332

10 лучших мультиков нашего детства.

В нашем детстве были такие мультики, которые мы смотрели, не теряя интереса и в пятый, и в сотый раз. Мы подросли, но до сих пор знаем их наизусть и всё время цитируем. Без этих лент наше детство было бы совсем иным, согласитесь! Мы представляем вашему вниманию некоторые шедевры, после которых наше настроение всегда росло и колосилось. Почему бы ненадолго не впасть в детство?

1. Чертёнок №13 (1982)

10 лучших мультиков нашего детства. Мультфильмы, Советские мультфильмы, Детство в СССР, Длиннопост

Мультик про то, как чертёнка учили, что быть честным, порядочным и дружелюбным — неблагодарное занятие.

Цитата: «Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе».

2. Домовёнок Кузя (1984)

10 лучших мультиков нашего детства. Мультфильмы, Советские мультфильмы, Детство в СССР, Длиннопост

Четырехсерийный мультфильм о приключениях Кузьмы. Концентрат житейской мудрости.

Цитата: «Счастье — это когда у тебя все дома!»

3. Падал прошлогодний снег (1983)

В этом мультфильме прекрасно всё. Цитаты, метаморфозы и даже то, что он не рисованный. Цитата: «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду!»

4. Следствие ведут Колобки (1986)

Детектива про слона и посудную лавку.

Цитата: «— Ой, шеф, а я вас вижу! — Аналогично!»

5. Приключения капитана Врунгеля (1981)

Тринадцать серий о парусной регате и приключениях, которые выпали на долю экипажа яхты Победа, превратившейся в Беду.

Цитата: «Измерить температуру забортной воды не представляется возможным из-за отсутствия таковой!»

6. Волк и телёнок (1984)

Милая и смешная история о том, как еда полюбила своего похитителя. И наоборот.

Цитата: «— Слушай, тот, что с зубами наружу, говорил, что я тебе не родной. — Да ты что?! Смотри — во, вылитый я! Понял?!»

7. Волшебное кольцо (1979)

Великолепная сказка о том, что любовь и доброта к животным может довести до добра. Правда дорожка всё равно будет не прямая и не короткая.

Цитата: «— Маман! Намёки излишни — идите и сватайте за меня царску дочь, во! — Ох, ох! Ваня! Я, конечно, тепериче благородна мадама в модном туалете — однако, не высоко ли ты мостиссе? Ну хоть бы генеральску?»

8. Волчище — серый хвостище (1983)

Задолго до стрипа про шерстяного волчару с мошными лапищами советские художники нарисовали мультфильм про хвостище. Волк на него рыбу ловил, по совету хитрой лисы. Цитата: «Чем дольше посижу, тем больше наловлю, чем больше наловлю — покушаю сытнее, чем больше рыбки съем, тем крепче я посплю, чем крепче я посплю — тем буду здоровее. И всех победю, и всех победю!»

9. Бобик в гостях у Барбоса

Ироничная сказка о доверии, стремление покрасоваться и произвести впечатление, неминуемой расплате, любви и прощении.

Цитата: «Хочу — кисель ем, хочу — на транзисторе играю!»

10. Котёнок с улицы Лизюкова

История о том, что все желания сбываются. Но иногда для этого нужен «кооператив по превращениям».

Цитата: «Как красива наша саванна с высоты птичьего полета…»

Найдены дубликаты

67 комментариев

по актуальности
+16

Я бы добавил мультики армянской студии про масленицу и подводное царство.

раскрыть ветку 2
+6

Армянские мультики это дааа, помню как-то дозоры были по теме "три синих-синих озера малинового цвета", как раз моя очередь была штабным играть. Наркомания вышла знатная :)

раскрыть ветку 1
+10
Иллюстрация к комментарию
+39
Ну это на твой взгляд 10 лучших, мне нравится мультик про собаку и волка, где "шо опять?", про ёжика в тумане...
раскрыть ветку 8
+21
Ноги,крылья и хвосты. "Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь. Вперёд!"
+20
тоже хотел написать, что нет в списке "Жил был пёс"..
а ещё нет "Пластилиновой вороны"((.
раскрыть ветку 4
+11
Тоже сразу вспомнился "Жил был пёс". Это вообще шедевр.
Мультики про казаков.
А еще "Ну, погоди!".
раскрыть ветку 3
+12
Ну мне никогда не нравились ни в детстве ни сейчас про Колобков и Капитана Врунгеля мультфильмы, тут все очень субъективно. Я люблю Тайну третьей планеты, Летучий корабль и Простоквашино. И Ну, погоди. Кажется, каждый может составить свой топ
+2

Надо было написать 10 из лучших..

+29

Я тебя в черный список отправлю за отсутствие на первом месте "Острова сокровищ"!

раскрыть ветку 9
+1
Сквайр Трелони. Туп, жаден, прожорлив, ленив, трусоват, надменен. Характер отсутствует. (с)
раскрыть ветку 8
+8

Это Сильвер. Я даже поперхнулся чаем от такого невежества. Не женат.

раскрыть ветку 7
+8

Кузя наш президент!!!!

+6
Я наверное выделить хочу "Калиф-аист" и "Маугли"... Очень нравятся. Хоть и очень много отличных мультов, но вот эти чем-то цепляют
раскрыть ветку 4
+2
В Калиф-аист есть сцена где колдуны, друг перед другом, хвастаются своими гадкими делами. Мне до сих пор жутковато этот момент смотреть)
раскрыть ветку 2
0
Так в принципе весь мультфильм довольно жуткий, но ведь цепляет чем-то)))
раскрыть ветку 1
+2

О да, Маугли... В детстве не нравился. В 11 классе попался в телеке, и я внезапно его оценила. Это ж остросюжетный блокбастер с элементами триллера!
"Подойдите ближ-же.."(с)
А сам Маугли в последних сериях - ка-акой эффектный юноша) Наверное, он повлиял на мой образ идеального мужчины. Секс-символ юности, как никак)

+16

Волшебное кольцо это часть проекта "смех и горе у бела моря" там вся подборка хороша

раскрыть ветку 2
+11
Тоже удивилась что только Кольцо. А как же последняя "Поморская быль", от которой я всегда плачу?
а как же Перепелиха и Апельсин- фонарь?) Под замечательный голос Евгения Леонова...
раскрыть ветку 1
+2
Такой уютный голос Леонова, будто и я там, на печке лежу, и тоже слушаю сказ.
+12
ТС, надо добавлять в заглавие топика "на мой взгляд". На мой взгляд, эти мультики не самые лучшие.
+4
10 лучших

Автор, и кто определял лучших? Ты? Специальное жюри? Союз мультипликаторов России?

+3
Мартынко!!!!!
+3

Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где!

+4

тигрёнок уссурийский

+4

Малыш и Карлсон Год: 1968

Чебурашка и крокодил Гена Год: 1978

Вовка в Тридевятом царстве Год: 1965

Винни-Пух Год: 1969

Винни-Пух идёт в гости Год: 1971

Винни-Пух и день забот Год: 1972

Золотая антилопа Год: 1954

Пластилиновая ворона Год: 1981

Маугли Год: 1973

Необыкновенный матч Год: 1955

Фильм, фильм, фильм Год: 1970

38 попугаев Год: 1976

Конек-Горбунок Год: 1947

Жил-был пёс Год: 1982

Путешествие муравья Год: 1983

Аленький цветочек Год: 1952

Ежик в тумане Год: 1975

Каникулы Бонифация Год: 1965

Падал прошлогодний снег Год: 1983

Снежная королева Год: 1957

Бременские музыканты Год: 1969

+5
9 из этих 10 мне никогда не нравились. Так что на вкус и цвет все фломастеры разные
+2
Чертенок #13 "Люби себя чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех")
+2
"Падал прошлогодний снег" не совсем пластилиновый, там есть рисованные сцены. Что забавно, создатели рассказывали, что художница, которая эти сцены рисовала, была уверена, что там весь мультфильм рисованный
+2

Доктор Айболит с попугаем! Хит!

раскрыть ветку 1
+2
+3

на краю земли 99й

раскрыть ветку 1
+1
Это очень авангард
+1
+1

Туда же Умку, Мамонтенка, 38 попугаев и всю серию, Остров сокровищ,

+1
Где "Жил был пёс"???
+1

Чё-то не понял, ГДЕ "Ну, погоди"?!

+1
Ах этот треклятый Чертенок номер 13. В школьной сценке я играла Новенькую. Жизни потом не было =_=
+1

"Тайна третьей планеты" - шедевр длиною в час с хвостиком

раскрыть ветку 6
+1
Книга лучше)
раскрыть ветку 5
0

Не-а. Тоненькая, страничек 20, за 10 минут максимум пролистывалась. Не то

раскрыть ветку 4
+1

Простоквашино - главный мультик и на новый год и на летние каникулы. "- до чего техника дошла! вашу маму и там, и тут передают!" "- мы его подобрали, отмыли, а он нам тут, понимашь, фигвамы рисует!" "-иван палыч крузенштерн - человек и пароход!" - цитировать можно на любой случай жизни. и конечно "жил-был пес..." - "- шо?! опять??"

0

А еще "Два клена", "Пиф-паф, ой-ей-ей!", "Ивашка из дворца пионеров"

0

Простоквашино.

0
А ещё потец, жена-курица, та дичь с роботом в пост-апокалипсисе и дичь, где мужик-служака на ядерном полигоне сходит с ума, а все превращаются в пыль. Ну и конечно же
раскрыть ветку 1
+1

К таким можно еще приплюсовать "Вампиры Геоны", "Урок", "Полигон"...

0
Когда вот этот мультик про чертей показывали мне было очень страшно. Даже страшнее чем когда показывали еда в тумане. Никакие диснеевские монстры меня так не пугали как этот старший черт.
раскрыть ветку 2
+5
еда в тумане
Это сильно!
раскрыть ветку 1
+2
И девять цуко. Ёжик в тумане меня так не пугал. Далее чужие как то легче шли. Там понятно было что не настоящее все. А черт отдавал суровым реализмом.
-7

В прошлом году со словами "вот в моём детстве были офигенные мультики, не то что щаз" я включил своей племяннице "Домовёнок Кузя". Ребята, это такой трэш. Первые минут 10 ещё ничего, а дальше я сам не выдержал и выключил.

раскрыть ветку 2
+4

Сам ты трэш.

0

Так мы в своем детстве кроме таких с позволения сказать мультиков других не видели.

Для многих детей СССР культурным шоком стали мультики Диснея ,которые стали показывать по воскресеньям, по Первому каналу в 1991 году.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: