машин.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В центре Москвы тоже самое?

В Москве в 1980 (Брежнев, Олимпиада, все хорошо) менты на станции метро насмерть забили человека за палку колбасы и бутылку коньяка.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас

Автор поста оценил этот комментарий

Стиралки и в СССР были. А зачем советскому человеку автомобиль ? На завод ходила куча автобусов. Доставка еды не нужна совсем, людей на заводе кормили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже не понимаю, иронизируешь ты, или серьезно говоришь….

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Партия за вас уже все решила и подумала за вас.

Только все всё равно зрители автомобиль и всё остальное.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не стало партии и народ решил все сам за себя. И появилось 176 гендеров м долбоебы, у которых моск размером с горошину и они хотят что-то решать, например красить подмышки в розовый и автомобиль.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему людям нельзя красить подмышки и хотеть автомобиль?

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий

Гаити, мексика, юар... мечта, а не страны

Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы все это берете???

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь сложить хуй, и тебе ничего не будет.

ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, можно взять к примеру Чехию, где полностью бессплатное высшее образование (на чешском языке), а ипотечные ставки максимум 3%
4
Автор поста оценил этот комментарий

за всем этим монологом вы забыли одну вещь:

Коммунизм нес колониям взамен энергоносителей и ископаемых - заводы, школы, больницы, аэропорты и так далее. Строил инфраструктуру. Учил людей.

Капитализм - выжимает досуха все что ему нужно, забирает своих специалистов и оставляет аборигенов в радиоактивной\токсичной луже подыхать.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы коммунизм о своем народе заботился, а не пихал пачки долларов в набедренные повязки социалистических негров.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то да.

Но увы, никак не отгородится от мира Бетонной стеной и не построить коммунизм в отдельно взятой стране.

Все равно будут мешать, пытаться нагадить, через 3 лиц, стран  и так далее.

Поэтому то коммунизм и

пихал пачки долларов в набедренные повязки социалистических негров

расчет при этом был такой - подальше отодвинуть зону гарантированного ядерного удара

Не знаю, уж как удавалось Брежневу все время договариваться - но это единственное спокойное время, которое удалось пожить стране..

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но увы, никак не отгородится от мира Бетонной стеной и не построить коммунизм в отдельно взятой стране.

Почему собственно? Один СССР вполне мог бы быть самодостаточной страной, а ведь еще был огромный соцлагерь по всему миру. Что мешало-то?


Все равно будут мешать, пытаться нагадить, через 3 лиц, стран

Очень удобно все на других валить, да.


расчет при этом был такой - подальше отодвинуть зону гарантированного ядерного удара

Каким образом финансирование социалистических негров помогало отодвинуть зону какого-то удара?


Не знаю, уж как удавалось Брежневу все время договариваться - но это единственное спокойное время, которое удалось пожить стране

Очень просто: так совпало, что взлетели цены на нефть. Если бы не это, СССР при Брежневе пожалуй и развалился бы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а ведь еще был огромный соцлагерь по всему миру.

соцлагерь потому и был, потому что явно или тайно помогали лидерам этих государств.

Ливия, Сирия, Ливан , Судан, да почти вся африка и т.д ездили на наших грузовиках, копали нашими экскаваторами, и так далее.

так совпало, что взлетели цены на нефть

Да, совпало. Но не развалился бы, еще сильна была партийная номенклатура, и КГБ не дремал, как в 89году

Каким образом финансирование социалистических негров помогало отодвинуть зону какого-то удара?

гм. ну давай простой пример - где лучше проще запустить петарду, чтобы она спалила твой сарай - под забором у тебя или за километр от тебя?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

соцлагерь потому и был, потому что явно или тайно помогали лидерам этих государств.

Ну так нехрен было бабло всирать, сами виноваты.

Потом, в соцлагере была например Восточная Европа, а это все-таки достаточно развитый регион.


гм. ну давай простой пример - где лучше проще запустить петарду, чтобы она спалила твой сарай - под забором у тебя или за километр от тебя?

Под каким еще забором? Где Африка и Латинская Америка, а где СССР. Поставляли бесплатно оружие, строили инфраструктуру (сейчас еще некоторые этим гордятся), и все просрали.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунизм нес колониям взамен энергоносителей и ископаемых - заводы, школы, больницы, аэропорты и так далее. Строил инфраструктуру. Учил людей.
И заставлял все это из под палки делать и надо было оно им? Пал союз, в школах открыли мечети, больницы разграбили. Чет я не вижу, что они спасибо говорили и желали остаться в союзе. Афган к примеру, их даже америкосы перевоспитать не смогли, заливая тоннами баксов страну, в итоге что ? С распростертыми обьятиями пустили талибов и шариат в страну.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не думал, что корона так сильно влияет на интеллект 🤔
3
Автор поста оценил этот комментарий

ты погугли интервью старых афганцев, старцев.

как они теперь говорят о советской власти.


..
И песня русская лилась
Из репродуктора в прихожей...
Не знаю, чья была то власть,
Но жизнь была на жизнь похожей.

Я помню, как был дядька рад,
Когда жена родила двойню.
Сосед соседу был как брат.
Тем и живу, что это помню.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2.5 человека, которые были у кормушки или лояльны к власти. Все это сказка, что консервативных мусульман можно заставить жить не по их правилам.  Подавляющему большинству эта дружба и покорение космоса нахуй не уперлось, они хотят ебать овцу и продавать лепешки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

ты что ли, из под палки строил больницы, школы, заводы?

ты знаешь, радикализм и максимализм  - это конечно здорово, но очень больно.

И особенно больно тогда, когда внезапно осознаешь, что нес чепуху, которая приближает твою страну к глобальному пиздецу.

Медицина развалена, дороги тоже, учебный процесс коту под хвост, в космосе уже над нами уже скоро китайцы смеяться будут, а ведь их когда то учили советские специалисты, строили им дамбы и так далее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если все так збс было, медицина там, космос, спецы советские, великие дамбы, то нахрена вы развалили союз, давая же присягу ему на верность и отнесли деньги в МММ, да поставили банки с водой к телевизору и бандитами стала молодежь, предав идеалы и поддалась искушению капитализма ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я? развалил союз? Мне было 10 лет когда я увидел лебединое озеро по ЦТ...

знаете, тогда таких ебанутых , как грета тунберг принудительно лечили.

Хоть и существовала активная ячейка пионеров, но решать судьбы целого государства -  ей как бы не светило

Мда, дядька хороше же тебе мозг сми засрали...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда таких ебанутых , как грета тунберг принудительно лечили.
Оно и видно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец аргумент
Автор поста оценил этот комментарий
Да брось ты его, с подобными спорить бесполезно
1
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дамбу прорвало

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то по делу сказал, лично у меня не было бы вообще никаких вопросов к коммунистам, если бы они не перекрывали выезд, а тех кто решил бежать не ставили к стенке. Но блять, как еще назвать после этого коммунистический рай, кроме как рабством?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Руководители много где дебилы были это да, но не более, плюсов было больше
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

плюсов было больше
к примеру

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А толку тебе что-то, говорить всё равно говном своим обольёшь ? Мне просто срач разводить не охота, мне есть чем заняться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слив засчитан.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, мне пох
1
Автор поста оценил этот комментарий
если бы они не перекрывали выезд
Ок, сейчас выезд открыт, можно ездить куда попало.  И все такие как сыры в маслах катаются.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что ты можешь уехать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не лень ведь было эту хуету писать. Набор взаимоисключающих параграфов, пиздежа и откровенных пропагандонских клише..


Особенно в то время когда половина Европы уже при социализме живет, а КНР вообще первая экономика планеты.


Какой пиздец в головах творится, ёмаё.


Ты зачем с помойки истории выполз, тебя туда еле запинали?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator п 4.3 правил сообщества

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТО есть твоя портянка под п 4.3 правил не подпадает таким макаром, серьезно?


Не, я понимаю, что любая дискуссия с оппонентом на уровне выше 8 класса средней общеобразовательной советской школы тебя уничтожит, но ТАК низко пасть, это прецедент.


Хочешь по пунктам разъебу, буквально каждое слово?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь по пунктам разъебу, буквально каждое слово?
поiхали

0
Автор поста оценил этот комментарий

Викниксор, пожалей человека, у него таблетки кончились.

Касталмед, проводите пОциента до палаты..

Амвон, выдайте свежее белье...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и куда ж ты убежал, разъебщик?

0
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше напрягает, что его и подобных дико плюсуют, а остальных в минуса вгоняют
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эко тебя торунуло.

Автор поста оценил этот комментарий

Йохо-хо... Социалистическая помойка. А тем временем, почему-то вот так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Задать тупейший вопрос и делать выводы.

раскрыть ветку (18)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати говоря, Справедливая Россия - пасынки Едра. Далеко не левацкая группа.

раскрыть ветку (17)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос тупой, вот что важно. "вы типа за все хорошее да/нет".

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тупое обсуждение написано выше о социалистических помойках, которое даже близко не учитывает исторический контекст, ни экономическую динамику, не первоначальную отсталость перечисленных стран.


А тут что тупое? Конкретно спрашивают про репрессии в полном стиле 37-го. Без двусмысленности и подводных камней. В 2022 году.


Сейчас же все хорошо. Совок кровавый. Или не хорошо?

раскрыть ветку (15)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с социалистическими помойками? Ни одной успешной соцстраны не существует - это факт.


Здесь не конкретно спрашивают, а эмоционально. Типа хотите ли вы убить всех злодеев. Тупейшая манипуляция.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Куба до Фиделя - это 90% бедности и тотальная разруха. После Фиделя - 10% и отличное здравоохранение, которое и по ныне прекрасно себя чувствует.


СССР это 20% мирового товарооборота. Сколько там РФ сейчас? Два процента кажется?


КНДР это маленькая республика, в полной изоляции, которая выживает и по сей день. 90% грамотности, еще и ракеты в япошек по приколу пуляет.


Югославия жила вообще лучше всех, я считаю. Хапала с обоих лагерей до обжорства.


Но соль не в этих даже странах. А в остальных. Рабочее движение подавили, где-то очень жестоко, во многих развитых кап. странах. Легко рассуждать о помойках, когда социализм пришел в самые бедные уголки планеты - РИ была из их числа, между прочим.


Поэтому относительно реалий, есть очевидные успехи в этих «помойках». Которые старательно умалчиваются, конечно же.

раскрыть ветку (13)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо блять? Куба - сраная нищая дыра, откуда народ на надувных матрасах уплывает. Коммунисты ухитрились довести до того, что там сахар (!) по талонам был.

Медицина там целиком и полностью подарок ссср. Вынутый из карманов твоих бабушек и дедушек, между прочим.


КНДР - это сраная нищая дыра. Ни в какой изоляции она не живет, это вранье леваков.


Так что ни одной успешной соцстраны просто нет и никогда не было.


Легко рассуждать о помойках, когда социализм пришел в самые бедные уголки планеты

Ну так и показали бы преимущества социализма - сделали бы из самых бедных уголков самые богатые.


РИ была из их числа, между прочим.

Большевистское вранье. РИ вполне себе была в десятке мировых держав.

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Одни слюни и 0 фактов.

Куба при Кастро вошла в лидеры развивающихся стран мира, дружочек. Зайдите на блядскую Википедию, е-мае. Почитайте хоть там...


Кризис на Кубе наступил как раз после Кастро и распада СССР. Вот такие хуевые оба этих явления были, что после их пропажи, жить стало не лучше, а почему-то хуже.


Лекарства с Кубы сейчас считаются одними из самых высококачественных.


В то же время Российская империя не относилась к мировым лидерам по размеру ВВП на душу населения. По современному обзорному исследованию, ВВП на душу населения, исчисленный в международных долларах Геари-Хамиса 1990 года, в Российской империи в 1913 году составлял 1488 долларов на человека при среднемировом значении 1524 доллара, что было ниже уровня всех европейских стран, кроме Португалии, и приблизительно соответствовало уровню Японии и среднему уровню Латинской Америки.

раскрыть ветку (11)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куба при Кастро вошла в лидеры развивающихся стран мира, дружочек.

И поэтому там сахар был по талонам.


Кризис на Кубе наступил как раз после Кастро и распада СССР.

Ну да, как кормить нахаляву перестали, так и стало понятно, чего тот фидель стоит.


Лекарства с Кубы сейчас считаются одними из самых высококачественных.

Кем считаются? ))


В то же время Российская империя не относилась к мировым лидерам по размеру ВВП на душу населения

СССР зато записал себя в лидеры по ВВП, а народ за колбасой в очередях давился.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Только репрессировали тогда конструкторов и тех, кто умел мыслить и не хотел корову отдавать, так как две не положено = буржуй. А когда оказалось, что на древних самолетах И-16 и трехлинейкой дохуя не навоюешь, то забегали по лагерям конструкторов и инженеров вызволять.

Аграриев пересажали, а оказалось, что одними крестьянами и коллективизацией пшеницу не вырастишь и здравствуйте, голодомор 33 год.

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да... Если всех вышеперечисленных снова расстрелять, то в 2150 году тоже будут говорить, что репрессировали тех у кого в доме было 2 телевизора.


Кстати, про любимую пшеницу. РФ так и не побила рекорд РСФСР по урожаю пшеницы - вот вам и коллективизация. А за 20 лет страну из говна не вытащишь. Зато очень легко за 20 лет в говно ее втащить, не правда ли?

раскрыть ветку (27)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот одна вещь: большинство репрессий  были обусловлены "теорией нарастания классовой борьбы", которая была выгодна не простым людям, а партийной элите "колхозник не отдаёт хлеб за копейки? Он же кулак"., "На заводе после стахановского движения оборудования стало выходит из строя десятками? Там наверно шпионы японской и польской разведки балуются".


А откуда пошёл миф про то что расстреливали коррупционеров? Да банальное оправдание репрессий вида "Раз Сталин хороший, то репрессии хорошие, а значит репрессировали плохих" - вот и все доказательства, даже  Мухин, пытаясь собрать доказательства в пользу своей теории смог только придумать выдуманную записку Эйхе. 

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одна вещь: что репрессии коснулись с большим натягом - 3,75% населения, даже в самое худшее время. А разговоров про них, в нынешнее время, столько - словно это как за хлебом было сходить через ГУЛАГ. Солженицин не даст соврать.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут не вспомнить советскую пропаганду:



Я предвижу, что аргументации Ганса Рихтера предстоит большое будущее. Нам еще не раз придется услышать подобные речи. Командир дивизии «Мертвая голова» скажет: «Хорошо, я расстрелял двенадцать тысяч. Но разве я не мог расстрелять сто двадцать тысяч?» Гестаповцы, замучившие в Бабьем Яру больше ста тысяч невинных, вынут карандаши и начнут подсчитывать, сколько киевлян осталось в живых. Факельщики, уничтожившие Лидице, заявят: «Зато мы не сожгли Брно». Штюльпнагель возмущенно воскликнет: «Мне ничего не стоило об’явить всех французов заложниками». Даже Гиммлер прикинется неудачником: «Я ведь стольких прозевал». Даже Гитлер скромно пролепечет: «Я не посылал душегубок в Патагонию, и я не вешал эскимосов. Значит, меня следует причислить к гуманистам и выдать мне Нобелевскую премию».

Ничего не напоминает?

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас к 2009-му году потеря населения составила 20 млн. человек со временем распада. Это заявление Голиковой. Ситуацию как-то выправили мигрантами, но сейчас даже они не спасают. А потери за прошедший год сравнимы с военными.


Можно усраться сравнивать большевиков с нацистами, но одно очень сомнительно - если СССР и правда был Мордором с 60 млн. расстрелянных, голодоморами и бесконечными ГУЛАГами, то как при такой невероятно чудовищной жизни росло население, а еще умудрилось построить сотни новых городов и возвести целую инфраструктуру?


Вы можете сколько угодно выворачивать реальность наизнанку, но настоящий ответ будет - никак. Это невозможно. В истории в принципе не существует подобных примеров. А сейчас это давно позади. Нет ни дефицитов, ни хуевейшей советской медицины, ни 5-ти леток и всего остального.


Зато есть Голикова... и 20 млн. безвозвратных потерь. А репрессии в умах проводили только кровавые большевики конечно.


Не знаю ни одной другой страны, кто бы сумел так насрать на свою историю.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Какая каша - советские репрессии сравниваются с демографическими потерями.  Все защитники СССР такие?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали. Т.е. репрессии никак на демографических потерях не сказываются?


Вы же сами там кудахтали об обычных конструкторах, о тех крестьянах, у кого хлеба больше. Они у вас почкованием размножаются? О гестаповцах в конце концов, которым сотней меньше сотней больше...


И вот я вас спрашиваю, как так получается, что при сытой и свободной РФ мы умудряемся терять больше, чем при кровавых большевиках?


p.s. Режим Франциско Франко угробил 5% населения страны. Еще больше - репрессировал. Ах да, это ведь были правые... так что все нормально.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Приехали. Т.е. репрессии никак на демографических потерях не сказываются?

Сказываются. Но ты почему ты их не упомянул.



Вы же сами там кудахтали об обычных конструкторах, о тех крестьянах, у кого хлеба больше. Они у вас почкованием размножаются? О гестаповцах в конце концов, которым сотней меньше сотней больше...

В РИ прирост населения был больше чем в СССР. Какой вывод по твоей логике?
И вот я вас спрашиваю, как так получается, что при сытой и свободной РФ мы умудряемся терять больше, чем при кровавых большевиках?

Тренд на падение рождаемости - это СОВЕТСКИЙ тренд.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про любимую пшеницу. РФ так и не побила рекорд РСФСР по урожаю пшеницы

Вы наверное хотели написать "по импорту пшеницы", да?

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное хотели написать, что импортируемая пшеница в СССР была кормовой?

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, кормовой. Ей кормили советский народ.

раскрыть ветку (14)
0
Автор поста оценил этот комментарий

К таким же недостаточно обоснованным заявлениям можно отнести заявление о том, что с середины 1970-х годов темпы прироста сельскохозяйственной продукции стали отставать от темпов прироста населения и поэтому каждая третья булка в СССР выпекалась из импортного зерна. Создателей подобных утверждений не интересует, что СССР не закупал зерно, из которого по нашим требованиям можно печь хлеб. СССР покупал исключительно фуражное зерно, а хлеб выпекал из своей пшеницы и ржи. Утверждения о том, что Запад кормил нашу страну не выдерживают критики.


Максимальный сбор пшеницы зафиксирован на 1978 год - 128 млн. тонн (в среднем по 100 млн тонн каждый год)

Максимальный импорт в 1956 - 443.3 тыс. тонн


Это просто смешно.


p.s. Среднедушевое производство зерна в Советском Союзе было выше, чем в странах ЕЭС


p.p.s. Полные архивы по зерну в РСФСР рассекречивали недавно. И данные там еще куда более занимательные.

раскрыть ветку (13)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, откуда вы эту дурь выкопали, ссылочку вы предусмотрительно не дали.


Факт в том, что СССР закупал зерно и с каждым годом все больше, под конец до трети собственного производства. И уж конечно никто бы не стал тратить валюту, чтобы кормить свиней. Закупалась высококачественная канадская пшеница.


Кстати, если ссср закупал фуражное зерно, почему с мясом-то хронические проблемы были, а?

раскрыть ветку (12)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это данные Росстата. Гуглите валовый сбор зерна.


А это Википедия:

В начале 1980-х СССР занимал 1-е место в мире по производству пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картошки, подсолнуха, хлопка, молока, 2-е по поголовью овец, 3-е — по общему объёму производства сельскохозяйственной продукции, поголовью крупного рогатого скота, сбору зерна. Численность занятых в сельском хозяйстве (1985) составляла около 28 млн человек (около 20 % занятых в народном хозяйствеСССР).


А ваш мифический нарастающий импорт зерна - это данные ЯПлакал, Перемоги и Яндекс.Дзена.


Где безусловно чистая правда, а не дрянь.

раскрыть ветку (11)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да по советской статистике СССР вообще в шоколаде был. Вот только неспроста тогда же в начале 1980-х приняли Продовольственную программу, ибо пиздец наступал уже в полный рост.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять эти мифы детсадовские, не позорься.
Автор поста оценил этот комментарий

Иди уроки учи

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, совок обидели, беда то какая....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди, тебе еще егэ сдавать

Автор поста оценил этот комментарий

Все в кучу, во каша в башке. В Швеции был социализм до 90х

Куба и Корея под жесткими санкциями и пока норм себя чувствуют.

А мексика, колумбия и гаити под штатами и санкций там нет, убивают друг друга сотнями тыщ а так все норм.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Швеции был социализм до 90х

Лол )) зато сразу наглядно видно знание предмета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Лол", "наглядно видно"

Иди уроки делай

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи лучше за социализм в Швеции, смешно послушать.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества