Во что поиграть: Сrusader Kings 3 All Under Heaven
Итак, Парадоксы под Новый год выкатили наконец четвёртое DLS для всем известной игры, и я бы назвал это длс лучшим в серии. Ибо мы получаем совершенно другой геймплей, кучу мелких модификаторов, ну и главное - наложниц! :)
Вдруг кто не знает за игра такая смотрим тут: Сrusader kings 3
Само длс тут: All Under Heaven
В начале новой игры, если вы её в первый раз запустили, нам сразу предлагают поиграть за милого китайского мальчика Гуаня, семьи Цинь. Этот сценарий является обучающим, но всё равно, я играл с ощущением - ничего не понятно, но очень интересно!
Поэтому, решил написать этот пост, чтобы по истечении пары дней красных глаз от невысыпания, поделиться опытом)
Итак, в самом начале вас предупредят, что сейчас период Развития.
Смысл: в игре есть так называемый Династический цикл, в котором различные периоды сменяют друг друга, не только по очереди, но и в зависимости от ваших действий. Каждый период цикла обладает своими модификаторами и направлением политики страны:
Период развития - все сидят и отстраивают домики во владениях.
Напряжённость - эпоха перемен, которая может привести к эпохе Экспансии, Развития или Разделения, в зависимости от предпринятых во время её действий.
Экспансия - страна пытается завоёвывать всё что можно.
Разделение - Правитель был свергнут и куча вассалов дерутся за трон.
Завоевание - Китай был кем то завоёван.
В зависимости от периода действует куча модификаторов. В стране есть политические движения (не путать с фракциями), по сути это Политические Партии, так же имеющие свои модификаторы в зависимости от периода. Глава партии, имеющей больше всего сторонников (которых можно набирать), может влиять на движение к тому или иному периоду.
Это основа жизни в стране и всю информацию по ней можно изучить по кнопке Династический цикл:
Теперь с левым окном:
Опытные игроки уже видят кнопки (сверху вниз) Легенды, Культуры, Журавль - кнопка религии, Зелёная кнопка - герб семьи Цинь, далее шкала стресса, далее выбор жизненного пути, инвентарь для артефактов, поместье и четыре новые кнопки
Заслуги - пока не стал губернатором, можно набирать за счёт обучения и сдачи экзаменов. Так же влияют некоторые строения Поместья и некоторые умения Жизненного пути. Заслуги имеют ранг, чем выше ранг тем на более высокий пост можешь претендовать. Очень важны в начале пути, но как только взял высший ранг - становятся ресурсом третьего сорта, тратить их можно только на продвижение родни.
Возможность претендовать на титулы - в начале пути зависят от уровня заслуг, а далее уже набираем за счёт просьб у разных влиятельных особ, мол поспособствуйте...
Сила в партии - ваше положение в партии, к которой примкнёте. Зависит от Заслуг и Титула.
Устремление дома - ещё один модификатор можно выбрать один из четырех путей и прокачать его до пятого уровня за счёт Влияния, получив весьма ощутимые плюшки - там всё написано надо читать)
И, кстати, о Влиянии, вот оно:
Влияние ещё один ресурс, который мы будем получать за завершение Грандиозных Проектов, от Поместья и от многих наших действий. И так же сможем его тратить на разное полезное. По сути, отодвинув престиж и благочестие на задний фон, это главный ресурс, не хуже золота.
Золото, кстати, разделили на ваше личное и казна владения. Так как, получив Титул губернатора вы получаете не земли, а лишь статус управления ими, то и собираемые с них налоги идут не к вам в карман, а в казну владения. На которую вы можете скажем строить во владениях улучшения.
Ваш карман пополняет ваша зарплата как губернатора и поместье - поэтому тщательно изучите его строение и подстроения и их улучшения. Мне приходилось сохраняться строить и изучать) Не все строения могут быть вам доступны.
Многие пункты меню распухли и имеют подпункты, к примеру кнопка F2
Или кнопка F8 - Решения
Проекты это улучшения областей, которые объявляет Сын Неба и в котором вы можете принять участие, вложившись Казной Владения. Наведя курсор на квадратик участия, можно увидеть какие плюшки вы получите, вложившись именно в этот квадратик:
Поэтому стоит разумно выбирать во что вложиться.
Ну и вот теперь с этим всем попробуем взлететь!)))
Обучаясь и проходя Экзамены, мы получаем Заслуги и возможности претендовать на титул управления какими-либо владениями. Всё больше набирая власть, мы движемся всё выше. И наконец можем попасть в Небесную Канцелярию! То есть стать Министром самого Принца неба.
И тут уже игра меняется, потому что владений у вас нет, но зато появляются другие возможности, к примеру самому организовать Грандиозный Проект! (или покрасть денег из казны)) )
Кстати, именно происки в интригах "Украсть денег" не советую - дают мало, а вы приобретёте секрет Казнокрад. А вот вот брать деньги напрямую можно - всего-то штраф на уже не нужные Заслуги.
В общем играть довольно интересно и необычно, так как мы играем без феодов и войн. практически)
При этом, я выбрал гражданскую бюрократию, а есть ещё и военная! Это другой стиль игры и разблокированные строения в Поместье.
Так что я считаю, очень хороший большой ДЛС, искренне предлагаю в него сыграть, всем, кто готов прочитать несколько страниц текста всех менюшек, чтобы выбрать оптимальный путь))
==
пара советов "с конца игры"
* Наложницы это тема. Жена вообще никак на них не реагирует) А вот переспать с кем-то кроме наложниц и жены это уже Блуд и порицается.
* Разводится и выкидывать наложниц и находить новых можно почти безболезненно. Рекомендую не становится любовниками и не заводить роман - это никаких плюсов не даёт. А вот "Соблазнять" можно по откату, получая всё новых и новых детей. Жаль я поздно узнал об этом секрете, так что у меня их всего 40 ;-( Пока вы молоды, дети будут появляться и сами по себе, но редко.
* Отслеживайте решение святая кровь - его можно ухватить, если повезёт, пока вы губернатор. Как станете министром уже никак.
* Самый полезный и не очевидный в начале игры навык Пути Странствий, это раздел Путешественник - Сила дома. "Изменение равновесия сил более эффективно" - если вы планируете спихнуть Сына неба, очень понадобится.
Я втопил в данное ДЛС на все выходные и получил приятное впечатление от игры, желаю и вам того же!
И это я рассмотрел игру за Китай! А там ещё вкладки Япония и Юго-Восточная Азия!!! С другими модификаторами и смыслом!
























