332

10 лучших мультиков нашего детства.

В нашем детстве были такие мультики, которые мы смотрели, не теряя интереса и в пятый, и в сотый раз. Мы подросли, но до сих пор знаем их наизусть и всё время цитируем. Без этих лент наше детство было бы совсем иным, согласитесь! Мы представляем вашему вниманию некоторые шедевры, после которых наше настроение всегда росло и колосилось. Почему бы ненадолго не впасть в детство?

1. Чертёнок №13 (1982)

10 лучших мультиков нашего детства. Мультфильмы, Советские мультфильмы, Детство в СССР, Длиннопост, Чертенок 13

Мультик про то, как чертёнка учили, что быть честным, порядочным и дружелюбным — неблагодарное занятие.

Цитата: «Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе».

2. Домовёнок Кузя (1984)

10 лучших мультиков нашего детства. Мультфильмы, Советские мультфильмы, Детство в СССР, Длиннопост, Чертенок 13

Четырехсерийный мультфильм о приключениях Кузьмы. Концентрат житейской мудрости.

Цитата: «Счастье — это когда у тебя все дома!»

3. Падал прошлогодний снег (1983)

В этом мультфильме прекрасно всё. Цитаты, метаморфозы и даже то, что он не рисованный. Цитата: «Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого? Так я первый буду!»

4. Следствие ведут Колобки (1986)

Детектива про слона и посудную лавку.

Цитата: «— Ой, шеф, а я вас вижу! — Аналогично!»

5. Приключения капитана Врунгеля (1981)

Тринадцать серий о парусной регате и приключениях, которые выпали на долю экипажа яхты Победа, превратившейся в Беду.

Цитата: «Измерить температуру забортной воды не представляется возможным из-за отсутствия таковой!»

6. Волк и телёнок (1984)

Милая и смешная история о том, как еда полюбила своего похитителя. И наоборот.

Цитата: «— Слушай, тот, что с зубами наружу, говорил, что я тебе не родной. — Да ты что?! Смотри — во, вылитый я! Понял?!»

7. Волшебное кольцо (1979)

Великолепная сказка о том, что любовь и доброта к животным может довести до добра. Правда дорожка всё равно будет не прямая и не короткая.

Цитата: «— Маман! Намёки излишни — идите и сватайте за меня царску дочь, во! — Ох, ох! Ваня! Я, конечно, тепериче благородна мадама в модном туалете — однако, не высоко ли ты мостиссе? Ну хоть бы генеральску?»

8. Волчище — серый хвостище (1983)

Задолго до стрипа про шерстяного волчару с мошными лапищами советские художники нарисовали мультфильм про хвостище. Волк на него рыбу ловил, по совету хитрой лисы. Цитата: «Чем дольше посижу, тем больше наловлю, чем больше наловлю — покушаю сытнее, чем больше рыбки съем, тем крепче я посплю, чем крепче я посплю — тем буду здоровее. И всех победю, и всех победю!»

9. Бобик в гостях у Барбоса

Ироничная сказка о доверии, стремление покрасоваться и произвести впечатление, неминуемой расплате, любви и прощении.

Цитата: «Хочу — кисель ем, хочу — на транзисторе играю!»

10. Котёнок с улицы Лизюкова

История о том, что все желания сбываются. Но иногда для этого нужен «кооператив по превращениям».

Цитата: «Как красива наша саванна с высоты птичьего полета…»

Найдены дубликаты

Отредактировала ltomme 2 месяца назад
+16

Я бы добавил мультики армянской студии про масленицу и подводное царство.

раскрыть ветку 2
+6

Армянские мультики это дааа, помню как-то дозоры были по теме "три синих-синих озера малинового цвета", как раз моя очередь была штабным играть. Наркомания вышла знатная :)

раскрыть ветку 1
+10
Иллюстрация к комментарию
+8

Кузя наш президент!!!!

+29

Я тебя в черный список отправлю за отсутствие на первом месте "Острова сокровищ"!

раскрыть ветку 9
+1
Сквайр Трелони. Туп, жаден, прожорлив, ленив, трусоват, надменен. Характер отсутствует. (с)
раскрыть ветку 8
+8

Это Сильвер. Я даже поперхнулся чаем от такого невежества. Не женат.

раскрыть ветку 7
+6
Я наверное выделить хочу "Калиф-аист" и "Маугли"... Очень нравятся. Хоть и очень много отличных мультов, но вот эти чем-то цепляют
раскрыть ветку 4
+2
В Калиф-аист есть сцена где колдуны, друг перед другом, хвастаются своими гадкими делами. Мне до сих пор жутковато этот момент смотреть)
раскрыть ветку 2
0
Так в принципе весь мультфильм довольно жуткий, но ведь цепляет чем-то)))
раскрыть ветку 1
+2

О да, Маугли... В детстве не нравился. В 11 классе попался в телеке, и я внезапно его оценила. Это ж остросюжетный блокбастер с элементами триллера!
"Подойдите ближ-же.."(с)
А сам Маугли в последних сериях - ка-акой эффектный юноша) Наверное, он повлиял на мой образ идеального мужчины. Секс-символ юности, как никак)

+39
Ну это на твой взгляд 10 лучших, мне нравится мультик про собаку и волка, где "шо опять?", про ёжика в тумане...
раскрыть ветку 8
+12
Ну мне никогда не нравились ни в детстве ни сейчас про Колобков и Капитана Врунгеля мультфильмы, тут все очень субъективно. Я люблю Тайну третьей планеты, Летучий корабль и Простоквашино. И Ну, погоди. Кажется, каждый может составить свой топ
+20
тоже хотел написать, что нет в списке "Жил был пёс"..
а ещё нет "Пластилиновой вороны"((.
раскрыть ветку 4
+11
Тоже сразу вспомнился "Жил был пёс". Это вообще шедевр.
Мультики про казаков.
А еще "Ну, погоди!".
раскрыть ветку 3
+21
Ноги,крылья и хвосты. "Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь. Вперёд!"
+2

Надо было написать 10 из лучших..

+16

Волшебное кольцо это часть проекта "смех и горе у бела моря" там вся подборка хороша

раскрыть ветку 2
+11
Тоже удивилась что только Кольцо. А как же последняя "Поморская быль", от которой я всегда плачу?
а как же Перепелиха и Апельсин- фонарь?) Под замечательный голос Евгения Леонова...
раскрыть ветку 1
+2
Такой уютный голос Леонова, будто и я там, на печке лежу, и тоже слушаю сказ.
+4

Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где!

+12
ТС, надо добавлять в заглавие топика "на мой взгляд". На мой взгляд, эти мультики не самые лучшие.
+4
10 лучших

Автор, и кто определял лучших? Ты? Специальное жюри? Союз мультипликаторов России?

+3
Мартынко!!!!!
+4

тигрёнок уссурийский

+4

Малыш и Карлсон Год: 1968

Чебурашка и крокодил Гена Год: 1978

Вовка в Тридевятом царстве Год: 1965

Винни-Пух Год: 1969

Винни-Пух идёт в гости Год: 1971

Винни-Пух и день забот Год: 1972

Золотая антилопа Год: 1954

Пластилиновая ворона Год: 1981

Маугли Год: 1973

Необыкновенный матч Год: 1955

Фильм, фильм, фильм Год: 1970

38 попугаев Год: 1976

Конек-Горбунок Год: 1947

Жил-был пёс Год: 1982

Путешествие муравья Год: 1983

Аленький цветочек Год: 1952

Ежик в тумане Год: 1975

Каникулы Бонифация Год: 1965

Падал прошлогодний снег Год: 1983

Снежная королева Год: 1957

Бременские музыканты Год: 1969

+2
Чертенок #13 "Люби себя чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех")
+2
"Падал прошлогодний снег" не совсем пластилиновый, там есть рисованные сцены. Что забавно, создатели рассказывали, что художница, которая эти сцены рисовала, была уверена, что там весь мультфильм рисованный
+2

Доктор Айболит с попугаем! Хит!

раскрыть ветку 1
+2
+5
9 из этих 10 мне никогда не нравились. Так что на вкус и цвет все фломастеры разные
+3

на краю земли 99й

раскрыть ветку 1
+1
Это очень авангард
+1
Где "Жил был пёс"???
+1
+1

Чё-то не понял, ГДЕ "Ну, погоди"?!

+1

Туда же Умку, Мамонтенка, 38 попугаев и всю серию, Остров сокровищ,

+1
Ах этот треклятый Чертенок номер 13. В школьной сценке я играла Новенькую. Жизни потом не было =_=
+1

"Тайна третьей планеты" - шедевр длиною в час с хвостиком

раскрыть ветку 6
+1
Книга лучше)
раскрыть ветку 5
0

Не-а. Тоненькая, страничек 20, за 10 минут максимум пролистывалась. Не то

раскрыть ветку 4
+1

Простоквашино - главный мультик и на новый год и на летние каникулы. "- до чего техника дошла! вашу маму и там, и тут передают!" "- мы его подобрали, отмыли, а он нам тут, понимашь, фигвамы рисует!" "-иван палыч крузенштерн - человек и пароход!" - цитировать можно на любой случай жизни. и конечно "жил-был пес..." - "- шо?! опять??"

0

А еще "Два клена", "Пиф-паф, ой-ей-ей!", "Ивашка из дворца пионеров"

0

Простоквашино.

-7

В прошлом году со словами "вот в моём детстве были офигенные мультики, не то что щаз" я включил своей племяннице "Домовёнок Кузя". Ребята, это такой трэш. Первые минут 10 ещё ничего, а дальше я сам не выдержал и выключил.

раскрыть ветку 2
+4

Сам ты трэш.

0

Так мы в своем детстве кроме таких с позволения сказать мультиков других не видели.

Для многих детей СССР культурным шоком стали мультики Диснея ,которые стали показывать по воскресеньям, по Первому каналу в 1991 году.

ещё комментарии
0
А ещё потец, жена-курица, та дичь с роботом в пост-апокалипсисе и дичь, где мужик-служака на ядерном полигоне сходит с ума, а все превращаются в пыль. Ну и конечно же
раскрыть ветку 1
+1

К таким можно еще приплюсовать "Вампиры Геоны", "Урок", "Полигон"...

0
Когда вот этот мультик про чертей показывали мне было очень страшно. Даже страшнее чем когда показывали еда в тумане. Никакие диснеевские монстры меня так не пугали как этот старший черт.
раскрыть ветку 2
+5
еда в тумане
Это сильно!
раскрыть ветку 1
+2
И девять цуко. Ёжик в тумане меня так не пугал. Далее чужие как то легче шли. Там понятно было что не настоящее все. А черт отдавал суровым реализмом.
Похожие посты
1938

Чёткая варежка: Повысил качество советского мультфильма «Варежка»

Чёткая варежка: Повысил качество советского мультфильма «Варежка» СССР, Советские мультфильмы, Сделано в СССР, Детство, Мультфильмы, Ретро, Видео

Здравствуйте, уважаемые пикабушники!

Я вновь к вам с коротким метром. И на этот раз это мультик "Варежка", о котором вспоминали сразу несколько пикабушников в одной из предыдущих публикаций. Мультик был снять в 1967 году режиссером Романом Качановым(нет, не тем, что "ДМБ" снял, это его сын🙂).

Роман Абелевич подарил советским детям немало отличных мультфильмов, среди которых особняком стоит "Тайна Третьей планеты", но помимо него полно не менее замечательных короткометражных мультиков: "Крокодил Гена", "Чебурашка", "Наследство волшебника Бахрама", "Как котенку построили дом". Перечислять можно долго.

В мультике не сказано ни единого слова, но всё понятно и без слов. Музыка в мультфильме исполняется Вадимом Гамалия. Сам мультик получил несколько наград на Международном Кинофестивале в Москве, во Франции, в Хихоне, а также Всесоюзном кинофестивале.

Сравнение как всегда вы можете видеть ниже.

Сам мульт можно добавить в коллекцию ч-з телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб-канал: http://youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
372

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd

Всем, доброго здоровья и хорошего настроения.

В далёком 1968 года Фёдор Хитрук снял просто великолепную короткометражку про то, как снимается кино от его начала до самого конца. Вышло эпохально. Уже более чем 50 лет этот мультик помнят и любят многие, кто даже и дня не рос в СССР.

Знаменитую песню исполняет ВИА "Сокол", а не менее знаменитого режиссера срисовали с Григория Рошаля(не очень выдающийся режиссер, как по мне).

Посмотреть сравнение до/после как всегда в ролике внизу поста.

Взять себе в коллекцию можно через телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
1296

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег»

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег» Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd, Пластилин

Всем привет!

Я снова к вам с мультфильмами! @Ya.Rus думаю обрадуется пуще прочих, так как он просил сделать мультфильм «Падал прошлогодний снег» в HD. Ну я и сделал🙂 

Не сказать бы, что на этот раз получилось феноменально хорошо, всё-таки мультфильм пластилиновый и детали нейросетям подчеркивать в нем немного посложнее, но вышло однозначно лучше, чем в оригинале.

Ну а сам мультик конечно же хорошо, породил не одну фразу, ушедшую в народ. Голос рассказчика - это голос актёра Станислава Садальского, а главным героем должен был быть дворник из  «Пластилиновой вороны», но решили доработать и получился орёл-мужчина🙂

К слову о мелодии, которая звучит в трейлере-сравнении и в конце самого мультфильма: именно такому заунывному звучанию мы все обязаны Александру Татарскому, который говорил «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Что, впрочем, так и вышло.

Как обычно посмотреть, что было, а что вышло предлагаю в ролике ниже.

Мой ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад каждому!

Посмотреть/забрать сам мультик можно в телеграм: https://telete.in/okte4/

Спасибо вам за идеи!

Показать полностью 1
259

Вспомним мультфильмы

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники. Предлагаю вспомнить мультфильмы 80-90 годов. Например 'Ну погоди' или 'Волка и теленка' все прекрасно знают и помнят. Я бы хотел написать о реже вспоминаемых мультфильмах.
Итак, начнем с 'Пришельца в капусте'. Появление на ТВ передач и сюжетов про НЛО, нашло отражение и в мультипликации. Был выпущен 4-х серийный кукольный мультфильм про пришельца Ванюшу.

Следующий мультфильм, который хотелось бы вспомнить, снят по повести Юрия Коваля - приключение Васи Куролесова. Детективная история, завязкой которой стала покупка поросят на колхозном рынке.

Мультфильм, где один из персонажей фантастический герой - Большой Ух. И конечно, не оставляет равнодушным веселая песенка 'Мы веселые медузы, мы похожи на арбузы!'

Еще один мультфильм из нескольких серий, про гномика Васю, называется 'Самый маленький гном'. В мультфильме гном по совету дедушек и бабушек спасает сказочных персонажей.

Еще один мультфильм из нескольких серий, про трех лягушат. В нем герои попадают в разные приключения. В третьем выпуске используется тема пришельцев. Лягушата принимают за инопланетянина, упавшего с неба, незнакомую лягушку, которую выронил аист.

Следующий мультфильм - про умную собачку Соню. Состоит из двух серий, каждая из которых содержит по несколько историй. Сюжет о собачке, живущей в многоквартирном доме. Собачка умна не по годам, но размышляя о разных явлениях, порой делает неправильные выводы. 'Самое вкусное люди едят помалу, значит самое вкусное это горчица!'

Фильм Свердловской киностудии про Веру и Анфису. Пл произведению Эдуарда Успенского. Когда обычная семья случайно завела обезьянку. Ну и неплохие песни в мультфильме. Состоит из трех серий.

Ну а на этом пока все, какие мультфильмы нравятся вам?

Показать полностью 5
1094

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Служба, Армия, Fullhd

Всем привет, дорогие жители и гости Пикабу!

Я совсем и забыл об этом короткометражном мультике, хотя когда-то его видел(и даже не один раз), но @Altay2019 напомнил и попросил поработать над ним, и я подумал "Почему бы и да". И вот, что получилось.

Вообще в целом, посмотрев его взрослым, понимаешь, что это пропаганда от военных комиссариатов🙂Идите служить, ребята, не будьте, как Сидоров Вова. Что-то в этом есть конечно. Сам я тоже служил(в/ч 12953).

Но не отменяет того, что сделана короткометражка узнаваемо, рисовка конечно не как у Буратино, но и формат другой. Режиссером был Эдуард Назаров, снявший всего 8 фильмов(включая короткие метры) из которых два очень запоминающихся ("Жил-был пёс" и "Путешествие муравья").

В данном мульте звучит стихотворение Эдурда Успенского, а в ролях указан Сергей Юрский. Кадры показанные в мультике были иллюстрацией личного опыта режиссера, который отслужил три части на территории ГДР.

Мой канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Забрать/посмотреть ролик можно в телеге: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1
1223

Чёткий Буратино. Улучшил качество советского мультика «Приключения Буратино» до FULL HD

Чёткий Буратино. Улучшил качество советского мультика «Приключения Буратино» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Буратино, Детство, Видео

И снова рад все приветствовать, уважаемые жители и гости Пикабу!

На этот раз моя работа посвящена замечательному советскому мультфильму «Приключения Буратино», который многие из вас смотрели в детстве(а кто-то может и детям показывал)! Мультфильм был сделан в 1959 году  и его обошла учесть знаменитых "Ну, погоди!"  или же "Простоквашино", которые представлены в высоком разрешении.

Я решил исправить сей недочет. Ведь мультфильм действительно классный - отлично нарисован, безукоризненно поставлен. Сценарий адаптирован, а музыкальное сопровождение вкупе с великолепными и узнаваемыми голосами делает мультик хитом на все времена(имхо, конечно же)

Разницу, по обыкновению предлагаю посмотреть на моём ютуб-канале:

А сам мультик можно посмотреть, используя телеграм: https://telete.in/okte4/

https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад вашей подписке, лайку на ролике и его репосту, это поможет наиболее широко распространить материалы, так как все делается для людей🙂 Благодарю за помощь!

Показать полностью 1
2318

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках

Когда в 1934 году Уолт Дисней послал в Советский Союз пленки с Микки-Маусом, мультипликатор Федор Хитрук был поражен. Этот момент считается переломным: уже в 1935 году был создан «Союзмультфильм» и началось масштабное производство отечественных мультиков. Режиссеры и художники старались не просто подражать, но и привносить в мультипликацию что-то свое, уделяя особое внимание деталям. Например, они прорисовывали до 24 кадров в секунду, когда на Западе обычно ограничивались 5.

Винни-Пух обрел фирменную походку из-за ошибки художников

Свою знаменитую «иноходь» медвежонок приобрел по чистой случайности. Мультипликаторы немножко запутались в лапах персонажа, в итоге правая рука стала двигаться вместе с правой ногой. Однако это придало персонажу такую харизму и обаяние, что исправлять ошибку не стали.

А вот левое ухо медвежонку загнули намеренно. По задумке художника, это произошло из-за того, что Винни предпочитает спать именно на этом ушке.

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках Длиннопост, Советские мультфильмы, Союзмультфильм, ADME, Винни-Пух, Мультфильмы

Персонаж Пятачка списан с Беллы Ахмадулиной

При озвучивании Пятачка Ия Саввина вдохновлялась образом Беллы Ахмадулиной в фильме «Живет такой парень». Когда мультфильм вышел на экраны, поэтесса шутливо сказала актрисе: «Ну и свинью ты мне подложила!»

Секретные детали, которые создатели спрятали в советских мультиках Длиннопост, Советские мультфильмы, Союзмультфильм, ADME, Винни-Пух, Мультфильмы

В мультфильме «Падал прошлогодний снег» есть отсылка к картине «Тайная вечеря»

Когда герой мультфильма начинает мечтать и произносит фразу «Пиры закатывать буду», на экране появляется сцена, очень напоминающая картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». По обе стороны от главного персонажа, сидящего в центре стола, располагается по 6 других героев — в точности как на полотне великого художника.

Самый пушистый котенок родился в 1953 году

Создатели мультфильма «Непослушный котенок» изобрели так называемый «эффект пушистости». Они снимали мультик особым образом с применением специальных масок и контрмасок. Так котенок и получил свою повышенную мимимишность.

Чебурашка почему-то разучился читать

Внимательные зрители заметили нестыковку в мультфильмах про крокодила Гену и Чебурашку. В 1-й серии персонажи знакомятся благодаря тому, что Чебурашка читает объявление Гены о поиске друзей. А в 4-й серии, когда Чебурашка должен был встретить Гену с поезда, вдруг выясняется, что тот не умеет читать. Поэтому он не прочел телеграмму и не знал, что Гена приезжает.

Шарик и Бобик так похожи, потому что их создавали одни и те же художники

Многие зрители замечали довольно очевидное сходство между Бобиком из мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса» и Шариком из «Трое из Простоквашино». Все дело в том, что художники Николай Ерыкалов и Левон Хачатрян вместе создавали оба образа — сначала из-под их «пера» вышел Бобик, а Шарика можно назвать его усовершенствованной версией.

Снежную королеву в мультфильме играла реальная актриса

Мультфильм про Снежную королеву был создан в 1957 году. Тогда одной из самых популярных технологий мультипликации было ротоскопирование. Живого актера снимали на пленку, а затем перерисовывали на целлулоид. Так что Снежную королеву сыграла вполне реальная актриса — Мария Бабанова.

К слову, в этой же технике было создано много других советских мультиков: «Аленький цветочек», «Цветик-семицветик», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие.

«Кот Леопольд» пародировал «Кавказскую пленницу»

Мультфильм про кота Леопольда богат на отсылки к классике советского киноэкрана. В мультике есть аллюзии также и на «Операцию „Ы“» (сцена, где один мышонок травит другого тряпочкой с формалином), и на «Джентльменов удачи» (сцена в бочке с цементом), и на «Белое солнце пустыни» (сцена с закапыванием в песок).

Отсылка к этому фильму есть и в мультике «Летучий корабль»

В начале мультфильма есть эпизод, в котором царевна Забава швыряет из окна посуду, напевая «А я не хочу, не хочу по расчету». Эта сцена пародирует аналогичный эпизод из «Кавказской пленницы» — тот, где «3 порции шашлыка выбросила в пропасть».

Сразу несколько любимых мультиков фигурируют в мультфильме «Нехочуха»

Когда герой пытается смотреть сразу несколько мультфильмов, на экране демонстрируются мультипликационные ленты, созданные творческим объединением «Экран» и «Союзмультфильмом»: «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон», «Трям! Здравствуйте!», «Ну, погоди!», «По дороге с облаками» и «Кот Леопольд».

Собаки в мультфильме «Пес в сапогах» не носили обуви

Вопреки названию, псы в мультфильме не носили сапог, да и отсылок к Коту в сапогах здесь не прослеживается. В основу мультика лег роман Александра Дюма о мушкетерах, а многие кадры очень напоминают советский фильм о них. Хотя некоторые зрители находят у главного героя — пса-гасконца — гораздо больше сходства с Шерлоком Холмсом. А озвучивает его Николай Караченцов.

Волка в «Ну, погоди!» мог сыграть Владимир Высоцкий

По задумке создателей, волка должен был озвучивать именно Владимир Высоцкий. Однако его кандидатуру не одобрили по идеологическим соображениям. В итоге работу поручили Анатолию Папанову, а в знак уважения Высоцкому волк в 1-й серии насвистывает «Песню о друге».

Создатели мультфильма опасались международного конфликта

Серия, в которой заяц и волк оказываются в музее, могла быть подвергнута цензуре. Создатели всерьез планировали вырезать сцену с волком в саркофаге Рамзеса II, так как опасались международного конфликта с властями Египта. В итоге эти кадры все-таки остались в мультфильме и действительно вызвали немало пересудов и домыслов.

В советской мультипликации фигурировали западные бренды

В 14-й серии «Ну, погоди!» волк подъезжает к дому юного техника на крутом автомобильчике с логотипом «мерседеса». А в странноватом мультфильме «Ух ты, говорящая рыба!» внимательные зрители заметили лого фирмы Adidas на куртке Ээха.

Советский мультфильм про Карлсона должен был быть 3-серийным

Авторы задумывали экранизацию истории о Карлсоне как трилогию. После первых двух серий «Малыш и Карлсон» и «Карлсон вернулся» должна была появиться третья — «Карлсон опять проказничает». Однако пленка, отведенная под серию, так и осталась пустой — она соответственно подписана и до сих пор хранится в «Союзмультфильме».

В удаве вовсе не 38 попугаев

Куклы попугая и удава, которых изготовили для мультфильма, на самом деле не соответствуют пропорциям, заявленным в названии. Если бы в удаве реально было 38 попугаев, он попросту не уместился бы на экране. Пришлось сделать его гораздо короче.

via AdMe

Показать полностью 15
7869

Актуально

В автобус входит старый чёрт. Что нужно сделать?

Актуально Коронавирус, Советские мультфильмы, Длиннопост, Чертенок 13

Уступить место?

Типичная ошибка интеллигента.

Нужно начхать!

Дома должен сидеть старый чёрт!!!
А не шляться чёрт знает где.

Показать полностью 3
388

Голос детства

Как заставить большого бородатого мужика пустить слезу?

Включить мультфильм про носорога озвученный Татьяной Ивановной Пельтцер, а потом Тигрёнка на подсолнухе с голосом Евгения Павловича Леонова.

Сколько же в их голосах добра, нежности и души.

Голос детства Детство в СССР, Мультфильмы, Наши актёры
Голос детства Детство в СССР, Мультфильмы, Наши актёры
61

..садишься смотреть, а он - кукольный...

..садишься смотреть, а он - кукольный... Комментарии на Пикабу, Советские мультфильмы, Длиннопост, Чертенок 13

#comment_159650212

Я всегда любила кукольные мультфильмы

Девочка и Дракоша

..садишься смотреть, а он - кукольный... Комментарии на Пикабу, Советские мультфильмы, Длиннопост, Чертенок 13

Волк и семеро козлят на новый лад

Лесные сказки, Машенька и медведь, Чьи в лесу шишки

Дядюшка ау

Федорино горе

Черная курица

Буренка из масленкино

Сказка о потерянном времени

Медной горы хозяйка

Малиновое варенье

Белая цапля

Жадный богач, Как старик корову продавал

Вера и Анфиса, Царевна лягушка, Капризка

Вреднюга

Ушастик и его друзья

Волшебный мешочек

Мумми троль

Шелковая кисточка

Пластилиновая ворона, Свинопас, Маленькая колдунья

Чертёнок #13

Конечно, не учитывая самые известные:

Самый маленький гном,

Зайка-зазнайка,

Боцман и попугай,

Козлёнок, который считал до 10,

сказки дядюшки Римуса,

Волшебник изумрудного города,

Лошарик,

Волк и телёнок,

38 попугаев,

Варежка,

Чебурашка,

Домовёнок Кузя

Показать полностью 19
336

НАШИ МУЛЬТИКИ: как создавали м/ф «Пластилиновая ворона»

НАШИ МУЛЬТИКИ: как создавали м/ф «Пластилиновая ворона» Детство в СССР, СССР, Пластилин, Анимация, Длиннопост, Текст, Советские мультфильмы, Пластилиновая ворона

Мультфильм «Пластилиновая ворона» для режиссера Александра Татарского и композитора Григория Гладкова – счастливый случай и творческая эмблема. Эдуард Успенский за пять минут написал стихи, Гладков за полчаса подобрал мелодию, а Татарский до сих пор считает, что весь сценарий ему просто продиктовали свыше…

Сейчас, спустя годы, «Пластилиновую ворону» можно назвать долгожителем среди мультфильмов…

Киевский гость – лучше татарина!

В 1978 году начинающий режиссер Александр Татарский был молод, жил в Киеве и даже не мечтал о том, что ему позволят снять собственный мультик раньше, чем он состарится, такая тогда была традиция.

Как раз близилась Олимпиада. Все московское ТВ стояло на ушах, потому что получило задание сделать анимационные заставки ко всем видам спорта, а ничего путного не выходило. Татарский случайно был в Москве и высказался: «Да ладно, я это сделаю одной левой».

Его оставили в столице и он исправил все заставки. В награду ему предложили снять любой анимационный фильм. Татарский, не долго думая, решил обратиться к самому популярному детскому писателю Эдуарду Успенскому.

У автора Чебурашки нашлось стихотворение «Жил-был один слоненок, а может, не слоненок…». Режиссер нашел неординарное решение – делать картинку из пластилина, чтобы подчеркнуть игру в неопределенность, которая была в тексте.

Однако по этому стихотворению Успенского уже был сделан мультфильм, а создавать новый начальство категорически запретило. – Я расстроился, Успенский уехал на дачу, – вспоминает Татарский, – а через день вдруг привез мне мятую бумажку (видимо, в электричке писал), где было уже другое стихотворение – «А может быть, ворона, а может быть, собака…»

Он просто взял тот же прием и похулиганил с известной басней Крылова «Ворона и Лисица». Я прочитал стихи и понял, что по ним и буду снимать мультфильм.

Урок лепки

Пластилиновая техника была тогда еще в Союзе неизвестна. Потом уже Татарский со товарищи узнал, что подобные мультфильмы делали до них в Чехии и в Канаде, но тогда об этих работах в СССР ничего не было известно.

Так что режиссер Татарский и художник-постановщик Игорь Ковалев придумали собственную технологию: на стекле делали наполовину объемную Картинку из самого обычного детского пластилина, купленного в магазине.

Затем изображение постепенно размазывали, снимая каждый мазок. А потом пускали пленку в обратном направлении – и в кадре из бесформенной мешанины красок чудесным образом складывалась живая картинка.

Авантюристы с гитарами

Сочинение музыки режиссер решил доверить непрофессиональному исполнителю песен Григорию Гладкову, с которым до этого познакомился на отдыхе в Крыму. – С Александром Татарским я встретился в Коктебеле, – вспоминает Гладков. – Пел на пляже, для друзей, и ему понравились мои баллады.

Когда началась работа над «Пластилиновой вороной», меня вызвали в Москву из Ленинграда, где я жил. Приехал, мне дали стихи, я тут же сочинил еще две песни, и мы отправились на худсовет.

Я тогда еще не был членом Союза композиторов, и музыкальный редактор пыталась меня отстранить. Кричала, что у них уже был «авантюрист с гитарой» – Сергей Никитин, который написал музыку к мультфильму «Большой секрет для маленькой компании», и что второго раза она не допустит.

Но Татарский с Успенским меня отстояли. В мультик вошли три сюжета по песенкам Григория Гладкова. Первый называется «О картинах». Там понятия «портрет», «натюрморт», «пейзаж» и т.п. объясняются на примере пластилиновых копий с картин великих мастеров – «Джоконды» да Винчи, «Девочки с персиками» Серова.

Второй сюжет – «Игра», где картинки из пластилина сменяют друг друга, когда герой закрывает и открывает глаза. Его авторы решили сделать в стиле ретро и посвятить своим родителям.

Ну а третий – всем известная «ворона» по стихотворению «А может, а может». Про картины пел сам автор – Гладков. «Воронью» песенку доверили исполнить популярным в то время ведущим детской юмористической радиопередачи «Радио-няня» Льву Шимелову и Александру Левенбуку. А для «Игры» Татарский и Гладков пригласили Леонида Броневого (как оказалось, актер начинал свою творческую карьеру в оперетте).

Кстати, для создания комического эффекта голоса певцов пропускали на увеличенной скорости воспроизведения… Тут высокое начальство устроило полный разнос: «Почему допустили, что в советском мультфильме поет группенфюрер Мюллер – не помните разве, что актер играл гестаповца в «Семнадцати мгновениях весны»?!

Безыдейная, бесформенная, бессюжетная

«Пластилиновую ворону» запретили, как только она появилась на свет, не только потому, что в ней участвовал Мюллер, но и потому, что мультфильм оказался «идеологически безыдейным». – Был большой скандал, – рассказывает Татарский. – И, конечно, понимал, что сделал классное кино, но когда заявили, что пленку надо смыть, а режиссера отправить обратно в Киев…

В общем, я был в предынфарктном состоянии. Спасли мультик режиссеры «Кинопанорамы» Ксения Маринина и Эльдар Рязанов. Они внаглую дали «Ворону» в эфир вместе с сюжетом о том, как этот мультик был сделан.

Поскольку после этого никого не уволили, на следующий день «Пластилиновую ворону» показали по всем каналам, и Татарский прославился. Вскоре «Пластилиновую ворону» послали на всесоюзный телефестиваль, где лента неожиданно для всех получила главный приз.

Режиссера на фестиваль даже не позвали, хотя по существующим правилам он должен был представлять на конкурсе свою работу. О своей победе Татарский узнал только по телевизору…

БМ ругался На картинку с коровой

Показать полностью
822

любимые мультфильмы

Один из любимейших мультфильмов "Чертенок номер 13"

Тема урока: любовь
-Кого должен любть черт?
-Тебя, меня, всех?
-Неправильно! Себя! Люби себя,чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!

Тема урока: начхательство
-Ты едешь в трамвае, заходит в трамвай старый черт, что ты должен сделать?
-Уступить?
-Неправильно! Начхать! Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где!
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: