2 кило мандаринов

В 1987-м мне было 17 лет, и училась я на первом курсе иняза Липецкого пединститута. На Новый год собиралась к родителям в Грязи. Приехав 31 декабря на автобусную остановку на Новолипецке, увидела очередь: мандарины давали. Тогда всё было в дефиците. Отстояла я на морозе более часа, а мандарины прямо передо мной и закончились. От обиды даже слезы навернулись.
Вдруг парень какой-то подходит и успокаивать начинает, а я в рев. Обняла его за шею, вся от холода дрожу, плачу и жалуюсь, что мне мандаринов не хватило. Парень рассмеялся, взял за руку, отвел на стоянку такси и поехали мы на Липецкий железнодорожный вокзал, где у него знакомая официантка в ресторане работала.
Принес Костя, так звали незнакомца, аж 2 кило мандаринов, а ещё 2 бутылки шампанского. Сказал, что это подарок мне, и денег не взял. Я сразу же влюбилась в него, а он, кажется, в меня.
Сидим мы в зале ожидания, греемся и мандарины трескаем. И вдруг я спрашиваю: почему кассы работают? Неужели люди Новый год в дороге встречают? Сама не знаю, как оказалась в поезде «Липецк-Москва». Наваждение какое-то. В вагоне мы были абсолютно одни, даже проводница, принеся нам чай, ушла праздновать в другой конец состава. Вот так с абсолютно незнакомым мужчиной под шампанское с мандаринами я встретила Новый год, не сомкнув глаз до утра. Это была не просто новогодняя ночь, но и самая важная и памятная для меня, как и для любой женщины, ПЕРВАЯ ночь в жизни.
В Москве на перрон вышли ещё с десяток таких же, как и мы ненормальных липчан. Меня удивила безлюдность Павелецкого вокзала и пустые вагоны метро. Столица отсыпалась после новогодней ночи.
Мы сходили в Третьяковскую галерею и на Ваганьковское кладбище, гуляли по Арбату и Красной площади, ели какие-то пончики в кафе, посмотрели стереофильм в кинотеатре «Октябрь» на Калининском проспекте. А вечером сели в обратный поезд. Народу на этот раз было человек тридцать на весь состав. Нам вновь досталось отдельное купе. И это была уже вторая в моей жизни сказочная ночь. До самого Липецка.
Когда приехали, Костя проводил меня до Грязинской остановки, и я уехала к родителям, записав на клочке бумаги номер его телефона. Но потеряла эту, пожалуй, самую главную в моей жизни записку. Несколько дней перетряхивала вещи в квартире, но так ее и не нашла… Опросила всех официанток в ресторане на Липецком вокзале, но тщетно. Да и что я знала о нем? Только то, что Костей зовут и что учится он, то ли в МИСИ, то ли в МИСиС. Рыдала дни напролет.
Прошло четверть века. В канун этого Нового года старшая дочь спросила про мою первую любовь.
- Я влюбилась в него в первую же секунду, - ответила я, - Хотя даже разглядеть толком не успела.
- И кто же он был? – полюбопытствовала дочка.
- Обычный студент, но очень добрый.
- А почему ты влюбилась в него?
- Он подарил мне 2 килограмма мандаринов, которые мы вместе съели.
- Ты шутишь? – округлила глаза дочурка.
- Нисколько. Это была любовь с первого взгляда, и отдалась я ему через какой-то час после съеденных мандаринов. В пустом вагоне поезда.
- И как тебя туда занесло?
- Новый год встречала.
Дочь смотрела на меня как на сумасшедшую пронизывающим и испепеляющим презрительным взглядом. Пришлось рассказать ей всю предысторию, как меня лишали девственности за 2 кило мандаринов под перезвон Курантов в поезде «Липецк-Москва».
- И вы так больше никогда не встретились? – поджав щеки ладошками, понимающе по-женски любопытствовала дочь.
- Еще как встретились. Я была молоденькая и глупенькая. И ровно через год 31 декабря ближе к полуночи поехала на Липецкий железнодорожный вокзал. Надеясь встретить его. И он сидел в обнимку с двумя килограммами мандаринов и двумя бутылками шампанского. И ждал меня.
- И вы вновь уехали в Москву? – воодушевилась дочь.
- Нет. Мы сели на ночной троллейбус и отправились встречать Новый год в компанию его друзей.
- А потом? Ну, что потом было? - теребила меня за руку дочь.
- А потом… Через 9 месяцев родилась ты. Но за несколько недель до этого мы оформили наши отношения в загсе. Вот так я и вышла замуж.
- Выходит, мой отец и есть тот самый студент-романтик?..
- Пойди, разбуди этого романтика, иначе он Новый год проспит. Должен же нам с тобой кто-нибудь шампанское открыть.

________________________________
Не моё, просто понравилась история :)