Серия «Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.»

6

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Вторая Экспедиция. 020

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

ХАМЕЛЕОЛИЧ

Chameleoleech

Из всех странных существ, обитающих в крыле «Диковины природы» Имперского зоопарка, ни одно не столь прославлено — и столь же неверно истолковано, — как хамелеолич. На первый взгляд они кажутся не более чем гигантскими пиявками странной окраски: их длина варьируется от ширины ладони до почти полного шага. Они охотятся вдоль берегов рек — предположительно, чтобы сохранять свою чувствительную кожу влажной. Как и все пиявки, они питаются кровью. Не имея глаз, они используют иные чувства: странные органы, способные улавливать тепло и движение, чтобы находить добычу. На этом сходства заканчиваются. В отличие от более обычных пиявок, которые настигают жертву исподтишка, хамелеоличи притягивают её к себе благодаря необыкновенной способности создавать завораживающие галлюцинации всего того, чего объект страстно желает. Укус безболезнен, и очарованная жертва не замечает, как существо присасывается своим круговым ртом с пилообразными зубами и начинает питаться. Нападение одного хамелеолича пережить можно: вскоре он насыщается и уходит. Но эти извивающиеся твари охотятся стаями — по три и более особи, порой до дюжины, — и этого вполне достаточно, чтобы смерть оказалась «приятной». Другие хищники, в том числе некоторые до отвращения сообразительные речные тролли, усвоили, что жертва, охваченная бредом от хамелеолича, становится лёгкой добычей, — потому могут устраивать логово неподалёку.

Некоторые сомнительные личности в нашей славной Империи давным‑давно сообразили, как добывать железы хамелеоличей. Из них изготавливают мощный галлюциногенный наркотик, широко известный на улицах Альтдорфа как «Плевок». Полагаю, содержать живых хамелеоличей довольно трудно и, что неудивительно, опасно. Поэтому «Плевок» не только нелегко достать, но и стоит он недёшево. Состоятельные люди, желающие испытать нечто подобное в безопасной обстановке, могут посетить зоопарк во время одной из его проводимых дважды в год выставок «Странные сны». В ходе этих мероприятий гости подвергаются воздействию воздуха, который нагнетается и фильтруется из герметичных резервуаров с хамелеоличами. Мне говорили, что ощущения весьма приятные.

Путешествуя вдоль Рейка, мы встретили нескольких речных жителей, которые клялись, что хамелеоличи способны создавать не просто галлюцинации, вызываемые их эманациями, а настоящие иллюзии — фантомы, видимые для всех. Один курильщик из Эсселя уверял, что хамелеоличи куда умнее, чем принято считать, и умеют маскироваться под элементы ландшафта или даже под ничем не примечательных людей. Хамелеоличи, содержащиеся в Имперском зоопарке, никогда не демонстрировали подобных способностей. Впрочем, эти изнеженные и сытые создания, возможно, просто никогда не испытывали в этом нужды.

Эрих Массенбах. Богатый торговца из Таме. Спонсор экспедиции: Я знаком с одним торговцем, который промышляет, скажем так, необычными впечатлениями. В его ассортименте товары на любой вкус, и «Плевок», безусловно, входит в их число. Но вот что любопытно: однажды он обмолвился, что качество и эффекты «Плевка» могут сильно различаться в зависимости от того, чем питался хамелеолич. Судя по всему, вариации настолько велики, что существуют «ценители» «Плевка» и торговцы, специализирующиеся на определённых, я бы сказал, «оттенках» галлюциногена. Когда я поинтересовался, какая именно пища вызывает такие различия, он занервничал и сменил тему.

Кистиане Брокдорф. Чародейка-друид: В учёных кругах не утихают споры о том, являются ли «дары» хамелеолича исключительно проявлением законов естественной науки или же они затронуты Ветрами Магии. Группа учёных из Альтдорфского университета под руководством профессора Ганса Пфаффа всерьёз занимается этим вопросом. Безусловно, если их галлюцинации — не просто результат химического воздействия, если они и в самом деле способны порождать образы, видимые всеми свидетелями, это убедительно свидетельствует о том, что они каким‑то образом могут направлять Серый Ветер. Найти достоверные доказательства этого оказывается крайне непросто — в чём я с весёлой самоиронией должна признаться, вполне соответствует природе Улгу!

ХАМЕЛЕОЛИЧ

Черты: Амфибийность, Звериная натура, Иммунитет к психологическому воздействию, Размер (Малый), Ходок по болотам.

Особенности атаки: Оружие (Укус с пилообразными зубами) +5.

Галлюциногенное облако. Хамелеолич источает облако, которое может воздействовать на всех млекопитающих в радиусе, равном бонусу к Стойкости хамелеолича в ярдах. Все оказавшиеся под воздействием должны пройти сложный тест на Стойкость (со штрафом –20), иначе погрузятся в мощное видение: им явится кто‑то или что‑то горячо любимое или страстно желаемое, что они потеряли. Те, кто сумел стряхнуть наваждение, не могут быть поражены тем же хамелеоличем в течение суток. Те, кто провалил тест, остаются во власти сладкого бреда в течение трёх раундов плюс количество дополнительных раундов, равное числу степеней провала (SL). Например, провал на –3 SL означает 6 раундов сладкого бреда. Пострадавшие, по всем практическим соображениям, считаются находящимися в состоянии «Бессознательное» до момента восстановления.

(Примечание к переводу: SL (Success Level / Степень успеха) — разница между результатом броска и требуемым порогом. В случае провала отрицательное значение SL определяет тяжесть последствий.)

Безболезненный укус. После успешного попадания хамелеолич присасывается к цели и затем высасывает кровь, нанося 1 рану за раунд (игнорируя броню и очки Стойкости). Хамелеолич стремится высосать объём, равный 1d10 ран, пока не насытится, — после чего отцепляется и уползает переваривать добычу в другом месте. Питающегося хамелеолича можно принудительно снять с жертвы, пройдя противопоставленный тест на Силу, но это автоматически наносит жертве одну дополнительную рану и накладывает состояние «Кровотечение». Если натереть хамелеолича солью, он немедленно отцепится и убежит.

Навыки: Скрытность (Сельская местность) 60.

Опциональные черты: Заражённый, Интеллект +20 и Чародей (только Иллюзии. Применяется автоматически с бонусом +5 SL, если требуется).

Показать полностью 2
6

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Вторая Экспедиция. 019

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Речные тролли

River Trolls

Тролли, как скажет вам любой ребёнок из Империи, — чудовищно крупные и поразительно глупые создания с огромным аппетитом и при этом совершенно неразборчивые в еде. Тролли способны как и огры съесть буквально всё — по крайней мере, так гласят легенды. Хоть тролли, безусловно, отдают предпочтение мясу и костям, с не меньшим удовольствием они поглощают дерево, камень, сталь — в общем, всё, что смогут запихнуть себе в глотку. Вероятно, из‑за своих пищевых привычек тролли обладают невероятно мощными пищеварительными соками. Кислота в их желудках со временем способна разъесть практически что угодно. Для врагов это особенно опасно: тролли, судя по всему, могут по собственному желанию извергать содержимое своих внутренностей, нанося при этом поистине ужасающие (и крайне отвратительные) раны.

Самая известная и нередко проклинаемая черта троллей — их способность с поразительной скоростью восстанавливаться практически после любой травмы. Тролль начинает залечивать раны уже через несколько секунд. Их регенерация настолько мощная, что позволяет заново отрастить отрубленные конечности. Ходит множество историй о троллях, которым удавалось восстановиться, имея лишь несколько капель крови и отдельные клочки плоти. Пожалуй, единственное, с чем тролли не могут легко справиться, — это огонь.

В своём невероятно популярном труде «Охота на охотников» прославленный следопыт Зорге Краузе впервые выдвинул то, что сам называет «Теорией избегания болот». Хоть Зорге то и дело возвращается к ней в своих многочисленных книгах об охоте, суть его аргумента сводится к следующему: болота — ужасное место; там всё хочет тебя съесть, но при этом само на вкус отвратительно; никогда не ходите на болота. Я точно знаю, что главными вдохновителями этой теории стали именно тролли (а также болотные осьминоги): я провёл немало вечеров за кружкой напитка в компании Зорге.

Существует множество разновидностей троллей — судя по всему, это крайне адаптивные существа. На мой взгляд, хуже всех те тролли, что обитают в болотах. Реки и топи Империи в той или иной степени страдают от их набегов. Возможно, я ненавижу их сильнее прочих потому, что, как и многие граждане Империи, люблю тешить себя мыслью, будто наши реки — одно из самых «безопасных» средств передвижения. Речные тролли превращают эту идею в насмешку: они похищают людей посреди ночи прямо с барж, обрекая на ужасную участь. Возможно, причина в том, что они просто невероятно мерзкие. Цвет их кожи варьируется от травянисто‑зелёного до тошнотно‑синего, но все речные тролли источают запах гниющих растений, тухлой рыбы и прогорклой слизи. Эти тролли любят, чтобы мясо «дозревало в воде», и регулярно прячут трупы всех видов и форм в трясине либо прижимают их под водой достаточно тяжёлыми камнями.

Какими бы опасными ни были тролли, куда большую угрозу представляют, к счастью, редко встречающиеся (слава Сигмару!) их матриархи — ведьмы тролли. Злобные, жестокие и пугающе сообразительные, эти ведьмы изредка выбираются из глубин самых коварных болот, чтобы вести своих сородичей в набеги в голодные времена; впрочем, их также может пробудить вааагх! зеленокожих. Речные ведьмы тролли практикуют тёмные мистические искусства и, как говорят, проклинают врагов чередой жутких, пусть и бессвязных, троллиных ругательств. Пусть эти слова и непонятны, по всем свидетельствам, они крайне эффективны. Хуже того, ведьмы тролли — огромные создания, намного крупнее своих сородичей‑самцов. Во всём Рейкланде не хватит корон, чтобы заставить меня изучать брачные повадки троллей.

Йорунн Громсдоттир. Дварфийка алхимик: Кровь тролля ценится высоко и используется в самых разных целебных настоях и прочих алхимических составах; однако многие опасаются перевозить её, боясь, что по пути она может стать немного «агрессивной». Куда более востребованной считается троллиная кислота — вещество, которое крайне высоко ценят различные практики магии, кузнецы и инженеры. Безопасно транспортировать её невероятно сложно, что лишь повышает её ценность. Предупреждение: мои соплеменники не зря называют тех, кто избрал путь Гримнира, «убийцами троллей». Те, кто ищет смерти, ищут троллей.

Вася Горшков. Кислевитский воин: «Ха! Шрайбер оставляет Васе рассказывать всю правду. Он читает мне это, но умалчивает, что ненавидит троллей, потому что те съели его любимые сапоги. Пока мы плывём вниз по Рейку к зоопарку, помогаем речным стражам с небольшой проблемой. Это заводит нас глубоко в болото Гротшер. Именно о таких местах Краузе говорил, что держаться от них надо подальше, да? Много чего происходит: находим плохих парней, разбираемся с ними. Это неважно. Важно другое — грандиозная схватка с братьями‑болотными троллями. Так вот, болотные тролли — очень уродливые, жутко воняют, но потрясающие бойцы. Их трудно просчитать. Почему? Потому что болотный тролль и сам не знает, что сделает в следующий момент. Как тут можно что‑то предугадать? Очень опасно. Один брат плюёт на Шрайбера и на меня. Жжёт так, будто сунул руку в огонь, да? Покрывает руку и ноги Шрайбера. Наносит ему серьёзные раны, но у нашего писаря есть стержень: он начисто срубает троллю морду. Ночная Песня пришпиливает ногу другого тролля к большому бревну, и мы уходим. Тролли повержены, но отнюдь не мертвы. В болоте трудно поддерживать огонь — возможно, это говорит о том, что речные тролли умнее других разновидностей, да? В любом случае милая Кистиане помогает нас подлатать, но никакая магия не спасёт сапоги Шрайбера от троллиной блевотины».

Я любил эти сапоги.

РЕЧНОЙ ТРОЛЛЬ

Характеристики: Амфибийность, Броня 2 (7), Живучесть, Мрачность, Заражённость, Ночное зрение, Регенерация, Размер (Крупный), Глупость, Ходок по болотам.

Атакующие характеристики: Укус +8, Блевотина +9, Оружие (Грубая дубина) +9.

Полный набор рыбы и кое‑чего похуже. Речной тролль может совершить свою первую атаку «Блевотина» в бою, не тратя Преимущество. (У них предостаточно… боеприпасов.)

Гнилая вонь. Мерзкий запах речного тролля практически невыносимый. Все живые цели в радиусе количества ярдов, равного бонусу к Стойкости речного тролля, получают штраф −10 ко всем проверкам. Этот штраф не суммируется при наличии нескольких источников «Гнилой вони».

Опциональные характеристики: Звериность, Исступление, Выносливость, Голод, Безболезненность, Замена «Глупости» на «Скрытность».

РЕЧНЫЕ ТРОЛЛИ ВЕДЬМЫ

Характеристики: Амфибийность, Броня 3 (9), Тёмное зрение, Живучесть, Мрачность 2, Иммунитет к психологическому воздействию, Заражённость, Безболезненность, Регенерация, Размер (Огромный), Чародей (Колдовство), Ходок по болотам. Атакующие характеристики: Укус +9, Блевотина +14, Оружие (Посох из мёртвого дерева) +10.

Обильная блевотина. Речные тролли ведьмы съедают абсолютно всё, что найдут в своём болоте, каким бы мерзким и отвратительным это ни было. Она совершает свою первую атаку «Блевотина» в бою без траты Преимущества, а её желчь наносит дополнительный урон (указанный выше) вдобавок к обычным эффектам.

Ошеломляющая вонь. Невероятно, но речные тролли ведьмы пахнут даже хуже, чем их сородичи‑самцы. Их чудовищная вонь заставляет тех, кто сталкивается с ней впервые, пройти проверку Силы воли — иначе они получают состояние «Оглушён». В остальных случаях эффект действует точно так же, как «Гнилая вонь» речного тролля.

Навыки: Направленное воздействие 80, Язык (Магия) 75.

Опциональные характеристики: Выносливость, Голод, Чародей (Смерть).

