Серия «Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.»

4

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 06

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Разоргор

Razorgor

В лесах Империи обитает множество опасных и жутких созданий. Однако ни одно из них не столь прожорливо и не столь ошеломляюще отвратительно, как грозный разоргор. Данные существа отдалённо напоминают огромных частично освежёванных кабанов, весь их облик говорит что разоргоры являются созданиями Хаоса. Каждый из разоргоров уникально уродлив: покрыт клочьями жёсткой тёмной шерсти, костными выростами, неровными рогами, буграми плохо сформированных мышц, а зачастую и другими неприглядными или пугающими мутациями. Их зияющие пасти полны зазубренных клыков, и у каждого разоргора есть как минимум одна пара бивней, способных распотрошить медведя. Эти бивни разоргоры регулярно затачивают о камни, чтобы поддерживать смертоносную остроту. Говорят, что их запах напоминает смесь склепа с самой мерзкой выгребной ямой, какую только можно вообразить. Даже у самых стойких воинов может начаться рвота в присутствии разоргора.

Разоргоры печально известны своей воинственностью и хищностью. Они атакуют почти всё подряд, сражаются насмерть и жадно пожирают каждое встреченное существо. Разоргоры поглощают убитую жертву целиком в приступе обжорства: кожу, плоть, внутренности, кровь и кости. Мы слышали множество историй (не только от деревенских жителей, но и от некоторых имперских солдат) о том, что разоргоры способны убить и сожрать закованного в доспехи рыцаря вместе с его боевым конём в полной сбруе менее чем за минуту. Говорят, внутри разоргоров горит страшный огонь, который едва удаётся унять даже самым жадным пиршеством, — он светится в их налитых кровью глазах, похожих на угли.

Обычно разоргоры — звери одиночки, но иногда их можно встретить небольшими стадами. Нам показали участок леса возле Воющих Холмов, где какое‑то время находилось стадо данных существ. Он был полностью опустошён — усеян искорёженными, наполовину обглоданными деревьями и почти лишён всякой живности. Эти мерзости уже давно угрожают деревням Драквальда, по этой причине люди бдительно следят за округой, когда путешествуют по дорогам Мидденланда. Жители Великого леса и леса Теней тоже боятся появления разоргоров. Талабхайм предлагает постоянную награду в тридцать золотых крон за свежую голову разоргора, но лишь немногие решаются её получить.

Считается, что разоргоры, которым удаётся подпитывать свой бушующий внутренний огонь, со временем становятся всё крупнее и выносливее. Самый печально известный из всех разоргоров в Империи на момент написания этих строк — легендарно свирепый Ол’ Грибблбэк из Хохланда: огромный разоргор с бледной кожей, на уродливой спине которого возвышается массивный горб из скрученных мышц и спиралевидных зазубренных костей. За свою жизнь Ол’ Грибблбэк убил множество охотников, караваны, целые патрули Дорожных Стражей и даже небольшой отряд рыцарей Рейксгвардии, посланный уничтожить его. Великая герцогиня Талабхейма и курфюрстина Элиза IX предложила награду в золоте, равную весу горба этого зверя, любому, кто сможет раз и навсегда положить конец его набегам, — по меньшей мере несколько сотен крон. Пока что это заманчивое предложение лишь способствовало тому, чтобы создание оставалась сытой.

Вася Горшков. Кислевитский воин: Не напоминай мне про них. Ах, даже сейчас, годы спустя, меня подташнивает. Этот смрад. Однажды я приготовил отменный стейк из разоргора, но даже в таком виде их мясо оказалось отвратительным. Один вдох — и я бросил его на пол ямы. Впрочем, бой был отличный. Жестокий, но без стратегии. Зверь был не слишком умён. Он всегда атаковал в лоб. Этим можно воспользоваться, если ты умён, да? В конце концов, никто не предлагает столько золота за простой сбор цветов*.

*Пояснение: Фраза носит идиоматический, разговорный характер и построена на контрасте. Это образное выражение, которое подчёркивает: Высокую награду. Высокий риск. Соотношение риска и награды. Предупреждение. Аналоги в русском языке: «Не зря столько золота дают — дело опасное, да?» «Большие деньги — большие риски, да?» «Награда щедрая, но и цена высока, да?»«Столько золота не за красивые глаза дают, понимаешь?»

Йорунн Громсдоттир. Дварфийка аптекарь: Я слышала слухи, что «внутренний огонь» — это на самом деле кислотное легковоспламеняющееся вещество в кишечнике разоргора, которое некоторые беспринципные алхимики извлекают, чтобы перегонять в опасное отравляющее оружие — жидкую алхимическую огненную смесь под названием «Разорберн».

РАЗОРГОР

Характеристики: броня 1 (5), звериная натура, отвлекающий фактор, ярость, ночное зрение, размер (крупный), стремительность.

Характеристики атаки: рога (бивни) +10, оружие (бивни) +10.

Опционально: порча (незначительная), заражённость, заражение, мутация, размер (огромный), атака хвостом +9, территориальность.

ОЛ’ ГРИББЛЭБЭК

Характеристики: броня 3 (8), отвлекающий фактор, ярость, выносливость, мутация («Костяной горб»), ночное зрение, размер (огромный), защита 8+.

Характеристики атаки: рога (бивни) +11, оружие (бивни) +11.

«Костяной горб» — горб Ол’ Грибблбэка пронизан гибкими, но железными костными рёбрами по всему телу. Это немного замедлило его, но сделало невероятно выносливым.

Талант: мастер боя (3).

Показать полностью 2
6

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 05

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Великий Волк

Great Wolf

Хитрый волк — избранное животное сурового Ульрика. Хотя большинство волков на землях Империи имеют серый или чёрный мех, те, кто удостоен внимания Ульрика, впитывают сияние зимних снегов, отчего их шкура становится сияюще‑белой. Волки избегают человеческих поселений, предпочитая глубины лесов с тенистыми ветвями, — за исключением тех случаев, когда их гонит голод.

Волки не те звери, из‑за которых взрослые мужчины просыпаются в холодном поту посреди ночи, встревоженные ужасными воплями, разносящимися среди лесистых холмов. Нет, эти леденящие кровь крики принадлежат Великим Волкам — куда более крупным и свирепым, нежели любое природное создание. Великие Волки достигают двух длинных человеческих шагов в длину и выше самого высокого халфлинга в холке. Их глаза — мерцающее жёлтое или зелёное пламя, мерцающее над зубами длиной с охотничьи кинжалы. В каждом из Великих Волков живёт неутолимый голод.

В сказаниях Остланда Великие Волки питаются северными ветрами — именно это источник их знаменитых воплей. Жители Хохланда согласны с остландцами, но добавляют, что хорошо знают, как «выпустить дух» из Великих Волков с помощью своих знаменитых длинных ружей на расстоянии. (По слухам, при точном попадании эти звери взрываются, осыпая окружающих внутренностями.) Жители Мидденланда уверяли меня, что Великие Волки также питаются голосами людей, крадя их у зазевавшихся охотников.

Небольшие стаи Великих Волков процветают в лесу Теней и в густой зелени Великого Леса, но зимой хищники в огромных количествах спускаются из своих логовищ, спрятанных высоко в горах Края Мира, гонимые неукротимым голодом. В Талабекланде нам показали разрушенные останки деревни, население которой было целиком поглощено Великими Волками во время кровавой резни за одну зиму. Жители северных и восточных провинций охотятся на данных созданий без пощады, но едва ли они способны сдерживать популяцию Великих Волков.

Некоторые из орд зеленокожих сумели приручить Великих Волков и использовать их в бою. Дикие истории гласят, что бесконечные волны «хобгоблинов» верхом на волках бродят по землям к востоку от гор Края Мира. Впрочем, это всего лишь байки путешественников. Достаточно лишь понаблюдать за «Тенью», одноглазым Великим Волком, обитающим в имперском зоопарке, кровожадно разрывающим кровяную колбасу во время кормёжки, чтобы понять: ни одна из существующих цивилизаций не смогла бы прокормить целые армии таких прожорливых чудовищ.

Линатрин Ночная Песня. Лесная эльфийка: Они хитры, Шрайбер, куда хитрее, чем люди готовы признать, — за исключением остландцев и хохландцев, которые, думаю, познали часть правды ценой ужасных потерь. У них есть собственный язык, и их голоса разносятся на огромные расстояния, позволяя им избегать охотников или устраивать им засады. Немногие из моего народа с огромным трудом научились понимать их воющий язык. Разум Великих Волков столь же отвратителен, как и их запах. Они достаточно умны, чтобы создавать ложные логова и вводить врагов в заблуждение, но свои настоящие убежища прячут хорошо. Зеленокожие не приручили их, а лишь заключили временный союз. И всё же я не сомневаюсь, что, когда припасы орков иссякают, в армии зеленокожих пара-тройка гоблинов время от времени начинают пропадать без вести.

Вася Горшков. Кислевитский воин: Помню, жил один человек в Кислеве. Капаев. Он поставлял существ для Ям, да? Однажды он привёз нечто особенное. Великого Волка с двумя головами. Мы прозвали его Раукос. Великолепный зверь. Когда одна голова спала, другая бодрствовала — настороженная и быстрая. Капаев выставлял его против множества других зверей, но Раукос всегда побеждал. Люди говорили Капаеву: выставь его против чемпиона, хорошего бойца. Человека, огра — большое зрелище, достойное завершение для такого зверя. Но он не послушал. Раукос никогда не спал, но однажды заснул Капаев. Когда нашли то, что осталось от Капаева, Раукос уже исчез. Хотел бы я сразиться с ним. Великолепный зверь. Может, мне повезёт в этой поездке — мы найдём его, да?

ВЕЛИКИЙ ВОЛК

Характеристики: броня 1 (5), звериная натура, ночное зрение, стремительность, территориальность, следопыт, обучен (сломлен, дрессировка, охрана, магия, верховое животное, война).

Характеристики атаки: оружие (клыки) +7.

Сила стаи — Великие Волки, превосходящие противника числом, добавляют дополнительный +10 к своему боевому модификатору. Например, при соотношении 2 к 1 они получают суммарный модификатор +30.

Опционально: размер (крупный), убрать «звериную натуру», «территориальность» и «обучен» — добавить 15 ФЕЛ.

Стаи Великих Волков обычно насчитывают от 4 до 7 особей, хотя зимой собираются более крупные стаи.

Пояснение: Fel (сокращение от Fellowship) — одна из базовых характеристик персонажа в WFRP. Переводится как «Общительность» или «Харизма». Иногда используют транслитерацию «Фелл», но в русскоязычных переводах чаще встречается описательный вариант. В контексте текста (опция для модификации Великого Волка) фраза означает: При выполнении условий (убрать черты Bestial, Territorial, Trained) существо получает бонус +15 к значению характеристики «Общительность» (Fel). Это делает существо более социальным, управляемым и предсказуемым — оно меньше полагается на звериные инстинкты и лучше взаимодействует с хозяином/тренером.

РАУКОС

Характеристики: броня 1 (5), ночное зрение, размер (крупный), стремительность, следопыт.

Характеристики атаки: оружие (клыки) +8.

Своя стая — Раукос получает дополнительную бесплатную атаку каждый ход и считается за двух противников. Например, чтобы «превзойти его числом 2 к 1», потребуется 4 противника, а против одного противника он превосходит его числом 2 к 1.

Навык: ближний бой (клыки) 75.

Талант: реактивный удар (2).

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 05
Показать полностью 1
9

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 04

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Лесные Гоблины

Как ни неприятно мне включать подобных существ в том, посвящённый различным созданиям Старого Света, я не могу, по совести, рассуждать о гигантских пауках, не затронув их так называемых «хозяев» — лесных гоблинов. Коварный вид трусливых предателей, в основном стремящихся пережить своих собратьев, гоблины шли на войну вместе со своими более крупными соратниками‑оркáми (а если получится — то и позади них) ещё до начала письменной истории. Орки заставляют гоблинов выполнять все обязанности, которыми эти здоровенные увальни не желают заниматься, — а это, по сути, всё, что не связано напрямую с войной. Из‑за этого и без того мерзкий нрав гоблинов становится ещё хуже. Гоблины предпочитают, чтобы их враги были в меньшинстве и оказывались в их полной власти. Они превосходно устраивают засады, а когда силы не равны (что случается регулярно) — гоблины убегают.

В какой‑то момент, тысячи лет назад, ряд гоблинских племён решил, что им надоела скверная участь при орках, и отправился в самостоятельное плавание. Многие исчезли в тёмных пещерах гор (подробнее об этих мерзавцах — см. стр. 25). Некоторые подались к рекам — в итоге появились те постоянные вредители, известные как речные гоблины Рейка, которые обычно толпами нападают на ничего не подозревающие корабли поздно ночью, чтобы украсть всё и всех, что не приколочено гвоздями. Остальные скрылись в глубинах лесов. Там, несомненно в попытке выжить среди многочисленных лесных хищников, они изменили образ жизни и нашли кого‑то более могущественного для союза — поистине огромных пауков.

У лесных гоблинов, по всей видимости, странные и сложные отношения с гигантскими пауками глухих лесов: они используют их как ездовых животных, источник пропитания, домашних питомцев и источник яда, а также, судя по всему, даже обожествляют Арахнарока. Профессор Альбрехт Цвайштайн в своём основополагающем труде «Зелёная Угроза» утверждает, что лесные гоблины поклоняются богу‑пауку, которого, помимо множества других красочных наименований, называют «Пожирателем из Иных Миров». Мне лично известно по меньшей мере об одном племени лесных гоблинов, которым руководит яростно брызжущий слюной жрец со странно раздутым пурпурным языком, владеющий магическими силами. Впрочем, я не теолог и потому полагаюсь на мнение немалого числа жрецов, которые твёрдо заверили меня, что никакого «бога‑паука» не существует. Сомневаюсь, что этот факт сильно утешает множество людей, принесённых в жертву во имя него.

Лесные гоблины наносят стремительные удары, сидя верхом на своих устрашающих ездовых животных, которые обычно куда опаснее самих наездников. Тем не менее они представляют угрозу для путников. Мы выяснили, что многие деревни вдоль Талабека живут в страхе перед периодическими набегами гоблинов. Небольшие племена гоблинов процветают по всей Империи. Действительно, даже в Рейкланде, как известно, есть несколько скрытых поселений в Рейквальде, но куда более многочисленны племена Порубежных Княжеств, Великого леса и — что наиболее печально известно — Драквальда. Лесные гоблины худощавы, с ловкими пальцами, зелёной кожей, большими острыми носами и ещё более острыми заострёнными зубами. Их глаза всегда сверкают злобным светом. Отдельные особи украшают себя боевой раскраской, кусочками костей и ярко окрашенными перьями, иглы которых они часто втыкают прямо в свою кожу. Лесные гоблины, как правило, предпочитают оружие, позволяющее держаться подальше от врагов, — например, копья и стрелы, которые они обмакивают в яд своих ездовых животных.

Лесные Гоблины. Пехота.

Характеристики: Вражда (Зелёнокожие), Древесный, Броня 1 (4), Боязнь (Эльфы), Ночное зрение.

Характеристики атаки: Дальняя (Короткий лук) +5 (20), Оружие (Грубое копьё) +6, Яд.

Заёмная храбрость: Лесные гоблины, встреченные вдали от своих племён, неизбежно будут верхом на гигантских пауках — скорее всего, они ведут разведку или входят в состав отряда налётчиков численностью от 3 до 10 бойцов. Лесные гоблины верхом на пауках не подвержены эффекту «Боязнь (Эльфы)».

Талант: Трюковая езда (Trick Riding).

Шаманы Лесных Гоблинов.

Характеристики: Вражда (Зелёнокожие), Древесный, Благословлённый (Бог‑паук), Страх 1, Иммунитет (Яд), Чудеса (Бог‑паук), Ночное зрение, Безболезненность.

Характеристики атаки: Яд, Оружие (Посох бога‑паука) +8.

Не в себе: Шаманы лесных гоблинов воспринимают мир сквозь дымку, вызванную токсинами: на них постоянно сидят пауки (и регулярно кусают), а также они регулярно употребляют галлюциногенные ядовитые вещества. Если на шамана нападают, он без труда концентрируется. В противном случае в начале каждого раунда он должен пройти Лёгкое испытание (+40) на Силу воли, иначе начнёт пускать слюни и уставится в мир сияющих паукоподобных существ и теневых лесных демонов, теряя одновременно Перемещение и Действие на Ход.

Навыки: Молитва 60.

Благословения бога‑паука: Битва, Храбрость, Удача, Грация, Охота, Дикость.

ПРИМЕРЫ ЧУДЕС БОГА‑ПАУКА

«Поцелуй Чёрной Бездны».

  • Дальность: Ярды по параметру «Товарищество».

  • Цель: Область воздействия.

  • Длительность: Мгновенно.

Шаман призывает бога‑паука поразить врагов своего племени залпом яда. Желчно‑зелёная масса бурлящего яда ударяет в точку в пределах прямой видимости шамана и в пределах дальности. Всё в радиусе ярдов, равном бонусу «Товарищества», от целевой точки оказывается обрызгано мистическим ядом, получая урон 1d10+SL (игнорирует очки брони) и статус «Отравлен».

«Чума Шмыгающих»

  • Дальность: Ярды по бонусу «Товарищества».

  • Цель: Вы.

  • Длительность: Раунды по бонусу «Товарищества».

Щёлкнув пальцами, шаман выпускает из своих грязных одеяний рой эфемерных паучков, которые бросаются на ближайших врагов, кусая на бегу. Все в зоне воздействия получают 1 ранение (игнорирует бонус к Выносливости и очки брони), плюс дополнительное ранение за каждые +2 SL. На протяжении действия молитвы все в зоне воздействия получают штраф −10 ко всем проверкам из‑за многочисленных отвлекающих факторов: мистические пауки ползают по их телу.

«Крепко свяжи их»

Действует точно так же, как чудо Тааля «Путающие корни» (WFRP, стр. 227), только создаёт массы серебристой паутины везде, где применяется.

Показать полностью 2
5

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 03

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Пауки

Гигантские пауки таятся в глубинах тёмных лесов Империи, представляя собой одну из наиболее распространённых — и при этом ужасающих — угроз Старого Света. Хотя пауков крупнее обычного можно встретить во многих местах, обычно они лишь немного превосходят по размеру крысу. Однако арахниды, обитающие в лесах, неестественно огромны и отличаются коварным умом. Некоторые утверждают, что Разрушительные Силы коснулись этих пауков давным‑давно. Длина их тела часто превышает шесть футов, а с учётом лап размах достигает десяти футов. Любой, кому не посчастливилось столкнуться с гигантскими пауками в разных краях, заметит, что их окраска, узоры и прочие черты сильно различаются в зависимости от региона. Пауки на севере обычно имеют чёрно‑коричневый покров, в отличие от серых обитателей южных земель, — хотя все разновидности несут на себе странные отметины переливающихся оттенков синего, зелёного и красного.

Гигантские пауки плетут липкие, прочные сети, чтобы заманивать добычу, обматывая жертв толстыми слоями, чтобы потом не спеша ими полакомиться. Жители нескольких деревень уверяли меня, что пауки регулярно поедают хлопок и овец, чтобы восполнять запасы этого вещества. Клещевидные жвала гигантских пауков печально известны своей способностью пробивать сталь, чтобы впрыснуть смертельные токсины. Немногие выживают после их укуса, и лишь при условии, что опытный целитель окажет быструю помощь. У этих существ от шести до десяти безвековых глаз, каждый из которых состоит из множества линз, — из‑за этого их крайне трудно застать врасплох. Гигантские пауки передвигаются быстро, но очень скрытно в густой лесистой местности: они снуют по верхушкам деревьев, используя сильные порывы ветра и шелест листьев, чтобы замаскировать своё передвижение.

Драквальдский Ловец Людей имеет самую зловещую репутацию среди всех выявленных подвидов гигантских пауков в Империи. Этот мстительный хищник, которого можно опознать по ярко‑алому цвету, украшающему его тёмно‑коричневый панцирь, как говорят, питается не только кровью, но и страхом. Ловцы Людей нападают незаметно, под покровом темноты, терроризируя деревни: они уносят всех обитателей одного дома, оставляя остальных нетронутыми до следующего набега. Истории из Мидденланда описывают скопления Ловцов Людей, которые снова и снова возвращаются в одни и те же деревни — их можно узнать по шрамам, полученным во время предыдущих вторжений.

Какими бы пугающими ни были Ловцы Людей, они не самые страшные из паучьего рода. Эта сомнительная честь принадлежит титанам глухих лесов — массивным хищникам, именуемым «Арачнарок» (похоже, это название происходит из древней норсийской легенды, если верить жителям Нордланда). По сообщениям, Арачнароки крупнее городского дома; считается, что остановить их может только сосредоточенный пушечный огонь. Рассказы об их прожорливости многочисленны. Если им верить, Арачнароки с лёгкостью способны поглотить целые стада зверолюдов, а также существ размером с великанов. К счастью, они столь же редки, как драконы, и мало кто утверждает, что когда‑либо их видел.

Линатрин Ночная Песня. Лесная эльфийка: Я сражалась с Арачнароком много лет назад и чудом выжила. За века охоты я убила множество гигантских пауков. Это хитрые создания, но они быстро отступают, если сталкиваются с серьёзным сопротивлением, и очень боятся огня. Арачнарок не боится ничего в этом мире. Тот, с кем я сражалась, молча сплел серию сетей с нитями толщиной с руки Горшкова между деревьями к северу от деревни поздней ночью. Незадолго до рассвета он напал на деревню с юга, позаботившись о том, чтобы разрушить несколько домов и издавать пронзительные крики, пугая перепуганных людей, которые выбегали из остальных домов — большинство, разумеется, бежало на север. Мы пришли на помощь людям из-за древнего обещания. Арачнарок ждал нас. В тот день пало много доблестных эониров. Паук отступил лишь после того, как нам удалось лишить его нескольких глаз. Тем не менее мы опоздали, чтобы спасти большинство жителей деревни. В отличие от сетей обычных пауков, сети Арачнарока пропитаны ядом.

ПАУК АРАЧНАРОК

Характеристики: броня 3 (7), древесный образ жизни, ночное зрение, размер (чудовищный), способность лазать по стенам.

Атаки: укус +9, оружие (клыки) +9, сеть 50, яд.

Свирепые сети: когда противники запутываются в сетях Арачнарока, они также получают состояние «Отравлен».

Опционально: разъедающая кровь, иммунитет к психологическому воздействию, скрытность.

ДРАКВАЛЬДСКИЙ ЛОВЕЦ ЛЮДЕЙ (ГИГАНТСКИЙ ПАУК)

Характеристики: броня 1 (4), древесный образ жизни, звериная натура, ночное зрение, размер (крупный), способность лазать по стенам.

Атаки: укус +6, оружие (клыки) +6, сеть 40, яд.

Злобность: драквальдские Ловцы Людей подвержены Ненависти (к предыдущим противникам).

Навыки: скрытность (в сельской местности) 60.

Опционально: размер (огромный), обученность (сломанный, стража, магия, верховое животное, война).

Сталкиваясь с особенно раздражающим или опасным противником, гигантские пауки часто отступают на деревья и используют свой навык стрельбы, чтобы метать нити паутины в своих оппонентов.

Показать полностью 2
10

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 02

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Великий Олень

Great Stag

Великим по праву зовётся Великий лес — крупнейший из всех лесов Империи. Он простирается от берегов Рейка до южных пределов Кислева, охватывая всё Великое Герцогство Талабекланд и части многих других земель. Под его широкими ветвями таятся многочисленные опасности: племена зеленокожих, бесчисленные зверолюды и голодные бандиты — и это лишь немногие из них. Противостоят этим злодеям отвага стойких граждан Империи и порой яростный гнев самого Таала, проявляющийся в его священном звере — Великом Олене.

Великий Олень — поистине могучее создание: его длина превышает десять футов, высота в холке — более пяти футов, а вес — свыше семидесяти стоунов. Его массивные рога неизменно вызывают восхищение. Каждый из них уникален: количество отростков варьируется от шести до четырнадцати, и все они остры настолько, что пробивают броню.

Древняя легенда среди жрецов Таала гласит, что Таал был настолько впечатлён духом первых Великих Оленей, что даровал им рога, подобные своим собственным. Ежегодно в разгар зимы Великие Олени сбрасывают рога, из‑за чего вынуждены защищаться копытами. Впрочем, несколько охотников из Хохланда клялись мне, что до весны, пока рога не отрастут заново, у оленей вырастают острые клыки.

Жители деревень в Мидденланде и Хохланде уверяли меня, что Великий Олень, несмотря на свои огромные размеры и высоту рогов, может без остановки бежать даже через самую густую чащу. «Лес расступается перед творениями Таала», — заявляли они.

Народ Талабхайма учит, что Великие Олени — избранные стражи Великого леса и глаза Таала в других лесах Старого Мира. Сказания варьируются — от обнадеживающих до причудливых.

Широко распространено поверье, что Великие Олени без пощады атакуют любого, кто осмелится разорять леса, и потому являются яростными врагами зверолюдов. Считается, что Великие Олени могут жить лишь на воде, а некоторые истории даже утверждают, что, напившись из реки, олень чудесным образом исцеляет свои раны. Люди оправдывают эту веру частыми наблюдениями оленей у Талабека и Стира.

Они без колебаний утверждают, что каждый Великий Олень испытывает лютую ненависть к змеям и приложит все усилия, чтобы убить одну змею, игнорируя любые другие угрозы ради достижения этой цели. Я слышал слух, что Великие Олени любят звук тростниковых дудок, и некоторые охотники, обласканные Таалом, могут призывать их, играя на таких инструментах. Горе тому, кто осмелится призвать Великого Оленя без веской причины.

Я встречал несколько Великих Оленей в своей жизни, и они действительно ненавидят зверолюдов. Подозреваю, что это в первую очередь это связано с тем, что мерзкие твари регулярно на них охотятся, а не с какой‑либо священной обязанностью. Особой любви к людям среди этих животных я тоже не заметил.

Йорунн Громсдоттир. Дварфийка алхимик: Говорят, что Великие Олени полностью невосприимчивы к действию природных ядов — возможно, из‑за давней вражды со змеями. Напиток, приготовленный из их сердца и печени, якобы на время делает того, кто его выпил, полностью невосприимчивым к ядам.

Линатрин Ночная Песня. Лесная эльфийка:Ты никогда в жизни не видел настоящего Великого Оленя, Шрайбер. Поверь мне, если бы видел — ты бы это знал. Согласна, возможно, ты видел существ, которых люди Империи называют «Великими Оленями», но это всего лишь звери, пусть и могучие. Нет, Великие Олени — нечто гораздо большее. Трансцендентные создания, дети Курноуса, Повелителя Диких Мест. Великие Олени — магические звери, воплощение духа леса. Их дыхание подобно далёкой песне, поднимающейся паром; на их следах распускаются цветы. Там, где они проходят, все остальные животные умолкают и склоняют головы в почтении.

НОВАЯ ЧЕРТА СУЩЕСТВА.

Мрачность — это существо особенно опасно, и сражаться с ним означает никогда по‑настоящему не получить преимущества. Если в начале своего хода это существо не имеет как минимум столько очков преимущества, сколько составляет его Рейтинг, его запас преимуществ немедленно увеличивается до значения Рейтинга. Если в данный момент существо находится в состоянии «Ошеломлён», «Без сознания» или «Опутан», оно не получает этого преимущества.

ВЕЛИКИЙ ОЛЕНЬ

  • Черты: Звериная натура, Ночное зрение, Размер (Крупный), Атака на ходу.

  • Черты: Рога (Антенны) +8, Оружие (Рога) +8.

  • Клинки Таала: Великий Олень использует свои рога так, словно они обладают качествами «Пронзание» и «Пробивающее оружие».

  • Навыки: Ближний бой (Рога) 55.

  • Опционально: Враждебность (Змеи), Благословение (Таал), Невосприимчивость (Яды), Регенерация.

ТЕНЬ РЕКИ

  • Черты: Благословение (Курноус [Таал]), Тёмное зрение, Мрачность, Невосприимчивость к психологии, Магический, Чудеса (Курноус [Таал]), Размер (Крупный), Скрытность, Шаг, Защита 7+.

  • Черты атаки: Рога (Антенны) +10, Оружие (Рога) +10.

  • Клинки Курноуса: Тень Реки использует свои рога так, словно они обладают качествами «Быстрое», «Пронзание» и «Пробивающее оружие».

  • Навыки: Ближний бой (Рога) 75.

  • Таланты: Сродство с животными.

Показать полностью 2
10

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Пролог.01

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Прежде чем ты начнёшь читать эту книгу, доблестный читатель, я должен тебя уведомить, что это не та книга которую я изначально хотел написать. И всё же, вот она. Изначально я получил заказ от Императорского зоологического общества совместно с профессорами из Колледжа Бестиарии Университета Альтдорфа — создать достойный учёный труд, подробно описывающий различных примечательных существ со всей Империи и за её пределами.

Именно эту книгу они и сожгли.

Я — Феодосий Шрайбер, но немногие друзья зовут меня просто Тео. То, что лежит перед вами, — грубая компиляция записей из моего дневника, заметок и иллюстраций, посвящённых различным существам Старого Света. Я создал их во время путешествий в ходе нескольких экспедиций, чтобы собрать полевые исследования для моих прославленных учёных покровителей и создать мой — ныне, увы, обратившийся в пепел — шедевр. Что касается того, почему я потрудился собрать этот конкретный том столь бессистемным образом, прошу вас на мгновение проявить снисхождение. Уверяю, к концу этого труда всё станет ясно.

Впервые я встал на этот путь благодаря интригующему предложению от одного из фактотумов Императорского зоопарка — Веры Варнике. Охотница за головами с немалой репутацией, Варнике решила перенаправить свои навыки на поимку зверей, а не людей. Однажды, фыркнув с насмешливым презрением, Варнике сказала мне, что регулярно зарабатывает куда больше золота, оставляя опасных существ в живых, чем когда‑то зарабатывала, лишая жизни опасных людей. Варнике связалась со мной из‑за моего небольшого, но высоко оценённого труда о верховых животных в Империи. Хотя большая часть его была посвящена лошадям, я полагаю, что вице‑канцлер Университета Альтдорфа был особенно впечатлён моим рассуждением об истории и мифах, касающихся демигрифов. Варнике нашла меня в таверне в Альтдорфе и спросила, заинтересован ли я в написании бестиария, подробно описывающего множество существ, особенно тех, что содержатся в Императорском зоопарке, в том же духе. Я был польщён, но сказал ей, что такое предприятие потребует огромного количества времени, ресурсов и полевых исследований. Признаюсь: я не был готов к тому, что она воспримет мои требования всерьёз.

Варнике собрала группу, которая сопровождала меня в ходе того, что в итоге превратилось в три исследовательские экспедиции. Хотя мы начинали как незнакомцы, годы совместных путешествий и бесчисленные общие опасности создают связи, которые нелегко разорвать. Письмо, которое Варнике отправила мне и описывающее моих соратников, служит идеальным представлением их персон.

Стойкий читатель, я верю, что в этой книге вы обнаружите: описания существ говорят сами за себя. Но я постараюсь предоставить вам необходимый контекст. Обычно я упорядочивал эти записи по региону, где я нашёл наибольшее число людей, готовых рассказать о рассматриваемом существе. Соответственно, текст следует пути наших путешествий. Я включил заметки, которые дали мне мои соратники (которые, как уверяют меня сообразительные ребята из издательства «Эшесбург и Эппл», могут быть должным образом воспроизведены на их новейших печатных станках), а также транскрипции нескольких моих бесед с Васей (Vasya).

Некоторые необычные дорожные впечатления можно найти в Приложениях, как и главу о лекарском знании, написанную Йорунн Громсдоттир, — надеюсь, вы найдёте её интересной.

Вероятно, мне следует предупредить вас, уважаемый читатель: я ожидаю, что и эту книгу они тоже сожгут, поскольку она содержит некоторые неудобные истины об Империи и Старом Свете.

Наслаждайтесь этим трудом, пока можете, и, возможно, храните свой экземпляр в каком‑нибудь укромном месте.

Герр Шрайбер, собирайте вещи, схоласт, — дорога зовёт. Ваша экспедиция укомплектована. Приняв во внимание ваши предложения и проведя собеседования для оценки их достоинств, я наняла следующих лиц для участия в вашей исследовательской экспедиции:

  • Эрих Массенбах (Erich Massenbach) — Как вы, возможно, помните, я говорила вам, что нам нужно найти дополнительные средства для вашей экспедиции сверх того, что готовы выделить Зоопарк и Университет. Я обеспечила покровителя для вашей работы — богатого торговца из Таме по имени Кристоф Массенбах. Хотя я подозреваю, что истинная причина, по которой он поддерживает вашу книгу, — повысить свой статус в глазах знати, условие, связанное с его кошельком, состоит в том, чтобы вы взяли с собой его сына. Молодой Эрих — тот ещё простофиля. Не думаю, что он будет сильно полезен в бою, но, к моему удивлению, он довольно искусный художник. Полагаю, он согласился отправиться в путь из‑за обещания, что его рисунки украсят книгу, — а также потому, что отец пригрозил полностью лишить его содержания, если он откажется. Постарайтесь сохранить ему жизнь, хорошо?

  • Йорунн Громсдоттир (Jorunn Gromsdottir) — Дварфийка аптекарь, которая, как я понимаю, в своё время немало путешествовала по Империи. Она родом из Серых гор. Её знания о зверях весьма обширны, хотя большая их часть касается того, какие части используются аптекарями и алхимиками. Она умелый целитель и надёжный дварф, который, как мне кажется, сохранит хладнокровие в плохих ситуациях — что всегда полезно в полевых условиях.

  • Линатрин Ночная Песня (Lynathryn Nightsong ) — Охотница эйонир родом из леса Лорелорна. Ночная Песня — искусный следопыт и хорошо знакома с повадками необычных существ. Смертельно метко стреляет из лука. К тому же одна из самых красивых личностей, которых я когда‑либо встречала… Когда я спросила о каких‑либо личных подробностях, она ответила лишь, что это «не моё дело». В остальном я нашла её довольно жизнерадостной и лишь умеренно высокомерной — для эльфа.

  • Вася Горшков (Vasya Ghorshkov) — Остермаркер кислевитского происхождения. Герр Горшков неграмотен, но я сомневаюсь, что в пределах Империи найдётся хоть одно холодное оружие, которым он не смог бы владеть со смертоносной эффективностью. Вы говорили, что хотите хотя бы одного «настоящего воина». Что ж, я нашла вам бойца из бойцовой ямы — того, кто в своё время сталкивался со множеством зверей. Кроме того, он вам понравится. Он полон историй, прямо как вы.

  • Кистиане Брокдорф (Kistiane Brockdorf) — Имперский чародей из Ордена Нефрита, но эти ребята, судя по всему, предпочитают называться «друидами», а не магами. Они специализируются на природной энергии — диких местах, целительной магии и тому подобном, — хотя это не делает её менее опасной, чем любое другое чародейство. Мне повезло с ней, Шрайбер: умелые чародеи, готовые отправиться в полевые условия, всегда в дефиците. По-видимому, произошёл некий «неприятный инцидент» с кровавым зубцом, и фройляйн Брокдорф решила, что на время покинуть Альтдорф будет благоразумно.

Приходите ко мне в офис в Веллентаг, и я познакомлю вас со всеми за ужином. Да не заметит вас Морр, В. Варнике.

Показать полностью 9
6

Warhammer Fantasy. Гехаймниснахт

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Гехаймниснахт, также известный как Канун Гехеймниснахта, День Таинств и Плавучий Праздник в Империи, «Канун Зимы» в Бретоннии, «Прилив Сумерек» у высших эльфов и Ар’Узкул у дварфов, — это день, знаменующий собой время, когда тёмная луна Моррслиб и белая луна Маннслиб вместе появляются в небесах. Обе луны хорошо видны в ночном небе невооружённым глазом. В Известном Мире это происходит только раз в год и считается временем, когда завеса между миром смертных и другими планами существования становится тонкой, иногда опасно тонкой.

День Таинств в Империи посвящён Морру, богу мёртвых. В этот праздник по всей Империи проходит множество странных и уникальных празднеств. Во время празднества совершаются предсказания, иногда с впечатляющими или ужасающими результатами. Люди также используют этот день, чтобы отдать дань уважения своим предкам: порой духи предков возвращаются к своим живым потомкам, дабы пообщаться с ними.

Описание

Тёмная луна Моррслиб бывает полной только два раза в год, и один из этих периодов приходится на её перигей, когда луна находится ближе всего к Известному Миру на своей орбите. В эту ночь разумные люди запирают свои двери и окна на засовы, но для последователей тёмных богов это ночь больших возможностей.

Моррслиб является противоестественным спутником, образовавшимся из застывших магических энергий, выброшенных в небеса, когда Хаос впервые обрушился на мир смертных из‑за разрушения полярных врат Древних. Близость Моррслиба к миру смертных усиливает ветра магии, ослабляя границы между материальной реальностью и Царством Хаоса. В ночь Гехаймниснахта маленькие трещины становятся большими, а большие — необъятными, позволяя тысячам демонов разгуливать по миру в течение одной ночи Хаоса и разрушений. Хаотичная орбита Моррслиба приводит к тому, что в последующие годы Ночь Мёртвых никогда не выпадает на одну и ту же ночь, но простые смертные стараются не застать её врасплох. В эту самую нечестивую из ночей укрепляется оборона городов и поселений, и особое внимание уделяется тем местам, что, по слухам, пользуются благосклонностью тёмных сил.

В Драквальде и Музильоне крестьяне покидают свои лачуги и укрываются в замках и укреплённых гостиницах. В Королевствах Огров огромные котлы с кровавым мясом приносят в жертву, чтобы умилостивить Великую Пасть и обеспечить её защиту. Под Жуфбаром находятся пользующиеся дурной славой пещеры, наглухо запечатанные рунными мастерами дварфов; их выходы охраняются суровыми железными разрушителями (дварфы-воины из наиболее тяжелобронированной пехоты в армиях дварфов) и нетерпеливыми дварфами убийцами. По всему Ултуану и в глубинах Атель Лорена в свете священного пламени феникса шёпотом возносятся молитвы Ише и Азуриану. Богатые и бедные, молодые и старые — все надеются, что зло Гехаймниснахта минует их.

В Гехаймниснахт жители Сильвании зажигают по свече за каждого умершего члена семьи, а затем ставят их на окна комнат, где те умерли (члены семьи, умершие вне дома, ставят свои свечи на пороге). Некоторые несчастливые деревни в Гехаймниснахт освещены так ярко, что кажется, будто взошло солнце.

В конце концов тьма отступает с небес. Моррслиб начинает медленно угасать, и люди выходят на улицу навстречу новому рассвету. С восходом солнца некоторые обнаруживают, что соседние города стёрты с лица земли, и от их жителей не осталось никаких следов, кроме крови на обугленных брёвнах. Другие рубят топорами деревья, исказившиеся в немыслимых формах, сжигают урожай, насквозь прогнивший от чумы, или пустые бочки, в которых теперь полно заражённой крови. Все благодарят своих богов за то, что пережили ещё одну Ночь Смерти, и со страхом начинают считать дни до её возвращения.

Интересный факт

Гехаймниснахт имеет некоторое сходство с реальным праздником Хэллоуин, который веками отмечался в Ирландии и Шотландии и был привезён в Соединённые Штаты иммигрантами в XIX веке, где он приобрёл свою современную форму. Как и Гехаймниснахт, Хэллоуин также является днём, отмеченным традицией чествования умерших и мифом о том, что в эту ночь завеса между миром смертных и миром духов становится самой тонкой.

Warhammer Fantasy. Гехаймниснахт
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества