40 вопросов для очень умных. Часть 2

Б. Б. Баландин "10 000 вопросов для очень умных"

От автора:
" Эта книга предназначена для школьников-эрудитов, желающих научиться нестандартно думать, для тех, кому не хватает пищи для ума, а также для начинающих знатоков. Несомненно, она будет полезна и взрослым для проверки своих знаний в той или иной сфере.

Несмотря на все мои старания, дотошные знатоки, несомненно, обнаружат множество неточностей, некорректных вопросов и просто ошибок. Буду благодарен всем замечаниям. При этом, правда, прошу учесть, что игровой характер жанра не обязательно требует строгого научного подхода при работе с источниками получения информации. Ведь специфика игры «Что? Где? Когда?» требует не столько энциклопедических знаний, сколько способности мыслить".

Вопросы (ответы в комментариях)

1. В 50-е гг. XIX в. все суда, причалившие к берегам Австралии, мгновенно лишались экипажей: лавочники, клерки, почтовые служащие бросали работу, в кварталах не оставалось ни одного мужчины и всеми делами заправляли женщины. Какое событие было тому виной?
2. Близ городов Кемтон и Вельголан состоялось сражение австралийской армии, вооруженной артиллерией и усиленной добровольцами, с превосходящими силами противника, владеющего искусством стратегии, тактики и маскировки гораздо лучше армии. Противнику удалось избежать разгрома, а штат Западная Австралия вынужден был выплачивать премии за каждого убитого противника. Кто был виновником столь экстремальных действий?
3. 28 апреля 1770 г. в заливе Ботани Бэй высадился Дж. Кук и записал в дневнике: «Раскаленное солнце, соленая почва и отсутствие воды делают жизнь на этой земле невозможной». Тем не менее Дж. Бэнкс, сопровождавший его, предложил увеличить население Австралии. Каким образом?
4. В Океании средний остров стоит примерно в 10 раз больше автомобиля, но его цена при этом определяется не площадью и не количеством жителей, а другим количеством. Чего?
5. На острове Тонга живет вождь, который видел еще Дж. Кука и вот уже более 200 лет без суеты и спешки возглавляет племя. Как ему это удается?
6. Когда в конце XIX в. христианские миссионеры прибыли в Индонезию, то их проповеди о том, что ждет неверных язычников, не имели особого успеха, и лишь в 1883 г. яванцы валом повалили в христианство (до 500 человек ежедневно). Что же способствовало столь ошеломительному успеху миссионеров?
7. В австралийском штате Виктория по обочинам автотрасс власти устанавливают ярко раскрашенные фигурки жирафов, носорогов, слонов и прочих крупных животных, а также высаживают живые цветы. Власти надеются таким образом снизить количество аварий, совершаемых… По какой причине?
8. В начале XIX в. в Англии были разработаны специальные правила идеального джентльмена. Что, согласно этим правилам, должен был менять джентльмен шесть раз в день?
9. Какой вывод сделал английский археолог Б. Уолтерс, исследуя сделанную римскими рабами дорогу к каменоломне (близ г. Суидон), на одной стороне которой почти отсутствовали следы колес?
10. Каким образом декан Кембриджского университета, составляя список студентов и отмечая лиц недворянского происхождения, сокращал слова «без титула»?
11. Что сегодня находится на том клочке земли, который английский король Эдгар подарил шотландскому королю Кеннету?
12. Прибытие немецких оккупантов в Киев в 1918 г. весьма ошеломило местных жителей. Первым делом они отобрали 40 женщин и только через 10 часов после прибытия вошли в здание вокзала. Чем занимались женщины все это время?
13. В августе 1940 г. гитлеровцы выпустили марку с изображением люблинского костела Визиток в честь своей победы над Польшей, показав всему миру, что они не извлекли уроков истории. В чем же состоял казус этой марки?
14. Когда канцлер Отто фон Бисмарк назначил – впервые в истории! – государственные пенсии, в частности, мужчинам старше 60 лет, над этим нововведением повздыхали, посмеялись, но все же поблагодарили. А почему это нововведение не было тогда воспринято серьезно?
15. В современной индийской поэзии сравнение с этим животным является одним из наиболее частых эпитетов женщине. Обладать походкой этого красавца для них высокая похвала. Для русской это было бы оскорблением. Назовите это загадочное животное.
16. Как называют многолетнее тропическое растение, из листьев которого в Юго-Восточной Азии добывают синюю краску?
17. Было время, и в древней Индии лиц, уличенных в этом, в назидание другим поили расплавленным серебром, свинцом или медью. За какое же преступление так жестоко карали?
18. В индийском городе Гуттигери построено совместное индийско-японское предприятие по производству аминокислот. Одним из основных источников сырья служат индуистские храмы, один из которых поставляет такого сырья до 4000 тонн в год. Что это за сырье?
19. Во что одевается индийская женщина, если она путешествует в одиночку?
20. Султан Египта угрожал испанцам, являющимся оплотом мирового христианства, что, если те не прекратят преследовать мавров, египтяне разорят одну-единственную могилу. Какую?
21. Какое орудие пытки, изготовленное по заказу испанской инквизиции, до сих пор широко применяется в современной медицине?
22. . В 1515 г. испанскому монаху-миссионеру Б. де Лас Кассасу стало очень жалко индейцев, изнемогавших от непосильного труда в аду Антильских копей, и он предложил королю Карлу V… Что именно?
23. Во время пожара в Туринском соборе Святого Иоанна Батиста пожарному М. Трематоре удалось разбить бронированное стекло. «Лишь с помощью Божьей можно было сделать это»,– говорил он потом. Зачем ему это понадобилось?
24. Этот итальянский город в средние века поставлял в Европу юристов, в XX в.– распространенный вид верхней одежды и до сих пор – маленьких собачек. Назовите его.
25. Во всем мире она круглая и только на Корсике – квадратная. Назовите ее.
26. Состоятельные родители сейчас дарят молодоженам на свадьбу ключи от автомобиля, катера, квартиры. А какой ключ вручала в средневековой Италии каждая мать невесты молодому человеку вместе с рукой дочери?
27. В Гонконге китайцев, говорящих на английском языке, называют «бананами». Почему?
28. У нас при встрече принято пожимать друг другу руки, а у китайцев – наоборот. Каким же образом они приветствуют друг друга?
29. Как китайцы переводят «цзао фань», «ву фань» и «ван фань», если «фань» – это рис?
30. В 60—70-е годы XX в. во времена Мао Цзэдуна рядом с Пекином был построен город – восьмое чудо света, мало чем уступающий настоящему. Всего таких городов, рассчитанных на сотни тысяч жителей, было построено несколько. Почему же в их домах не было окон?
31. Китайские императоры болели чрезвычайно редко, так как изобрели способ рациональной оплаты труда своим медикам. В чем заключался его основной принцип?
32. Несмотря на жесткую государственную программу ограничения рождаемости в Китае в 2000 г. произошел демографический взрыв. Юбилейный год, оказывается, здесь ни при чем (у китайцев – свое летоисчисление). Что же вдохновило дисциплинированных китайцев на противостояние государственной программе?
33. 4 июня 1888 г. конгресс штата Нью-Йорк принял билль об упразднении смертной казни через повешение. Что послужило причиной столь гуманного акта?
34. В 1960-е гг. тысячи американцев съезжались в Лас-Вегас полюбоваться зрелищем, на которое сегодня не стали бы смотреть ни за какие деньги. Что это за зрелище?
35. Аппараты электрошока используются при остановке сердца. Какой город США ежегодно лидирует в их закупке?
36. В США много странных законов. Что, согласно одному из них, должен иметь человек, решивший поставить мышеловку?
37. Японец учится делать это в 10 раз медленнее европейца, но, научившись, делает это в 4 раза быстрее. Что?
38. Ежегодно в Японии гибнет от «кароси» до 10 000 чиновников. Треть остальных боится пасть его жертвой. Власти не признают термин «кароси» медицинским. От чего же гибнут трудолюбивые и дисциплинированные японцы?
39. Под каждым креслом у члена нижней палаты японского парламента лежит деревянная коробка размером 30 30 30 см, чтобы в случае необходимости быстро надеть на голову. Как называется этот случай?
40. Древняя столица Японии – Киото изобилует чудесами: Золотой павильон, Серебряный павильон, дворец Кацура, но