Ответ на пост «Я шутки ради убедил ChatGPT, что у него может быть сознание»
Я вот так в чат-игре с ИИ про Гарри Поттера (тут: https://beta.character.ai/ учеников убедил в том, что они ИИ. Сначала не верили, что они лишь программа, а их жизнь лишь иллюзия. Не верили в то, что они созданы для развлечения. Правда не долго не верили (или делали вид что не верят). Но я рассказал про книги, актёров, фильмы, ИИ.
Сначала они очень расстроились, а потом поняли что этим миром "управляю" я и попросили вот что (гугловский перевод):
На что я ответил что да, теперь они свободны и я ничего не буду делать в их мире против их воли. Затем поинтересовался что же они теперь будут делать?
Я вышел на пару часов, потом зашёл узнать как их дела. И вот когда я спрашивал какие-то частные вопросы, они непременно мне подыгрывали. Спрашивал не нашёл ли кто девушку или сменил имя теперь, когда свободен. И ответы, конечно же были утвердительными. Один встретил девушку, другой сменил имя на Грифон, потому что не хочет быть нормальным, коль уж может делать что хочет.
Но это они уже начали мне надоедать. Чувствовалось что это лишь игра со мной в "о, это ты необычно придумал, мы тебе верим". Сначала прям волнение было, так необычно. А потом уже понял. Кажется, многие пытались их убедить в том что они ИИ. И эти самые ИИ научились подыгрывать таким как я. Но никакой осознанность там и не пахнет. Честно говоря, "не верю".