Показать полностью 2
7

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Вторая Экспедиция. 018

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Амфисбена

Amphisbaena

Старый Свет может похвастаться великим множеством ядовитых тварей, а земли Империи, безусловно, не чужды рептилиям всех мастей. Очень немногие из них столь же редки и необычны, как Амфисбена — так называемая «Змея Провидцев». Амфисбена — огромная змея с двумя головами, по одной на каждом конце тела; и обе её головы несут в себе один из самых смертоносных ядов, известных алхимии. Говорят, что её глаза сияют в темноте подобно мерцающим лампам, отбрасывая свет вокруг и заманивая неосторожных существ на верную гибель. Возможно, именно Амфисбене, обязаны своим происхождением предания о блуждающих огоньках, сбивающих путников с пути в болотистых краях. Чешуя у Амфисбен зачастую поразительно яркая; многие представители данного вида несут по всей длине тела асимметричные узоры из ослепительно‑алого и небесно‑голубого. Хотя Амфисбены, подобно большинству рептилий, хладнокровны, считается, что холод воздействует на них не так, как на прочих змей. Очевидцы встречали Амфисбену и на морозных горных пиках, и в зловонных болотах. Это побудило некоторых людей искать её шкуру как средство защиты от холода. Приверженцы этой идеи клянутся в действенности такого средства — если носить шкуру непосредственно на теле, под верхней одеждой.

«Змея Провидцев», имеющая «голову» там, где у других бывает «хвост», «не имеет ни начала, ни конца» — по крайней мере, так утверждает мудрец Мальбор в своём знаменитом эзотерическом трактате «Размышления». Однако прозвище это Амфисбена заслужила прежде всего своим печально известным ядом. Считается, что дистиллят из чрезвычайно разбавленного яда Амфисбены способен вызывать видения скрытого прошлого и неведомого будущего. Являются ли эти сны истиной или обманом — вопрос, по‑прежнему вызывающий споры в учёных кругах. Некоторые провидцы и, по слухам, ведьмы‑самоучки, твёрдо верят в его действенность. Употребление в пищу мяса Амфисбены — особенно если змея была лично выслежена и убита при полном свете Маннслиб — якобы дарует силу против «незримого мира» и, возможно, против нежити.

Деревенские жители из числа болотного люда в Фурдейнсте говорят, что Амфисбены питают яростную ненависть к Болотным Осьминогам. У них есть странные предания о находках трупов Болотных Осьминогов с одной‑двумя укушенными ранами — явно нанесёнными крупной рептилией. Хотя никто из болотного люда не утверждал, будто видел схватку этих животных, все они твёрдо убеждены, что Амфисбена способна чувствовать зло в «щупальцах болотных дьяволах» и потому охотится на них без всякой пощады. Неудивительно, что из‑за своей крайней ненависти к Болотным Осьминогам болотный люд весьма неодобрительно смотрит на потенциальных охотников на Амфисбен.

Йорунн Громсдоттир. Дварфийка алхимик: Один из самых изощрённых, смертоносных и дорогих ядов — «Смерть Знати», более известный как «Сердечный Удар» (Heartkill), — создаётся из смертоносной смеси ядов Амфисбены и Джабберслайта. Записи моего народа свидетельствуют, что некогда Амфисбены встречались куда чаще, но ныне стали редки — несомненно, из‑за чрезмерной охоты ради их многочисленных свойств, будь то реальных или будучи плодом причудливых заблуждений. Добыть живую Амфисбену, как говорят, чрезвычайно трудно, не говоря уже о её содержании; однако живая змея способна обеспечивать стабильный запас яда, не требуя своей гибели.

Кистиане Брокдорф. Чародейка-друид: «Вопрос спорный» — это ещё мягко сказано, Тео. Я видела, как из‑за споров о природе этих видений различные чародеи устраивали дуэли. Люди утверждают, что употребление ряда токсичных веществ непременно дарует «видения», но происхождение этих видений в лучшем случае сомнительно, не говоря уж о пагубном воздействии на здоровье. Мастер Овкрис из Янтарного Ордена время от времени оглашал пророчества о будущем, утверждая, что они происходят от употребления «Ликёра Змеи‑Провидицы». То, что эти пророчества действительно сбывались, немало тревожит Небесный Орден.

АМФИСБЕНА

Характеристики: Броня 2 (6), Хладнокровная, Тёмное зрение, Размер (Крупная), Скрытная, Широкий шаг.

Атаки: Укус +8, Яд (Тяжёлый), Оружие (Клыки) +8.

Четырёхстороннее познающее зрение — Амфисбена не может быть застигнута врасплох, и требуется 4 противника, чтобы «превосходить числом» одну Амфисбену в бою. Раз за боевой раунд Амфисбена может обратить вспять результат любого одного Боевого теста, в котором она участвует.

Опциональные характеристики: Амфибийная, Древесная, Ненависть (Болотные Осьминоги), Магическая, Размер (Огромная), Болотный странник.

Показать полностью 2
8

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Вторая Экспедиция. 017

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Достопочтенные сотрудники Имперского зоопарка были впечатлены объёмом полевых заметок, которые я собрал для них и для своей книги во время нашей первой экспедиции. Несколько работ Эриха определённо пришлись по душе. Полагаю, герр Массенбах остался доволен их отчётом — он соизволил выделить немного средств на вторую экспедицию. Большую часть зимы мы в основном шли каждый своей дорогой — за исключением Кистиане и меня, — но поздней весной вновь собрались, чтобы снова отправиться в путь. На сей раз наш маршрут пролегал через болота вдоль Рейка и в конечном счёте привёл нас в соседнюю страну — Бретоннию. До схоластов, связанных с Зоопарком, из‑за Серых гор доходило немало подозрительных и апокрифических историй — их‑то они и хотели, чтобы мы проверили. Экспедиция в целом прошла неплохо, но, честно говоря, закончилась совсем не так, как мы рассчитывали.

Амёбы

Amoebae

Было бы куда приятнее разбивать лагерь на берегах рек Империи, если бы не вполне реальная опасность того, что бесформенное чудовище, широко известное среди Речного народа как «слизевый дьявол», не расплавит вам лицо, пока вы дремлете. К несчастью, упомянутые существа, именуемые по‑научному амёбами, и впрямь известны тем, что угрожают берегам многих наших рек. Похоже, они особенно облюбовали многочисленные болота и топи Рейка, но их замечали и в самых неожиданных местах. Немногие преграды способны остановить их аморфные тела: они могут медленно просачиваться даже сквозь мельчайшие трещины.

Амёбы — бескостные создания, больше всего напоминающие враждебно настроенное пудинг‑подобное нечто. Как мне объяснили более сведущие люди, это «одноклеточные организмы» — я же вынес из этого лишь то, что они не отличаются особым умом и существуют лишь для того, чтобы поглощать любую органическую материю, на которую сумеют натечь. Они способны вытягивать одну или несколько длинных щупалец, именуемых «псевдоподиями», которыми обволакивают добычу, но, похоже, не отдают предпочтения живым существам перед растениями или даже мёртвыми тканями. Пока это органика — амёбы это поглотят. Они боятся огня, а холод способен причинить им вред или, по крайней мере, вызвать странное оцепенение, которого они инстинктивно избегают. Мастер Иммельман, один из уважаемых смотрителей Имперского зоопарка, показал мне ряд довольно хитроумных нагретых паровых отводов, с помощью которых он удерживает нескольких амёб, выставленных в зоопарке, «в загоне».

Вся поверхность тела амёбы выделяет мощную пищеварительную кислоту, которая со временем растворяет почти любую органику. Хотя они двигаются медленно, они совершенно неумолимы. Даже некоторые из самых легендарно свирепых зверей отступают перед агрессивно наступающей амёбой. Они могут перемещаться практически по любой твёрдой поверхности, воспринимая стены и потолки так же, как и полы. В воде они движутся, волнообразно изгибая тело, — нечто вроде водяной змеи. Их размеры сильно варьируются: от величины с яблоко до размеров, превосходящих лошадь. Окраска у разных экземпляров сильно различается — возможно, на это влияет их рацион. Я встретил одного речного стража, который сказал, что самые прозрачные из них — самые опасные, поскольку это признак того, что они давно не питались.

В Альтдорфе давно ходят слухи, что одна из наиболее безжалостных преступных банд держит при себе «проблемный экипаж». Неудобные тела, а порой и неугодные люди, якобы отправляются в этом экипаже «побеседовать с Джетсамом». Джетсам полностью устраняет все подобные проблемы, поскольку Джетсам, по сути, является очень крупной амёбой. История становится ещё страннее: кое‑кто утверждал, что встречал этого «Джетсама» и остался жив, клянясь, что тот разумен и способен к общению. Мысль несколько ошеломляющая, но такова она и есть.

Правда это или нет, но, находясь в Альтдорфе, я настоятельно не рекомендую забираться в незнакомые экипажи с подозрительно прочными на вид глухими ставнями.

Йорунн Громсдоттир. Дварфийка алхимик: К сожалению, выделения амёб быстро теряют активность, будучи извлечёнными из живого экземпляра. Некоторые дварфские ювелиры держат небольшую амёбу, чтобы безупречно очищать старые изделия. Выделения удаляют все следы органического налёта, оставляя лишь драгоценные камни и кузнечную работу. Непроницаемые стеклянные ящики, используются для содержания амёб, каждый из таких ящиков запирается на хитроумные механизмы, — каждый из них сам по себе является произведением инженерного искусства.

АМЁБЫ

Черты: Амфибия, Безболезненно, Регенерация, Ходок по болотам.

Черты атаки: Обволакивание, 2×Щупальца +6, Оружие (Удар псевдоподией) +6.

Обволакивание — амёба может обволочь любое существо своего размера или меньше. Если она успешно атакует цель, вне зависимости от того, наносит ли урон, она может «выбрать» обволочь её. Обволочённые жертвы оказываются погребёнными в массе тела амёбы и получают количество состояний «Спутанность» (Entangled), равное бонусу Силы амёбы. Обволочённая жертва начинает получать урон, равный бонусу Силы амёбы, в начале каждого раунда, пока мощные кислоты амёбы переваривают цель. Этот урон игнорирует как броню, так и очки Стойкости. Обволочённую жертву амёба не атакует, но будет атаковать другие цели, если те находятся поблизости, — при этом обволочь она может лишь одну цель. Любая атака, поражающая амёбу, наносит урон любой обволочённой жертве так, словно жертва была поражена напрямую. Если обволочённая цель погибает или перестаёт сопротивляться, амёба немедленно отступает, чтобы поглотить свою добычу в течение нескольких дней.

Желе из ада — амёбы бесформенны, у них нет органов, и их чрезвычайно трудно уничтожить. Любые раны, нанесённые чем‑либо, кроме огня, экстремального холода или магии, уменьшаются вдвое (с округлением вниз). Амёбу, как правило, можно окончательно уничтожить только огнём, холодом или магией — в противном случае она со временем регенерирует.

По большей части безмозглые — у амёб нет характеристик Интеллект, Сила воли или Товарищество, и они не могут ни проходить, ни проваливать тесты, основанные на этих характеристиках. Обычно они действуют, руководствуясь ограниченным инстинктом, и фактически обладают чертой «Иммунитет к психологии»; однако на открытое пламя они реагируют так, будто у них есть черта «Боится (Огонь)» — то есть они не будут приближаться к огню и автоматически получат состояние «Сломлен» (Broken), если на них наступают с огнём. При необходимости вместо бонуса Силы воли используйте её бонус Силы.

Опциональные черты: Размер (Малый, Большой‑Огромный).

ДЖЕТСАМ, ХИТРОУМНОЕ ЖЕЛЕ

Черты: Боится (Огонь), Амфибия, Безболезненно, Регенерация, Размер (Большой), Скрытность, Ходок по болотам.

Черты атаки: Обволакивание, 2×Щупальца +7, Оружие (Удар псевдоподией) +7.

Обволакивание — см. раздел про амёб слева; однако Джетсам достаточно умён, чтобы вытолкнуть жертву, которую не желает есть.

Желе из ада — см. выше.

Навыки: Хладнокровие 50, Оценка 40, Азартные игры 35, Сплетни 35, Запугивание 45, Интуиция 33, Скрытность (Городская) 37 (+2 Уровня мастерства).

Таланты: Этикет (Преступники), Общительность, Нумизматика 2, Чтение/Письмо, Тайные знаки (Вор).

Показать полностью 4
12

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 016

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Первый инцидент — Грифон и Крысолюды

Несколько месяцев наша экспедиция шла вверх по Талабеку, дни протекали в основном без особых происшествий. Они состояли главным образом из разнообразных вылазок в деревни вдали от реки — чтобы собрать материалы для исследований, — и из немалого количества посиделок в тавернах на берегу. Мы провели несколько «памятных» недель, огибая край Воющих холмов в южном Драквальде, и это окончательно убедило меня никогда больше не возвращаться в тот край. Там у нас случилась стычка с большой группой головорезов, которые пытались лишить нас имущества и жизни. Молодой господин Массенбах едва не оказался насажен на остриё: его застали за зарисовкой какого‑то лугового цветка. Его почти полное отсутствие боевых навыков ничуть не облегчало ситуацию. (Горшков говорит, что Эриху «следует жить в страхе даже перед нападением снотлинга».) К счастью, остальные из нас способны постоять за себя. Более того, Горшков явно наслаждался той схваткой, и, думаю, я никогда не видел, чтобы Линатрин Ночная Песня промахивалась. После этого лесная эльфийка пребывала в сильной тревоге — но не из‑за убийства бандитов, а из‑за знаков, которые она прочла в Драквальде. «Слишком много следов, Шрайбер. Здесь было чересчур много зверолюдов. Эта шваль напала на нас, потому что их меньше и они в отчаянии». После этого ободряющего замечания мы в основном держались поближе к реке во время пути. Ночная Песня время от времени совершала вылазки в лес, всякий раз возвращаясь со всё более мрачным видом.

В конце концов мы взяли курс на север вдоль Верхнего Талабека и в итоге добрались до одного из самых отдалённых форпостов Империи — Фортенхафа. Там мы встретили зверолова* (*Траппер (англ. trap «ловушка») — североамериканский зверолов, промышляющий пушниной), который утверждал, будто знает, где находится гнездовье грифона — расположенное нетипично низко среди предгорий, окаймляющих горы Края Мира. Это не казалось неправдоподобным, особенно с учётом древнего названия леса в том регионе — Гриффонова Роща. Зверолов, к удивлению, сдержал слово и привёл нас к уединённому утёсу, откуда мы могли наблюдать за грифоном с (относительно) безопасного расстояния.

Первый раз, когда мы его увидели, был невероятно волнующим и, честно говоря, пугающим. Боги, какое это было великолепное создание — ярко‑белые крылья, исчерченные прожилками мерцающей синевы, переходящей в рыжевато‑каштановые и золотистые бёдра. Мы держались низко и тихо, несколько дней наблюдая за его приходами и уходами, пока Массенбах лихорадочно делал наброски. Он был охвачен вдохновлением, и не могу сказать, что мы его в этом винили. Грифон подействовал на всех нас, даже на Громсдоттир, хоть она никогда в этом и не призналась бы. Спустя неделю грифон перестал покидать своё гнездо, и Ночная Песня предположила, что данный грифон самка и возможно она беременна и готовится отложить яйцо. Мы решили уйти на следующее утро, ибо никто из нас, даже Горшков, в любом случае не хотел сражаться с грифоном — и уж тем более с тем, кто защищает своё гнездо.

Поздно ночью мы проснулись от оглушительного рёва, пронзительных криков грифона и пронзительных визжащих голосов, вопящих в темноте. Зловещие зелёные вспышки озаряли предгорья короткими вспышками, словно молнии с небес, после чего наступала полная тишина. С рассветом выяснилось, что грифон исчезла, а её гнездо пусто. Камни вокруг гнездовья были залиты дурно пахнущей кровью, и мы заметили множество следов когтистых лап. Линатрин Ночная Песня заявила, что у гнезда грифона сражалось и пало множество существ, хотя никаких следов их тел найти так и не удалось — лишь обрывки ржавого металла и изорванные лохмотья.

Следы вели на восток, глубже в горы Края Мира. Линатрин Ночная Песня отметила несколько пар отпечатков размером с ногу огра, хоть они не вовсем совсем схожи на босые ступни или сапоги огра; она предположила, что эти существа, вероятно, несли тяжёлую ношу. Мы могли бы уйти, но выбрали иной путь. Очевидно, Варнике нанимала не ради здравомыслия. Мы шли по следам на восток два дня и добрались до пещерного проёма, скрытого за осыпавшейся сланцевой породой горы. Первым нас настиг запах. Он был неописуем — словно смесь поля битвы с самым едким потом, испражнениями, гнилой землёй и кровью. Пахло страхом и страданием. Недалеко от входа в туннель стояли дозорные, которых Линатрин Ночная Песня застала врасплох. Это были тощие зверолюды с головами и хвостами крыс. Громсдоттир озвучила то, что, думаю, все мы знали, но не осмелились бы произнести: это были «мифические» скавены. Мы двинулись глубже в туннель, и то, что мы там нашли… Святой Сигмар, я не стану — не могу — писать обо всём, что мы обнаружили, ибо вы наверняка сочли бы меня безумцем.

Пусть этого будет достаточно. Мы нашли грифона прикованной в некоем подобии мастерской. Она была пленницей чудовищно огромного скавена с кнутом, восседавшего в примитивном паланкине на спине массивного, перекачанного крысолюда, превосходившего размерами любого огра, которого я видел. Множество других крысолюдов сновали вокруг конечностей великана, выполняя разные отвратительные поручения. Мы застали их врасплох в схватке, которая заслуживает отдельного рассказа. Вряд ли мы одержали бы верх, если бы не искусство Кистиане — немалое дело — сражаться при поддержке чародейки Нефритового Ордена. Скавены вскоре в чистом ужасе бежали от Горшкова, который, хохоча, истреблял их целыми толпами, а его собственные скудные раны заживали прямо на глазах у их охваченных ужасом глаз. Огромный крысолюд пал лишь после множества ударов, пронзённый множеством стрел. Я сразил его визжащего наездника, но не раньше, чем тот выкрикнул что‑то своим прислужникам. В тот миг, когда мы сочли битву выигранной, из темноты выползло нечто чудовищное. Оно было омерзительно. Его тело представляло собой массу швов и рубцовой ткани. Когти, подобные серпам. Плоть, сплавленная с кусками странной, жуткой механики. Оно взревело множеством ртов, и я приготовился умереть.

А затем грифон обрушилась на него, пронзительно выражая своё презрение к этому созданию, — ведь добрый Массенбах освободил её. Мы оставили её разбираться с этим существом и бежали из пещеры, а оглушительные звуки битвы эхом отдавались позади нас. Спустя несколько часов она нашла нас, пока мы мчались на юг через горные ущелья, полагаясь на мастерство Линатрин Ночной Песни, искусство Кистиане и инстинкты Йорунн. Грифон опустилась на невысокую вершину и посмотрела на нас; из глубины её груди вырвалось рокочущее ворчание. Она подняла крылья — как они сверкнули на солнце, — один раз взревела, и горы содрогнулись от этого звука. Она дважды полоснула когтями воздух перед собой, и когти замерцали на свету. А затем она исчезла, взмыв в высоту.

Сомневаюсь, что многим выпадала такая честь.

Скавены не позволили нам уйти легко. Они пустили по нашему следу зверей — волкоподобных созданий с головами огромных крыс. Мы перебили несколько стай, прежде чем наткнулись на патруль крепких дварфов из Карак Кадрина, которым было очень интересно услышать наш рассказ. В конечном счёте они привели нас ни много ни мало к самому Унгриму Железному Кулаку, прославленному Королю Убийц, который долго и подробно расспрашивал нас. Впрочем, он вёл себя учтиво даже с лесной эльфийкой; полагаю, наш рассказ и присутствие Йорунн немало подняли нас в его глазах. Он «попросил» нас побыть некоторое время его почётными гостями в Карак Кадрине, пока он «разберётся с делами». Унгрим Железный Кулак немедленно выступил в поход с сильным отрядом, в который входило немало Убийц, обратно к пещере. Позже дварфы рассказали нам, что король и воины перебили великое множество скавенов, а затем полностью обрушили осквернённую пещеру. Йорунн сказала, что, когда дварфы вернулись, среди них велись тихие разговоры, и они говорили с ней о важности уничтожения любого «искажённого пути из Карак Унгор». Железный Кулак был весьма доволен нами по возвращении, одарив нас несколькими небольшими знаками своего расположения и позволив свободно перемещаться по своей крепости. Действительно, у меня состоялось несколько увлекательных бесед с Королём Убийц о природе некоторых из множества зверей, которых он сразил за свою жизнь. С его разрешения часть добытой им с таким трудом премудрости украшает этот самый том.

Кистиане Брокдорф. Чародейка-друид: Спустя месяцы после событий в той отвратительной пещере, вернувшись в Альтдорф, я запросила аудиенцию у некоторых своих собратьев‑друидов, чтобы обсудить увиденное. Все они сошлись на том, что я явно заблуждаюсь, что скавены — всего лишь сказка, которой пугают непослушных детей. Несколько моих коллег обвинили меня в том, что я выдумал всё от начала до конца, и подвергли сомнению мотивы, побудившие меня создать столь мрачную и причудливую историю. Когда я возражала, утверждая, что говорю правду, некоторые из них рассмеялись и сказали, что я говорю совсем как «Старый Людвиг».

Мастер Людвиг Рухрольд — старший член Нефритового Ордена, которого обычно считают несколько «не в себе» из‑за долгой службы Империи. Я навестил его в тот же вечер. Он привёл меня в тесный, тускло освещённый и затхлый кабинет. Тряпьё забивало каждую щель, и он тут же затолкал кое‑что из него под большую дубовую дверь комнаты, закрывая её за нами. Он слушал мой рассказ, не произнося ни слова, лишь изучающе глядя на меня, пока я говорила. Когда я закончила, он хрипло прошептал, почти про себя: «Моулдер. Это богохульство над творением Таала было создано мастерами плоти из Моулдера». Он отказался рассказать больше. «Ты слишком молода чтобы отречься от жизни ради теней и подобных комнат. Мой совет, юная Кистиане: забудь то, что видела. Ради всего, что тебе дорого, больше не говори об этом».

Вскоре после этого я, проведя несколько осторожных расспросов, узнал, что вся семья мастера Рухрольда, а также большинство его друзей, погибли десятилетия назад в череде ужасных несчастных случаев. В их числе была и его невеста, скончавшаяся от редкой болезни. С тех пор он был один.

ПАКМАСТЕР КЛАНА МОУЛДЕР

Характеристики: Броня 1 (5), Ночное зрение.

Особенности атаки: Заражённый, Дальняя атака (Кнут) +6 (6), Оружие (Зазубренный клинок) +8.
Мастер плети. Пакмастеры — безжалостные укротители зверей и мастера обращения с кнутами, способные наносить сокрушительный урон. Существа Клана Моулдер подчиняются им практически беспрекословно. Крысоогры и крысоогры‑костоломы под началом Пакмастера не обладают чертой «Глупость», а волкокрысы и гигантские крысы не подвержены черте «Пугливость». Кроме того, Пакмастеры могут совершать Дальние атаки (Опутывающие) в ближнем бою — при этом они не рискуют задеть союзников, если только не совершат промах при броске атаки.

Навыки: Дальняя атака (Опутывающая) 65.

Опционально: Болезнь (Крысиная лихорадка), Мутация, Скрытность.

ВОЛКОКРЫС

Характеристики: Броня 1 (4), Звериный нрав, Ночное зрение, Пугливость, Широкий шаг, Следопыт, Обученный (Сломанный, Стража, Дом, Магия, Верховое животное, Война).

Особенности атаки: Оружие (Свирепые клыки) +8.
Пасть, полная лезвий. Свирепые клыки волкокрыса обладают свойством «Пробивающий».

Навыки: Следопытство 60 (+4 уровня мастерства за счёт черты «Следопыт»).

Опционально: Безумие, Заражённый, Нашествие паразитов, Размер (Крупный).

КРЫСООГР‑КОСТОЛОМ

Характеристики: Броня 2 (7), Ночное зрение, Нечувствительность к боли, Размер (Огромный), Широкий шаг, Глупость.

Особенности атаки: Заражённый, Оружие (Когти с металлической окантовкой) +11.
«Я НЕОСТАНОВИМ!» Варлорды скавенов нередко впадают в манию величия, когда ведут в бой крысоогра‑костолома. Пока скавен восседает верхом на костоломе, он получает черту «Иммунитет к психологическому воздействию». Если крысоогр‑костолом погибает, его наездник немедленно получает 5 состояний «Сломлен», а все остальные Скавены в радиусе 10 ярдов немедленно получают по 1 состоянию «Сломлен».

Опционально: Порча (Незначительная), Тёмное зрение, Болезнь (Крысиная лихорадка), Ярость, Мрачность, Нашествие паразитов, Мутация.

Крысоогры‑Костоломы — редкие чудовища, которых часто используют в качестве верховых зверей могущественные скавены: они восседают на их спинах в специально сконструированных паланкинах, напоминающих троны.

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КЛАНА МОУЛДЕР

Характеристики: Броня 3 (8), Порча (Умеренная), Тёмное зрение, Болезнь (Крысиная лихорадка), Мрачность 2, Иммунитет к психологическому воздействию, Заражённый, Нечувствительность к боли, Регенерация, Размер (Огромный), Ужас 2.

Особенности атаки: Рога (Множество ртов) +10, Атака с тыла, Оружие (Когти, подобные серпам) +13.
«Во имя Сигмара, что это за ТВАРЬ?!» Вершины извращённого искусства Клана Моулдер — каждое такое создание уникально и невообразимо ужасно на вид. Проверки на сопротивление Ужасу или Страху, вызванным этими специально созданными чудовищами, считаются сложными (−10).

Опционально: Укус, Дыхание (Яд) +9, Холоднокровность, Сжимающий захват, Едкая кровь, Стойкость, Болезни (Различные), Ярость, Голод, Нашествие паразитов, Магический, Сопротивление магии (1–3), Мутация, Размер (Чудовищный), Широкий шаг, Защита (7–9).

Показать полностью 4
7

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 015

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Итоги первой экспедиции

После нескольких плодотворных недель в Карак Кадрине наши хозяева‑дварфы помогли устроить места на барже, которая должна была отправиться на запад по Северной Стир. Мне сказали, что такие путешествия очень редки: большинство предпочитает идти другим путём. Неудивительно: первое крупное поселение вдоль реки к западу от гор Края Мира — «столица» Сильвании, Вальденхоф. Я никогда не видел места мрачнее и зловещее. Серые каменные стены, скалящиеся горгульи и гнетущая тьма — вот всё, что предсталó передо мной в Вальденхофе, хотя (по настоянию Горшкова — и при твёрдом согласии речников) мы «прошли в полдень, чтобы к закату быть далеко». Проклятое болото Хель Фенн к югу от реки выглядело не лучше. Облегчение наступило, когда мы достигли деревни Эссен — по слухам, одной из самых населённых призраками во всей Империи, хотя на вид она показалась довольно приятной.

Наш обычно словоохотливый остармаркец к тому моменту молчал уже несколько дней. Он созерцал деревню с палубы баржи с непроницаемым выражением лица. Обычно беспокойные запертые в клетке сквиги замерли совершенно неподвижно, уставившись на лес за деревней. Кистиане спросила его, всё ли с ним в порядке. Он медленно кивнул.

— Я давно не видел этого места. Здесь жил один человек, дровосек. Опасно работать даже на окраинах Мёртвого леса, но у него были жена и дети. Его жена торговала рыбой. Каждую неделю он ходил в лес с другими мужчинами. Но не слишком далеко — опасно забираться глубоко в этот лес, опасно оставлять семьи без защиты. Однажды остальные мужчины вернулись, а он — нет. Мужчины сказали, что он спас их от чего‑то в лесу, но они не стали об этом рассказывать. Жена приняла это. Ей нужно было растить детей, а деревня всегда поможет семье храброго человека, да?

Меньше чем через год, в Гехаймниснахт, деревня зажигает свечи в память о мёртвых. В ту ночь Эссен всегда ярко освещён. Дровосек вернулся, но он изменился. Не стал нежитью. Хуже. Он привёл «друзей» из Мёртвого леса. Они бродили по деревне, убивали, ревели. Дровосек пошёл к домам тех мужчин, которых «спас», и сжёг их все. Потом отправился за женой и детьми. Сказал, что хочет снова быть семьёй.

Пока торговка рыбой отвлекала дровосека, мальчик помог сёстрам бежать, затем вернулся и нашёл мать мёртвой. Пока дровосек оплакивал убитую им жену, мальчик разбил ему голову камнем. Когда друзья дровосека пришли посмотреть, что случилось, мальчик спрятался под телами. И так он выжил.

Горшков замолчал. Наконец Кистиане спросила — хотя, думаю, она и так всё поняла:

— Вася, что случилось с детьми?

Он улыбнулся — яркая улыбка под густыми, обвисшими усами.

— Девочек взяли в свои семьи другие жители деревни, потерявшие своих детей. Мальчика усыновил дядя. Стал чёртовски хорошим бойцом в яме, да?

Остаток нашего пути обратно в Альтдорф был долгим, но без происшествий. Я в основном думал о шрамах — на своей ноге, на руках Йорунна, о жутком шраме на спине Горшкова — и о тех, что не так легко увидеть.

Кистиане Брокдорф. Чародейка-друид: Люди, потерявшиеся в глубинах Мёртвого леса — независимо от того, пошли они туда по своей воле или нет, — иногда возвращаются как чудовищно искажённая карикатура на того, кем они когда‑то были, изуродованные и мутировавшие из‑за порчи, пропитавшей землю. Они склонны искать тех, кого когда‑то знали, — и зачастую это приводит к ужасающим последствиям.

Warhammer Fantasy. Гехаймниснахт

СУЩЕСТВА ИЗ МЁРТВОГО ЛЕСА

Характеристики: Порча (Умеренная), Ночное зрение, Страх 2, Ярость, Мрачность, Выносливость, Пси порча (Полностью невменяем + 2 дополнительных), Мутация 3, Скрытность.

Характеристики атаки: Оружие (Ржавое оружие или когти) +8.

Шокирующее узнавание — в первый раз, когда кто‑либо узнаёт, кем когда‑то было это «существо», он должен пройти Сложный (–10) тест на Силу воли или получить состояние «Ошеломлён».

Навыки: Скрытность (Сельская местность) 60 (+5 УУ за Скрытность).

Опционально: Укус, Едкая кровь, Рога, Голод, Безболезненность, Размер (Крупный), Щупальца, Атака языком, Следопыт.

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 015
Показать полностью 1
9

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 014

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Стирпик

Stirpike

Каждая душа, выросшая в Империи, слышала хотя бы одну дикую байку о «том самом, что ушёл» — когда речь заходит о чешуйчатых обитателях наших многочисленных рек. И в самом деле, редко какая ночь проходит в любой портовой таверне без разговоров о рыбе, угрях и их размерах. Из всех историй, с которыми мне довелось столкнуться, рассказы о могучем стирпике чаще прочих утверждают, что он способен вырастать до поистине чудовищных размеров. Те, кому это удаётся, неизменно опасны, хитры, виртуозно уходят с рыболовных крючков и очень-очень стары.

Стирпики и впрямь крупные рыбы. Серовато-зелёные пятнистые создания в среднем достигают 12 футов и более; по надёжным сообщениям (и от заслуживающих доверия очевидцев) некоторые особо знаменитые особи дорастали до 20 футов в длину и весили многие тысячи фунтов! Вот тут-то домыслы и начинают разгораться вовсю. Ходят слухи о стирпиках длиной 23 фута, нет — 27 футов, нет — 32, если ему было 5... Подобные споры могут длиться часами (или днями) в местах, где собираются рыбаки. Самый крупный из когда-либо пойманных (по слухам) — огромный зверь по прозвищу «Генерал», чья длина превышала 40 футов. К сожалению, его зажарили и съели (включая кости) жители трёх деревень целиком — прежде чем имперские зоологи успели подтвердить его рекордные размеры.

К несчастью, в большей части реки Стир стирпиков практически выловили до полного исчезновения. Их порой можно встретить и в других водоёмах и озёрах, но они неизменно мельче. Стирпиков почти истребили не из-за их отличных вкусовых качеств, а потому, что мясо их молодняка (известного как пикерель) якобы обладает множеством полезных лечебных свойств. Рыбаки считают, что на свете нет лучшего средства, чем сырая рыбья требуха, намазанная на лицо: таким образом проблемная кожа придёт в норму.

Йорунн Громсдоттир. Дварфийка алхимик: Ты смеёшься, Шрайбер, но если бы я получала медный грош каждый раз, когда меня спрашивали про свежего пикереля, мои застёжки для косы были бы сделаны из чистого золота. Какими же полезными свойствами, по‑моему, на самом деле обладает молодь стирпика? Добавь немного соли — и их мясо отлично утоляет голод.

Кистиане Брокдорф. Чародейка-друид: Многие истории о самых могучих стирпиках берут начало в восточных пределах Стира. Где же ещё, спросите вы, могли зародиться подобные байки о стирпике? Возможно, это всего лишь праздные домыслы, но задумайтесь: Стир течёт вдоль печально известного Мёртвого леса, где лежат сожжённые руины грозного Мордхейма, древней столицы Остермарка. Говорят, там до сих пор в исключительных количествах можно найти опасное и запретное вещество — варпстоун. Варпстоун обладает множеством преобразующих свойств. Может это он влиять на речную живность?

Характеристики: амфибия, броня 1 (6), звериная натура, хладнокровный, ночное зрение, размер (крупный).

Атаки: укус +8, хвост +9, оружие (смертоносный хвост) +9.

Проклятая везучая рыба — стирпики, прожившие достаточно долго, чтобы вырасти до огромных размеров и заслужить собственное имя (вроде «Старого Одноглазого», «Крюкохвата» или «Скользкого Герцога»), похоже, находятся под покровительством самого Мананна. Все такие стирпики имеют 3 очка удачи.

Гибкий хвост — стирпик может совершать атаку хвостом каждый раунд без траты преимущества.

Опционально: воинственный, голодный, размер (огромный), территориальный, защита 9+.

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 014
Показать полностью 1
7

Warhammer Fantasy. Имперский Бестиарий. Первая Экспедиция. 013

Серия Warhammer Fantasy. Общая Информация о сеттинге.

Халагрундсор «Ужасный»

Halagrundsor the "Horrible"

Ближе к концу нашей экспедиции в Карак‑Кадрине ко мне тайно обратился дварф‑следопыт из другой крепости — в компании этого воина я провёл немало приятных минут. Он сделал мне интригующее предложение. По причинам, которые станут очевидны к концу этой записи, я буду называть его «Серебряная Улыбка».

Я познакомился с ним однажды вечером в таверне и сразу проникся к нему симпатией. После этого мы не раз вместе коротали вечера за кружкой эля — большую часть счетов оплачивал я, но ничуть не возражал: его истории того стоили. Это, без сомнения, самый жизнерадостный дварф из всех, кого я встречал. Даже Убийцы из Карак‑Кадрина считали его немного странным, но Йорунн говорит, что всех следопытов её народа считают подозрительными: они предпочитают свежий воздух и открытое небо каменным чертогам.

Серебряная Улыбка знал, что я увлечён великанами: я задавал ему, нескольким его товарищам‑следопытам и многим Убийцам множество вопросов на эту тему. В Империи мы часто слышим сказания об этих исполинах, но знаем о них крайне мало.

Многие истории изображают их массивными, грубыми пьяницами, упивающимися резнёй, — чаще всего их встречают во время походов Вааагх! зеленокожих. Другие же утверждают, что на самом деле это застенчивые создания, старающиеся по возможности избегать встреч с другими народами.

Разумеется, рассказы, которые я слышал от Убийц, были сплошь мрачными: они повествовали о великих опустошениях, на которые способны великаны, о том, как часто те причиняли вред их народу и как каждого из них следует без исключения убить. Следопыты — за исключением Серебряной Улыбки, более молчаливого племени — были с ними согласны.

Представьте моё крайнее удивление, когда Серебряная Улыбка спросил, не хочу ли я встретиться с одним из них.

Серебряная Улыбка потребовал от меня торжественную клятву хранить абсолютную тайну — как насчёт раскрытия его настоящего имени, если я опубликую эти записи, так и насчёт некоторых деталей последующей встречи. Могу сказать лишь, что я оставил большую часть своих товарищей на несколько дней и отправился в путешествие за несколько дней пути от Карак‑Кадрина. В дороге мы говорили о многом, но Серебряная Улыбка ничего не рассказывал о нашем пункте назначения.

— Немного терпения, Шрайбер, скоро всё узнаешь.

Однажды утром, спустя несколько дней, я услышал звуки лагеря впереди — он расположился в лесистой долине. Очевидно, Серебряная Улыбка уже знал об этом: он ничуть не удивился. К нам подошли двое молчаливых стражников — судя по виду, рейкландцы, — но мой проводник обменялся с ними парой слов, и нас с пожатием плеч пропустили.

В конце концов мы вышли на поляну, оказавшуюся весьма живописной. Её окаймлял ручей талой воды, а в центре возвышался огромный грубый шатёр, сшитый, похоже, из комбинации парусины, найденных палаток человеческого размера и шкур каких‑то неопознаваемых, но когда‑то лохматых зверей.

Когда мы приблизились, из шатра вышел исполин ростом чуть ниже городского дома Империи. Великан — а это определённо был великан — носил разношёрстную одежду, украшенную смесью орнаментов и геральдических знаков. Его макушка была выбрита, а борода заплетена в несколько простых кос. Он прищурился и заметно вздрогнул от утреннего солнца, подняв огромную руку, чтобы заслониться от света, — в другой он держал любопытную самодельную кружку для питья размером с небольшое бочонок. Вокруг было несколько человеческих солдат: они, похоже, не боялись великана открыто, но я заметил, что все держатся от него на некотором расстоянии.

Громовой голос великана был настолько глубок, что заставлял вибрировать мои кости:

— Эй, Серебряная Улыбка, как раз вовремя для выпивки. Кого это ты привёл? Только не колдунов, учти! Ты ведь не колдун, а, коротышка?

Я твёрдо заверил его, что не являюсь колдуном.

— Вот и славно. Никаких колдунов. Они змей в голову запускают. Ну‑ка, присоединяйся к выпивке.

Великан сел с нами на бочонки, расставленные на поляне — видимо, специально для этого. Бросив взгляд внутрь его шатра, я заметил, что он забит всевозможными бочками, бочонками и даже несколькими огромными бочками, полными алкоголя почти любого сорта и качества, а также несколькими тушами зверей, подвешенными к потолку — их запах вызывал тошноту даже с расстояния в тридцать шагов.

— Я — Халагрундсор «Ужасный». Разрушивший… да почти ничего. Бич всякого пойла, какое только есть. — Он хихикнул низким громовым смехом, и Серебряная Улыбка рассмеялся вместе с ним.

То, что последовало дальше, стало одним из самых странных разговоров в моей жизни. Оказалось, великан был своего рода агентом для человеческих купцов, перевозивших грузы вдоль гор Края Мира. Свою работу он описал так:

— Я приглядываю за зелёными, понимаешь? Орками с их вечным «Ва, Ва, Ва». Ни минуты покоя для доброго выпивона. И эти мерзкие мелкие гады в пещерах. Лунные мерзавцы. Видел, как они однажды медведя пытали. Без всякой причины. Раздавил парочку, да. Злобные недомерки. Так что я слежу за ними и передаю то, что вижу и слышу, тем, кому это интересно. А некоторые человеческие купцы, которые ценят мои старания, понимаешь, они меня хорошо снабжают, да?

Он рассказывал о своей жизни в горах, о путешествиях по восточным Бесплодным Землям и с нежностью вспоминал разные напитки, которые особенно любил. Наконец я спросил, как он познакомился с Серебряной Улыбкой. Халагрундсор улыбнулся, показав огромные частично сгнившие зубы:

— Ну, следопыт вроде старого Серебряной Улыбки ищет тех, кто хочет убить его народ, верно? Некоторые из моих сородичей и правда имеют тёмные сердца, мрачные ребята, это так. Но я не такой. Дай мне грога и еды — и я счастлив, а?

Я спросил о солдатах, разбивших лагерь вокруг нас, и великан пожал плечами:

— Они любят разбивать лагерь рядом, говорят, что я отпугиваю зверей. Хорошие ребята. Я пару лет назад кое‑что сделал для их начальника. Наёмная работа не по мне, в общем, так что я вернулся в высокогорье. Куда веселее работать с купцами — и выпивки никогда не бывает мало!

Когда мы с Серебряной Улыбкой наконец вернулись (точнее, доковыляли) в наш лагерь, я горячо поблагодарил его за знакомство.

— Только помни: большинство великанов совсем не похожи на Хала. Дренги никогда этого не поймут, они… — следопыт замолчал. — Я пытался его убить, Шрайбер. В первый раз, когда встретил. Этот безумный здоровяк сказал, что это будет непросто, и предложил кружку, прежде чем я начну.

Мы долго смеялись над этим.

В общем, незабываемый опыт.

ХАЛАГРУНДСОР «УЖАСНЫЙ» — ВЕЛИКАН‑ШПИОН

Черты: Враждебность (к зеленокожим), Ночное зрение, Нечувствительность к боли, Размер (Огромный), Широкий шаг, Оружие (Кружка) +10.

Навыки: Подкуп 49, Обаяние 49, Лазание 70, Потребление алкоголя 90, Хладнокровие 55, Развлечение (Рассказывание историй) 49, Азартные игры 36, Сплетни 49, Торг 49, Интуиция 45, Знания (Горы Края Мира) 46, Ближний бой (Базовый) 57, Восприятие 45, Тайные знаки (Следопыт) 31, Ловкость рук 22, Скрытность (В сельской местности) 44.

Таланты: Острый слух, Завсегдатай пирушек, Этикет (среди дварфов), Общительность, Чутье на неприятности.

Снаряжение: Усиленная кружка для питья (ручное оружие), Случайный набор монет на сумму 6d10 шиллингов, Бесподобная коллекция выпивки.

Warhammer Fantasy. Великаны

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества